дело № 1-140/2011



Дело № 1-140/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                        11 августа 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Орловой Е.А.,

подсудимых Манькова И.М., Беляева В.П.,

защитников – адвокатов Глумовой И.В., Глухова В.А.,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Черенковой С.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАНЬКОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не женатого, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, работающего ООО «Чернушкастройкерамика» укладчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

БЕЛЯЕВА ВИТАЛИЯ ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не женатого, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, учащегося 4 курса ЧМТТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 01 на 02 апреля 2011 года Маньков И.М. и Беляев В.П. на автомашине марки ВАЗ-2104 под управлением Манькова И.М. подъехали к зданию гаража колхоза (СПК) «Красный Уралец» в <адрес>. Обнаружив, что двери в гараж открыты, Маньков И.М. и Беляев В.П. зашли в помещение гаража. Внутри гаража, Беляев В.П. обнаружил, что охранник ФИО7 спит в подсобном помещении. Воспользовавшись тем, что охранник ФИО7 спит, и никто не сможет обнаружить их преступные действия, Маньков И.М. и Беляев В.П. договорились между собой тайно похитить принадлежащее колхозу (СПК) «Красный Уралец» имущество, находящееся в гараже. Осуществляя свой преступный умысел, Маньков И.M. и Беляев В.П., действуя согласовано, из кабины трактора марки МТЗ-80 похитили аккумулятор марки «6ст-190АПЗ» стоимостью 4 095 рублей, слили из бензобака автомашины марки ГАЗ-53 в принесенную с собой пластиковую канистру объемом 50 литров, бензин марки АИ-80 в количестве 50 литров по цене 21 рубль 90 копеек за 1 литр на сумму 1095 рублей, из кабины трактора марки ВТ-100 похитили аккумулятор марки «6ст- 55АПЗ» стоимостью 1 570 рублей, из помещения гаража похитили самодельный точильный станок, изготовленный из электродвигателя 3 кВТ, стоимостью 1 430 рублей. Похищенное имущество Маньков И.М. и Беляев В.П. погрузили в машину ВАЗ-2104, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными действиями Маньков И.М. и Беляев В.П. причинили колхозу (СПК) «Красный уралец» ущерб на общую сумму 8 190 рублей.

Подсудимый Маньков И.М. в судебном заседании вину в совершении хищения имущества колхоза (СПК) «Красный Уралец» признал частично, от дачи показаний по существу обвинения отказался, показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенные в ходе судебного следствия, подтвердил полностью, дополнил, что частично возместил колхозу (СПК) «Красный Уралец» причиненный ущерб на сумму 4100 рублей.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Маньков И.М. показал, что в вечернее время 01 апреля 2011 года он и Беляев В.П. на автомашине марки ВАЗ-2104, принадлежащей его отцу ФИО8, подвозили знакомых в <адрес>. Возвращаясь домой они приезжали мимо колхоза в <адрес>. Он остановился у данного колхоза, так как хотел попросить у охранника сигарету, Беляев пошел с ним. Он знал, что территория колхоза охраняется, так как он часто ездит в д. Устиново к друзьям. Вход на территорию колхоза был свободный, ничем не огорожен. На территории колхоза стоит капитальный гараж, а рядом с ним несколько складов. Он и Беляев подошли к гаражу колхоза, ворота гаража запорных устройств не имели. Он и Беляев прошли в помещение гаража, увидели, что там стоят тракторы различных марок, автомашина марки ГАЗ-53. В помещении гаража, находилось еще одно помещение, в котором находится охранник. Беляев пошел в помещении, где находится охранник, чтоб попросить у него сигарету, он остался в гараже, где стоит техника. Он подошел к одному из тракторов, решил открыть кабину данного трактора, но для чего он решил открыть кабину трактора, он не знает. В кабине трактора он обнаружил аккумулятор больших размеров, который стоял рядом с сиденьем, в это время у него возник умысел на хищение данного аккумулятора. Затем он взял за ручку аккумулятора и хотел его поднять, в это время провода, которые вели от аккумулятора к двигателю трактора, порвались. После чего он вытащил аккумулятор из кабины, в это время к нему подошел Беляев, который пояснил, что охранник спит. Тогда он попросил Беляева перенести аккумулятор, с целью хищения, в багажник, принадлежащей ему автомашины. Беляев согласился. После чего они вместе понесли аккумулятор в автомашину, так как он был тяжелый. Затем он предложил Беляеву слить бензин с автомашины ГАЗ-53, которая находилась в помещении гаража, так как в бензобаке его автомашины бензин уже кончался. Беляев согласился. Он взял из багажника своей машины шланг и пластмассовую канистру. Затем они открыли бензобак автомашины ГАЗ-53, который не имел запорных устройств, он засунул в бензобак автомашины один конец шланга, а другой положил в канистру. Беляев остался сливать бензин, он же пошел к трактору иностранного производства, из кабины которого похитил аккумулятор - поднял аккумулятор за ручку и силой дернул его, от чего провода, которые вели от аккумулятора к двигателю трактора, порвались. Он вытащил аккумулятор из кабины трактора, пошел к своей автомашине, в это время Беляев уже сидел в автомашине, и видел, что он похитил аккумулятор. Аккумулятор был меньших размеров, чем аккумулятор, который они ранее похитили с другого трактора. Канистру с похищенным бензином Беляев поставил в багажник его автомашины. Канистра была почти полная, примерно в ней находилось около 30 литров. Затем он и Беляев на автомашине направились домой. По дороге в <адрес>, он залил часть похищенного бензина в бензобак своей машины. Аккумуляторы он и Беляев спрятали в сугроб на поле при въезде в <адрес>, а канистру с бензином оставили в багажнике автомашины. После чего поехали домой. О том, что он и Беляев совершили данную кражу, они никому не рассказывали. Примерно через неделю, точную дату не помнит, он предложил Беляеву сдать аккумуляторы в пункт приема металла, но Беляев был против, так как хотел их продать. Бензин к этому времени он уже залил в принадлежащую ему автомашину. В один из дней середины апреля 2011 года в дневное время, он ничего, не сказав Беляеву, забрал спрятанные в поле аккумуляторы и на автомашине марки ВАЗ-2104, принадлежащей его отцу, отвез в пункт приема металла, который расположен у ООО «Чернушкастройкерамика», так как тот ближе всех находится к <адрес>. Он сдал аккумуляторы на 95 кг. на сумму 1420 рублей, кроме того во дворе своего дома у него находились различные металлические листы и трубы, которые он сдал на сумму 140 рублей. Через несколько дней он передал половину денег, которые ему дали в пункте приема металла за АКБ Беляеву. Ни он, ни Беляев точильный станок из помещения гаража не похищали. Марку похищенных аккумуляторов и похищенного бензина, он не знает. В настоящее время он свою вину признает частично, в содеянном преступлении раскаивается, обязуется возместить ущерб (том 1 л.д. 175-178).

Подсудимый Беляев В.П. в судебном заседании вину в совершении хищения имущества колхоза (СПК) «Красный Уралец» признал частично, так как точильный станок ни он, ни Маньков не похищали, пояснил, что так же не согласен с количеством похищенного бензина. По существу показал, что 01 апреля 2011 года в вечернее время он вместе с Маньковым И.М. катались на автомашине ВАЗ-2104,принадлежащей отцу Манькова И.М. Они подвозили знакомых Манькова И.М. в дер. Устиново. Когда они возвращались домой в <адрес>, приезжали мимо гаража, принадлежащего колхозу, расположенному в <адрес>, они остановились у данного колхоза, так как хотели попросить у охранника сигарету. Они зашли на территорию колхоза, так как вход был свободный, подошли к зданию гаража, двери гаража запорных устройств не имели. Он и Маньков прошли в помещение гаража, в котором находились несколько тракторов, а также автомашина марки ГАЗ-53. Он увидел, что в одном из помещений гаража горит свет и пошел туда. В данном помещении на лавке спал мужчина, он понял, что это охранник, он пытался его разбудить, чтоб попросить сигарету, но тот не просыпался. В это время Маньков находился в помещении гаража. Он вышел из помещения, где спал охранник, на улицу, так как полагал, что Маньков ждет его там, но Манькова на улице не было. Он вернулся в гараж, где увидел, что Маньков стоит возле одного из тракторов, он заметил в руках Манькова аккумулятор больших размеров. Маньков пояснил, что решил похитить данный аккумулятор и попросил его перенести данный аккумулятор в багажник его автомашины, он согласился. Они перенесли аккумулятор в машину к Манькову, затем Маньков предложил слить бензин с автомашины из гаража. Маньков достал из багажника своей машины канистру и шланг. После этого он пошел в гараж и с помощью шланга стал сливать бензин из бензобака автомашины ГАЗ в канистру. Канистра была объемом 50 литров. Он остался у автомашины, чтоб следить за бензином. Он слил около 30 литров бензина, это немногим больше половины канистры, посчитал, что такого количества бензина будет достаточно. В то время, когда он сливал бензин, Маньков пошел к одному из тракторов. Затем он отнес канистру в багажник автомашины ВАЗ- 2104. После пришел Маньков, принес еще один аккумулятор, размером меньше, чем первый. С какого именно трактора Маньков похитил второй аккумулятор, он не видел. О том, что Маньков решил похитить второй аккумулятор, он не знал, тот ему об этом ничего не говорил. Они погрузили похищенное в машину к Манькову и поехали домой. По дороге в их автомашине закончился бензин, тогда они залили в бензобак часть похищенного бензина. Точильный станок из помещения гаража они не похищали, они его даже не видели. Аккумуляторы он и Маньков спрятали в сугробе на поле при въезде в <адрес>, канистра с бензином осталась в багажнике автомашины ВАЗ 2104. После чего поехали домой. После Маньков предлагал сдать похищенные аккумуляторы в пункт приема металла, он был против, так как хотел их использовать в хозяйстве либо продать. Бензин Маньков использовал для своей автомашины. Через несколько дней, Маньков принес ему деньги около 700 рублей, пояснил, что сдал аккумуляторы в пункт приема металла. Он в содеянном раскаивается, обязуется возместить ущерб.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины в отношении Манькова И.М. и Беляева В.П.

Потерпевший ФИО9 показал, что работает бригадиром комплексной бригады колхоза (СПК) «Красный Уралец», представляет интересы колхоза в суде на основании доверенности, В ночь с 01 апреля 2011 года на 02 апреля 2011 года из гаража колхоза (СПК) «Красный Уралец», расположенного в <адрес> совершена кража имущества принадлежащего колхозу, а именно: из кабины трактора марки МТЗ-80, стоящего в гараже, похищен аккумулятор марки «6ст-190АПЗ» стоимостью 4 095 рублей, из кабины трактора марки ВТ-100, стоящего в гараже, похитили аккумулятор марки «6ст- 55АПЗ» стоимостью 1 570 рублей, из бензобака автомашины марки ГАЗ-53, находящейся в гараже, похитили бензин марки АИ-80 в количестве 50 литров по цене 21 рубль 90 копеек за 1 литр на сумму 1095 рублей, из помещения гаража похищен самодельный точильный станок, стоимостью 1 430 рублей. Точильный станок переносной, габариты примерно высота около 100 см, ширина основания 50 см, вес примерно 50 кг. Общий ущерб составил 8190 рублей. Охрана территории гаража и находящейся в нем техники должна осуществляться круглосуточно – сторожами, работающими сутки через сутки. В ночь с 01 апреля на 02 апреля 2011 года была смена сторожа ФИО7, однако ФИО7 в тот день находился на работе в состоянии алкогольного опьянения, спал в подсобном помещении гаража. О краже он узнал 02 апреля 2011 года от трактористов ФИО17 и ФИО10, с тракторов которых были сняты аккумуляторы. Работники колхоза сами похитить вышеуказанное имущество не могли, так как им не выгодно когда техника простаивает. Все работники гаража жители д. Устиново. До суда подсудимый Маньков частично возместил причиненный ущерб, гражданский иск поддерживает в части не возмещенной виновными лицами.

Свидетель ФИО10 показал, что работает в колхозе (СПК) «Красный Уралец» трактористом. Рабочий трактор он и другие рабочие оставляют в гараже. Данный гараж охраняется, сторожа работают круглосуточно. 02.04.2011 года он около 11.00 часов пошел в гараж, где узнал, что с тракторов марки ВТ-100 и марки МТЗ-80 похищены аккумуляторы, из автомашины марки «ГАЗ-53» был похищен бензин, а также был похищен самодельный точильный станок. Он проверил свой трактор, все находилось на своих местах.

Свидетель ФИО11 показал, что работает в колхозе (СПК) «Красный Уралец» трактористом, в ночь с 01 на 02 апреля 2011 года из кабины трактора марки МТЗ-80, на котором он работает, был похищен аккумулятор АК-190, трактор стоял в гараже, гараж охраняет сторож, в ту ночь была смена ФИО7. Кроме того, в ту же ночь из кабины трактора ВТ-100 был похищен аккумулятор АК-55, из бензобака автомашины ГАЗ-53 слит бензин, со слов водителя данной автомашины знает, что около 50 литров, так же был похищен самодельный точильный станок. В гараже два точильных станка, один заводской, а второй самодельный. Данный самодельный станок переносной, его вес примерно 50-70 кг, его используют для заточки цепей. 01 апреля 2011 года он закончил работу около 17.00 часов, поставил свой трактор в гараж, когда он уходил из гаража оба точильных станка были не месте.

Свидетель ФИО7 показал, что работает сторожем в колхозе «Красный Уралец», в ночь с 01 апреля на 02 апреля 2011 года он находился на смене в состоянии сильного алкогольного опьянения, спал в подсобном помещении, как была совершена кража не знает. Ворота в гараж на ночь закрывают, но дверь в помещение гаража часто оставляют открытой. О краже узнал от участкового уполномоченного милиции, когда тот пришел опрашивать его по данному факту.

Свидетель ФИО12 показал, что работает в колхозе «Красный Уралец», в апреле 2011 года из гаража была совершена кража имущества колхоза. С трактора марки ВТ -100, на котором он работает, был похищен аккумулятор марки «6ст-55 АПЗ». Данный аккумулятор ему выдали в 2010 году. Кражу аккумулятора он обнаружил 02 апреля 2011 года. Кроме этого с другого трактора марки МТЗ-80 был похищен аккумулятор, из бензобака автомашины ГАЗ-53 похищен бензин, со слов водителя данной автомашины ФИО10, около 50 литров, из помещения гаража похищен самодельный точильный станок, габаритами: высота примерно 80 см, ширина у основания 50 см, весом 60-70 кг. Около 17.00 часов 01 апреля 2011 года в конце рабочего дня он видел данный станок в помещении гаража.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что он состоит в должности водителя колхоза (СПК) «Красный Уралец» в <адрес>, работает на автомашине марки «ГАЗ-53», государственный регистрационный знак Н 965 МУ, 59 регион. Бензобак данной автомашины емкостью    92 литра. В бензобак он заправляет бензин марки «АИ-80». Около 11 часов 01 апреля 2011 года он на заправочной станции в <адрес> в бензобак заправил бензин марки АИ-80 в количестве 58 литров. На тот момент бензобак был полным. Затем он доехал до <адрес>, на данную поездку израсходовал около 4 литров бензина, в тот день на автомашине он больше не ездил. Около 08 часов 30 минут 02 апреля 2011 года он пришел в гараж, чтобы уехать на автомашине в <адрес> за удобрением. Когда сел в кабину автомашины, то обнаружил, что стрелка прибора, показывающего уровень топлива в бензобаке, указывает на то, что в бензобаке находится примерно около 40 литров бензина. Таким образом, из бензобака похищено примерно около 50 литров бензина. Крышка бензобака на замок не закрываются. Кроме того, он узнал, что из тракторов МТЗ-80, ВТ-100 были похищены аккумуляторы, а также пропал самодельный точильный станок, который находился в помещении гаража. Действительно, в вечернее время 01 апреля он видел данный станок в гараже, 02 апреля 2011 года его в помещении гаража, не было (том 1, л.д. 138-139).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает в ООО «МеталлАльянс» около 2-х лет. Данная организация занимается приемом металла. В его должностные обязанности входит прием металлолома от граждан, взвешивание данного металла, его осмотр. Он составляет приемосдаточные акты, где фиксируется: кто привез, когда и какой именно группы был металл, а также транспорт, на котором привезли металл. Согласно приемосдаточному акту от 15 апреля 2011 года в ООО «МеталлАльянс» на автомашине марки «ВАЗ-2104» без государственных регистрационных номеров привезли и сдали аккумуляторы весом 95 кг, на сумму 1 420 рублей. Кроме того в приемосдаточном акте от 15 апреля 2011 года также на автомашине марки «ВАЗ-2104», без государственных регистрационных номеров, привезли различные трубки и листы весом 22 кг, на сумму 140 рублей. Сам он данный факт помнит, так как лично принимал данный металл. В тот день металл ему привез молодой человек, но как тот выглядит, он не сможет вспомнить, так как прошел большой период времени. Данный факт он также запомнил, потому, что попросил молодого человека, после того как тот сдал металл принести документы удостоверяющие его личность, тот пояснил, что сходит в автомашину за документами, но через некоторое время он увидел, что молодой человек уехал, не предъявив документов. Молодого человека он на данный момент опознать не может, так как к нему каждый день приезжает много граждан, которые сдают металл (том 1 л. д. 81-82).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что 14 июля 2011 года принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемых Беляева В.П. и Манькова И.М. В ходе проведенных следственных действий каждый подозреваемый в отдельности добровольно согласился показать место совершения ими кражи из гаража колхоза «Красный Уралец» в д. Устиново в ночь с 01 на 02 апреля 2011 года и рассказать об обстоятельствах её совершения (том 1, л.д. 130- 133).

Кроме свидетельских показаний, виновность подсудимых подтверждена следующими доказательствами:

Согласно материалов дела, 02 апреля 2011 года в дежурную часть ОВД по Чернушинскому муниципальному району поступило заявление ФИО9, о том, что в период с 20.00 часов 01.04.2011 года до 09.00 часов 02.04.2011 года из гаража колхоза «Красный Уралец» в <адрес> совершено тайное хищение двух аккумуляторов АКБ-190 и АКБ-55, около 30 литров бензина марки «АИ-80» и самодельного точильного станка, принадлежащих колхозу «Красный Уралец» ( том1 л.д. 5)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02 апреля 2011 года и фототаблице к протоколу, при осмотре помещения гаража колхоза СПК «Красный Уралец» в <адрес> повреждений на входных дверях не обнаружено, отражено расположение транспортных средств находящихся в гараже, потерпевшим ФИО9 указано, где находились похищенные аккумуляторы, автомашина ГАЗ 53, самодельный точильный станок, зафиксировано отсутствие аккумуляторов в кабинах тракторов, способ которым аккумуляторы были отсоединены, и отсутствие самодельного точильного станка в помещении гаража. (том № 1, л.д. 6-10, 11-17)

Согласно счетам-фактурам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ колхозом (СПК) «Красный Уралец» приобретен аккумулятор марки «6ст-190 АПЗ» по цене 5582 рубля и аккумулятор марки «бст-55 АПЗ» по цене 1950 рублей (том 1 л.д. 26, 27)

Согласно справке, предоставленной колхозом (СПК) «Красный Уралец», стоимость самодельного точильного станка с электродвигателем составляет 2 204 рубля (том 1 л.д. 79)

Согласно справке об оценке от 07 июля 2011 года, средняя рыночная стоимость по состоянию на 02 апреля 2011 года аккумулятора марки 6ст-55 АПЗ составляет 1 570 рублей, аккумулятора марки 6ст- 190 АПЗ составляет 4 095 рублей, самодельного точильного аппарата изготовленного из электродвигателя 3 КВт составляет 1 430 рублей (том 1, л.д. 73-76)

Согласно копии лимитно-заборной карты на получение ГСМ, предоставленной колхозом (СПК) «Красный Уралец», ФИО15 на автомашину марки «ГАЗ-53» 01 апреля 2011 года заправлял бензин марки АИ-80, в количестве 58 литров, 02 апреля 2011 года в количестве 60 литров (том 1 л.д. 80)

Согласно прайс-листу стоимость бензина марки «АИ-80» составляет 21 рубль 90 копеек (том 1 л.д. 28)

Согласно приемосдаточным актам , 17 от 15.04.2011 года ООО «Металлальянс» ПЗУ Чернушка, 15.04.2011 года неустановленное лицо на автомашине марки ВАЗ-2104 сдало АКБ весом 95 кг, на сумму 1 420 рублей, трубки, листы весом 22 кг на сумму 140 рублей ( том 1 л.д. 83, 85).

Согласно протоколу явки с повинной от 07 июня 2011 года, Маньков И.М. сообщил, что в вечернее время 01 апреля 2011 года он совместно с Беляевым, на его автомашине марки «ВАЗ-2104» приехали в <адрес>, где зашли на территорию гаража, принадлежащего колхозу, обнаружив, что там никого нет у них возник умысел что-нибудь украсть. Он совместно с Беляевым похитили с трактора марки «МТЗ-80» аккумулятор, а также с трактора иностранного производства похитили аккумулятор, кроме того с автомашины марки «ГАЗ» похитили бензин в количестве 30 литров. После чего похищенное увезли в <адрес>, где через некоторое время сдали аккумуляторы в пункт приема металла, которой расположен у керамического завода (том 1 л.д. 61-62,71)

Согласно протоколу явки с повинной от 16 июня 2011 года, Беляев В.П. сообщил, что в вечернее время 01 апреля 2011 года он совместно с Маньковым, на принадлежащем тому автомашине марки «ВАЗ-2104» приехали в <адрес>, когда подъехали к гаражу увидели, что охранника нет, зашли во внутрь, слили бензин с грузовика – 20 литров и сняли аккумуляторы с гусеничного трактора, после чего поехали домой в <адрес> Позже Маньков продал аккумуляторы за 1500 рублей. Деньги поделили, бензин прокатали (том 1 л.д. 67-68, 71)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 14 июля 2011 года и фототаблице к нему, подозреваемый Беляев В.П. добровольно указал на гараж колхоза (СПК) «Красный Уралец» пояснил, что находясь в ночь с 01 на 02 апреля 2011 года вместе с Маньковым И.М. в помещении данного гаража совершил кражу бензина из автомобиля ГАЗ 53, указал, где находилась данная машина в гараже, пояснил об обстоятельствах хищения аккумуляторов ( том № 1 л.д. 115-118, 119-121).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 14 июля 2011 года и фототаблице к нему, подозреваемый Маньков И.М. добровольно указал на гараж колхоза (СПК) «Красный Уралец», пояснил, что из данного гаража в ночь с 01 на 02 апреля 2011 года вместе с Беляевым В.П. совершил кражу аккумуляторов и бензина, указал где располагались тракторы из кабин которых он снял аккумуляторы, где стояла автомашина ГАЗ-53 из бензобака которой слили бензин ( том 1, л.д. 123-126, 127-129).

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимых Манькова И.М., Беляева В.П. в совершении кражи имущества колхоза (СПК) «Красный Уралец» в ночь с 01 на 02 апреля 2011 года в <адрес> доказана в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Манькова И.М., Беляева В.П. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Маньков И.М. и Беляев В.П. вину в совершении кражи имущества колхоза «Красный Уралец» в ночь с 01 на 02 апреля 2011 года признали частично, отрицают свою причастность к хищению самодельного точильного аппарата из помещения гаража, а также указывают, что количество бензина, похищенное ими из бака автомобиля ГАЗ 53 было значительно меньше, чем 50 литров и составляло примерно 30 литров.

Суд не может согласиться с данной позицией подсудимых считает её необоснованной.

Потерпевший ФИО9, свидетели ФИО11, ФИО16, ФИО17 подтвердили тот факт, что 01 апреля 2011 года в вечернее время после окончания работы самодельный шлифовальный станок находился в помещении гаража, утром 02 апреля 2011 года обнаружено его отсутствие. Подсудимые не отрицают факт своего присутствия в помещении гаража в ночь с 01 на 02 апреля 2011 года. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что в указанный период в гараже находились иные лица совершившие хищение станка, а так же причин для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимых судом не установлено.

В совокупности показания потерпевшего ФИО9 о количестве похищенного бензина, показания свидетеля ФИО16, указавшего, что 01.04.2011 года бак автомобиля ГАЗ-53 объемом 92 литра был заполнен полностью, дальних поездок на данной автомашине в тот день не было, 02.04.2011 года объем бензина в баке составил около 40 литров, с данными лимитно-заборной карты на получение ГСМ на автомашину марки «ГАЗ-53», из которых следует, что 01 апреля 2011 года был заправлен бензин в количестве 58 литров, 02 апреля 2011 года в количестве 60 литров, а так же показания подсудимых, указавших об использовании при хищении бензина канистры объемом 50 литров, подтверждают предъявленное подсудимым обвинение в части количества похищенного бензина. Доводы подсудимых о том, что канистра была наполнена не полностью, что Беляев прекратил действия по хищению бензина, когда канистра была наполнена чуть более половины, посчитав данное количество бензина достаточным, суд считает надуманными.

Доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимых предварительного сговора, суд считает необоснованными.

При квалификации действий подсудимых суд исходит из анализа фактических действий Манькова И.М. и Беляева В.П. по изъятию имущества, а так же из содержания явки с повинной Манькова И.М., из которых следует, что обнаружив отсутствие охраны в гараже, подсудимые договорились похитить какое-либо имущество из гаража колхоза. В дальнейшем обнаружив в кабине трактора аккумулятор, представляющий определенную ценность, Маньков И.М. и Беляев В.П. совместными усилиями донесли данное похищенное имущество до автомобиля, согласовали дальнейшие действия по хищению бензина из бака автомашины ГАЗ-53. По окончанию преступления распорядились похищенным, разделил вырученные за аккумуляторы денежные средства.

При назначении наказания подсудимым Манькову И.М., Беляеву В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Из материалов дела следует, что подсудимые Маньков И.М., Беляев В.П., совершили преступление впервые, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекались.

На учете врача-психиатра, врача-нарколога подсудимые Маньков И.М. и Беляев В.П. не состоят.

Подсудимый Беляев В.П. по месту учебы характеризуется положительно.

Подсудимый Маньков И.М. по месту работы характеризуется положительно.

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № 157 от 22.07.2011 года подсудимым Маньковым И.М. внесено в кассу колхоза (СПК) «Красный Уралец» за похищенные аккумуляторы 4 100 рублей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Манькова И.М. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Беляева В.П. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Манькова И.М., Беляева В.П. – не установлено.

Совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Манькову И.М., Беляеву В.П. наказание в виде лишения свободы как наиболее отвечающее целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания Манькову И.М., Беляеву В.П. суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств и не назначает дополнительного наказаний в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд, учитывая, отношение подсудимых Манькова И.М., Беляева В.П. к совершенному преступлению, положительные характеристики с места учебы и работы подсудимых, принятие мер к частичному возмещению ущерба, признает возможным достижение исправления подсудимых без реального отбывания наказания и применяет в отношении Манькова И.М. и Беляева В.П. положения ст.73 УК РФ, назначая им условное осуждение.

Потерпевшим ФИО9 заявлен иск на сумму 8190 рублей (том 1 л.д. 103), добровольно подсудимым Маньковым И.М. возмещено 4100 рублей, не возмещенная часть ущерба составила 4090 рублей, исковые требования потерпевший поддержал.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 1080 Гражданского кодекса РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В судебном заседании причастность Манькова И.М., Беляева В.П. к причинению имущественного ущерба колхозу (СПК) «Красный Уралец» установлена.

Исковые требования подлежат удовлетворению, с Манькова И.М. и Беляева В.П.. в пользу колхоза (СПК) «Красный Уралец» подлежит взысканию 4090 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

МАНЬКОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

БЕЛЯЕВА ВИТАЛИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Возложить на осужденных Манькова И.М., Беляева В.П. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Манькову И.М., Беляеву В.П. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Манькова Ивана Михайловича, Беляева Виталия Павловича в солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу колхоза (СПК) «Красный Уралец» 4090 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья                                                     И.Ю. Толпышева