дело № 1-96/2011



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                            14 июня 2011 года

    Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Микаева Р.О.,

подсудимого Занина К.А.,

защитника – адвоката Глухова В.А.,

потерпевшей ФИО2,

при секретарях Черенковой С.В., Галияхметовой С.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ЗАНИНА КИРИЛЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не женатого, малолетних детей на иждивении не имеющего, на воинском учете не состоящего, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, судимого:

1). 28.12.2004 года по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 19.11.2007 года по отбытию наказания;

2). 14.07.2008 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы;

3). 24.12.2008 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по ч. 1 ст. 313 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, присоединено не отбытое наказание по приговору Чернушинского районного суда от 14.07.2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

4). 21.07.2009 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 175 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Чернушинского районного суда от 24.12.2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 03 года 6 месяцев. Освобожден 31.08.2010 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 20.08.2010 года условно - досрочно, не отбытый срок 1 год 27 дней,

содержащегося под стражей с 29 марта 2011 года,

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    27 марта 2011 года в вечернее время Занин К.А. и подозреваемое лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, группой лиц с целью кражи чужого имущества подошли к входной двери квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>. Убедившись, что их преступные действия ни кем не будут замечены, подозреваемое лицо, имеющимся у него ключом открыло входную дверь квартиры ФИО2, и совместно с Заниным К.А. незаконно проникли в квартиру ФИО2 и тайно похитили: стиральную машину марки «INDESIT» стоимостью 7 500 рублей, DVD - проигрыватель марки «Elenberg», стоимостью 1 000 рублей, шерстяной ковер, размером 2 х 3 м, стоимостью 4 000 рублей, пылесос марки «Elenberg», стоимостью 1 000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «NIKON coolpiks L 21», стоимостью 3 000 рублей, находившийся в футляре, стоимостью 490 рублей, дорожную сумку, стоимостью 150 рублей, набор ковровых накидок, стоимостью 2 000 рублей, мужской свитер, стоимостью 500 рублей, электробритву, ценности не представляющей. С похищенным имуществом Занин К.А. и подозреваемое лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, совместными действиями причинили потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 640 рублей.

    Подсудимый Занин К.А. вину в судебном заседании не признал, пояснил, что в конце марта 2011 года он был в <адрес>, ему на сотовый телефон позвонил ФИО1. Из разговора с ФИО1 он понял, что тот освободился из мест лишения свободы и находится в <адрес>. Через несколько дней ФИО1 назначил ему встречу в <адрес>. При встрече, ФИО1 сказал, что у того есть ключи от двух квартир, в которых проживал ранее и проживает сейчас и предложил совершить кражу из этих квартир. Точные адреса он не называл, указал, что одна из квартир распложена в доме по <адрес>, а вторая в <адрес>. Сам ФИО1 совершать кражи из этих квартир не хотел, так как считал, что его сразу будут подозревать в совершении данных преступлений. Он отказался от предложения ФИО1 совершить кражу из квартир. 27 марта 2011 года ФИО1 вновь позвонил ему на телефон, назначил встречу на <адрес>. При встрече ФИО1 вновь предложил ему совершить кражи из квартир, принес ключи от дверей данных квартир, настаивал, чтобы он взял эти ключи. Он взял у ФИО1 ключи, так как подумал, что может сам не совершать кражи из этих квартир, а предложить это сделать кому-то другому. Затем вместе с ФИО1 они пошли в квартиру к ФИО14, расположенной по <адрес>. У Юхневой находился ФИО8, они вместе стали распивать спиртные напитки. Позже они решили покататься по <адрес>. Он позвонил своему знакомому ФИО13, услугами которого в качестве такси он иногда пользовался, объяснил, куда надо подъехать. Он, ФИО8 и ФИО1 сели в машину марки «Нисан», за рулем которой был ФИО13. Они поехали по городу Чернушка, по просьбе ФИО1 заезжали в соседний дом по <адрес>, где тот с кем-то встречался, затем заезжали в бар «Моросс», чтоб оставить его сотовый телефон для подзарядки батареи, затем заезжали в общежитие по <адрес> где ФИО1 занял у знакомого деньги в сумме 500 рублей. Затем ФИО1 предложил поехать к дому 6 по <адрес>. Они подошли к одному из подъездов, двери подъезда закрывались на домофон. Он и ФИО1, совместными усилиями открыли дверь в подъезд, потянув её на себя. Стали подниматься на второй этаж. В подъезде ФИО1 попросил вернуть ему ключи, которые тот ранее передал ему. Он понял, что они приехали сюда с целью совершения кражи чужого имущества. ФИО1 поднялся на второй этаж, подошел к одной из квартир, постучал в дверь. ФИО8 в это время находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами, он стоял на лестнице. Он услышал, что двери кто-то открывает, ФИО1 отбежал от двери, стал спускаться вниз, сказал им уходить. На выходе из подъезда ФИО1 их остановил, пояснил, что надо подождать, чтобы из окна квартиры их не увидели выходящими из подъезда. Они выждали некоторое время, затем вышли из подъезда, прошли под окнами вдоль дома к соседнему подъезду. Сели в машину ФИО13, который ждал их неподалеку. Затем ФИО1 сказал ехать в <адрес>. На месте, он и ФИО1 вышли из машины, ФИО8 и ФИО13 остались в машине. ФИО1 пояснил, что в этом доме расположена квартира, в которой тот проживал и там остались его вещи, которые надо забрать. ФИО1 зашел во второй подъезд дома по <адрес>, сказал ждать его у подъезда. Он ждал, через 10-15 минут ФИО1 вышел из подъезда, разговаривая по телефону. Из разговора ФИО1 по телефону он понял, что ФИО1 говорит с сожительницей, называл имя Люба, сказал, что забирает свои вещи. После чего ФИО1 попросил его зайти в квартиру. В большой комнате он увидел на полу накидку от дивана, в которой лежали пылесос, DVD, фотоаппарат, бритва. Рядом стояла дорожная сумка черного цвета, что лежало в ней он не знает. ФИО1 сворачивал ковер. В это время кто-то постучал в квартиру, ФИО1 открыл дверь, на пороге стоял ФИО8. Они пояснили ФИО8, что забирают вещи ФИО1. После этого ФИО8 ушел, сказал, что будет ждать у машины. Он вынес на улицу вещи, завернутые в накидку от дивана. Машины ФИО13 у подъезда не было. Он оставил вещи ФИО8, а сам вернулся в квартиру. За это время ФИО1 навел в квартире беспорядок, разбросал вещи. Затем они вместе с ФИО1 вынесли из квартиры стиральную машину. К дому подъехал ФИО13, в машине которого была какая-то девушка. ФИО8 сказал ФИО13 увезти девушку и вернуться за ними, так как для всех места в машине не хватало. За это время ФИО1 вынес из квартиры ковер. Когда ФИО13 вернулся, они погрузили вещи в машину и поехали в <адрес>. ФИО1 сказал, что вещи можно продать. ФИО8 по телефону ФИО13 стал созваниваться со знакомыми и предлагал им приобрести имеющиеся у них вещи. С целью продажи стиральной машины они подъезжали к дому 22 по <адрес>, но покупателям машина не понравились, затем ФИО8 предложил поехать в село <адрес> В <адрес> ФИО8 предложил приобрести вещи своему знакомому, позже он узнал, что фамилия знакомого Сафин. Сафин ничего покупать не стал, ФИО8 занял у Сафина деньги в сумме 200 рублей на бензин, в залог оставил ковер. Затем они вернулись в <адрес>, высадили ФИО1 у дома, в котором тот проживал, договорились встретиться на следующий день, чтобы договориться о продаже забранных из квартиры по <адрес>, вещей. После этого, ФИО8 снова созвонился со знакомыми из села <адрес> Они поехали туда, вещи оставили у знакомого ФИО8 по имени Тахир. Затем ФИО13 отвез их в <адрес>, к дому ФИО14 по <адрес>. Он и ФИО8 остались там ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ФИО14 пришел ФИО1. Они стали думать, куда продать вещи. Позже ФИО8 позвонил Тахир, попросил забрать у него, оставленные накануне вещи. Они вызвали ФИО13, на его автомобиле «Ниссан» он, ФИО8 и ФИО1 поехали в с. <адрес> По дороге к Тахиру в <адрес> ФИО8 увидел знакомого ФИО2 Вильдана. ФИО8 предложил ФИО2 приобрести у них стиральную машину. ФИО2 попросил показать ему товар. Они съездили к Тахиру, забрали у того вещи, привезли вещи к дому ФИО2, выгрузили во дворе. Так же предложили ФИО2 купить у них фотоаппарат и DVD проигрыватель. Чтобы с ними расплатиться ФИО2 поехал в <адрес> в отделение Сбербанка по <адрес>. Они поехали за ним. ФИО2 за вещи передал им 3000 рублей. Часть денег они отдали ФИО13 за поездки, на остальные купили спиртное, еду и сигареты, пошли на квартиру к ФИО14. Далее они распивали спиртное в квартире ФИО14. По его просьбе сын ФИО14 Виктор приобрел для него две симкарты, предъявив при покупке свой паспорт. Одну симкарту он отдал ФИО1. Часть ночи с 28 марта на 29 марта он и ФИО8 провели в игровом клубе, затем он вернулся в квартиру ФИО14 один, утром туда пришел ФИО8. Его и ФИО8 задержали у дома ФИО14 утром ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Тигиной Надежды, которая накануне вечером и ночью вместе с ними распивала спиртные напитки у ФИО14, об изнасиловании и краже ювелирных украшений. В милиции у него изъяли свитер, который ему отдал ФИО1, после того как они забрали вещи ФИО1 из квартиры по <адрес>. Свитер лежал в дорожной сумке.

Из оглашенных показаний Занина А.А. допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника 29 марта 2011 года следует, что у него есть старый знакомый ФИО1 Владимир. Несколько дней назад ФИО1 освободился из мест лишения свободы, 25 марта 2011 года они встретились с ФИО1, в ходе встречи ФИО1 рассказал, что у того имеются ключи от двух квартир, в которых тот проживал до того как был заключен под стражу. ФИО1 пояснил, что после того как съехал с данных квартир, сам хотел совершить из них кражу, но не стал, так как его сразу заподозрят в этом. ФИО1 предложил ему совершить из данных квартир кражи. После чего, ФИО1 пояснил, что как только найдет ключи от данных квартир, перезвонит ему. 27 марта 2011 года он и, ФИО19 находились в гостях у их знакомой ФИО20, где распивали спиртные напитки. 27 марта 2011 года во второй половине дня, ему на сотовый телефон позвонил ФИО1, сказал, что нашел ключи от квартир, и пояснил, что одна из квартир расположена по адресу: <адрес>, а вторая квартира расположена по адресу: <адрес> номер квартиры в настоящее время не помнит. ФИО1 пояснил, что в настоящее время находиться у знакомой Мустаевой, по адресу: <адрес> сказал подойти к этому дому. При встрече ФИО1 передал ему связку ключей, в количестве 4 штук, пояснил, что три ключа от квартиры, которая расположена по адресу: <адрес>, а 1 ключ от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Он предложил ФИО1 пойти с ним к ФИО14. У Юхневой его ждал ФИО8. Они продолжили распивать спиртное, после чего в вечернее время, он позвонил своему знакомому Артему, попросил покатать их по городу, подъехать ко второму подъезду <адрес>. На автомашине Артема, марки «Ниссан Альмера», , он, ФИО8 и ФИО1 ездили по городу Чернушка. ФИО1 предложил съездить на <адрес>, и проверить квартиру, в которой ранее проживал. Они проехали по маршруту, который указал ФИО1, остановились у четвертого или пятого подъезда дома <адрес>. Двери подъезда были металлические, с домофоном. Он и ФИО1 дернув за двери, открыли её. После чего вошли в подъезд, стали подниматься по лестнице. ФИО1 шел впереди, он шел следом. На площадке второго этажа ФИО1 подошел к квартире, расположенной с левой стороны лестничной клетки и постучал в двери. ФИО8 в это время находился на лестничной площадке между первым и вторым этажом, он стоял на лестнице. Он услышал, что двери кто-то открывает, ФИО1 отбежал от дверей, стал спускаться вниз. При этом им он сказал «Уходим», на выходе из подъезда, ФИО1 остановил их, пояснил, что их не должны увидеть из окна квартиры, в которую только что стучал. Они некоторое время постояли у подъезда, после чего сели в машину к Артему, который ждал чуть дальше от подъезда. После этого ФИО21 сказал ехать на <адрес>. Они подъехали дому по <адрес>, где он с ФИО1 вышли из автомашины. ФИО8 и Артем остались их ждать. ФИО1 пояснил, что в этом доме, расположена квартира, в которой тот ранее проживал. После чего они вошли в первый подъезд, со стороны торгового павильона «Зодиак». ФИО1 подошел к дверям квартиры , и имеющимися у них ключами, открыл металлическую дверь квартиры. В квартире было две двери, вторая деревянная закрыта не была. Проникнув в квартиру, они обыскали её и похитили оттуда: стиральную машину, в корпусе белого цвета, марки «Индезит», ковер светлого цвета, пылесос, DVD - проигрыватель, в корпусе серебристого цвета, фотоаппарат, в чехле темно - фиолетового цвета, электрическую бритву. Все похищенное они сложили в порывало, которое взяли на диване в большой комнате. После чего в квартире они нашли дорожную сумку, в которую сложили накидки с кресел, стоящих в большой комнате. В это время в двери квартиры постучали, ФИО1 открыл двери, на пороге стоял ФИО8, который спросил, что они делают, они, смеясь, ответили, что воруют. ФИО8 сказал, что не хочет принимать в этом участие и вышел из квартиры. После этого он вышел на улицу, забрав покрывало, в котором находились похищенный ими пылесос, DVD - проигрыватель. Выйдя на улицу, он увидел, что автомашины Артема нет, ФИО8 в это время находился за домом. Он спрятал покрывало, в котором находились похищенные вещи между гаражей, расположенных недалеко от дома, после чего подошел к ФИО8, чтобы узнать, где Артем. Через некоторое время к дому подъехал Артем, они увидели, что он с девушкой. Тогда он, подошел к Артёму вызвал его на улицу, и сказал, чтобы он увез девушку домой. После чего он вернулся в квартиру, а ФИО8 остался на улице. В квартире увидел, что ФИО1 все перевернул и разбросал вещи. Они совместными усилиями с ФИО1 вынесли стиральную машину на улицу, и поставили её у машины Артема. До этого он попросил Артема подъехать и ждать его у гаражей. После чего они с ФИО1 совместными усилиями положили похищенную ими стиральную машину на заднее сиденье автомашины Артема. Затем он от гаража, забрал похищенные вещи, которые ранее спрятал там, и сложил их в багажник автомашины Артема. При этом фотоаппарат, а также электрическая бритва остались при нем. Для сбыта похищенного обратились за помощью к ФИО8. ФИО8 по телефону Артема позвонил знакомому, поинтересовался, не нужна ли ему стиральная машина. После телефонного разговора ФИО8, сказал подъехать к дому по <адрес>. Из первого подъезду <адрес>, вышли двое мужчин армянской внешности. Они показали мужчинам стиральную машину. Мужчины, посмотрев на машину, отказались приобрести её. После чего они поехали в <адрес>, чтобы попробовать там продать вещи, похищенные им и ФИО1. В селе Сульмаш они встретились с двумя молодыми людьми, показали им вещи, мужчины от покупки отказались. После чего ФИО8 попросил у одного из мужчин в долг 200 рублей, при этом отдал мужчине в залог ковер. После этого, они вернулись в <адрес> и на <адрес> высадили ФИО1, договорились встретиться на следующий день у ФИО14. После этого ФИО8 позвонил на сотовый телефон своего знакомого, попросил его разрешения на время оставить у того вещи, какие именно не говорил. Его знакомый согласился. После чего он и ФИО8 на автомашине под управлением Артема вернулись в с. <адрес> Остановились у какого-то дома. На улицу вышел мужчина, ФИО8 поговорил с ним, вернулся в машину, сказал выносить вещи. После чего они с ФИО8, совместными усилиями, занесли похищенные вещи, и оставили их в сенях дома. После этого они вернулись в <адрес> в квартиру ФИО14, где остались ночевать. 28 марта 2011 года около 11 часов утра к ФИО14 пришел ФИО1. Через некоторое время ФИО8 позвонил знакомый, попросил забирать вещи. Он вызвал Артема. Он, ФИО1 и ФИО8 поехали в <адрес>, забрали вещи, которые ранее оставили у знакомого ФИО8. После он, ФИО8 и ФИО1 предложили другому знакомому ФИО8 купить у них стиральную машину, пылесос, DVD проигрыватель, цифровой фотоаппарат. Мужчина спросил у них, кому принадлежат данные вещи, они пояснили ему, что вещи краденые. Мужчина согласился купить вещи за 3 000 рублей. Они перенесли вещи в гараж знакомого ФИО8, рядом с домом. Покупатель передал деньги за вещи в сумме 3000 рублей ФИО1 в <адрес> у банка, расположенного по <адрес>. На деньги, полученные от реализации краденого, они купили спиртные напитки, сигареты. Весь день он, ФИО1 и ФИО8 находились дома у ФИО14, распивали спиртное. Во время распития спиртного он и ФИО14 Виктор ходили на телеграф, где ФИО14 по его просьбе купил 2 СИМ – карты, одну СИМ - карту он установил в свой сотовый телефон, а вторую - отдал ФИО1. В настоящее время он полностью осознал противоправность своих действий, свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается (том № 1, л.д. 100-105).

Из оглашенных показаний Занина А.А. допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии защитника 30 марта 2011 года следует, что он полностью придерживается показаний, данных им при допросе в качестве подозреваемого 29 марта 2011 года (том № 1, л.д. 147-153).

Из оглашенных показаний Занина А.А. допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии защитника 10 мая 2011 года следует, что кражу из квартиры по <адрес> он не совершал, а помогал перевозить вещи, принадлежащие ФИО1 (том № 1, л.д. 251-256).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной с участием защитника, обвиняемый Занин К.А. указал второй подъезд двухэтажного дома по <адрес> и пояснил, что из квартиры , расположенной на первом этаже он помогал ФИО1 перевозить его вещи. Кражу из этой квартиры он не совершал, думал, что вещи, которые они забирают, действительно принадлежат ФИО1 (том 1, л.д. 187-192).

В суде Занин А.А. пояснил, что при допросе в качестве подозреваемого 29 марта 2011 года и при допросе в качестве обвиняемого 30 марта 2011 года оговорил себя, так как поверил следователю, что она отпустит его под подписку о невыезде, и он сможет скрыться от следствия.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины в отношении Занина А.А.

Потерпевшая ФИО2 показала, что проживает с семьей в <адрес> с декабря 2010 года. Данную квартиру они купили у ФИО7. 27 марта 2011 года около 12 часов они уехали в деревню, оставались там ночевать. Вернулись 28 марта 2011 года, двери в квартиру муж открыл своим ключом. В квартире две двери, одна металлическая, закрывается на один замок, вторая - деревянная, имеет один замок, но он на тот период был не исправен, они им не пользовались. Повреждений на дверях и решетках на окнах не было, в квартиру проникли путем подбора ключа к замку металлической двери. В квартире обнаружили беспорядок. Из квартиры похищены стиральная машина «Индезит», DVD проигрыватель, ковер, пылесос, фотоаппарат, электробритва, дорожная сумка, набор накидок на диван и кресла, мужской свитер. Всего на сумму 19640 рублей. Кражей причинен значительный ущерб, так как на момент кражи общий доход составлял около 20000 рублей на 4 членов семьи, из них двое малолетних детей, кроме того, они ежемесячно выплачивают в банк по ипотеке 12 000 рублей. При расследовании, возвращены ковер, пылесос и свитер. Гражданский иск поддерживает на сумму 14 140 рублей.

Свидетель ФИО7 показал, что в декабре 2010 года продал квартиру по <адрес>, ФИО2 До продажи квартиру сдавал Мустаевой, которая проживала в ней с сыном и сожителем ФИО1. Мустаева вернула ему два комплекта ключей от квартиры.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что Занин рассказал ему, что хочет совершить кражи, из квартир в которых ранее проживал ФИО1 Владимир. ФИО1 недавно освободился из мест лишения свободы и у него имеются дубликаты ключей от двух квартир, в которых ранее проживал. 27 марта 2011 года, он, Занин и ФИО1 в вечернее время на автомобиле марки «Ниссан Альмера», , за рулем которого находился приятель Занина по имени Артем, катались по городу Чернушка. По просьбе ФИО1 заезжали к одному из домов по <адрес>, затем заезжали в бар «Моросс», чтоб поставить на зарядку телефон Занина, затем ФИО1 просил заехать в общежитие по <адрес>, пояснив, что ему необходимо отдать кому-то ключи. После чего ФИО1 попросил подъехать к <адрес>. Там остановились у четвертого или пятого подъезда со стороны банного комплекса. Они вышли из машины, подошли к подъезду, двери подъезда были металлические, с домофоном. ФИО1 и Занин дернув за дверь, открыли её, вошли в подъезд, стали подниматься по лестнице. ФИО1 поднялся на площадку второго этажа, подошел к квартире, расположенной с левой стороны лестничной клетки, постучал в двери. Он в это время находился на лестничной площадке между первым и вторым этажом, Занин стоял на лестнице. Он услышал, что двери квартиры кто-то открывает. ФИО1 отбежал от дверей, стал спускаться вниз, сказал им «Уходим». На выходе они остановились, так как ФИО1 сказал, что их не должны увидеть из окна квартиры, в которую тот только что стучал. Они некоторое время постояли у подъезда, после чего сели в машину к Артему, который ждал чуть дальше от подъезда. После этого ФИО1 сказал ехать на <адрес>. У дома ФИО1 и Занин вышли из автомашины, прошли в один из подъездов. Он и Артем остались в машине, ждали Занина и ФИО1 около 20 минут, после чего он решил пойти за ними. Он прошел во второй подъезд, на первом этаже из квартиры, расположенной в углу с правой стороны услышал голоса ФИО1 и Занина. Он постучал в двери, ему открыл ФИО1. Он зашел в квартиру, увидел, что Занин и ФИО1 обыскивают квартиру, ищут что-то. Он спросил ребят, что они делают. ФИО1 и Занин, смеясь, ответили ему, что совершают кражу. Он сказал, что не хочет в этом участвовать и вышел из квартиры. Автомашины Артема во дворе дома он не увидел. Через некоторое время к дому подъехал Артем, в его машине была девушка. Тогда Занин подошел к Артему и сказал, чтобы тот увез девушку и вернулся за ними, попросил остановится у гаражей рядом с домом. После того как Артем вернулся он сел в его машину, и они стали ждать Занина и ФИО1. Через некоторое время к машине подошли Занин и ФИО1, они несли стиральную машину, затем Занин и ФИО1 принесли ковер, порывало, в котором находились пылесос, ДВД проигрыватель, кроме этого у них была спортивная сумка. Принесенные Заниным и ФИО1 вещи погрузили в багажник автомашины Артема. Когда они сели в машину, то он видел, что у Занина при себе также имеется цифровой фотоаппарат, в чехле красного цвета, и электрическая бритва. После этого, ФИО1 и Занин попросили его помочь сбыть похищенные вещи. Ковер они оставили в залог его знакомому Ильнуру, проживающему в <адрес>, за 200 рублей. Остальные вещи он и Занин на автомашине Артема отвезли на хранение ФИО2 Тахиру, проживающему с. <адрес> 28 марта 2011 года он, Занин и ФИО1 продали стиральную машину, DVD проигрыватель и фотоаппарат его знакомому по имени Вильдан за 3000 рублей (том № 1, л.д. 73-78).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что 27 марта 2011 года около 21 часа ему позвонил Занин, спросил, не хочет ли он подзаработать, сказал, что ему нужно увезти какие-то вещи в <адрес>, за это, обещал заплатить 500 рублей. Он согласился. По указанию Занина, на автомашине марки «Ниссан Альмера», государственный регистрационный знак X 451 НУ 59 регион, он подъехал ко второму подъезду <адрес>. Через некоторое время из подъезда вышел Занин с двумя молодыми людьми, одного из которых зовут Вадим, другого он не знает. Молодые люди сели в машину. Сначала он отвез домой свою подругу, которая находилась в тот момент в машине, а потом по просьбе молодых людей повез их в бар «Моросс» по <адрес>. Затем ребята попросили свозить их в общежитие, по <адрес>. После чего кто-то из них попросил проехать к дому <адрес>. Он проехал по маршруту, который указывали ему ребята, и остановился у четвертого подъезда дома по <адрес>. Здесь Занин и его друг, имени которого он не знает, вышли из автомашины, вошли в четвертый подъезд, Вадим остался в машине. Через некоторое время Вадим также вышел из автомашины. Спустя несколько минут ребята вернулись и сели в машину, попросили снова съездить в бар «Моросс». После этого кто-то из них попросил поехать к торговому павильону «Зодиак», который расположен в <адрес>. Здесь Занин и его друг вышли из машины, прошли во дворы домов, которые расположены по <адрес>. В какой именно дом, ребята зашли он сказать не может. Он и Вадим остались ждать на улице. Занина и его друга не было около 20 минут. Затем Вадим также вышел из машины и ушел. Так как ребят долго не было, он съездил за своей подругой Евгенией, а когда подъезжал обратно, увидел, что Занин и Вадим ходят рядом со строящимся домом. Вадим, подошел к его автомашине, увидел, что он с подругой, попросил его выйти на улицу. Вадим попросил его увезти подругу домой и вернуться, остановиться у гаражей, которые расположены во дворе домов по <адрес>. Он увез Евгению домой, после чего вернулся и остановился у гаражей, через несколько минут к нему в машину сел Вадим и пояснил, что нужно подождать немного, что сейчас ребята вынесут стиральную машину. Примерно через 10-15 минут, к машине подошел Занин со своим другом, они несли стиральную машину, которую загрузили на заднее сиденье его автомашины. Через некоторое время ребята принесли сумку, сверху, на которой было покрывало. Было ли у ребят при себе еще что-либо, он сказать не может, не видел. Он по просьбе ребят открыл им багажник автомашины, после чего они сложили туда принесенные ими вещи, и сели в машину. Затем Вадим, с его сотового телефона звонил знакомым, предлагал купить стиральную машину. После телефонного разговора, Вадим попросил его проехать к дому показывал маршрут. Ребята вышли из машины, из подъезда вышел мужчина армянской внешности, они стояли и общались между собой, после чего кто-то из ребят открыл заднюю дверь автомашины, мужчина подошел и посмотрел машину. По-видимому, она его не устроила, после чего мужчина ушел, а ребята сели к нему в машину и сказали ехать в с. <адрес> В <адрес> они заехали во двор какого-то дома. Из дома вышли двое мужчин, ребята предлагали мужчинам купить у них стиральную машину, затем ребята попросили его открыть багажник, достали вещи, которые уложили туда ранее. Как он понял, мужчины купили у ребят вещи, стиральная машина их не устроила. Затем он отвез Занина, Вадима и их друга в <адрес>. Вадим передал ему 200 рублей, на которые он купил бензин. В <адрес> они высадили одного из друзей Занина у дома по <адрес>. Затем Вадим с кем-то созвонился и попросил разрешения оставить вещи, после чего сказал, что нужно вновь проехать в с. <адрес> Он повез Занина и Вадима в <адрес>, остановился у дома, на который указал Вадим. Вадим и Занин унесли стиральную машину в дом. После чего они все вместе вернулись в <адрес>, он высадил ребят у дома по <адрес>. За оказанные им услуги, Занин заплатил ему 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он увидел на своем мобильном пропущенный вызов от абонента , перезвонил по данному номеру. Ему ответил Вадим, попросил его подъехать к дому по <адрес>. Через 30 минут он подъехал к дому , из второго подъезда вышли Занин, Вадим и их приятель, который 27 марта 2011 года был с ними. Ребята попросили увезти их в <адрес>, сказали, что им нужно забрать вещи, которые они оставили там 27 марта. Они забрали оставленные вещи и перевезли их к другому дому в с. <адрес> Затем Занин, Вадим и их друг перенесли в гараж рядом с домом стиральную машину и сумку. После этого ребята сказали ему ехать в <адрес>, за мужчиной у которого они оставили вещи. В <адрес>, они подъехали к сберегательному банку по <адрес>. Мужчина зашел в банк, через некоторое время вернулся и отдал другу Вадима и Занина, 3 000 рублей. После этого он увез и высадил ребят у <адрес> (том , л.д. 64-68).

    Свидетель ФИО9 показал, что проживает в <адрес>, в ночное время 28 марта 2011 года ему позвонил ФИО8, попросил разрешения оставить у него вещи, он разрешил. Через некоторое время на автомашине Ниссан Альмера, приехал ФИО8. Разгрузил вещи и уехал. Он в разгрузке не участвовал, ушел спать. Утром на веранде обнаружил стиральную машину «Индезит», пылесос «Эленберг», DVD проигрыватель, черную сумку. Позвонил ФИО8, чтоб тот быстрее забрал вещи. ФИО8 оставил ему в подарок пылесос. Он отказывался, но ФИО8 оставил пылесос на веранде.

Свидетель ФИО10 показал, что в марте 2011 к его дому на автомобиле «Ниссан» приехал молодой человек по имени Вадим, предложил купить стиральную машину, он просил показать товар, Вадим ответил, что привезет. Через 20 минут Вадим привез стиральную машину. С Вадимом были трое молодых людей, среди которых был подсудимый. Молодые люди занесли стиральную машину к нему в гараж, еще отдали DVD плеер и фотоаппарат. За вещи он заплатил молодым людям 3000 рублей. Сразу денег у него не было, пришлось ехать в <адрес> в банк. Молодые люди поехали за ним. Он передал им деньги у банка. Вечером в тот же день, стиральную машину, DVD плеер и фотоаппарат он поменял у водителя-дальнобойщика на 250 литров дизельного топлива.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что она проживает с Сафиным Ильнуром в с. <адрес> У Сафина есть знакомый ФИО22. 27 марта 2011 года вечером она с Сафиным и его другом Фарисом, находились дома. Около одного часа ночи 28 марта 2011 года на сотовый телефон Ильнура позвонил ФИО8, из их телефонного разговора она поняла, что Вадим предлагает Сафину купить у него пылесос, DVD проигрыватель, стиральную машину и что - то еще, и попросил Ильнура, чтобы тот посмотрел на вещи. Затем во двор их дома заехала автомашина. Ильнур и Фарис вышли во двор, она не выходила. Через некоторое время в дом зашел Ильнур, спросил её, не нужна ли им стиральная машина, она сказала, что нет. Тогда Ильнур спросил, не нужен ли им фотоаппарат, и показал ей его. Фотоаппарат был темного цвета, без чехла. Она пояснила Ильнуру, что никаких вещей ей не нужно. После этого Ильнур вышел на улицу, через некоторое время вернулся и попросил у неё 200 рублей, сказал, что Вадим просит у него деньги в долг. Утром она в сенях дома она увидела ковер, Ильнур пояснил, что дал Вадиму 200 рублей в долг, а тот в залог оставил ковер. До настоящего времени данный ковер находиться в сенях их дома. О том, что он похищен она не знала, желает выдать данный ковер добровольно (том , л.д. 123-125).

Свидетель ФИО11 показала, что с декабря 2010 года снимала квартиру по адресу: <адрес> у - ФИО23. Один комплект ключей от квартиры ей передали хозяева квартиры, второй она забирала у Мустаевой, которая снимала квартиру до неё. Замки не меняла. 27 марта 2011 года находилась дома, свет был выключен, около 23.00 часов позвонили в дверь, она подошла к двери и услышала, что кто-то побежал по лестнице вниз. Она спросила, кто за дверью, посмотрела в глазок – никого не было. Подошла к окну, увидела машину, когда через некоторое время вновь подошла к окну, машины уже не было.

Кроме свидетельских показаний, виновность подсудимого подтверждена следующими доказательствами:

Согласно материалов дела, 28 марта 2011 года в 10 часов 47 минут Чернушинским ОВД зарегистрировано сообщение и заявление ФИО2 о совершении в период с 12 часов 27.03.2011 года до 11 часов 28.03.2011 года кражи имущества из квартиры по адресу: <адрес> (том № 1, л. д. 3, 4)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28 марта 2011 года и фототаблице к протоколу, при осмотре квартиры <адрес> следов проникновения в квартиру не обнаружено, потерпевшей указано, где находились похищенные стиральная машина, DVD проигрыватель, пылесос, ковер, порядок в квартире нарушен, с пластиковой коробки из-под салфеток, с коробки из-под фильтра, с холодильника изъяты следы пальцев рук. (том № 1, л.д. 5-8, 9-20)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки на отрезке светлой дактилопленки размером 47*47 мм., и след пальца руки на отрезке светлой дактилопленки размерами 48*76 мм., оставлены ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, соответственно: большим пальцем правой руки, мизинцем левой руки (том № 1, л.д. 40-56)

Согласно протоколу выемки от 30 марта 2011 года ФИО12 добровольно выдала шерстяной ковер размерами 2 м х 3 м, светло, темно бежевого цвета с рисунком в виде цветов в хорошем состоянии, без повреждений (том 1, л.д. 128-130). Указанный ковер возвращен потерпевшей ФИО2 (л.д. 173-174).

Согласно протоколу выемки от 30 марта 2011 года ФИО9 добровольно выдал пылесос марки «Эленберг» модель VC-2027 в корпусе серебристого цвета, без повреждений, в исправном состоянии (том 1, л.д. 119-122). Указанный пылесос возвращен потерпевшей ФИО2 (л.д. 173-174).

Согласно протоколу выемки от 30 марта 2011 года Занин К.А. добровольно выдал мужской свитер в полоску белого, серого, бордового, черного цвета. На свитере имеются пятна бурого цвета, на левом плече вертикальный порез (том 1, л.д. 133-135). Указанный свитер возвращен потерпевшей ФИО2 (л.д. 173-174).

Согласно распечатке входящих и исходящих соединений абонента , которым пользовался ФИО13, распечатке входящих и исходящих соединений абонента , зарегистрированного на имя ФИО14, которым непосредственно пользовался Занин К.А., распечатке входящих и исходящих соединений абонента , зарегистрированного на имя ФИО14, которым непосредственно пользовался ФИО1, подтверждается факт общения между собой и иными лицами, имеющими отношение к рассматриваемым обстоятельствам, до, во время и непосредственно после совершения преступления (том 1, л.д. 69-72, 139-140, 141-143).

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого Занина К.А. в совершении кражи имущества ФИО2 27 марта 2011 года доказана в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Занин К.А. свою причастность к совершению данного преступления отрицал, пояснял, что в один из дней марта 2011 года ФИО1 предложил ему совершить кражи из двух квартир, расположенных по <адрес> и в <адрес>, в которых тот ранее проживал, 27 марта 2011 года ФИО1 передал подсудимому ключи от указанных квартир. Вечером того же дня, он, ФИО1 и ФИО8, на автомашине ФИО13, подъехали к дому 6 по <адрес>, зашли в один из подъездов дома, ФИО1 забрал у него ключи, переданные ранее, затем ФИО1 поднялся на второй этаж, подошел к одной из квартир, обнаружив, что хозяева квартиры находятся дома, он, ФИО1, и ФИО8 покинули подъезд, предприняв меры предосторожности, чтоб остаться для окружающих незамеченными. Затем, он с ФИО1 и ФИО8, на машине ФИО13, поехали в посёлок Францева <адрес>, где он и ФИО1 пошли к дому 49 по <адрес>, там он помог ФИО1 вынести из квартиры стиральную машину, пылесос, DVD проигрыватель, фотоаппарат, ковер, электробритву, дорожную сумку, погрузить указанные вещи в машину ФИО13, участвовал в продаже вещей жителям с. <адрес> Кражу из <адрес> он не совершал, так как был уверен, что вещи принадлежат ФИО1.

Аналогичные показания Занин К.А. давал при проведении проверки показаний на месте и в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее, при расследовании уголовного дела Занин К.А., в ходе допроса в качестве подозреваемого от 29 марта 2011 года и допроса в качестве обвиняемого от 30 марта 2011 года пояснял, что совместно с ФИО1, открыв двери квартиры имеющимся у ФИО1 ключом, проникли в квартиру по <адрес> и похитили стиральную машину, ковер, пылесос, DVD - проигрыватель, фотоаппарат, электрическую бритву, покрывало, накидки на кресла, дорожную сумку.

Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что кража совершена с незаконным проникновением в квартиру путем подбора ключа, после покупки указанной квартиры замки на дверях не меняли, указано похищенное имущество, его стоимость. Доводы потерпевшей о причинении кражей значительного ущерба, с учетом размера общего дохода семьи, наличием на иждивении двух малолетних детей, стоимости похищенного, являются обоснованными.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в 2010 году квартиру по <адрес> снимал ФИО1 с сожительницей и ребенком. Замки на дверях он не менял.

Показания потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО7 подтверждаются объективными данными из протокола осмотра места происшествия.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что Занин обратился к нему с просьбой отвезти вещи в с. <адрес> Он забрал Занина, ФИО8 и ФИО1 у <адрес>, довёз их до <адрес>, молодые люди некоторое время отсутствовали, затем по их просьбе отвез их в <адрес>, где Занин и ФИО1 вышли из машины, спустя некоторое время Занин и ФИО1 принесли стиральную машину, дорожную сумку, покрывало. На его машине вещи отвезли в с. <адрес> На следующий день Занин, ФИО8 и ФИО1 продали вещи одному из жителей с. <адрес>

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что от Занина он знал, что тот хочет совершить кражи из квартир, в которых ранее проживал ФИО1, так как у ФИО1 есть дубликаты ключей от этих квартир. 27 марта 2011 года в вечернее время вместе с Заниным и ФИО1, на машине ФИО13, приезжал к <адрес>, где обнаружив, что хозяева квартиры находятся дома, они покинули подъезд, предприняв меры предосторожности, чтоб остаться незамеченными для окружающих. Затем, вместе с ФИО1 и Заниным, на машине ФИО13, ездил в посёлок Францева <адрес>, где в его присутствии Занин и ФИО1 обыскивали квартиру, расположенную по <адрес> во втором подъезде, на первом этаже в углу с правой стороны, поясняли, что совершают кражу. Из квартиры Занин и ФИО1 похитили стиральную машину, ковер, покрывало, пылесос, DVD проигрыватель, фотоаппарат, электробритву, спортивную сумку. Указанные вещи на машине ФИО13 в тот же день отвезли в <адрес>, где он занял у Сафина в долг 200 рублей, оставив в залог ковер, остальные вещи оставили на хранение ФИО2. На следующий день продали стиральную машину, DVD проигрыватель и фотоаппарат ФИО10 за 3000 рублей.

Протокол допроса ФИО8 соответствует требованиям ст. ст. 166, 190 УПК РФ. До начала допроса ФИО8 были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, в том числе и его право отказаться свидетельствовать против самого себя. Достоверность изложения содержания протокола допроса удостоверена его подписью и подписью следователя. Суд не сомневается в достоверности данных показаний, не усматривает каких-либо причин для оговора свидетелем ФИО8 подсудимого Занина, самим Заниным таких причин не приводится и не приводилось. Доводы подсудимого Занина о том, что ФИО8 давал показания в состоянии наркотического опьянения суд считает несостоятельными. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ФИО8 при допросе показания давал добровольно, во время допроса вел себя адекватно, оснований для направления ФИО8 на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения у неё не имелось. Кроме того, из показаний самого подсудимого следует, что он и ФИО8 вечер и часть ночи накануне задержания провели вместе, были задержаны сотрудниками милиции одновременно, однако, ни в суде ни в ходе предварительного следствия подсудимый Занин не указывал на тот факт, что ФИО8 в указанный период употреблял наркотические вещества либо проявлял признаки наркотического опьянения.

Таким образом, оснований и обстоятельств для признания допроса ФИО8 недопустимым доказательством у суда не имеется.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что вечером 27 марта 2011 года она находилась дома по адресу: <адрес>, в дверь квартиры постучали, она пошла открывать дверь, в это время услышала, что кто-то убегает вниз по лестнице, посмотрела в глазок – на лестничной площадке никого не было.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он приобрел у троих молодых людей, один из которых был ФИО8, другой подсудимый, стиральную машину, DVD проигрыватель и фотоаппарат за 3 000 рублей.

Похищенный у потерпевшей ковер изъят у ФИО12, похищенный пылесос изъят у ФИО9, похищенный свитер изъят у Занина К.А.

Показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО11 взаимно подтверждают друг друга, не содержат существенных противоречий, согласуются с другими доказательствами собранными по делу.

Суд учитывает, что показания подсудимого Занина К.А. о его причастности к совершению кражи имущества потерпевшей ФИО2, данные при допросах в качестве подозреваемого 29 марта 2011 года и в качестве обвиняемого 30 марта 2011 года подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО8 о совместных и согласованных действиях Занина и ФИО1 при изъятии похищенного имущества из квартиры потерпевшей и перевозке в с. <адрес> При таких обстоятельствах, суд считает их достоверными.

Указанные показания были даны Заниным К.А. в присутствии защитника, в связи с этим показания рассматриваются в качестве допустимого доказательства.

Последующее изменение подсудимым Заниным К.А. ранее данных показаний об обстоятельствах совершения преступления, суд оценивает как линию защиты и во внимание их не принимает.

Из показаний Занина К.А., свидетелей ФИО13, ФИО8 следует, что Занин и ФИО1 заранее договорились совершить кражи из квартир, в которых ранее проживал ФИО1, в том числе и из квартиры по <адрес>. С этой целью ФИО1 передал подсудимому Занину К.А. ключи от указанной квартиры. О договоренности между ним и ФИО1 совершить кражи Занин К.А. сообщил ФИО8 В дальнейшем Занин К.А. нашел машину, на которой собирался увезти похищенное имущество в <адрес>, не посвящая водителя ФИО13 об источнике и способе изъятия перевозимого имущества. При таких обстоятельствах доводы стороны обвинения о совершении Заниным К.А. кражи имущества группой лиц по предварительному сговору суд находит обоснованными.

В совокупности относимые, допустимые и достоверные доказательства: показания Занина при допросе в качестве подозреваемого 29 марта 2011 года и при допросе в качестве обвиняемого 30 марта 2011 года, показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО13, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО7, ФИО10,    протокол осмотра места происшествия, протоколы выемки у ФИО12, ФИО9, Занина К.А., распечатки входящих и исходящих соединений номеров абонентов, используемых Заниным К.А., ФИО13, ФИО1, подтверждают обвинение в отношении Занина К.А., в действиях которого имеет место кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением потерпевшей значительного ущерба, сопряженная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Занина К.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Занину К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Из материалов дела следует, что подсудимый Занин К.А. ранее неоднократно судим, в том числе дважды был осужден за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

На учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

Согласно справке- характеристике, данной УУМ ОВД по Чернушинскому району в настоящее время нигде не зарегистрирован, находился на длительном лечении в туберкулезном диспансере МУЗ «Чернушинская ЦРБ»,, ранее был замечен в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими веществами, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.

Согласно сведениям из туберкулезного диспансера МУЗ «Чернушинская ЦРБ», Занин К.А. состоит на диспансерном учете, в оперативном лечении не нуждается, получал стационарное лечение в период с 19.10.2010 года по 01.12.2010 года и с 09.02.2011 года по 17.03.2011 года. В период лечения допускал нарушения режима, связанные с самовольным уходом из отделения, за которые был выписан из отделения, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Занина К.А. суд признает наличие у подсудимого заболевания – туберкулез.

     В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает – рецидив преступлений.

             Совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Занину К.А. наказание в виде лишения свободы как наиболее отвечающее целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.

При определении размера наказания Занину К.А. суд учитывает, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, совокупность смягчающих обстоятельств, не назначает дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, в связи с совершением Заниным К.А. в период оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания умышленного тяжкого преступления имеются основания для отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима, так как действия подсудимого Занина К.А. в соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ образуют особо опасный рецидив преступлений.

Потерпевшей ФИО2 заявлен иск на сумму 19640 рублей (том 1 л.д. 62), возвращено имущество на сумму 5500 рублей, имущество на сумму 14140 рублей не возвращено, исковые требования потерпевшая поддержала.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 1080 Гражданского кодекса РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

В судебном заседании причастность Занина К.А. к причинению имущественного ущерба ФИО2 установлена.

Исковые требования подлежат удовлетворению, с Занина К.А. в пользу ФИО2 подлежит взысканию 14140 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

ЗАНИНА КИРИЛЛА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 21 июля 2009 года, окончательно назначить Занину Кириллу Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 марта 2011 года по 13 июня 2011 года.

    Меру пресечения осужденному Занину Кириллу Анатольевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Занина Кирилла Анатольевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 14140 рублей.

Вещественные доказательства: пылесос марки «Эленберг», шерстяной ковер, мужской свитер, по вступлению приговора суда в законную силу, считать возвращенными потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                       И.Ю. Толпышева