дело № 1-115/2011



Дело № 1-115/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Чернушка                                                                          28 июня 2011 года

               Судья Чернушинского районного суда Пермского края О.С. Лупенских, рассмотрев с участием :

Государственного обвинителя пом. прокурора Чернушинского района Орловой Е.А.

Защитников : адвокатов Хариной Л.А., Глухова В.А.

Подсудимых Шакирова Р.И., Шакирова И.И.

Потерпевших ФИО3, ФИО9, ФИО18

Представителя потерпевшего ФИО3 ФИО10

При секретаре Сальниковой Ю.А.

в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению :

Шакирова Рафаэля Ильгизовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживавшего <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, имеющего на иждивении дочь 2008 года рождения, не женатого, военнообязанного, судимостей не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 150, ч. 3 ст. 30, п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Шакирова Ирека Ильгизовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, не женатого, детей не имеющего, судимого по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 21 июня 2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Чернушинского районного суда Пермского края от 31 мая 2011 года условное осуждение отменено, наказание исполнено с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 3 ст. 30 п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Шакиров Р.И., Шакиров И.И. совершили ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах :

       Заведомо зная, что их младший брат ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ является несовершеннолетним и в силу своего малолетнего возраста не сможет оказать им сопротивления, ФИО3 и Шакиров И.И., находясь по месту своего жительства в квартире по адресу <адрес> путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, из неприязненных отношений совершили истязание ФИО3

       Так, 05 декабря 2010 года в вечернее время, ФИО3, нанес потерпевшему 1 удар кулаком по голове, 1 удар кулаком по спине, не менее 2 –х раз кулаком по руке. От удара ФИО3 по руке ФИО3 по инерции нанес себе 1 удар в правый глаз. В результате преступных действий ФИО3 ФИО3 были причинены физическая боль и психические страдания.

       Кроме того, в один из дней конца декабря месяца 2010 года, Шакиров И.И., находясь в подъезде многоквартирного жилого дома <адрес>, схватил потерпевшего за капюшон куртки, после чего потащив ФИО3 по лестнице к входным дверям в квартиру , нанес потерпевшему 1 удар ногой по телу и 1 удар кулаком по голове. В результате преступных действий Шакирова И.И. ФИО3 были причинены физическая боль и нравственные страдания.

       Кроме того, в один из дней начала марта месяца 2011 года, Шакиров И.И., нанес ФИО3 1 удар ногой по телу, 1 удар кулаком по голове. В результате преступных действий Шакирова И.И. ФИО3 были причинены физическая боль и нравственные страдания.

       Кроме того, 17 марта 2011 года в вечернее время, ФИО3, нанес потерпевшему ФИО3 1 удар кулаком по голове, не менее 2-х ударов ногой по лицу, 1 удар кулаком по спине, 1 удар в солнечное сплетение. В результате преступных действий ФИО3 ФИО3 были причинены физическая боль и психические страдания.

       Кроме того, в вечернее время 21 марта 2011 года ФИО3 нанес ФИО3 не менее 4-х ударов кулаком по спине, не менее 2-х ударов ногой по лицу, 1 удар удлинителем по спине и не менее 2-х ударов удлинителем по правой руке, Шакиров И.И. нанес Шакирову И.И. 1 удар кулаком по голове. Своими преступными действиями ФИО3 и Шакиров И.И. причинили ФИО3 физическую боль и нравственные страдания.

        Кроме того, 04 марта 2011 года ФИО3 решил совершить кражу мобильного телефона в спортивном клубе «Крепыш», расположенном по адресу <адрес>, похищенное имущество реализовать, а вырученные от реализации денежные средства потратить на свои нужды. Для осуществления своих преступных намерений ФИО3, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте своего брата ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решил вовлечь ФИО3 в совершение вышеуказанного преступления. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу около 19 часов 30 минут 04 марта 2011 года ФИО3 на своем автомобиле привез ФИО3 на тренировку в вышеуказанный спортивный клуб. Находясь в автомобиле ФИО3. предложил ФИО3 в раздевалке клуба тайно похитить у кого-нибудь из подростков, занимающихся вместе с ФИО3 в спортивной секции мобильный телефон и передать его ФИО3 После того, как ФИО3 отказался совершить преступление, ФИО12 под угрозой применения насилия решил заставить ФИО3 совершить преступление. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие с помощью ФИО3 чужого имущества и обращение его в свою пользу, ФИО3. в грубой форме потребовал от ФИО3, чтобы тот совершил кражу мобильного телефона, угрожая в случае если ФИО3 откажется совершить преступление, избить его и оторвать ему ногу. В подтверждение своих угроз применить насилие в случае, если ФИО3 откажется от совершения преступления, ФИО3 заблокировал замки в дверях салона автомобиля и, снова потребовал, чтобы ФИО3 совершил кражу мобильного телефона, угрожая в случае отказа избить ФИО3 Так как ранее ФИО3 ранее неоднократно избивал ФИО3, угрозы ФИО3 применить к нему насилие в случае отказа от совершения преступления, ФИО3 воспринял реально и, опасаясь осуществления этой угрозы со стороны ФИО3 согласился совершить преступление. Получив под угрозой применения насилия согласие от ФИО3 совершить преступление, ФИО3 разблокировал дверцы автомобиля и выпустил ФИО3 на улицу. Действуя по указанию ФИО3 ФИО3 зашел в раздевалку спортивного клуба «Крепыш» и, убедившись в отсутствии посторонних, тайно похитил из кармана куртки несовершеннолетнего ФИО17 мобильный телефон сотовой связи «Нокия С 5» с установленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Ю-тел». После чего положил похищенный у ФИО17 телефон в свою спортивную сумку, а сам ушел на занятие.

         Около 19 часов 30 минут 04 марта 2011 года, продолжая свои преступные действия, направленные на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, ФИО3, зашел в раздевалку спортивного клуба «Крепыш» и, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его преступные действия не будут обнаружены, тайно похитил из спортивной сумки ФИО3 мобильный телефон сотовой связи «Нокия-С5» стоимостью 6900 рублей с вставленной в него СИМ-картой оператора сотовой связи «Ю-тел» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, ранее похищенные у ФИО17 и, принадлежащие отцу ФИО17 потерпевшему ФИО5, а так же из кармана куртки у несовершеннолетнего ФИО13 ФИО3 тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «ЭлДжи КР 500» стоимостью 3900 рублей, с установленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Ю-тел» стоимостью 100 рублей и картой памяти стоимостью 250 рублей, а так же серебряную цепочку стоимостью 1700 рублей, с серебряной подвеской в виде крестика стоимостью 300 рублей, принадлежащие матери ФИО13 ФИО6, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 7190 рублей, потерпевшей ФИО6 на сумму 6250 рублей С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

         Кроме того, в вечернее время 14 марта 2011 года ФИО3 и Шакиров И.И., находясь на <адрес> возле здания ООО «МАСКО» на территории которого расположено, арендуемое у ООО «МАСКО» ООО «Ломбардъ» помещение ломбарда, предварительно сговорившись между собой решили не законно проникнуть в помещение ломбарда и тайно похитить оттуда имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, ФИО3 и Шакиров И.И. около 21 часа 14 марта 2011 года подошли к зданию ломбарда ООО «Ломбардъ», после чего, убедившись, что их преступные действия ни кем обнаружены не будут, стали пинать ногами по металлической решетке на окне и стенам. Разбив стекла и, сняв решетку с окна ФИО3 и Шакиров И.И. через окно не законно проникли в помещение ломбарда. Обыскав помещение ломбарда и, обнаружив находящиеся в нем товарно – материальные ценности и иное имущество, ФИО3 и Шакиров И.И. намеревались тайно похитить: сотовый телефон «Нокиа 1200» по цене 600 руб., сотовый телефон «Нокиа 1208» по цене 600 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1208» по цене 600 рублей, сотовый телефон «8800д» по цене 1600 рублей, сотовый телефон «Самсунг С3010» по цене 200 рублей, сотовый телефон «ЭлДжи КР500» по цене 2500 рублей, сотовый телефон «Нокиа Е 71» по цене 2500 рублей, сотовый телефон «Самсунг 1081Т» по цене 600 рублей, сотовый телефон «Сони Ерикссон С 510» по цене 5000 рублей, сотовый телефон «НТС Р3400» по цене 5000 рублей, сотовый телефон «Самсунг ай 740» по цене 5000 рублей, сотовй телефон «Самсунг С3500» по цене 2000 рублей, сотовый телефон «Сони Эрикссон С500ай» по цене 3000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е1080ай» по цене 600 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6500 С-1» по цене 3000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300» по цене 2500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300» по цене 2500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2700 С-2» по цене 2000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2600» по цене 1500 рублей, сотовый телефон «Сони Ерикссон К 510 ай» по цене 1200 рублей, телевизор по цене 3500 рублей, ноутбук «Асус» по цене 9000 рублей, автосабвуфер «Пионер» по цене 3000 рублей, фотокамеру «Сони» по цене 6000 рублей, ТВ-ресивер по цене 1500 рублей, аудиомагнитолу по цене 1000 рублей, деньги в сумме 7000 рублей, золотые изделия общим весом 83 грамма по цене 550 рублей за 1 грамм на общую сумму 45 650 рублей. В это время сработал датчик охранной сигнализации и преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками службы охраны ООО «МАСКО», которые задержали ФИО3 и Шакирова И.И. в помещении ломбарда, после чего передали их приехавшим сотрудникам милиции. Своими преступными действиями ФИО12 и Шакиров И.И. намеревались причинить ООО «Ломбардъ» материальный ущерб на общую сумму 135350 рублей, но не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

       Допрошенные в судебном заседании подсудимые ФИО3 и Шакиров И.И., воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи суду каких-либо показаний отказались.

      Из показаний подсудимого ФИО3, данных на предварительном следствии в присутствии защитника видно, что свою вину в истязании потерпевшего ФИО3 он признает частично, подтверждает, что 05 декабря 2010 года из неприязненных отношений он один раз ударил ФИО3 кулаком по руке, 21 марта 2011 года 2 раза ударил ФИО3 кулаком в область ребер из-за того, что ФИО3 подозревался им и его сожительницей ФИО14 в краже денег в сумме 2000 рублей из кармана одежды у ФИО14, удлинителем ФИО3 не бил Не отрицает, что после того, как он ударил ФИО3, то соседка ФИО25 или кто-то еще забрали ФИО3 к себе домой. 17 марта 2011 года он ФИО3 не избивал, сотовые телефоны и серебряную цепочку в раздевалке клуба «Крепыш» не похищал. Совершить кражу мобильного телефона в раздевалке вышеуказанного клуба под угрозой применения насилия ФИО3 не заставлял. Утверждает, что по этому эпизоду ФИО3 оговаривает его из-за того, что он 5 декабря 2010 года и 21 марта 2011 года наносил ФИО3 побои. Не отрицает, что ФИО3 сообщил ему, что у него есть мобильный телефон «Нокиа С-5», похищенный в клубе «Крепыш» и его необходимо продать. Он взял у ФИО3 телефон и продал его за 2000 рублей своему соседу ФИО15 Он действительно носил серебряную цепочку, но эту цепочку ему подарил его друг, но об этом он никому не рассказывал. 14 марта 2011 года в вечерне время он и его брат ФИО3 предварительно договорившись между собой, выломав решетку и разбив стекло в окне, проникли в помещение ломбарда, откуда тайно намеревались похитить товарно-материальные ценности, но их действий из-за сработавшего датчика сигнализации были обнаружены, а они задержаны сотрудниками охраны и милиции и доставлены в ОВД. (Т. 2 л.д. 34-36, 55-58,201-209)

      Из показаний подсудимого Шакирова И.И., данных на предварительном следствии в присутствии защитника, видно, что свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений он признает полностью, подтверждает, что в один из дней конца декабря 2010 года, конца марта 2011 года и 21 марта 2011 года наносил побои м/л ФИО3 в воспитательных целях. 14 марта 2011 года, предварительно сговорившись с ФИО3, через разбитое другими лицами окно и выломанную решетку они проникли в помещение ломбарда, откуда намеревались похитить хранившееся имущество. Из-за сработавшего датчика сигнализации их действия с ФИО3 были обнаружены, а они задержаны сотрудниками охраны и милиции. Так же подсудимый подтвердил, что видел у ФИО3 мобильный телефон и серебряную цепочку. На вопрос о происхождении этих вещей, ФИО3 пояснил, что лучше ему об этом не знать. (Т. 2 л.д. 175-177)

      Кроме признательных показаний подсудимых ФИО3 и Шакирова И.И. их вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается обвинением следующими доказательствами.

       Показаниями представителя потерпевшего ООО «Ломбардъ» ФИО9, подтвердившего суду, что 14 марта 2011 года ему, по телефону сообщил сотрудник охраны ООО «МАСКО» на территории которого находится арендуемое у ООО «МАСКО» ООО «Ломбардъ» помещение ломбарда, руководителем которого является он о том, что в помещение совершено проникновение и сработал датчик сигнализации. Он подошел к помещению ломбарда, там уже находился сотрудник охраны ООО «МАСКО» Замурзин. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции. В помещении ломбарда находились подсудимый братья ФИО3, которых он знает лично. Как он понял ФИО3 проникли в ломбард через окно, предварительно выломав решетку и разбив стекло. Сотрудники охраны и милиции задержали ФИО3 и доставили их в ОВД. Он осматривал помещение ломбарда, в нем было все разбросано, витринное стекло сломано. Но ничего похищено не было. В ломбарде хранились заложенные гражданами вещи: сотовые телефоны, золотые украшения, радиотехника, а так же деньги. На устранение последствий проникновения подсудимых в помещение ломбарда он затратил 6000 рублей, которые просит взыскать с ФИО3и Шакирова И.И. Какие-либо документы, подтверждающие расходы на восстановление помещения ломбарда в первоначальное состояние для приобщения к материалам уголовного дела он не представил, но эти документы у него имеются.

      Показаниями потерпевшего ФИО18, подтвердившего суду, что 04 марта 2011 года его сын ФИО16, находившийся на тренировке в спортивном клубе «Крепыш» сообщил ему о том, что у него из кармана куртки, из раздевалки был похищен сотовый телефон «ЭлДжи» и серебряная цепочка. Пропажу телефона и цепочки ФИО16 обнаружил уже после окончания тренировки, когда шел домой. Он обратился в милицию. Похищенные у сына вещи ему возвращены не были, поэтому гражданский иск он поддерживает, на его удовлетворении настаивает.

      Протоколом допроса потерпевшего ФИО5 из которых видно, что 04 марта 2011 года у его сына ФИО17, находившегося на тренировке в спортивном клубе «Крепыш» из кармана куртки был похищен сотовый телефон «Нокиа С-5». Кражу телефона ФИО17 обнаружил около 21 часа.

      Показаниями потерпевшего ФИО3, подтвердившего суду, что подсудимые ФИО3 и Шакиров И.И. его старшие братья. В квартире по адресу <адрес>44, он проживал с матерью и братом Шакировым И.И., другой брат ФИО3 приехал к ним из <адрес> и то же проживал в квартире. Поскольку он часто опаздывал в школу. поздно приходил из школы, бывало, что не слушал мать, подсудимые в воспитательных целях наносили ему побои. Мать за него не заступалась. т. к. братья били его, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и мать боялась их. Он то же боится своих братьев. В один из дней декабря 2010 года он приехал с соревнований из <адрес>, зашел в квартиру. К нему подошел брат ФИО3 Рафаэль, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и 1 раз ударил его по руке. От удара, нанесенного Рафаэлем он ударил себя локтем в глаз. На глазу образовался кровоподтек, а на руке гематома. Другой брат ФИО3 Ирек заступился за него и отвел его в травмопункт, где ему вправили вывихнутую руку. 21 марта 2011 года он поздно пришел из школы, т. к. заигрался с друзьями на улице. Когда зашел в квартиру, то оба брата и Рафаэль и Ирек находились в состоянии алкогольного опьянения. За то, что он поздно пришел домой Рафаэль ударил его ногой, а Ирек рукой по спине. На пальце у Ирека была печатка, поэтому на спине остался след от нее. Ирек ударил его несколько, раз, Рафаэль кроме удара ногой, ударил его два раза удлинителем по рукам и телу и еще 2 раза кулаком по спине. Он стал плакать и кричать на помощь, тогда Рафаэль ткнул его лицом в подушку, чтобы его никто не услышал. На его крики в квартиру зашли соседи ФИО26 и ФИО25 и забрали его к себе. Так же в один из дней марта 2011 года зато, что он долго не шел домой после школы брат Ирек схватил его за капюшон куртки, грубо потащил его по лестнице в квартиру, а по дороге нанес ему удар ногой по телу и 1 раз кулаком по голове. 04 марта 2011 года он пришел из школы и стал собираться на тренировку в спортивный клуб «Крепыш». Брат Рафаэль предложил его отвезти на своей машине. Когда Рафаэль привез его к зданию клубу, то сказал, чтобы он похитил у кого –нибудь из ребят, тренирующихся с ним в секции сотовый телефон. После того, как он отказался, Рафаэль, заблокировал дверцы у автомашины и стал угрожать, что если он не похитит телефон, то Рафаэль изобьет его и оторвет ему ноги. Он испугался угроз Рафаэля, т. к. за то, что Рафаэль избивает его боится старшего брата. Он под угрозой избиения со стороны Рафаэля, похитил из кармана куртки ФИО17 сотовый телефон «Нокиа», который положил в свою спортивную сумку. После тренировки, он обнаружил, что похищенный им у ФИО17 сотовый телефон исчез. Через некоторое время другой подросток ФИО18 так же обнаружил у себя пропажу сотового телефона «ЭлДжи» и серебряной цепочки. Позже у Рафаэля он увидел телефон «ЭлДжи» и серебряную цепочку, а так же похищенный им у ФИО5 телефон «Нокиа» у ФИО5. Он догадался, что телефон «ЭлДжи» и серебряная цепочка похищены у ФИО6. Телефоны и цепочку по требованию Рафаэля он пытался продать, но никто у него ничего не купил. Цепочку он пытался продать своему другу ФИО19 Так же в один из дней марта месяца 2011 года вечером, он слышал как братья рассказывали матери о том, что залезли в ломбард, но были задержаны сотрудниками милиции. На предварительном следствии он говорил правду, свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенный судом по ходатайству государственного обвинителя подтверждает.

         Протоколом допроса потерпевшего ФИО3 из которого видно, что в присутствии представителя органа опеки, он подтвердил следующее:

         В один из дней декабря 2010 года брат Ирек на лестнице в подъезда дома, грубо схватил его за капюшон куртки, 1 раз ударил его ногой по телу и 1 раз кулаком по голове.

         5 или 10 декабря 2010 года брат Рафаэль 1 раз ударил его кулаком по голове, 1 раз кулаком по спине, не менее 2-х раз по руке, от данных ударов рука потерпевшего отскочила по правому глазу, отчего глаз залило кровью.

         В начале марта 2011 года брат Ирек не менее 2-х раз ударил потерпевшего ногой по телу. 1 раз ударил кулаком по голове.

         17 марта 2011 года брат Рафаэль ударил потерпевшего 1 раз кулаком по голове, не менее 2-х раз ногой по лицу, 1 раз кулаком по спине и 1 раз кулаком в солнечное сплетение.

         21 марта 2011 года брат Ирек ударил потерпевшего не менее 2-х раз кулаком по голове. Брат Рафаэль не мене 4-х раз кулаком по спине, не менее 2-х раз ногой по лицу и не менее 2-х раз удлинителем по правой рук. На плач и крики потерпевшего соседи ФИО25 и ФИО26 зашли в квартиру ФИО3 и увели потерпевшего в квартиру к ФИО26. (Т. 2 л.д. 128)

         Показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО21 из которых видно, что во время проведения тренировки в спортивном клубе «Крепыш» 4 марта 2011 года около 19 часов у их воспитанников ФИО17 и ФИО16 из карманов куртки из радевалки были похищены сотовые телефоны и серебряная цепочка. На время проведения тренировки входная дверь в клуб не закрывается.

        Показаниями свидетеля ФИО22, подтвердившей суду, что ФИО3 ее соседи по подъезду. В квартире у ФИО3 проживают ФИО23 и ее сыновья ФИО3 Рафаэль, ФИО3 Ирек и ФИО3 Рамиль. Подсудимые ФИО3 Рафаэль и Ирек часто употребляют спиртное, в вечернее время громко включают музыку. Так же она часто слышала из квартиры ФИО3, как их мать ФИО23 и младший брат ФИО3 плачут. В один из дней декабря 2010 года она видела, что один глаз у ФИО3 налит кровью. На ее вопрос Рамиль ответил, что упал на спортивной площадке. Позже от своей соседки ФИО26 она узнала, что ФИО3 Рамиля ударил ФИО3 Рафаэль.

        Показаниями свидетеля ФИО23, подтвердившей суду, что ФИО3 Рафаэль, Ирек и Рамиль ее сыновья, у нее есть еще один сын Ильгиз, который вместе с отцом проживает в <адрес>. Они проживают в квартире в <адрес>. Ранее проживали она, Ирек и Рамиль, но потом приехал сын Рафаэль. Старшие сыновь у нее иногда употребляют спиртное, но не злоупотребляют. Сыновья иногда воспитывают младшего брата за то, что он не слушается ее, опаздывает в школу, либо поздно приходит после школы, т. к. долго задерживается на улице, т. е. иногда наносят Рамилю побои. Она считает, что наверное в этом виновата сама, т. к. плохо воспитала сыновей. 5 декабря 2010 года Рафаэль ударил Рамиля по руке, от удара Рафаэля рука Рамиля попала в глаз. 17 марта 2011 года Рафаэль 1 раз ударил Рамиля, но за Рамиля заступился Ирек. О других случаях избиения сына ей ничего не известно. Так же ничего она не может пояснить и о кражах, в которых обвиняют ее старших сыновей. Она считает, что в том, что случилось больше виноват Рафаэль, т. к. плохо ведет себя в школе и дома.

          Показаниями свидетеля ФИО19, подтвердившего суду, что зимой 2011 года, точную дату не помнит, видел у ФИО3 сотовый телефон, еще один сотовый телефон у Рамиоя он не видел. Он подтверждает, что ФИО3 предлагал купить у него серебряную цепочку за 200 рублей, но поскольку родители денег ему не дали, цепочку у ФИО3 он не купил. Так же он подтверждает, что недели через две после Нового года ФИО3 рассказывал, что его бьт старшие братья и показывал ему синяк на спине.

          Протоколом допроса свидетеля ФИО19 из которого видно, что в начале марта месяца 2011 года к нему в квартиру пришел ФИО3 и предлагал купить у него сотовый телефон марки «Нокиа –С5» в корпусе белого цвета, классической модели за 2000 рублей и в разговоре предложил купить сотовый телефон марки «ЭлДжи». От покупки данных телефонов свидетель отказался. Так же на следующий день ФИО3 предлагал свидетелю купить у него серебряную цепочку за 200 рублей, пояснив, что продать цепочку предложил брат, а на вырученные деньги выкупить портфель с учебниками Рамиля, который старшие братья Рамиля заложили за пиво. 28 марта 2011 года от ФИО28 Ильи свидетелю стало известно, что сотовый телефон «Нокиа С-5» ФИО3 Рамиль продал за 2500 рублей, еще позже ФИО28 сообщил свидетелю, что ФИО3 Рамиль данный сотовый телефон похитил в клубе «Крепыш». (Т. 2 л.д. 68-70)

          Показаниями свидетеля ФИО14, подтвердившей суду, что ФИО3 Рафаэль ее сожитель от которого она имеет дочь 2008 года рождения, ФИО3 Рамиль младший брат Рафаэля. Имеются подозрения, что Рамиль совершает мелкие кражи, в т. ч. похитил у нее из кармана 2000 рублей. О том, что братья Рафаэль и его брат Ирек избивают Рамиля, ей ничего не известно.

           Показаниями свидетеля ФИО24 подтвердившей суду, что она работает в школе , является классным руководителем, и в ее классе обучается потерпевший ФИО3 Рамиль. Мальчик очень подвижный, активный, способности к обучению имеет, но ленится, особых нареканий со стороны администрации школы на поведение Рамиля нет. Один раз Рамиль был замечен в краже булочек из столовой, была поведена профилактическая беседа. Мальчик часто опаздывает. Мать учебой сына интересуется, школу посещает, встречает сына после школы. Иногда Рамиля встречают и братья. Один раз в декабре месяце Рамиль пришел в школу с кровавым глазом. Ей сказа, что упал на катке. Потом она узнала, что один из братьев ударил Рамиля. На братьев Рамиль не жаловался, о том. Что братья его бьют не говорил. Когда совершил кражу телефона в спортивном клубе,, то сказал, что кражу телефона под угрозой побоев его заставил совершить брат Рафаэль. Рамиль может сказать не правду, но в этом случае она уверенна, что так все и было.

        Показаниями свидетеля ФИО26, подтвердившей суду, что с семьей ФИО3 она проживает по соседству в одном подъезде, их квартиры расположены на одной лестничной площадке. 17 марта 2011 года около 22 часов к ней в квартиру пришел ФИО3 Рамиль и сказал, что его избивают братья Шакиров Рафаэль и Шакиров Ирек. На спине у Рамиля в области позвоночника она увидела покраснение и вызвала милицию. 21 марта 2011 года мать Шакировымх ФИО23 оставила ей ключи от своей квартиры и сказала передать их Рамилю, когда тот вернется из школы. Около 19 часов пришел Рамиль, и она отдала ему ключи, сообщив при этом, что в квартире находятся его братья Рафаэль и Ирек. В это время дверь в квартире ФИО3 открыл ФИО3 Рафаэль и ФИО3 Рамиль зашел в квартиру. Примерно через полчаса она услышала крики ФИО3 Рамиля, а так же как соседка из квартиры ФИО25 стучит в двери квартиры ФИО3, ругает их и требует, чтобы те отпустили ФИО3 Рамиля. Она то же вышла из квартиры и стала стучать в двери квартиры ФИО3. Двери им с ФИО25 открыл ФИО3 Ирек и пытался их в квартиру не пускать. Но она и ФИО25 зашли в квартиру. Она силой забрала у ФИО3 Ирека и Рафаэля ФИО3 Рамиля, которого Ирек и Рафаэль пытались удержать и увела Рамиля к себе в квартиру. Рамиль был без рубашки и на его спине и руке она видела следы от ударов.. На ее вопросы Рамиль пояснил, что братья находятся в состоянии алкогольного опьянения и избили его за то, что он поздно пришел домой. Рамиль находился у нее в квартире всю ночь, утром следующего дня ФИО23 забрала Рамиля домой. Так же в один из дней декабря месяца 2010 года она видела у ФИО3 Рамиля кровоподтек. На ее вопрос Рамиль пояснил, что упал на катке, однако позже рассказал, что его ударил ФИО3 Рафаэль.

         Протоколом допроса свидетеля ФИО25 из которого видно, что 21 марта 2011 года около 20 часов она находилась в своей квартире и услышала из квартиры соседей ФИО3 крики Шакирова Рафаэля. Она и соседка из квартиры ФИО26 вышли на площадку, стали стучать в двери квартиры ФИО3. После того как двери квартиры ФИО3 им открыл ФИО3 Ирек они стали возмущаться и спросили у того, что случилось. На что Ирек ответил им, что все нормально. Тогда к ним выбежал ФИО3 Рамиль, который плакал и глаза у него были испуганные. После чего она и ФИО26 взяли ФИО37 за руки и начали выводить его в подъезд. Но Ирек удерживал Рамиля и не давал им уйти с ним. Однако ФИО26 забрала Рамиля к себе домой. Рамиль был без футболки, на теле у него она увидела множественные синяки, ссадины и припухлости, а именно : в области правой лопатки, в области почек, на позвоночнике у Рамиля она увидела покраснение и припухлость. Через некоторое время пришли Шакировы Рафаэль и Ирек и стали требовать у нее отдать им ФИО39. Она ответила отказом, сказав при этом, что ФИО3 Ирек и Рафаэль чуть-чуть не сломали ФИО38 руку. На это Рафаэль ответил ей, что они сломают Рамилю и руки и ноги. Оба брата находились в состоянии алкогольного опьянения. На ее вопрос за, что они избили Рамиля братья ответили, что бьют Рамиля в воспитательных целях, т. к. тот их не слушается. В один из дней декабря месяца 2010 года она услышала плач Рамиля в подъезде. В дверной глазок она увидела как Рамиль вместе с Иреком поднимается по лестнице, при этом Ирек грубо держал Рамиля за капюшон и пинал ногой, а Рамиль плакал. (Т. 2 л.д. 96-97)

           Протоколом допроса свидетеля ФИО27, из которого видно, что в последних числах марта месяца 2011 года ФИО3 Рафаэль предлагал ему купить сотовый телефон марки «Нокиа С-5» за 2000 рублей. Телефон был в корпусе белого цвета, классической модели в хорошем состоянии. Так как у него уже имеется 2 телефона, телефон у ФИО3 Рафаэля он покупать не стал. Так же от кого-то из братьев ФИО3 Ирека или Рафаэля он узнал, что те пытались совершить кражу из ломбарда. (т. 2 л.д. 74-75)

           Протоколом допроса свидетеля ФИО28 из которого видно, что в начале марта 2011 года ФИО3 Рамиль предлагал ему купить за 2000 рублей сотовый телефон марки «Нокиа С5» белого цвета классической модели. При этом Рамиль пояснил ему, что сотовый телефон он продает по просьбе одного из своих старших братьев. Так же от ФИО19 ему стало известно о том, что у ФИО3 Рамиля был еще один сотовый телефон с сенсорным экраном. (Т. 2 л.д. 79-81)

            Протоколом допроса свидетеля ФИО29 из которого видно, что 04 марта 2011 года вместе с ФИО3 Рамилем он находился на тренировке в спортивном клубе «Крепыш». Примерно через 2 минуты после того, как они приступили к тренировке, Рамиль услышал, что в раздевалке кто-то ходит и сказал ему об этом. На слова Рамиля он не обратил никакого внимания. После окончания тренировки в раздевалке обнаружили пропажу 2-х сотовых телефонов, один телефон был похищен у ФИО5 Ивана. (Т. 2 л.д. 93-95)

              Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. из которого видно, что у ФИО3 имелись повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области правого предплечья, правого плеча, правой лопатки, в поясничной области справа. Данные повреждения согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Приказом МЗСР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года не влекут за собой утрату здоровья, поэтому как вред здоровью не расцениваются. (Т. 1 л.д. 168-169)

               Выпиской из журнала, из которой видно, что 05 декабря 2010 года в санитарный пропускник МУЗ «Чернушинская ЦРБ» обратился ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения у которого зафиксирован ушиб правого плечевого сустава, лобной области. (Т. 2 л.д. 148-149)

                 Заявлением потерпевшего ФИО5 из которого видно, что 04 марта 2011 года в период с 19 до 21 часа из раздевалки спортивного клуба «Крепыш» был тайно похищен сотовый телефон «Нокиа С5» с установленной в нем СИМ-картой оператора «Ю-тел». В результате хищения ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 7590 рублей. (Т. 1 л.д. 5)

                  Заявлением потерпевшей ФИО6 из которого видно, что 04 марта 2011 года в период между 19 и 20 часами 30 минутами у ее сына ФИО16 в раздевалке спортивного клуба «Крепыш» из кармана куртки были похищены сотовый телефон и серебряная цепочка. (Т. 1 л.д. 28)

                   Заявлением ФИО9 из которого видно, что 14 марта 2011 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа совершено проникновение в помещение ломбарда по адресу <адрес>. (Т. 1 л.д. 71)

                  Договором аренды имущества № 20 из которого видно, что помещение ломбарда арендуется ООО «Ломбардъ» у ООО «МаСКо». (Т. 2 л.д. 94-95)

                  Справкой о товаре, из которой видно какое имущество на момент проникновения подсудимых Шакирова Р.И. и Шакирова И.И. хранилось в помещении ломбарда. (Т. 2 л.д. 215-216)

                  Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав представленные доказательства вину подсудимых Шакирова Р.И. и Шакирова И.И.в совершении инкриминируемых им преступлений, суд считает доказанной. К такому выводу суд пришел на основании анализа представленных и исследованных доказательств.

                  Из показаний подсудимого ФИО3, оглашенных судом видно, что свою вину в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО3 он признает по эпизодам 05 декабря 2010 года и 21 марта 2011 года, эпизод нанесения побоев 17 марта 2011 года подсудимый отрицает, в совершении преступления в отношении имущества ООО «Ломбардъ» вину признает полностью, по эпизоду хищения имущества у потерпевших ФИО5 и ФИО6 и по эпизоду вовлечения малолетнего ФИО3 под угрозой применения насилия в совершение кражи имущества у потерпевшего ФИО5 вину не признает.

                  Из показаний подсудимого Шакирова И.И., оглашенных судом видно, что свою вину в совершении преступлений подсудимый признает полностью.

                  Признательные показания подсудимых ФИО3, Шакирова И.И. в совокупности с показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, письменных доказательств подтверждают обстоятельства в том, что подсудимые ФИО3 и Шакиров И.И. заведомо зная о том, что их младший брат ФИО3 1998 года рождения находится в малолетнем возрасте и в силу этого не сможет оказать им какое-либо сопротивление, путем систематического нанесения побоев истязали потерпевшего, причиняя тем самым физические и нравственные страдания ФИО3, а так же подтверждают обстоятельства в том, что подсудимые ФИО3 и Шакиров И.И. предварительно сговорившись между собой с целью тайного хищения чужого имущества, не законно проникли в помещение ломбарда ООО «Ломбардъ», но поскольку их действия были обнаружены сотрудниками охраны и милиции, подсудимые не смогли довести совершаемое преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

                 Хотя подсудимый ФИО3 отрицает факт нанесения побоев потерпевшему ФИО3 17 марта 2011 года, а так же отрицает факты вовлечения под угрозой насилия ФИО3 в совершение хищения имущества у потерпевшего ФИО5 и факты хищения имущества у потерпевших ФИО5 и ФИО6, однако его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями потерпевших ФИО5, ФИО6 свидетельскими показаниями ФИО5, ФИО28, ФИО16, ФИО24, ФИО19, ФИО30, ФИО27, ФИО25, ФИО26, ФИО22. ФИО23, ФИО17

                 Так из показаний потерпевшего ФИО3 видно, что подсудимый ФИО3 с целью извлечения денежных средств, необходимых для поездки в <адрес>,, заведомо зная, что его младший брат ФИО3 не достиг возраста 18 лет и является малолетним, угрожая применить насилие в случае отказа заставил ФИО3 совершить кражу сотового телефона у потерпевшего ФИО5 из раздевалки спортивного клуба «Крепыш». Поскольку ранее подсудимый ФИО3 неоднократно избивал потерпевшего ФИО3, потерпевший, реально опасаясь осуществления угрозы применить насилие со стороны подсудимого, похитил сотовый телефон из кармана куртки ФИО17 и положил его в свою спортивную сумку, а сам ушел на тренировку. Во время тренировки потерпевший слышал, как кто-то заходил в раздевалку. После окончания тренировки потерпевший обнаружил, что похищенный им у ФИО17 телефон из его сумки кто-то взял, так же в это же время, свидетель ФИО16 обнаружил у себя пропажу сотового телефона «ЭлДжи» и серебряной цепочки с крестиком. Позже потерпевший ФИО3 увидел сотовый телефон «Нокиа», похищенный им у ФИО17 и сотовый телефон «ЭлДжи» и серебряную цепочку у подсудимого ФИО3, при этом, подсудимый ФИО3 заставлял потерпевшего продавать похищенные телефоны и цепочку другим лицам.

                Из показаний свидетеля ФИО30 видно, что во время проведения тренировки в спортивном клубе «Крепыш» 04 марта 2011 года потерпевший ФИО3 говорил ему, что в раздевалку кто-то зашел. После тренировки ФИО17 и ФИО16 обнаружили, что у них были похищены сотовые телефоны, а так же у ФИО16 вместе с телефоном похищена серебряная цепочка.

                Из показаний свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО16, ФИО17 видно, что хищение сотовых телефонов и серебряной цепочки было обнаружено ими после окончания тренировки в спортивном клубе и все имущество было похищено в одно время

                 Из показаний свидетеля ФИО27 видно, что подсудимый ФИО3 предлагал купить у него сотовый телефон «Нокиа С5».

                 Из показаний свидетеля ФИО28 видно, что потерпевший ФИО3 предлагал ему купить сотовый телефон марки «Нокиа С5»

                 Из показаний свидетеля ФИО19 видно, что потерпевший ФИО3 продавал сотовые телефоны «Нокиа С5» и «ЭдДжи», а так же серебряную цепочку.

                 Из показаний подсудимого Шакирова И.И. видно, что он видел у подсудимого ФИО3 два сотовых телефона и серебряную цепочку. На вопрос Шакиров И.И. о происхождении указанного имущества, ФИО3 ответил, что лучше Шакирову И.И. об не знать.

                 Показания вышеуказанных потерпевших и свидетелей логичны, последовательны, не противоречивы и полностью подтверждают обстоятельства в том, что 17 марта 2011 года подсудимый ФИО3 нанес побои потерпевшему ФИО3, а так же угрожая насилием вовлек ФИО3 в совершение кражи сотового телефона у потерпевшего ФИО5, после чего совершил кражу имущества у потерпевших ФИО5 и ФИО6 из раздевалки спортивного клуба «Крепыш». Показания подсудимого Шакирова И.И. опровергают показания подсудимого ФИО3 в том, что цепочку ему подарили, а кражу телефонов он не совершал.

                   Поскольку кражу имущества у ФИО17 и ФИО16 подсудимый ФИО3 совершил в одно и то же время, в одном и том же месте и действия подсудимого охватывались единым умыслом, суд с учетом мнения государственного обвинителя, считает необходимым действия подсудимого ФИО3 по данным эпизодам обвинения квалифицировать как один состав преступления.

                   Поскольку свидетель ФИО16 обнаружил хищение серебряного крестика вместе с хищением цепочки, а наличие крестика у ФИО16 вместе с цепочкой подтверждается показаниями потерпевшего ФИО18 оснований для исключения из объема обвинения по данному эпизоду кражи серебряного крестика суд не находит.

                   Позицию подсудимого ФИО3 поскольку его вина в нанесении побоев потерпевшему ФИО3 17 марта 2011 года, в вовлечении потерпевшего ФИО3 под угрозой насилия в совершение кражи имущества у ФИО17, а так же в совершении кражи у ФИО16 подтверждаются представленными доказательствами, суд оценивает как линию защиты.

                  Действия ФИО3, Шакирова И.И. по эпизоду истязания потерпевшего ФИО3 каждого в отдельности суд квалифицирует как истязание, т. е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, т. е. преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ

                   Действия ФИО3, Шакирова И.И. по эпизоду хищения имущества у ООО «Ломбардъ» 14 марта 2011 года каждого в отдельности, суд квалифицирует как покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с не законным проникновением в помещение, но не доведенную до конца по независящим от них обстоятельствам, т. е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. (В редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года)

                   Действия ФИО3 по эпизоду вовлечения несовершеннолетнего ФИО3 в совершение кражи имущества у потерпевшего ФИО5 04 марта 2011 года суд квалифицирует как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем угроз, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с угрозой применения насилия, т. е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 150 УК РФ.

                    Действия ФИО3 по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО5 и ФИО6 04 марта 2011 года суд квалифицирует как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (В редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года)

                     Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные. характеризующие личности подсудимых.

                    Подсудимый ФИО3 судимостей не имеет, постоянно проживал на территории <адрес> и <адрес>, в быту характеризуется отрицательно, совершил 2 тяжких, одно умышленное преступление средней тяжести и одно умышленное преступление небольшой тяжести.

                     Подсудимый Шакиров И.И. судим по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 21 июня 2010 года, в настоящее время условное осуждение отменено и приговор приведен в исполнение, постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, в быту характеризуется отрицательно, совершил одно тяжкое и одно умышленное преступление средней тяжести.

                       Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание будут, у Шакирова И.И., полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, у ФИО3 наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

                       Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание у ФИО3 и Шакирова И.И. не усматривается.

                        С учетом, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных, характеризующих личности подсудимых, положений, предусмотренных ст. 60, 62 УК РФ суд считает необходимым назначить ФИО3 и Шакирову И.И. за каждое преступление, наказание, предусмотренное ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что исправление подсудимых возможно с изоляцией от общества.

                      Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым не назначать ФИО3 и Шакирову И.И. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 150, ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

                     Разрешая заявленные гражданские иски, суд, поскольку представителем потерпевшего ООО «Ломбардъ» какие-либо доказательства, подтверждающие затраты, на устранение последствий не законного проникновения ФИО3 и Шакирова И.И. в помещение ломбарда, не представлены, считает необходимым признать право ООО «Ломбардъ» на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере гражданского иска, подлежащего удовлетворению в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку размер материального ущерба, причиненного потерпевшим ФИО5 и ФИО6 подтвержден документально, на основании ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданские иски, заявленные вышеуказанными потерпевшими в полном объеме.

                    Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

                  Шакирова Рафаэля Ильгизовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 3 ст. 150 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить наказание :

по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ – 03 (три) года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 150 УК РФ -02 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ -01 (один) год лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ -02 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

                С применением положений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

                Шакирова Ирека Ильгизовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание :

по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ – 03 (три) лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 02 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

              С применением положений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

               На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 21 июня 2010 года и окончательно назначить наказание 04 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

               Срок отбытия наказания, назначенного по настоящему приговору исчислять Шакирову Рафаэлю Ильгизовичу с 28 июня 2011 года с зачетом времени нахождения под стражей с 25 апреля 2011 года по 27 июня 2011 года включительно.

                Срок отбытия наказания, назначенного по настоящему приговору исчислять Шакирову Иреку Ильгизовичу с 31 мая 2011 года.

                 Меру пресечения –заключение под стражу Шакирову Рафаэлю Ильгизовичу сохранить до вступления приговора в законную силу.

                 Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении Шакирову Иреку Ильгизовичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

                 Взыскать с Шакирова Рафаэля Ильгизовчиа в пользу ФИО5 7590 рублей, в пользу ФИО6 6250 рублей.

                  Признать за ООО «Ломбардъ» право на удовлетворение заявленного гражданского иска с передачей вопроса о размере гражданского иска, подлежащего удовлетворению на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

                  Вещественных доказательств по делу нет.

                  Приговор в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными в тот же срок с даты вручения копии может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

                  Разъяснить Шакирову Рафаэлю Ильгизовичу, Шакирову Иреку Ильгизовичу их право на основании письменного ходатайства участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с назначением защитника.

                  Судья                                                                       О.С. Лупенских