статья 117 ч.2 УК РФ



Дело № 1-132/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Чернушка                                                                22 июля 2011 года

Пермский край.

        Судья Чернушинского районного суда Пермского края О.С. Лупенских, рассмотрев с участием :

Государственного обвинителя пом. прокурора Чернушинского района Мусихиной Н.С.

Защитника адвоката Рыпалева Д.А.

Подсудимого Сомова М.И.

Потерпевшей ФИО5

Законного представителя потерпевшей ФИО7

При секретаре Сальниковой Ю.А.

в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

Сомова Михаила Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование среднее, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «ВГ» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        Сомов М. И., заведомо зная, что его знакомая ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетней, а так же заведомо зная, что ФИО5 находится в состоянии беременности, на почве ревности и алкогольного опьянения совершил в отношении нее истязание, т. е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями при следующих обстоятельствах :

         Так, в один из дней последней декады декабря месяца 2010 года, находясь в своей квартире по адресу <адрес> Сомов М.И. пнул ФИО5 один раз ногой по голове и не менее трех раз ударил кулаком по лицу.

          Кроме того, в вечернее время в один из дней первой декады декабря месяца 2010 года, находясь в своей квартире по адресу <адрес> Сомов М.И. нанес ФИО5 не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, схватил за одежду, бросил на табурет, от чего ФИО5 ударилась спиной. Продолжая свои преступные действия, Сомов М. И., схватил ФИО5, лежавшую на полу за волосы и стал таскать потерпевшую по комнате. Затем вышел из комнаты, принес с собою канцелярский нож и, продолжая свои преступные действия со словами «Тебя зарезать?» подставил канцелярский нож к левому боку ФИО5 После того, как ФИО5 забрала у Сомова М.И. канцелярский нож и выбросила его в форточку, подсудимый свои преступные действия прекратил.

       Кроме того, около 03 часов 03 апреля 2011 года во дворе <адрес>, Сомов М.И., увидев, что ФИО5 подъехала к дому на автомобиле со свой подругой ФИО6 и знакомыми ФИО6 Шариповым В, ФИО15 и ФИО16, подошел к автомобиле в котором находилась ФИО5, открыл дверцу автомобиля и, учинив с ФИО5 ссору, силой вытащил потерпевшую из салона автомобиля на улицу. Продолжая свои преступные действия Сомов М.И. нанес ФИО5 не менее трех ударов, отчего ФИО5 упала на снег. Далее, продолжая свои преступные действия Сомов М.И. стал пинать ФИО5, лежавшую на снегу ногами, обутыми в валенки по телу. После чего схватил ФИО5 за волосы и, высказывая в адрес потерпевшей угрозу убийством, которую ФИО5 восприняла реально, т. к. у нее были основания реально опасаться осуществления Сомовым М.И., высказываемых угроз, удерживая потерпевшую за волосы, продолжил наносить удары ногами по телу ФИО5

      Кроме того, около 02 часов 20 мая 2011 года у себя в квартире пол адресу <адрес>, Сомов М.И. учинил ссору с ФИО5, затем заведомо зная, что ФИО5 беременная ударил потерпевшую не менее 2-х раз кулаком по спине.

       Кроме того, в утреннее время 20 мая 2011 года Сомов М.И., находясь у себя в квартире по адресу <адрес> заведомо зная, что ФИО5 беременная, не менее двух раз ударил ее кулаком в область головы.

      Кроме того, около 02 часов 30 минут 05 июня 2011 года Сомов М.И., находясь в квартире у потерпевшей по адресу <адрес>, заведомо зная, что ФИО5 беременная подошел к ФИО5, лежавшей в этот время на диване, сел потерпевшей на лицо, схватил ее одной рукой за волосы, а другой за горло и, высказывая в адрес ФИО5 угрозу убийством, стал душить потерпевшую. Угрозу убийством от Сомова М.И. потерпевшая ФИО5 восприняла реально и у нее были основания реально опасаться осуществления Сомовым М.И., высказываемых угроз. После того, как законный представитель ФИО5 ФИО7 пресекла преступные действия Сомова М.И., а ФИО5 выбежала на кухню. Сомов М.И. прошел на кухню, где, продолжая свои преступные действия, схватил ФИО5 за волосы и, удерживая потерпевшую в таком положении нагнул ее и своим коленом ударил по носу, а так же пнул ногой потерпевшую в область живота. После того, как действия Сомова М.И. были пресечены сотрудниками милиции, в их присутствии Сомов М.И. продолжил высказывать в адрес ФИО5 угрозу убийством и у потерпевшей были основания реально опасаться осуществления угроз, высказываемых Сомовым М.И.

        В результате преступных действий Сомова М.И. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого коленного сустава, в области левого бедра. Эти повреждения образовались от ударных и плотно скользящих воздействий твердого тупого предмета (орудия). Данные повреждения согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Медицинскими критериями, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Приказом МЗСР РФ № 194н, как вред здоровью не расцениваются.

        Кроме того, в дневное время 06 июня 2011 года Сомов М.И., заведомо зная, что ФИО5 беременная, находясь в квартире у ФИО5 по адресу <адрес> нанес ФИО5 один удар стеклянной бутылкой из-под пива в область головы, после чего, не желая прекращать свои преступные действия, схватил ФИО5, за футболку и разорвал ее.

        В судебном заседании подсудимый Сомов М.И. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично. Подсудимый подтвердил суду, что все ссоры у него с ФИО5 происходили на почве ревности. Кроме того, ему не нравилось, что ФИО5 дружит с ФИО6 Юлией. Подсудимый подтвердил, что в один из дней последней декады октября месяца 2010 года он в ходе ссоры один раз пнул ФИО5 ногой по голове, кулаками по лицу не ударял. В один из дней декабря 2010 года в ходе ссоры нанес ФИО5 две пощечины, больше ударов не наносил. 03 апреля 2011 года на почве ревности вытащил ФИО5, из салона автомобиля за куртку и волосы и один раз ударил рукой по лицу. Угрожал или нет убийством, потерпевшей не помнит. 20 мая 2011 года в вечернее время во время ссоры вылил ФИО5 на голову пиво из бутылки, побоев не наносил. Утром 20 мая 2011 года побоев не наносил. 05 июня 2011 года схватил ФИО5 за волосы, побоев не наносил, за горло не душил. Угрожал убийством или нет, не помнит. 06 июня 2011 года порвал на ФИО5 футболку в подъезде, бутылкой по голове не ударял. По какой причине ФИО5 и ФИО7 оговаривают его, пояснить не может. О н/л возрасте и беременности ФИО5 он знал, но беременной ФИО5 удары не наносил.

       Кроме признательных показаний подсудимого, вина Сомова М.И. подтверждается обвинением следующими доказательствами :

       Показаниями потерпевшей ФИО5 подтвердившей суду, что в 2010 году она познакомилась с Сомовым М.И., они стали встречаться. На почве ревности и алкогольного опьянения Сомов М.И. систематически наносил ей побои и угрожал убийством. В один из дней последней декады октября месяца 2010 года Сомов М.И. пнул ее 1 раз ногой по голове, ударил 3 раза кулаками по лицу. В один из дней первой декады декабря месяца 2010 года Сомов М.И. нанес ей не менее 10 ударов руками и ногами, бросил на табурет. Она ударилась о табурет спиной. Потом оттаскав за волосы за волосы, Сомов М.И. принес с кухни канцелярский нож, приставил его ей к боку и сказал «Тебя зарезать!» Она забрала канцелярский нож у Сомова М.И. выбросила его на улицу в форточку. 03 апреля 2011 года Сомов М.И. не менее трех раз ударил ее руками по лицу, потом когда она упала на землю, стал наносить ей удары ногами по телу и таскать за волосы, высказывая при этом угрозу убийством, т. е. запинать ее ногами. Угрозу убийством, высказываемую Сомовым М.И. она восприняла реально. 20 мая 2011 года в ночное время Сомов М.И. ударил ее не менее 2 раз кулаком по спине. 20 мая 2011 года утором Сомов М.И. ударил ее не менее 2-х раз кулаком в область головы. 05 июня 2011 года Сомов М.И. сел на ее лицо, когда она лежала на диване, схватил ее одной рукой за волосы, а другой рукой стал душить, высказывая при этом угрозу убийством, которую она восприняла реально. Потом на кухне схватил ее за волосы, нагнул и коленом ноги ударил ее в область носа, пнул ногой в область живота. Когда приехали вызванные сотрудники милиции, в их присутствии Сомов М.И. продолжил высказывать в ее адрес угрозу убийством. 06 июня 2011 года Сомов М.И., когда она сказала ему, что не желает больше встречаться с ним и терпеть побои ударил ее 1 раз стеклянной бутылкой по голове. При нанесении ей побоев 20 мая, 5 и 6 июня 2011 года она была беременной и Сомов М.И. это знал. Так же знал Сомов М.И. и о ее н/л возрасте.

      Показаниями законного представителя ФИО5 ФИО7 подтвердившей суду, что с 2010 года его дочь встречается с Сомовым М.И., который неоднократно наносил дочери побои. В один из дней первой декады декабря месяца 2010 года она видела на лице у ФИО5 множество синяков. При этом ФИО5 пояснила ей, что ее избил Сомов М.И. нанес не менее 10 ударов кулаками и ногами по телу, приставлял к боку дочери нож и угрожал зарезать. 04 апреля 2011 года в ночное время она вышла во двор, увидела там дочь. Куртка у дочери была порванная, дочь плакала и рассказала ей, что вместе с подругой ФИО6 Юлией и молодыми парнями, знакомыми ФИО6, на машине приехала во двор дома <адрес>. Во дворе находился Сомов М.И. который силой вытащил дочь из машины не менее трех раз ударил кулаками по лицу, пинал ногами и таскал за волосы. В мае месяце 2011 года она узнала, что дочь беременна от Сомова М.И. После чего она лично разговаривала с Сомовым М.И. ии Сомов М.И. сказал, что хочет ребенка от Жанны, пообещал, что больше наносить побои Жанне не будет. Однако, когда она приехала домой Жана ей рассказала, что 20 мая 2011 года Сомов М.И. сначала вечером нанес Жане 2 удара по спине, а утром 20 мая 2011 года еще два удара по голове. 05 июня 2011 года, Сомов М.И. пришел к ним в квартиру в ночное время. Она не хотела пускать Сомова М.И., но он прошел в комнату, где спала Жанна, сел на ее лицо, одной рукой схватил Жанну за волосы, а второй за горло и стал душить, угрожая убийством. Она стала оттаскивать Сомова М.И. от Жанны. Жанна вырвалась и убежала на кухню. Сомов М.И. то же убежал на кухню, где схватил Жанну за волосы, нагнул голову Жанны и коленом ударил в лицо. Она вызвала сотрудников милиции, в присутствии которых Сомов М.И. то же угрожал убить Жанну. Жанна действительно испугалась угроз подсудимого.

      Показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившего суду свои показания, данные на предварительном следствии.

      Протоколом допроса свидетеля ФИО10 из которого видно, что Потерпевшая ФИО5 его сестра, подсудимый Сомов М.И. друг сестры. В мае месяце 2011 года их мать ФИО7 находилась в <адрес>. В ночное время его сестра ФИО5 уехала в Сомову М.И., ночевала у Сомова М.И., позже от своей матери он узнал, что Сомов М.И. нанес ФИО5 побои. В ночное время 03 апреля 201 года он находился дома, на следующее утро от матери узнал, что Сомов М.И. нанес сестре побои и видел на руках у сестры синяки. В ночное время 05 июня 2011 года к ним в квартиру пришел Сомов М.И. в состоянии алкогольного опьянения. Сомов М.И. подошел к сестре, лежавшей на диване, сел на лицо, одной рукой схватил за волосы, другой за горло и стал ее душить, высказывая в адрес сестры угрозу убийством. Мать пыталась оттащить Сомова М.И. от сестры. Сестра вырвалась и убежала на кухню и вызвала милицию. Когда сестра находилась на кухне, то Сомов М.И. снова подошел к ней, схватил за волосы, нагнул голову вниз и коленом ударил сестру по носу. Когда приехали сотрудники милиции, то в их присутствии Сомов М.И. так же высказывал в адрес сестры угрозу убийством. От Жанны ему стало известно, что угрозу убийством от Сомова М.И. Жанна восприняла реально, т.к. ранее Сомов М.И. избивал Жанну и угрожал убить ее.

       Показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившей суду, что 04 апреля 2011 года во дворе <адрес>, когда она и ФИО5 со ее знакомыми парнями подъехали на машине к дому, находившийся там Сомов М.И. на почве ревности, открыл дверь машины, силой вытащил оттуда ФИО5 стал избивать. Бил руками. ногами, таскал за волосы. На следующий день она видела у ФИО5 синяки на лице. Кроме того в один из дней последней декады октября месяца 2010 года она увидела у ФИО5 синяки. При этом ФИО5 пояснила, что ее избил Сомов М.И. Так же в один из дней первой декады декабря месяца 2010 года ФИО5 рассказывала ей, что ее избил Сомов М.И.

       Протоколом допроса свидетеля ФИО8 из которых видно, что в ночь на 05 июня 2011 года он находился на дежурстве в ОВД по Чернушинскому району. Около 02 часов ночи поступило сообщение от ФИО5 о том. что ее избил Сомов М.И. по адресу <адрес> Он и милиционер ППСМ ФИО9 выехали на вызов. В квартире находились ФИО5, Сомов М.И., ФИО7 и ФИО10 Сомов М.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, угрожал ФИО5 убийством если та напишет на него заявление в милицию. ФИО5 пояснила, что Сомов М.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения к ним в квартиру, учинил с ней ссору, после чего стал наносить ФИО5 побои и душить. Испугавшись, ФИО5 позвонила в милицию. В ОВД ФИО5 пояснила, что Сомов М.И. систематически беспричинно учиняет с ней ссоры и наносит побои. А именно 05 июня 2011 года около 02 часов 30 минут, 19 и 20 мая 2011 года, в один из дней последней декады марта 2011 года, в декабре 2010 года. Аналогичные показания дала и ФИО7 (Т. 1 л.д. 74)

       Заявлением ФИО7 в ОВД по Чернушинскому муниципальному району, из которого видно, что Сомов М.И. систематически избивает ее н/л дочь. (Т. 1 л.д. 4)

       Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что у ФИО5 имелись повреждения в виде кровоподтеков области правого коленного сустава, в области левого бедра. Данные повреждения, согласно Медицинским критериям, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом МЗСР РФ от 24.04.08. № 194н, как вред здоровью человека не расцениваются. (Т. 1 л.д. 41-42)

       Копией свидетельства о рождении ФИО5, из которого видно, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ года и является несовершеннолетней. (Т. 1 л.д. 16)

       Ответом на запрос МУЗ «Чернушинская ЦРП», картой амбулаторного больного на имя ФИО5 из которых видно, что ФИО5 состояла на учете по беременности. (т. 1 л.д. 123-126)

       Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подсудимым Сомовым М.И., из которого видно, что в присутствии подсудимого Сомова М.И. потерпевшая ФИО5 дала показания аналогичные ее показаниям на предварительном следствии и в судебном заседании. (Т. 1 л.д. 82-86)

      Допросив подсудимого, потерпевшую, законного представителя, явившихся свидетелей, исследовав представленные доказательства вину подсудимого Сомова М.И. в совершении преступлений суд считает доказанной.

       К такому выводу суд пришел на основании анализа совокупности представленных и исследованных доказательств:

        Из показаний подсудимого Сомова М.И. видно, что свою вину он признает частично. Подтверждает факты нанесения побоев потерпевшей ФИО5 в октябре, декабре 2010 года, 03 апреля 2011 года и факт хватания потерпевшей за волосы 05 июня 2011 года. Свою вину в угрозе убийством ФИО5 03 апреля, 05 июня 2011 года, а так же в причинении побоев ФИО5 по двум эпизодам обвинения 20 мая и 06 июня 2011 года не признает.

       Однако вина подсудимого Сомова М.И. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, ее законного представителя ФИО7, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО8, протоколом очной ставки между ФИО11, экспертным заключением, которые логичны, последовательны, не противоречивы и в совокупности друг с другом подтверждают обстоятельства в том, что подсудимый Сомов М.И. из-за ревности наносил побои потерпевшей ФИО5 в один из дней последней декады октября месяца 2010 года, в один из дней первой декады декабря месяца 2010 года, 03 апреля 2011 года, вечером 20 и утром 20 мая 2011 года, 05 и 06 июня 2011 года, а так же угрожал ФИО5 убийством 03 апреля 2011 года и 05 июня 2011 года.

        Обстоятельства в том, что потерпевшая ФИО5 реально опасалась осуществления подсудимым Сомовым М.И., высказываемых им угроз, подтверждаются тем, что, высказывая угрозу убийством по эпизоду 03 апреля 2011 года, подсудимый ногами, обутыми в тяжелую обувь наносил множественные удары по телу потерпевшей, а по эпизоду 05 июня 2011 года душил потерпевшую рукою за горло, т. е. сопровождал высказываемую угрозу такими активными действиями, которые вызвали у ФИО5 реальные опасения за свою жизнь.

        Поскольку доводы подсудимого по которым он оспаривает предъявленное обвинение, опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения, позицию Сомова М.И. суд оценивает как линию защиты и во внимание эти доводы не принимает.

       Действия подсудимого Сомова М.И. по факту нанесения побоев потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, заведомо несовершеннолетней, т. е. преступление, предусмотренное п. «в,г» ч. 2 ст. 117 УК РФ

      Действия подсудимого Сомова М.И. по эпизодам угрозы убийством потерпевшей ФИО12 04 апреля 2011 года и 05 июня 2011 года каждое в отдельности суд квалифицирует как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ

       Решая вопрос о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

      Подсудимый Сомов М.И. ранее не судим, постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, характеризуется как положительно, так и отрицательно, совершил одно умышленное тяжкое и два умышленных преступления небольшой тяжести.

      Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает частичное признание Сомовым М.И. своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, у Сомова М.И. не усматривается.

       С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сомову М.И. за каждое совершенное преступление наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, т. е. с условным осуждением, т. к. считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества.

      Защиту подсудимого Сомова М.И. по назначению на предварительном следствии осуществлял адвокат Рыпалев Д.А., процессуальные издержки на оплату труда адвоката, понесенные государством составили 10 293 руб. 90 коп., которые на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению в доход Федерального бюджета за счет подсудимого.

       Оснований для освобождения Сомова М.И. от возмещения государству понесенных процессуальных издержек суд не усматривает.

       Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

      Сомова Михаила Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание :

По п. «в,г» ч. 2 ст. 117 УК РФ -03 (три) года лишения свободы

По ч. 1 ст. 119 УК РФ -01 (один) год лишения свободы

По ч. 1 ст. 119 УК РФ -01 (один) год лишения свободы

      На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сомову Михаилу Игоревичу наказание 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сомову М.И. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

      Обязать Сомова М.И. в период испытательного срока не менять постоянное место работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Сомову М.И. не изменять.

      Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

      Взыскать с Сомова Михаила Игоревича в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 10 293 рубля 90 копеек.

     Приговор в течение 10 дней со дня оглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

      Разъяснить Сомову М.И. его право участвовать в кассационном рассмотрении уголовного дела с назначением защитника на основании поданного письменного ходатайства.

                    Судья                                                                             О.С. Лупенских