дело № 1-137/2011



Дело № 1-137/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                                         03 августа 2011 года.

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Фефелова О.П.,

подсудимого Золотарёва Е.В.,

защитника Хариной Л.А., предоставившей удостоверение адвоката АППК и ордер ,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотарёва Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>,    не работающего, неженатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего образование 5 классов, невоеннообязанного, несудимого, находящегося под стражей по настоящему делу с 07 июня 2011 года (л.д.16,52),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотарёв Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере    при следующих обстоятельствах:

Утром 07 июня 2011 года, Золотарёв Е.В., приехал на автомашине ВАЗ-21093 под управлением ФИО2 в <адрес>, где у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,895 грамм в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели последующего сбыта. Золотарёв Е.В., незаконно храня при себе фольгированный сверток с наркотическим средством, около 15 часов 07 июня 2011 года на автодороге <адрес>, рядом с населенным пунктом <адрес>, был задержан сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю и доставлен в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой 0,895 грамм. Согласно справке об исследовании № 106 от 07 июня 2011 года представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 0,895 грамм. На проведение исследований израсходовано 0,1 г. вещества. Согласно заключению эксперта № 110 от 09 июня 2011 года представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из фольгированного свертка, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,795 грамм.

Героин, независимо от наличия сопутствующих веществ, внесен в список №1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма.

Уголовное дело по обвинению Золотарёва Е.В. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Золотарёв Е.В., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Харина Л.А. ходатайство, заявленное подсудимым Золотарёвым Е.В., поддержала.

Обвинение, которое Золотарёв Е.В. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Золотарёва Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Золотарёву Е.В. суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства. Справку об образе жизни (л.д.26) суд при назначении наказания не учитывает, поскольку она характеристикой не является.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Золотарёва Е.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Золотарёвым Е.В. преступления, данных об его личности, суд считает необходимым назначить Золотарёву Е.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства дела, личность Золотарёва Е.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и определить Золотарёву Е.В. условное осуждение.

          Руководствуясь ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Золотарёва Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Золотарёва Е.В. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Золотарёву Е.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Золотарёва Е.В. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья                                               С.Л. Паршакова.