1-135/2011



Дело № 1-135/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                      02 августа 2011 года                                     город Чернушка

     Чернушинский районный суд Пермского края в составе

судьи Синельниковой И.А.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.

подсудимых Кожевникова С.В., Чалина Д.В.

защитников-адвокатов Хариной Л.А., Глумовой И.В.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Кулановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      КОЖЕВНИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

15 января 2008 года Чернушинским районным судом по ст.158 ч.2 п.»б» ( 2 состава), ст.158 ч.2 п.»а»,»б» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно 1 марта 2010 года на не отбытый срок 3 месяца 14 дней на основании Постановления Соликамского городского суда от 18 февраля 2010 года;

16 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №126 Чернушинского муниципального района по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к трем месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 частично присоединено не отбытое наказание по приговору Чернушинского районного суда от 15 января 2008 года, окончательно назначено наказание в виде пяти месяцев лишения свободы;

03 ноября 2010 года Чернушинским районным судом по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору мирового судьи Чернушинского муниципального района от 16 июня 2010 года к одному году шести месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно 14 марта 2011 года на 9 месяцев 14 дней на основании Постановления Кунгурского городского суда от 01 марта 2011 года, -

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ;

      ЧАЛИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, не женатого, невоеннообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                                  у с т а н о в и л :

      Кожевников С.В. и Чалин Д.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Около 24 часов 15 апреля 2011 года ФИО7, ФИО8, Кожевников С.В. и Чалин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом ФИО9, расположенный по адресу: <адрес>, где в это время находился ФИО1. Кожевников С.В. и Чалин Д.В. на почве личных неприязненных отношений решили избить ФИО1. С этой целью, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Кожевников С.В. и Чалин Д.В. подошли к кровати, на которой он лежал, стащили его с кровати на пол и начали избивать. Действуя согласованно, группой лиц, Кожевников С.В. и Чалин Д.В. нанесли множественные удары кулаками и ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела ФИО1, в том числе в жизненно важный орган – голову. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время.

В результате преступных действий Чалина Д.В. и Кожевникова С.В. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, осложненной отеком с последующей дислокацией (смещением) и ущемлением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие в виде; ушибов и кровоизлияний мягких тканей лба, теменной области, лица; множественных кровоподтеков и ссадин лица; кровоизлияний в стволовые отделы головного мозга, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговую оболочку в левой височной области; ссадин задней поверхностей груди и правого лучезапястного сустава.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки в левой теменной и височных областях, осложненной отеком головного мозга с последующей дислокацией (смещением) и ущемлением стволовых отделов головного мозга в большом затылочном отверстии, при явлениях нарастающей дыхательной, сердечно-сосудистой и общемозговой недостаточности, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

      В судебном заседании подсудимый Кожевников С.В. вину признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

       Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Кожевникова С.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что в вечернее время 15 апреля 2011 года он, ФИО7, Чалин и ФИО8 пошли в дом Серова. Серов попросил принести воды. ФИО7 взял ведро, и они пошли за водой к ФИО9, так как у нее во дворе есть водопровод. Когда они подошли к дому ФИО9, освещение в доме было выключено. ФИО7 пошел за водой, а он, Чалин и ФИО8 зашли в дом ФИО9. Входная дверь в дом была открыта, оконная рама в кухне дома была сломана. Кто-то включил свет. В доме на кровати спал ФИО1 Валерий. Кроме ФИО1 в доме никого не было. Следов побоев на лице ФИО1 не видел. Он и Чалин подошли к ФИО1 и скинули его с кровати на пол. На пол ФИО1 упал головой по направлению к окну, а ногами к кухне. После этого он и Чалин начали избивать ФИО1. Он и Чалин наносили удары кулаками и ногами, обутыми в сапоги. Они нанесли не менее 3 ударов каждый, то есть всего не менее 6 ударов. ФИО7 Анатолий тоже нанес один удар ФИО1 ногой, обутой в сапог, в область живота. ФИО8 Ольга тоже нанесла по телу ФИО1 1 или 2 удара металлическим половником. Наносила ли ФИО8 удары ФИО1 по голове, он не видел. После этого они стали распивать спирт в доме ФИО9. ФИО1 еще подавал признаки жизни, храпел. Когда ФИО1 перестал храпеть, Чалин подошел к нему и проверил у него пульс, пульса видимо не было, Чалин сказал, что ФИО1 умер. ФИО7 со своего мобильного телефона позвонил в скорую помощь и сообщил о смерти ФИО1. После того, как ФИО7 позвонил в скорую помощь, он, Чалин, ФИО7 и ФИО8 ушли в дом к Серову Олегу. Серову и его сожительнице ФИО15 они сказали, что ФИО1 умер, но о том, что они избивали его, ничего не рассказывали. В доме у Серова он лег спать и проспал до утра. (том 1, л.д. 119-122).

       Из оглашенных показаний в качестве обвиняемого следует, что он и Чалин стащили ФИО1 с кровати и начали наносить удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Нанесли не менее трех ударов каждый. (том 1 л.д.144-148).

      В судебном заседании подсудимый Чалин Д.В. вину не признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

      Вина подсудимых Кожевникова С.В. и Чалина Д.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

          Из детализации телефонных переговоров за 15 и 16 апреля 2011 года следует, что с абонента имеется исходящее соединение в 23.54.48 15 апреля 2011 года на службу «03». (л.д.83 том 1).

       Из сообщения следует, что в 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, диспетчер скорой помощи сообщила по телефону в дежурную часть Чернушинского ОВД о том, что в <адрес>, обнаружен труп. (т. 1, л.д. 49).

      Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с телесными повреждениями. (том 1, л.д. 4).

     Из протокола осмотра места происшествия, схемы к протоколу осмотра места происшествия, фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия следует, что в доме по адресу: <адрес> на полу обнаружен труп ФИО1 На трупе имеются телесные повреждения в виде ссадин, гематом и кровоподтеков на затылочной части головы, на лице и на задней поверхности грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия в доме обнаружены и изъяты два фрагмента паласа и полотенце со следами крови. (том , л.д. 5-24).

             Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что ФИО1 был ее родным братом, кроме него, у нее других близких родственников нет. Брат проживал один в Чернушке, шабашил, затем стал проживать в селе Слудка. Потеряв родного брата, она испытывает страдания по потере близкого родственника. Об обстоятельствах смерти брата она узнала в милиции. Она понесла материальные затраты на похороны брата. Поддерживает гражданский иск на сумму 200 000 рублей, из которых 40 000 рублей материальные затраты в связи с похоронами. Материальные затраты она подтвердить ничем не может, так как у нее нет документов. Просит взыскать моральный вред в сумме 160 000 рублей.

            Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она сожительствует с Чалиным. Не знает где находился Чалин 15 апреля. Конфликта между Чалиным и ФИО1 не было. 14 апреля ФИО1 приходил к ней, спрашивал «где его Валька», она сказала, что не знает. Он подставлял нож к горлу, просил, чтобы сказала где Валька. Она сказала, что Диме скажет. Чалина в это время не было дома. О том, что Чалин ударил ФИО1, ей ничего не известно.

          Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии следует, что в четверг 14 апреля 2011 года в дневное время она находилась дома одна, где в это время был Чалин, не знает. Около 15-16 часов к ней в дом зашел ФИО1 Валерий. Она в это время лежала на диване. ФИО1 спросил, где его Валентина. Она ответила, что не знает. ФИО1 пошел на кухню, взял со стола кухонный нож и подошел к ней, подставил клинок ножа к горлу, сказал, что зарежет ее. Она сказала, режь, если хочешь. ФИО1 сказал, что не будет с ней связываться. При этом ФИО1 от нее ничего не требовал. Через некоторое время домой пришел Чалин Дмитрий. Она рассказала о произошедшем Чалину. Чалин разозлился и ударил не менее двух раз ФИО1 кулаком по лицу. После этого ФИО1 ушел из их дома. Когда ФИО1 приходил к ней в дом, то следов побоев на его лице она не видела. В вечернее время 15 апреля 2011 года к ним в дом пришли ее сожитель Чалин Дмитрий, ее сын ФИО7 Анатолий, сожительница ее сына ФИО8 Ольга и житель <адрес> Кожевников Сергей. Чалин попросил, чтобы она рассказала сыну о том, что ФИО1 подставлял ей к горлу нож. Она рассказала об этом ФИО7. После чего Чалин, ФИО7, ФИО11 и ФИО8 ушли. С их слов она поняла, что они пошли в дом к Серову и ФИО15 пить спирт. Что происходило в доме ФИО9, и кто избил ФИО1, ей не известно. ( том 1 л.д.204-206).

         Причину изменения показаний свидетель объяснить не могла.

          Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она с мужем находились у Серовых. Пришли Кожевников, Чалин, ФИО7, ФИО8. Спросили ФИО9 и ушли. Потом снова пришли через час. ФИО8 сказала, что ФИО1 умер.

          Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии следует, что 15 апреля 2011 года около 19 часов она со своим мужем пошла к ФИО23 и ФИО24, где они стали распивать спиртные напитки. После 21-22 часов в дом к Серову пришли Чалин Дмитрий, ФИО22, ФИО25 и Кожевников Сергей. Чалин спросил, где ФИО9. Они сказали, что не знают. После этого Чалин, ФИО7, ФИО8 и ФИО11 Сергей пошли в дом к ФИО9. Примерно через 30-40 минут прибежала ФИО8 и сообщила, что ФИО1 лежит в доме ФИО9 мертвый. Ей показалось, что ФИО8 была чем-то сильно напугана. Примерно через 5-10 минут после прихода ФИО8, в дом Серова пришли ФИО26, Чалин Дмитрий и Кожевников Сергей, они тоже сказали, что ФИО1 умер и стали вызывать скорую помощь. Кожевников Сергей лег спать в доме у Серова. (том 1 л.д.204-206).

          Свидетель ФИО11 полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

         Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 15 апреля 2011 года он находился у Серовых, спал пьяный. Когда проснулся, слышал разговор, что умер ФИО1, выпил и снова лег спать. Ему никто ничего не рассказывал о происшедшем.

        Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гусадарственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 КПК РФ показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии следует, что в дневное время, в пятницу 15 апреля 2011 года он со своей женой пошли к ФИО30 и ФИО29. Там стали распивать спиртные напитки. В вечернее время, после 22 часов в дом к Серову пришли Чалин Дмитрий, ФИО28, ФИО27 и Кожевников Сергей. Со слов Чалина он узнал, что в четверг, то есть 14 апреля 2011 года Чалин ударил ФИО31 кулаком в лицо. Они выпили спирта, после чего Чалин, ФИО7, ФИО8 и Кожевников пошли за водой в дом к ФИО9, расположенный неподалеку от дома Серова. Кто в это время находился в доме ФИО9, он не знает. Чалина, ФИО7, ФИО8 и ФИО11 не было около одного часа, что они там делали, не знает. Примерно через час в дом Серова пришла ФИО8, а затем пришли Чалин, ФИО7 и Кожевников. Чалин и ФИО7 были взволнованы, суетились, бегали, то на улицу, то заходили в дом. При этом они оба говорили, что ФИО1 лежит на полу в доме ФИО9, что он мертвый. Также они говорили, что нужно вызвать скорую помощь. Кто из них вызвал скорую помощь, он не знает. Он выпил еще спирта и уснул в доме Серова. Кожевников Сергей тоже лег спать в доме у Серова. (том 2, л.д. 20-22, том 1 л.д.64-66).

          Свидетель ФИО12 показал, что он давал показания правдивые в апреле 2011 года. В июне 2011 года он не читал свои показания, посмотрел бегло, но написал « с моих слов записано верно, прочитано». Первый раз он читал свои показания. Показания давал правдивые.

           Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 15 апреля 2011 года видел ФИО1, у него была припухнута губа. От чего не знает. Когда приехала милиция, в доме был Чалин, где был Кожевников не знает.

         Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии следует, что в тот день он видел ФИО32. На лице он видел у ФИО1 следы побоев, у него была разбита нижняя губа. ФИО1 спрашивал у него, не видел ли он Чалина Дмитрия. Позднее от кого-то от жителей села узнал, что губа у ФИО1 была разбита из-за того, что его кулаком в лицо ударил Чалин. Он пришел домой с шабашки, выпил спирта и лег спать. Дома были жена и ФИО9. Ночью его разбудили сотрудники милиции. Его и ФИО9 повезли в дом ФИО9 и сообщили, что в доме обнаружили труп ФИО1. Когда они приехали в дом ФИО9, то там находились сотрудники милиции. На полу в доме лежал труп ФИО1. Также в доме находились ФИО33 и Чалин Дмитрий. Кто причинил телесные повреждения ФИО1, он не знает. (том 1, л.д. 67-69).

           Свидетель ФИО13 подтвердил показания.

        Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, 15 апреля 2011 года был на шабашке, потом у ФИО13 распивали спиртное. Чалин сказал, что за мать не можешь заступиться. Он пошел к матери, она подтвердила слова Чалина, что приходил ФИО1. Затем они пошли к Серовым, там выпили. Серов попросил сходить за водой. Он пошел воду набирать, а Кожевников и Чалин зашли в дом. Затем он зашел в дом, ФИО1 лежал на полу, еще дышал. Рядом стояли Чалин, Кожевников, ФИО8. Он ударил его ногой в живот. Кожевников и Чалин ударяли ногой ФИО1.

            Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии следует, что в 10 часов 15 апреля 2011 года он, ФИО34, Кожевников Сергей и ФИО35 пошли на шабашку. Около 20 часов пошли к ФИО36 домой. В доме у ФИО13 находилась его сожительница ФИО39 и ФИО38. У Крюкова стали употреблять спиртное. ФИО13 опьянел и лег спать. Около 21-22 часов в дом ФИО13 пришел Чалин Дмитрий. Чалин вызвал его на улицу, чтобы поговорить. На улице Чалин рассказал, что когда его не было дома к ним в дом, где Чалин проживает с его матерью ФИО10, приходил ФИО37, подставил к горлу его матери нож и требовал продукты питания, но потом ушел. ФИО1 ничего не взял, матери телесных повреждений не причинил. Он и Чалин пошли в дом к его матери, где он спросил у матери, правда ли то, что ему рассказал Чалин. Мать подтвердила слова Чалина. Чалин рассказал, что избил ФИО1, но куда и чем Чалин ударял ФИО1, не рассказывал. Со слов матери и Чалина понял, что все это происходило в четверг 14 апреля 2011 года, следы побоев, которые он видел на лице у ФИО1, были последствием избиения Чалиным. После этого Чалин ушел за спиртом, а он пошел обратно в дом ФИО13. Выпили спирта и пошли втроем к его матери, то есть он, ФИО8 и Кожевников Сергей. По дороге встретили Чалина. Зашли в дом к матери, выпили спирта и пошли к ФИО40 на <адрес>. В доме у Серова находились сам Серов, его сожительница ФИО43, ФИО41 и его жена ФИО42. Там еще выпили спирта. Около 23-24 часов Серов попросил принести в дом воды, он согласился. Взял ведра и пошел за водой во двор дома ФИО9. С ним пошли Чалин, Кожевников Сергей и его сожительница ФИО8. С какой целью Чалин и Кожевников пошли с ним, не знает. Когда зашли во двор дома ФИО9, он увидел, что оконная рама в кухне дома была сломана, а входная дверь в дом была открыта. Он пошел набирать воду из водопровода в конюшне, а Чалин, ФИО11 и ФИО8 зашли в дом ФИО9. Воду он набирал около 10 минут. Что в это время происходило в доме, не слышал. Затем он тоже зашел в дом ФИО9. В доме находились Чалин, Кожевников Сергей, ФИО8 и ФИО1. ФИО1 лежал на полу лицом вниз и хрипел, то есть подавал признаки жизни. Чалин, Кожевников и ФИО8 пили спирт. Затем Чалин и ФИО11 встали и начали наносить удары ногами, обутыми в обувь, ФИО1 по различным частям тела, в том числе и по голове. Точное количество ударов назвать не может, но думает, что Чалин и Кожевников нанесли ФИО1 не мене 4 ударов каждый. ФИО8 взяла со стола металлический половник и тоже ударила 1 раз по телу ФИО1, куда именно не помнит, но точно не по голове. Чалин и Кожевников избивали ФИО1 за то, что тот подставлял его матери нож к горлу. Он тоже подошел к ФИО1 и ударил его один раз ногой обутой в резиновый сапог в область живота. Затем Чалин вылил на ФИО1 воду из ведра, и стал вытирать тряпкой ему лицо. У Кашина изо рта пошла кровь. Чалин проверял пульс у ФИО1 и сказал, что он умер. Он сразу стал вызывать скорую помощь со своего мобильного телефона с абонентским номером , данный номер зарегистрирован на имя ФИО8. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Кожевников Сергей ушел в дом Серова, где лег спать. (том 11, л.д.84-86).

      Свидетель ФИО7 подтвердил показания.

            Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, 15 апреля пришли Чалин, Кожевников, ФИО8, ФИО7. ФИО44 попросил сходить за водой. 14 апреля к ней заходил Чалин, попил чай и ушел. ФИО9 не рассказывала, что Чалин побил ФИО1. От милиции узнала, что ФИО1 умер.

            Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УК РФ показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, следует, что она проживает со своим сожителем Серовым в <адрес>. В один из дней середины апреля 2011 года в доме ФИО45 был обнаружен труп ФИО46. Труп ФИО1 был обнаружен в ночное время, накануне с вечера к ним сначала пришли ФИО47 и ФИО48. Позднее к ним пришли Чалин Дмитрий, ФИО49, ФИО50 и Кожевников Сергей. Они посидели немного у них в доме, и пошли в дом к ФИО9. Их не было около одного часа, что они там делали, она не знает. Первым вернулся Кожевников Сергей, затем пришли Чалин Дмитрий, ФИО54 и ФИО53 и сообщили, что ФИО51 умер. Они вызвали скорую помощь и милицию. За день до этого к ним домой приходил ФИО52, у него была разбита губа. Со слов ФИО1 узнала, что его избил Чалин Дмитрий. (том 1, л.д. 207-210).

           Свидетель ФИО16 подтвердила показания.

        Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что днем 15 апреля 2011 года она, ФИО55, Кожевников Сергей и ФИО56 работали. Потом пошли к ФИО13. В доме у ФИО13 находилась его сожительница Наталья и ФИО9 Валентина. Стали употреблять спиртное. В десятом часу в дом ФИО13 пришел Чалин Дмитрий.Чалин был выпивший, но не пьяный. Чалин и Мелчаков вышли поговорить. Затем пошли к Серову. Серов попросил принести воды от ФИО9 Валентины, так как они там берут воду. ФИО7 набирал воду, она стояла рядом, пошел дождь и она зашла в дом, а там драка. Потом зашел ФИО7, поставил воду в доме и ударил ФИО1 в область живота, драка закончилась. Чалин вылил воду на ФИО1, а ФИО11 помои. Проверили у ФИО1 пульс, пульса не было, вызвали скорую. Кто предложил идти к ФИО1, не знает. По дороге ФИО7 и Чалин разговаривали. Чалин сказал, что ФИО1 приходил в дом его матери ФИО10и представлял к горлу нож. ФИО10 приходится ей свекровью, она сожительствует с Чалиным Дмитрием. Чалин сказал, что за свою свекровь не можешь отомстить, и она ударила ФИО1 поварешкой по спине с левого бока. ФИО1 лежал на полу. Как он оказался на полу, не знает. Чалин и Кожевников наносили ФИО1 удары ногами, но куда не видела, лицо было в крови. Удары наносили ногами, обутыми в резиновые сапоги, каждый нанес по три удара. ФИО1 храпел. Она и ФИО7 не наносили удары по голове ФИО1. Из уха, рта у ФИО1 пошла кровь, поняли, что он мертв. Прощупали пульс, пульса не было, позвонили в скорую, в милицию. Следователю давала правдивые показания.

          Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии следует, что …. Чалин вызвал ФИО7 на улицу, позвал его поговорить. Чалин и ФИО7 вышли на улицу и разговаривали там около 5 минут, затем вернулись в дом. Чалин предложил пойти в дом к Серову Олегу и продолжить распивать спиртные напитки. К Серову они пошли вчетвером, то есть она, ФИО7, Чалин и Кожевников Сергей. По дороге до дома Серова, ФИО7 рассказал ей, что Чалин рассказал ему о том, что в дом его матери ФИО7 Татьяны приходил ФИО57 и подставлял к ее горлу нож. Около 23 часов Серов попросил принести воды. Воду они носят со двора дома ФИО9. Чалин и Кожевников Сергей решили пойти с ними, они говорили, что намерены зайти в дом, и проверить, что там делает ФИО1 Валера. О том, что Чалин и Кожевников были намерены избить ФИО1, они об этом ничего не говорили. Дом ФИО9 расположен неподалеку от дома Серова, через дорогу, примерно на расстоянии 50-70 метров. Когда они зашли во двор дома ФИО9, ФИО7 пошел набирать воду, она осталась с ним, а Чалин и Кожевников сразу зашли в дом. Так как на улице было холодно, она тоже решила зайти в дом ФИО9. ФИО7 оставался набирать воду. Когда она заходила в дом, то услышала, что Чалин и Кожевников громко ругаются словами нецензурной брани и кого-то избивают. Она зашла в дом и увидела, что Чалин стащил ФИО1 с кровати. ФИО1 упал на пол и хрипел, то есть еще подавал признаки жизни. Когда ФИО1 упал на пол, Чалин Дмитрий перевернул ФИО1 головой в другую сторону. ФИО1 лежал на левом боку, головой по направлению к шифоньеру и к окнам. Затем Чалин и Кожевников стали пинать ФИО1 по различным частям тела, в том числе и по голове. Чалин и Кожевников нанесли по телу ФИО1 не менее 3 ударов каждый. По голове ФИО1 пинали и Кожевников и Чалин ногами, обутыми в обувь. Она увидела на столе в комнате металлический половник, взяла его в руки и 2 раза ударила им ФИО1 в область грудной клетки справа немного ниже подмышечной впадины. Удары она наносила не сильные, так как сама находилась в состоянии алкогольного опьянения. Затем положила половник обратно на стол. Больше она ударов ФИО1 не наносила. В это время в дом зашел ФИО7, увидел, что они избивают ФИО1 и тоже ударил ФИО1 ногой, обутой в резиновый сапог, один раз в область живота. Когда ФИО1 перестал подавать признаки жизни, Чалин проверил у него пульс и сказал, что пульса нет, что ФИО1 уже умер. Затем она вышла на улицу и ушла в дом к Серову. ФИО7 стал вызывать скорую помощь со своего мобильного телефона с абонентским номером , данный номер зарегистрирован на ее имя. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Кожевников спрятался в доме у ФИО58, милиционеры его не нашли. (том 1, л.д. 79-82).

          Свидетель ФИО8 полностью поддержала оглашенные показания.

             Из явки с повинной Кожевникова С.В. от 20 апреля 2011 года следует, что вечером 15 апреля 2011 года он, Чалин Дмитрий, ФИО59 и ФИО60 пришли в дом ФИО9 по <адрес>. В доме находился один ФИО61, лежал на кровати. Он и Чалин скинули ФИО1 с кровати на пол и стали наносить удары ФИО1 руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Он нанес ФИО1 не менее 3 ударов ногами и руками. Чалин нанес ФИО1 тоже не менее 3 ударов. ФИО7 ударил ФИО1 1 раз по животу. ФИО8 нанесла ФИО1 не менее 2 ударов поварешкой по телу. Куда именно ударяла ФИО8, не видел. Чалин вылил на ФИО1 ведро воды. После этого Чалин проверил у ФИО1 пульс и сказал, что ФИО1 умер. ФИО7 позвонил со своего телефона в скорую помощь. (том 1, л.д. 105-106).

            Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская экспертиза трупа), следует, что смерть гражданина ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки в левой теменной и височной областях, осложненной отеком головного мозга с последующей дислокацией (смещением) и ущемлением стволовых отделов головного мозга в большом затылочном отверстии, при явлениях нарастающей дыхательной, сердечно-сосудистой и общемозговой недостаточности, что подтверждается результатами судебно-медицинского исследования трупа и данными судебно-гистологических исследований внутренних органов. Таким образом, между телесными повреждениями, причиненными гр. ФИО1, и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Учитывая проявления трупных изменений, с момента смерти и до момента исследования трупа ФИО1, прошло около двух суток, что не противоречит срокам, указанным, в постановлении. Анализ результатов судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 дает основание заключить, что у пострадавшего имелись следующие прижизненные телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма, осложненная отеком с последующей дислокацией (смещением) и ущемлением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие в виде: ушибов и кровоизлияний мягких тканей лба, теменной области, лица; множественных кровоподтеков и ссадин лица; кровоизлияний в стволовые отделы головного мозга, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговую оболочку в левой височной области; ссадины задней поверхностей груди и правого лучезапястного сустава. Черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и вещество головного мозга, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008г., квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадины задней поверхностей груди и правого лучезапястного сустава не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008г., как вред здоровью не квалифицируются. Указанные повреждения,    судя    по    количеству,    характеру патоморфологическим свойствам, образовались одно вслед за другим, в результате многократных (не менее шести) ударных и плотно-скользящих воздействий твердыми тупыми предметами в область головы и не менее двух ударных и плотно-скользящих воздействий твердыми тупыми предметами по телу, и правому предплечью. Достоверно установить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным. Установленные повреждения не содержат признаков позволяющих установить точный вид действовавшего предмета(ов) и конкретные условия образования травм. Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание локализацию повреждений (на различных участках тела в разных плоскостях), вероятность образования их при однократном падении пострадавшего из положения, стоя на плоскости, следует исключить. Принимая во внимание локализацию повреждений (на различных участках тела в разных плоскостях), их количество, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть разнообразным, при этом области травматизации были доступны для нанесения установленных повреждений. Согласно классификации черепно-мозговой травмы, разработанной НИИ нейрохирургии им. ФИО17 РАМН, в начальный период после возникновения черепно-мозговой травмы, сознание гражданина ФИО1 могло быть в состоянии умеренного или глубокого оглушения, что позволяло ему совершать активные физические действия (передвигаться, кричать и т.д.). Однако в дальнейшем, в виду отека головного мозга и его дислокации в большое затылочное отверстие, потерпевший должен был утратить способность к самостоятельным активным физическим действиям. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО1 этиловый, метиловый, пропиловые, бутиловые, амиловые спирты не найдены. (том 1, л.д. 28-40).

     Из протокола осмотра предметов от 9 июня 2011 года следует, что были осмотрены два фрагмента паласа, полотенце и спортивная куртка синего цвета Кожевникова С.В.. (том 1, л.д. 211-213).

       Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебная биологическая экспертиза вещественных доказательств), следует, что на двух фрагментах паласа, полотенце и спортивной куртке Кожевникова С.В. найдена кровь потерпевшего ФИО1 Происхождение данной крови от Чалина Д.В. и Кожевникова С.В. исключается.                               (том , л.д. 160-162). Куртка у Кожевникова С.В. была изъята на основании постановления о выемке ( том 1 л.д.114-117).

      Два фрагмента паласа, полотенце и спортивная куртка Кожевникова С.В., на которых обнаружена кровь потерпевшего ФИО1, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том , л.д. 215).

      Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Кожевникова С.В. и Чалина Д.В. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует их действия по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

     Вина подсудимых доказана показаниями подсудимого Кожевникова С.В. на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, явкой с повинной Кожевникова С.В., из которых следует, что он и Чалин скинули ФИО1 с кровати на пол и нанесли каждый не менее трех ударов ногами обутыми в сапоги, в том числе по голове. ФИО7 ударил ногой в живот, ФИО8 нанесли удар половником. Явка с повинной была написана собственноручно 20 апреля 2011 года, допрошен был 21 апреля и 26 июня 2011 года. Показания Кожевникова С.В. полностью аналогичны допрошенным в судебном заседании показаниям свидетелей очевидцев преступления по обстоятельствах преступления. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Чалин и Кожевников нанесли ФИО1 в доме ФИО9 каждый не менее трех ударов в том числе по голове ногами обутыми в резиновые сапоги. Аналогичные показания дал свидетель ФИО7 Из показаний свидетелей ФИО11 в судебном заседании, ФИО12 на предварительном следствии следует, что Чалин, ФИО11, ФИО8, ФИО7 ходили в дом ФИО9, через час примерно вернулись, были взволнованы, сказали, что ФИО1 умер. Суд считает, что свидетель ФИО12 дал более правдивые показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, его показания на предварительном следствии соответствуют показаниям других свидетелей, установленным обстоятельствам дела. Другие свидетели после оглашения показаний поддержали свои показания, данные на предварительном следствии. Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что ФИО7, ФИО8, Чалин, Кожевников ходили к ФИО9. Примерно через час вернулись, сказали, что ФИО1 умер. Из показаний свидетелей установлено, что накануне ФИО1 приставлял нож к горлу ФИО10, являющейся сожительницей подсудимого Чалина, матерью свидетеля ФИО7, свекровью свидетеля ФИО8. Об этом сообщили Чалину. Подсудимый Чалин Д.В. вину не признал, пояснил, что его оговаривают ФИО7 и ФИО8. Однако же показания свидетелей и показания Кожевникова как в явке с повинной, так при допросах аналогичные по обстоятельствам нанесения ударов ФИО1 каждым из них. Все были допрошены в разное время и дали аналогичные показания в том, что Чалин и ФИО11 нанесли не менее три удара каждый ногами обутыми в сапоги в том числе по голове, ФИО7 нанес удар ногой в живот, ФИО8 ударила половником. В последнем слове подсудимый Кожевников С.В. пояснил, что он оговорил Чалина Д.В. Однако же о том, что он оговорил Чалина Д.В., подсудимый Кожевников С.В. не заявлял в ходе предварительного следствия, также не заявлял в судебном заседании, заявил об оговоре после длительного перерыва в последнем слове. Оценка доказательств вины подсудимых приведена выше. Согласно заключения эксперта смерть ФИО1 наступила от травмы головы, куда удары наносились именно Кожевниковым и Чалиным. Характер причиненных телесных повреждений подтвержден заключением эксперта.

       Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Кожевникова С.В. суд признает явку с повинной.

     Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, и назначает наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

        Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Чалина Д.В. суд не усматривает.

      При назначении наказания подсудимым суд учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. При определении срока наказания подсудимым суд учитывает состояние здоровья подсудимых, подтвержденное документами, наличие смягчающего наказание и отягчающего наказания обстоятельств в отношении Кожевникова С.В.

        Подсудимый Кожевников С.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Чернушинского районного суда от 3 ноября 2010 года.

        В соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

       Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 140000 рублей.

        В соответствии со ст.1064, 151 ГК РФ иск подлежит удовлетворению. Потерпевшая потеряла родного брата, который был единственным ее близким родственником. Потеря родного человека не может не причинить нравственных переживаний. Суд учитывает обстоятельства, при которых ФИО3 лишилась близкого человека и взыскивает с подсудимых Кожевникова С.В. и Чалина Д.В. компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей в равных долях с каждого по 50 000 рублей. Данную сумму суд находит разумной и справедливой.

     Суд не применяет в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                               п р и г о в о р и л :

     КОЖЕВНИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде     лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы.

     В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 3 ноября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбытия наказания исчислять с 02 августа 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с 20 апреля 2011 года по 01 августа 2011 года.

      Меру пресечения не изменять.

     ЧАЛИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбытия наказания исчислять с 02 августа 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с 20 апреля 2011 года по 01 августа 2011 года.

     Меру пресечения не изменять.

     Взыскать в пользу ФИО3 моральный вред: с Кожевникова Сергея Владимировича 50 000 рублей; с Чалина Дмитрия Владимировича 50 000 рублей.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: два фрагмента паласа, полотенце, спортивная куртка Кожевникова С.В., храниящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Чернушинского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Пермскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, осужденными, содержащимися под стражей, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья -                                     И.А. Синельникова