1-150/2011



Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                                                                                   16 сентября 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.,

подсудимого Ванакова С.А.,

защитника адвоката АП ПК Глумовой И.В. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшей ФИО4,

законного представителя потерпевшей ФИО10,

при секретаре Воложаниновой Н.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

      Ванакова Сергея Анатольевича,     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, не женат, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; не работающего, военнообязанного,    проживающего в <адрес>, не судимого;

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (по 5 преступлениям);

УСТАНОВИЛ:

     Ванаков Сергей Анатольевич проживает совместно с бывшей женой ФИО4, детьми ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.

     В один из дней в октябре 2010 года в ночное время в доме по адресу: <адрес>, потерпевшая ФИО4, несовершеннолетние ФИО5, ФИО2, ФИО1 спали, Ванаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство. С целью причинения физической боли и психических страданий Ванаков С.А. бросил в ФИО4 трехлитровую стеклянную банку с капустой, банка разбилась о стену над кроватью, осколки стекол упали на ФИО4 и несовершеннолетнего ФИО2 Своими действиями Ванаков С.А. причинил потерпевшей ФИО4 психические страдания.

     08 марта 2011 года около 22 часов в доме по указанному адресу Ванаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил ссору с ФИО4, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство, затем с силой один раз ударил ФИО4 в правый бок, от чего она упала на пол и ушибла колено. Своими действиями Ванаков С.А. причинил потерпевшей ФИО4 физическую боль и психические страдания.

      20 мая 2011 года около 17 часов в доме по указанному адресу Ванаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил ссору с ФИО4, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство, в ходе ссоры Ванаков С.А. высказывал в адрес ФИО4 слова угрозы убийством, затем умышленно с целью причинения физической боли один с силой ударил головой ФИО4 по переносице.    Угрозу убийством ФИО4 восприняла реально, имела основания опасаться осуществления данной угрозы. Своими действиями Ванаков С.А. причинил потерпевшей ФИО4 физическую боль и психические страдания.

      30 июня 2011 года около 03 часов ночи в доме по указанному адресу Ванаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил ссору с ФИО4, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство, в ходе ссоры Ванаков С.А. высказывал в адрес ФИО4 слова угрозы убийством, затем умышленно с целью причинения физической боли один раз с силой пнул ногой ФИО4 в область живота. Своими действиями Ванаков С.А. причинил потерпевшей ФИО4 физическую боль и психические страдания. Угрозу убийством ФИО4 восприняла реально, имела основания опасаться осуществления данной угрозы. Опасаясь дальнейшего избиения, ФИО4 ушла из дома.

      13 июля 2011 года около 23 часов 30 минут в доме по указанному адресу Ванаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил ссору с ФИО5, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство, схватил рукой за горло,    ФИО4 заступилась за дочь ФИО5, тогда Ванаков С.А. умышленно ударил ФИО4 один раз кулаком по лицу. Своими действиями Ванаков С.А. причинил потерпевшей ФИО4 физическую боль и психические страдания. Опасаясь дальнейшего избиения, ФИО4 ушла из дома.

      Кроме того,    02 января 2011 года около 10 часов в доме по адресу: <адрес>, Ванаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил ссору с несовершеннолетней дочерью ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей ФИО5 и нахождении в состоянии беременности, умышленно бросил в ФИО5 стеклянную тарелку, тарелка ударила ФИО5 по ноге. Действиями Ванакова С.А. причинены несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 физическая боль и психические страдания.

     02 февраля 2011 года около 02 часов ночи в доме по указанному адресу Ванаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил ссору с несовершеннолетней дочерью ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей ФИО5 и нахождении в состоянии беременности, схватил её за руку, высказывал в адрес ФИО5 слова угрозы убийством, уперся ногами в живот потерпевшей и умышленно бросил на пол, потерпевшая упала и ударилась о пол. Угрозу убийством несовершеннолетняя ФИО5 восприняла реально, и имела основания опасаться осуществления угрозы.    Действиями Ванакова С.А. причинены несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 физическая боль и психические страдания.

     В начале февраля 2011 года в первой декаде в один из дней в ночное время в доме по указанному адресу Ванаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил ссору с несовершеннолетней дочерью ФИО5, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей ФИО5 и нахождении в состоянии беременности, Ванаков С.А. умышленно ударил ФИО5 один раз костылем по ноге. Действиями Ванакова С.А. причинены несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 физическая боль и психические страдания.

      18 июня 2011 года около 19 часов в доме по указанному адресу Ванаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил ссору с несовершеннолетней дочерью ФИО5, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей ФИО5, Ванаков С.А. умышленно схватил ФИО5 за руку, загнул руку за спину, затем два раза ударил ладонью по лицу. Действиями Ванакова С.А. причинены несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 физическая боль и психические страдания.

    20 июня 2011 года около 23 часов 30 минут    в сельском клубе по адресу: <адрес>, Ванаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил ссору с дочерью ФИО5, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство, когда ФИО5 вышла на улицу, Ванаков С.А. схватил её за волосы, удерживал и потащил в сторону дома. Действиями Ванакова С.А. причинены потерпевшей ФИО5 физическая боль и психические страдания.

    В начале июля 2011 года в один из дней в первой декаде в вечернее время в доме по указанному адресу Ванаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил ссору с ФИО4, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство, когда в дом зашла ФИО5, Ванаков С.А. с силой оттолкнул ей, схватив за лицо, чем причинил физическую боль и психические страдания. Затем Ванаков С.А. схватил наточенный топор для рубки мяса и стал высказывать в адрес ФИО5 слова угрозы убийством. Угрозу убийством ФИО5 восприняла реально, опасаясь осуществления данной угрозы, вышла из дома. Действиями Ванакова С.А. причинены потерпевшей ФИО5 физическая боль и психические страдания.

     13 июля 2011 года около 23 часов 30 минут    в доме по указанному адресу Ванаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил ссору с дочерью ФИО5, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство, затем Ванаков С.А. умышленно схватил ФИО5 рукой за горло, приподнял вверх, высказывал в её адрес слова угрозы убийством, стал душить, затем два раза ударил её рукой по лицу. Угрозу убийством ФИО5 восприняла реально, имела основания опасаться осуществления данной угрозы. Действиями Ванакова С.А. причинены потерпевшей ФИО5 физическая боль и психические страдания.

     17 июля 2011 года в вечернее время в доме по указанному адресу Ванаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил ссору с дочерью ФИО5, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляющей человеческое достоинство, затем умышленно нанес ФИО5 ссадины - царапины в области грудной клетки. Действиями Ванакова С.А. причинены потерпевшей ФИО5 физическая боль и психические страдания.

     Подсудимый Ванаков С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что в настоящее время в содеянном раскаивается, обстоятельства конфликтов с потерпевшими ФИО4 и ФИО5 не помнит из-за состояния алкогольного опьянения, пояснил, что конфликты происходят из-за того, что потерпевшая ФИО4 употребляет спиртное, не выполняет домашнюю работу, дочь ФИО5 не работает, не учится, также не помогает выполнять хозяйственные и домашние работы, считает, что конфликты провоцируют потерпевшие, топором ФИО5 не угрожал, топорик положил на веранде и закрыл двери, чтобы никто не заходил в дом. Он осознавал, что ФИО5 в период с января по 18 июня 2011 года не достигла возраста 18 лет, в январе – феврале была беременная. С показаниями потерпевших и свидетелей согласился, о том, чтобы высказывал угрозы убийством, не помнит. Он работает на временных работах у частных лиц, занимается воспитанием и содержанием двоих малолетних детей, обязуется изменить свое поведение в быту, желает пройти лечение у нарколога.    Они проживают с ФИО4, ФИО5, двумя детьми в одном доме, его заработки являются единственным доходом в семье.

     Стороной обвинения представлены следующие доказательства:

      Потерпевшая ФИО4 показала, что они с Ванаковым С.А. проживают в доме по <адрес>, брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, с ними проживают дети ФИО1 Инна с сыном Дмитрием, несовершеннолетние дети Варвара и Станислав. В октябре 2010 года Ванаков С.А. закупил капусту, и около 2 часов ночи в состоянии опьянении потребовал от неё засолить капусту, они с сыном Станиславом спали на кровати, в это время Ванаков С.А. бросил в них банку с капустой, банка разбилась о стену, осколки стекла, капуста попали на кровать.    ДД.ММ.ГГГГ после новогодних праздников Ванаков С.А. пришел домой, попросил поесть, поссорился с ФИО1 Инной и бросил в неё тарелку с салатом, тарелка ударила Инну по ноге. 2 февраля 2011 года со слов ФИО1 Инны известно, что Ванаков С.А. угрожал оторвать голову, затем несмотря на состояние беременности перебросил её и уронил на пол. В феврале 2011 года Ванаков С.А. ударил ФИО1 Инну костылем по ноге. 8 марта 2011 года Ванаков С.А. устроил ссору, неожиданно сильно пнул её ногой, она отлетела от удара в другую комнату и упала, сильно ушибла ногу в области коленной чашечки. 20 мая 2011 года в ходе ссоры Ванаков С.А.    ударил её головой по переносице, сломал нос, угрожал отрубить голову. 18 июня 2011 года Ванаков С.А. устроил ссору в дочерью ФИО16, со слов ФИО17 с силой заводил руку за спину, ударил ладонью по лицу. 20 июня 2011 года Ванаков С.А. устроил ссору в клубе с Инной, опозорил её, оскорблял в присутствии посторонних лиц, схватил за волосы, спустил с лестницы.    Они опасались высказываемых угроз убийством, так как Ванаков С.А. пытался душить, намеревался руками вырвать кадык, действовал всегда умышленно и целенаправленно. 30 июня 2011 года Ванаков С.А. пнул её ногой в живот, угрожал оторвать голову, опасаясь насилия, она ушла ночью из дома. В начале июля 2011 года Ванаков С.А. в ходе ссоры схватил ФИО1 Инну за лицо и оттолкнул, затем угрожал топором. 13 июля 2011 года между Ванаковым С.А. и ФИО1 Инной произошла ссора, Ванаков С.А. душил Инну, угрожал убийством, когда она вступилась, Ванаков С.А. ударил её кулаком, схватил за волосы и отбросил в другую комнату. 17 июля 2011 года вечером она вернулась домой, обнаружила у Инны глубокие царапины на лице и груди, со слов дочери царапины причинил Ванаков С.А. Она настаивает на правдивости своих показаний, подсудимого не оговаривает, на строгом наказании не настаивает, желает, чтобы он изменил свое поведение в быту, не допускал грубого и пренебрежительного отношения. Ванаков С.А. работает на временных работах, помогает в содержании детей.

    Свои показания потерпевшая ФИО4 подтвердила на очной ставке с подозреваемым Ванаковым С.А. (л.д. 138-142)

     Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась в связи с нахождением на стационарном лечении, о дате судебного заседания уведомлена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

    Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО5 следует, что в октябре 2010 года ночью около 2 часов все находились дома и спали, ночью пришел Ванаков С.А., оскорблял мать ФИО4 грубой бранью, бросил в стену около кровати банку с капустой, осколки попали на кровать, где спали ФИО4 с сыном ФИО18. 2 января 2011 года около 10 часов дома на кухне отец Ванаков С.А. устроил ссору, бросил в потерпевшую тарелку, тарелка упала на ногу, от чего потерпевшая испытала физическую боль. 2 февраля 2011 года Ванаков С.А. выражался в адрес потерпевшей грубой нецензурной бранью, оскорбляющей честь и человеческое достоинство, когда потерпевшая стала выталкивать его из комнаты, схватил за руки уперся ногами в живот и через себя бросил на пол, угрожал оторвать голову, потерпевшая упала на спину, испытала физическую боль. В это период была беременная, угрозу убийством воспринимала реально, опасалась её осуществления. В начале февраля 2011 года на кухне произошла ссора с отцом Ванаковым С.А., он выражался грубой нецензурной бранью, ударил её костылем по ноге, от чего она испытала физическую боль. 8 марта 2011 года около 22 часов Ванаков С.А. устроил ссору с ФИО4, выражался нецензурной бранью, пнул ФИО4 в правый бок, от чего она упала на пол и сильно ударилась коленом, на месте ушиба образовалась опухоль и гематома. 20 мая 2011 года около 17 часов в ходе ссоры Ванаков С.А. высказывал ФИО4 угрозу оторвать голову, ударил головой в переносицу, от удара у неё образовались кровоподтеки на лице под глазами. Угрозу ФИО4 восприняла реально, опасалась осуществления. 18 июня 2011 года около 18 часов дома Ванаков С.А. учинил с потерпевшей ссору, выражался грубой нецензурной бранью, схватил за руку, завернул за спину, два раза сильно ударил ладонью по лицу, от чего испытала физическую боль. 20 июня 2011 года около 23 часов 30 минут в клубе на дискотеке Ванаков С.А. устроил ссору, оскорблял её грубой нецензурной бранью, требовал идти домой, потерпевшая испытывала сильные переживания из-за публичного конфликта, затем Ванаков С.А. схватил её за волосы и потащил домой, причинил физическую боль. Потерпевшая вырвалась и ушла.     30 июня 2011 года дома Ванаков С.А. зашел в комнату, будил в ночное время, когда ФИО4 пыталась прекратить его действия, стал высказывать в её адрес грубую нецензурную брань, когда стала выталкивать из комнаты, где спали дети, пнул её ногой в живот, говорил, что оторвет голову. Около 5 часов утра во избежание ссоры ФИО4 ушла из дома. Угрозу ФИО4 воспринимала реально, опасалась её осуществления. В июле 2011 года в доме на кухне Ванаков С.А. выражался в адрес матери ФИО4 грубой нецензурной бранью, потерпевшая пыталась прекратить ссору, но Ванаков С.А. схватил её за лицо и оттолкнул, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью. Потерпевшая пояснила, что обратится за помощью к друзьям, тогда Ванаков С.А. схватил топор для рубки мяса, наточил, затем бегал и угрожал зарубить её топором. Потерпевшая вышла на улицу, так как угрозу убийством воспринимала реально, опасалась её осуществления. 13 июля 2011 года около 23 часов 30 минут дома у потерпевшей с Ванаковым С.А. произошла ссора из-за отказа приготовить ужин, Ванаков С.А. выражался грубой бранью, схватил её за шею, стал сдавливать, поднимал при этом вверх, потерпевшей стало тяжело дышать, мать ФИО4 стала за неё заступаться, после этого Ванаков С.А. ударил её два раза сильно по лицу, от чего она испытала физическую боль, затем ударил кулаком по лицу мать ФИО4, от удара у матери образовался кровоподтек. 17 июля 2011 года вечером она смотрела телевизор, отец Ванаков С.А. стал выключать телевизор, затем выражался нецензурной бранью, затем нанес царапины от лица до груди. После этого потерпевшая с матерью ФИО4 обратились в милицию, так как опасались за свою жизнь, Ванаков С.А. устраивал ссоры в состоянии опьянения, в присутствии малолетних детей. Потерпевшая просит привлечь Ванакова С.А. к уголовной ответственности. (л.д. 162-166)

     Свои показания потерпевшая ФИО5 подтвердила на очной ставке с подозреваемым Ванаковым С.А. (л.д. 143-147)

     Законный представитель потерпевшей ФИО5 – представитель органа опеки и попечительства Межрайонного территориального управления № 4 Министерства социального развития Пермского края    ФИО10 доводы потерпевшей ФИО5 поддержала.

     Свидетель обвинения ФИО11 показала, что Ванаков С.А. и ФИО4 её родители, она проживает отдельно, отец Ванаков С.А. злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, устраивает конфликты, неоднократно наносил побои ФИО4 и ФИО5 В октябре 2010 года Ванаков С.А. в состоянии алкогольного опьянения бросил в мать ФИО4 банку с капустой, банка разбилась о стену, выражался нецензурной бранью, мать испугалась, дети испытали стресс. 2 января 2011 года она видела как Ванаков С.А. бросил в ФИО1 Инну тарелку с салатом, попал по ноге. 2 февраля 2011 года в ходе конфликта Ванаков С.А. умышленно повалил на пол ФИО5, находящуюся на 9 месяце беременности, говорил, что оторвет голову. Инна испугалась, так как в состоянии опьянения отец ведет себя агрессивно. В феврале 2011 года отец ударил Инну костылем по ноге. 8 марта 2011 года отец Ванаков С.А. ударил сильно мать ФИО4 в живот, от чего она упала и сильно ушибла колено. 20 мая 2011 года Ванаков С.А. ударил ФИО4 головой по переносице, видела у матери кровоподтеки на лице. ФИО4 подсудимого опасалась, её показаниям доверяет полностью. 18 июня 2011 года известно со слов ФИО1 Инны, что отец Ванаков С.А. в ходе конфликта ударил её по лицу, загибал руку за спину, Инна жаловалась на причинение физической боли. 20 июня 2011 года отец Ванаков С.А. пытался увести Инну из клуба, держал за волосы. 30 июня 2011 года во время очередного конфликта Ванаков С.А. пнул мать ФИО4 в живот, угрожал убить, мать испугалась и ушла из дома. В июле 2011 года со слов Инны ФИО1 у неё произошел конфликт с отцом Ванаковым С.А., когда Инна сказала, что обратится за помощью к друзьям, отец вооружился топором, угрожал Инне зарубить её топором. 13 июля 2011 года со слов ФИО1 Инны известно, что Ванаков С.А. держал её за шею, угрожал, ударил по лицу,    когда заступилась мать, то ударил и её по лицу кулаком, видела у матери кровоподтек на лице. 17 июля 2011 года видела у Инны ФИО1 царапины на теле, со слов потерпевшей царапины причинил Ванаков С.А. В феврале 2011 года ФИО1 с.А. проходил лечение и не употреблял спиртное около месяца, но 8 марта 2011 года вновь стал выпивать. Она настаивает на правдивости своих показаний.

     Свидетель ФИО12 показала, что ФИО1 Инна является её подругой, она неоднократно приезжала к ней в гости в <адрес>, ФИО1 Инна рассказывала, что 2 января 2011 года отец Ванаков С.А. бросил в неё тарелку с салатом, 2 февраля 2011 года, перебросив через себя, уронил на пол, в феврале 2011 года ударил её по ноге костылем, 8 марта 2011 года Ванаков С.А. конфликтовал с ФИО4, видела у неё опухшую ногу. В мае 2011 года видела у ФИО4 кровоподтеки на лице от удара, нанесенного Ванаковым С.А. 18 июня 2011 года в её присутствии произошел конфликт Ванакова С.А. с ФИО1 Инной, подсудимый ударил её по лицу, заворачивал руку за спину. Инна жаловалась на боли в руке. 20 июня 2011 года Ванаков С.А. оскорблял Инну на дискотеке в клубе. В июле 2011 года ФИО1 Инна рассказывала, что Ванаков С.А. её душил, на шее у неё были видны следы пальцев рук. 17 июля 2011 года видела у ФИО1 Инны царапины на груди и шее.

     Из оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО1, 2005 года рождения, следует, что отец Ванаков С.А. часто находится в состоянии алкогольного опьянения, устраивает дома ссоры с матерью ФИО4 и сестрой ФИО5, выражается грубой нецензурной бранью, неоднократно наносил потерпевшим побои, угрожал убийством. Даты свидетель указать точно не может.

    Из оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО13 следует, что осенью 2010 года ФИО1 Инна рассказывала, что в ночное время Ванаков С.А. бросил в стену у кровати, где находились ФИО4 и малолетний сын ФИО2 стеклянную банку с капустой, банка разбилась осколки попали на потерпевшую и сына. В феврале 2011 года ФИО4 рассказывала, что Ванаков С.А. учинил ссору с дочерью Инной, пнул в живот, угрожал убийством, при этом Инна находилась в состоянии беременности. В феврале 2011 года ФИО1 Инна рассказала, что Ванаков С.А. в ходе ссоры ударил её костылем. В марте 2011 года свидетель видела у ФИО4 опухоль на колене, потерпевшая пояснила, что побои нанес Ванаков С.А. Свидетель неоднократно видела у потерпевшей следы побоев на лице. 19 июня 2011 года ФИО1 Инна рассказала, что в ходе ссоры Ванаков С.А. нанес ей побои. В июне 2011 года она видела, что в клуб пришел Ванаков С.А. в состоянии алкогольного опьянения, на следующий день ФИО1 Инна рассказала о ссоре, о том, что Ванаков С.А. схватил её за волосы и потащил домой. В июне 2011 года ФИО4 рассказала свидетелю, что ночью в ходе ссоры Ванаков С.А. нанес побои, в связи с чем она ушла из дома на улицу. Со слов потерпевших свидетелю известно о конфликте в июле 2011 года, при котором Ванаков С.А. схватил ФИО1 Инну за лицо и оттолкнул, затем схватил маленький топор и угрожал расправой. В июле 2011 года ФИО4 рассказала свидетелю, что накануне вечером произошел конфликт, Ванаков С.А. душил ФИО1 Инну, когда заступилась ФИО4, ударил её по лицу. (л.д. 117-119)

     Согласно материалов дела, 21 июля 2011 года Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление ФИО4 о том, что 13 июля 2011 года около 24 часов в доме в <адрес> Ванаков С.А. в ходе ссоры нанес заявителю побои. (л.д. 5)

    25 июля 2011 года Чернушинским ОВД зарегистрировано заявление ФИО5 о том, что Ванаков С.А. систематически наносит побои, угрожает расправой. (л.д. 19)

    Доводы потерпевшей ФИО5 о состоянии беременности на период 02 января 2011 года, 02 февраля 2011 года, в начале февраля 2011 года подтверждаются справкой Чернушинской Центральной районной поликлиники, и записями в амбулаторной карте. (л.д. 33-39) 20 февраля 2011 года ФИО5 родила ребенка ФИО6. (л.д. 97)

       Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд признает указанные доказательства законными и допустимыми, и находит, что вина подсудимого Ванакова С.А. в судебном заседании нашла свое подтверждение.

      Подсудимый Ванаков С.А. в судебном заседании указал, что согласен с обстоятельствами преступлений, изложенными в показаниях потерпевших, не отрицал нанесение побоев потерпевшим ФИО4 и ФИО5

      Из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что в октябре 2010 года, 8 марта 2011 года, 20 мая 2011 года, 30 июня 2011 года, 13 июля 2011 года Ванаков С.А. наносил ей побои и совершал насильственные действия, причинил физическую боль, психические страдания, 20 мая 2011 года и 30 июня 2011 года при нанесении побоев высказывал угрозы убийством, потерпевшая указала, что угрозы воспринимала реально, так как угрозы сопровождались нанесением ударов, подсудимый находился в алкогольном опьянении и демонстрировал агрессивное поведение, потерпевшая, опасаясь за жизнь, вынуждена была уходить из    своего жилища.

      Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что 2 января 2011 года, 02 февраля 2011 года, в первой декаде февраля 2011 года, 18 июня 2011 года, 20 июня 2011 года, в первой декаде июля 2011 года, 13 июля 2011 года, 17 июля 2011 года Ванаков С.А. совершал насильственные действия, наносил побои различными предметами и руками, причинил физическую боль и психические страдания, в январе и феврале 2011 года потерпевшая находилась в состоянии беременности при большом сроке беременности, в период до 18 июня 2011 года была несовершеннолетней; при этом 2 февраля 2011 года, в начале июля 2011 года, 13 июля 2011 года подсудимый высказывал угрозы убийством, угрозы потерпевшая воспринимала реально, опасалась осуществления, так как подсудимый демонстрировал топорик, душил потерпевшую, вел себя агрессивно, находился в состоянии опьянения.

      Состояние беременности потерпевшей ФИО5 подтверждается документами из медицинского учреждения.

      Суд учитывает, что показания потерпевших были последовательны с момента обращения в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, показания дополняют друг друга, потерпевшие полностью подтвердили свои показания при очной ставке с подозреваемым при расследовании дела, в судебном заседании.

      Свидетели ФИО11, ФИО12 подтвердили в судебном заседании показания потерпевших, свидетели по нескольким эпизодам выступали очевидцами нанесения побоев и насильственных действий, а также видели ушибы, кровоподтеки и ссадины на потерпевших.

     Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что она видела у потерпевших следы побоев.

     Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей суд не находит.

      В совокупности показания потерпевших ФИО5, ФИО4,     свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13     подтверждают обоснованность предъявленного в отношении Ванакова С.А.    обвинения в совершении систематического нанесения побоев и насильственных действий, причинявших физическую боль и психические страдания, в отношении потерпевшей ФИО4, и обвинения    в совершении систематического нанесения побоев и насильственных действий, причинявших физическую боль и психические страдания, в отношении несовершеннолетней потерпевшей ФИО5

     В судебном заседании наличие в действиях подсудимого квалифицирующих признаков преступления: совершение преступления в отношении женщины, заведомо находящейся в состоянии беременности, и заведомо несовершеннолетнего лица,    подтвердилось в полном объеме, и не оспаривается подсудимым.

     Из показаний потерпевших и свидетелей обвинения следует, что    02 февраля 2011 года, в первой декаде июля 2011 года, 13 июля 2011 года Ванаков С.А. высказывал потерпевшей ФИО5 угрозу убийством,      20 мая 2011 года и 30 июня 2011 года Ванаков С.А. высказывал ФИО4 угрозу убийством.

      Из показаний потерпевших и свидетелей, следует, что угрозы убийством потерпевшие воспринимали реально, опасались их осуществления.

     Суд учитывает, что угрозы убийством сопровождались насильственными действиями, учитывает обстоятельства высказывания угрозы, субъективное восприятие угроз потерпевшими, создание подсудимым тревожной обстановки для потерпевших, возникновение у них беспокойства за свою безопасность, за жизнь и здоровье, и дискомфортного состояния, и находит, что доводы потерпевших в части того, что угрозы они воспринимали реально, так как опасались за свою жизнь и здоровье, являются обоснованными.

     Так как преступление является оконченным с момента высказывания и выражения угрозы, обоснованно квалифицированы действия подсудимого как отдельные пять эпизодов.

        Суд квалифицирует действия Ванакова С.А. в отношении потерпевшей ФИО4    по ч. 1 ст. 117 УК РФ, как истязание, причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшее последствий, указанных в ст. 111, 112 УК РФ.

      В отношении потерпевшей ФИО5      суд квалифицирует действия Ванакова С.А. по п. «в, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, как истязание, причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшее последствий, указанных в ст. 111, 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, и совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.

     По пяти эпизодам угрозы убийством 02 февраля 2011 года, 20 мая 2011 года, 30 июня 2010 года, в первой декаде июля 2011 года, 13 июля 2011 года по каждому преступлению суд квалифицирует действия Ванакова С.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

      При назначении наказания в отношении Ванакова С.А.    отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

       В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает в отношении Ванакова С.А. наличие малолетних детей у виновного, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей о наказании.

       Подсудимый Ванаков С.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности,     на учете у врача – психиатра, врача – нарколога не состоит, со слов работает без трудового договора, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб в администрации не зарегистрировано.

      Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности, и назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы.

      Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, семейное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей,     и полагает возможным применить в отношении Ванакова С.А. положения ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение к лишению свободы.

     Суд не усматривает в отношении Ванакова С.А. исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 302, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Ванакова Сергея Анатольевича виновным    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание

     по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

     по п. «в, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

     по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по 5 преступлениям) за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

      В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ванакову Сергею Анатольевичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ванакову Сергею Анатольевичу     наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.

     Возложить на условно осужденного Ванакова Сергея Анатольевича      дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган – уголовно исполнительную инспекцию, в срок до 01 декабря 2011 года пройти консультацию у врача – нарколога, и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

     Меру пресечения осужденному Ванакову Сергею Анатольевичу в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                   Е.Р. Низаева