дело № 1-60/2011



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка                                                                                                  21 апреля 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Микаева Р.О.,

подсудимого Собянина А.А.,

защитника адвоката Сивовой Т.В.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Собянина Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца    <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Ульяновка, пер. Заречный, 10, имеющего высшее образование, работающего ООО ПКФ «Ресурс», генеральным директором, не женатого, не военнообязанного, судимого:

по приговору Чернушинского районного суда от 18 апреля 2001 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

по приговору Чернушинского районного суда от 23 августа 2001 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 06 месяцев;

по приговору Чернушинского районного суда от 20 декабря 2001 года по ч.1 ст.70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено не отбытое наказание по приговорам Чернушинского районного суда от 18 апреля 2001 года и от 23 августа 2001 года, окончательно к отбытию назначено 03 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

по приговору Чернушинского районного суда от 13 сентября 2002 года по п. п. «а, д» ст. 69 ч.5 УК РФ до 06 лет 06 месяцев лишения свободы;

по приговору Чернушинского районного суда от 21 августа 2006года по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 06 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден на основании постановления Кунгурского районного суда Пермского края от 21 июля 2009 года условно- досрочно на 02 года 11 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Собянин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

          24 декабря 2010 года около 11 часов в городе Чернушка Пермского края в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по Чернушинскому муниципальному району проверочной закупки, ФИО3, выступающая в роли «покупателя», обратилась к Собянину А.А. с предложением незаконно сбыть ей наркотическое средство - героин за 1000 рублей. Собянин А.А. заведомо зная, что у него незаконно хранится наркотическое средство - героин, согласился с предложением ФИО3, после чего сообщил ФИО3 о том, что незаконный сбыт наркотического средства будет произведен около 11 часов 30 минут 24 декабря 2010 года возле магазина «Славянский», расположенного по адресу: г. Чернушка, ул. Коммунистическая № 35 в. Около 11 часов 30 минут 24 декабря 2010 года ФИО3, согласно договоренности с Собяниным А.А., прибыла к магазину «Славянский», расположенному по адресу: г. Чернушка, ул. Коммунистическая № 35в, где у киосков, расположенных рядом с магазином, к ней подошел Собянин А.А., который незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое вещество диацетилморфин (героин), массой не менее 0,732 гр. При этом ФИО3 передала Собянину А.А. деньги за наркотическое средство - героин, в сумме 1000 рублей. Незаконно приобретенное наркотическое средство весом 0,732 гр. ФИО3, выступающая в роли «покупателя», в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по Чернушинскому муниципальному району проверочной закупки, в этот же день добровольно выдала сотрудникам ОУР ОВД по Чернушинскому муниципальному району.

Героин (диацетилморфин), независимо от наличия сопутствующих веществ, включен в список № 1 ""Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681от 30.06.1998г (с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010г.) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г.) масса наркотического средства, незаконно сбытого Собяниным А.А. «покупателю» ФИО3 относится к крупному размеру.

        Подсудимый Собянин А.А. в суде вину по предъявленному обвинению не признал, пояснил, что 24 декабря 2010 года ему позвонила ФИО3, попросила продать ей героин на 1000 рублей. Он решил обмануть ФИО3, взять у нее деньги и уйти. Он встретился с ФИО3 у магазина «Славянский». ФИО3 передала ему деньги в сумме 1000 рублей. Он пересчитал деньги, положил в карман. Сказал ФИО3 подождать и пошел от нее в сторону магазина «Славянский». При встрече он ничего ФИО3 не передавал. Он отошел от места встречи с ФИО3 на расстояние около 20 метров и его задержали сотрудники милиции. ФИО3 пошла в другую сторону, её так же задержали сотрудники милиции. Его доставили в 9 кабинет ОВД, туда же привезли ФИО3 В его присутствии у ФИО3 был изъят фольгированный пакетик размером 0,5 см х 2 см. В кабинете в этот момент присутствовали понятые ФИО9 и ФИО10, а так же сотрудник милиции по фамилии Поткин. Изъятый пакетик не разворачивали, сразу упаковали и опечатали. ФИО3 была одета в шубу. В кабинете верхнюю одежду с ФИО3 не снимали. Во время следствия он узнал, что пакетик с наркотиком был изъят в присутствии других понятых в кабинете 32 ОВД. Считает, что сотрудники милиции отнеслись к нему предвзято, так как у него возникли неприязненные отношения с оперуполномоченным ФИО6, с которым он отказался сотрудничать. Полагает, что оперативные мероприятия по проведению проверочной закупки были проведены без соответствующего постановления.

    Свидетель защиты ФИО5 в суде показала, что 24 декабря 2010 года вместе с ФИО3 пришла в ОВД. ФИО3 туда пригласили сотрудники милиции. Она пришла за компанию. Сотрудники милиции предложили ФИО3 позвонить Собянину А.А. и договориться с ним о приобретении наркотического средства. ФИО3 должна была приобрести у Собянина А.А. героин на 1 000 рублей. ФИО3 звонила Собянину А.А. дважды, во второй раз Собянин А.А. назначил ФИО3 встречу у магазина «Славянский». Сотрудники милиции передали ФИО3 деньги, в количестве одной или двух купюр, точно не помнит. ФИО3 пошла на встречу одна. Сотрудники милиции шли за ФИО3, а она шла за ними. После того, как Собянина А.А. и ФИО3 задержали, все вернулись в ОВД. Сначала она ждала ФИО3 в коридоре, затем она поднялась в кабинет 32, так как ФИО3 сотрудники милиции повели туда. В 32 кабинете оперуполномоченный ФИО6 и еще какой-то молодой человек, которого она не знает, в ее присутствии досыпали в фольгированный сверток золотистого цвета какое-то вещество, вновь завернули сверток и передали его ФИО3 Затем в кабинет вошли понятые и при них ФИО3 выдала данный фальгированный сверток. ФИО3 была одета в шубу. ФИО3 не обыскивали, так как она выдавала сверток добровольно. Что делали понятые во время изъятия свертка, она не помнит, разворачивали при понятых сверток или нет, она тоже не помнит. Она в тот день находилась в ОВД добровольно, ее передвижение по ОВД никто не ограничивал.

Виновность подсудимого Собянина А.А. в совершении преступления подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 в суде показал, что является сотрудником уголовного розыска ОВД по Чернушинскому району. 24 декабря 2010 года между 11 и 12 часами в ходе оперативно-розыскных мероприятий ими был задержан Собянин А.А. при передаче наркотического средства покупателю. Контрольная закупка была запланирована заранее. Имелась оперативная информация о том, что Собянин А.А. занимается сбытом наркотиков в Чернушинском районе. В проводимом мероприятии участвовал он, оперуполномоченный ФИО14 и инспектор-кинолог ФИО7. Роль покупателя была предложена ФИО3 Она является наркозависимым лицом. Та согласилась сотрудничать, пояснила, что сама неоднократно приобретала ранее у Собянина А.А. героин. Покупатель участвовала в закупке под псевдонимом. Оформлением документов занимался ФИО14. Так же ФИО14 нашел понятых, которым была показана покупатель, разъяснены права и обязанности. При понятых покупатель была досмотрена, запрещенных предметов и денежных средств при ней не обнаружено, затем ФИО14 выдал покупателю денежные средства, после чего покупатель выдвинулась на условленное с продавцом место. Он и понятые проследовали за ФИО3 во двор дома № 6 по ул. Нефтяников до детского сада, затем прошли мимо дома № 8 по ул. Нефтяников. ФИО3 постоянно находилась в поле его зрения. При встрече, Собянин А.А. и ФИО3 поговорили, затем ФИО3 передала Собянину А.А. денежные средства, которые тот положил в карман брюк. Затем Собянин А.А. передал ФИО3 сверток, который она убрала в перчатку. После чего они разошлись в разные стороны на расстояние примерно 20 метров друг от друга. Он и ФИО14 задержали Собянина А.А., так же была задержана ФИО3 В ОВД у Собянина А.А. были изъяты денежные средства, которые были сверены с имеющимися ксерокопиями и занесены в протокол. Номера денежных купюр совпали. У ФИО3 в ОВД был изъят пакет с порошкообразным веществом, который был похож на тот который передал ей Собянин А.А. у магазина «Славянский». ФИО16 отрицал факт продажи наркотика, пояснял, что взял деньги в долг. Неприязненный отношений между ним и Собяниным А.А. нет. Осенью 2010 года он звонил Собянину А.А. с целью пригласить на профилактическую беседу.

    Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что работает в ОУР ОВД по Чернушинскому району инспектором - киноголом. В конце декабря 2010 года он принимал участие оперативном мероприятии, ходе которого был задержан гражданин Собянин А.А. Оперуполномоченным ФИО14 была приглашена ФИО3, которая сообщила, что подсудимый сбывает героин, ей это было известно, так как сама приобретала у него наркотики. ФИО3 выступила в роли покупателя под псевдонимом ФИО15. Документирование ОРМ осуществлял ФИО14 В присутствии понятых ФИО3 была досмотрена на наличие запрещенных предметов, наркотиков и денег, ничего запрещенного при ней не было обнаружено, затем ФИО14 выдал ФИО3 денежные купюры для проведения проверочной закупки. Перед этим купюры были отксерокопированы. Встреча покупателя с продавцом была назначена у магазина «Славянский». Он и ФИО14 прибыли на место на машине, за ФИО3 от ОВД следовал оперуполномоченный ФИО6 и понятые. Он находился на расстоянии 15 метров от ФИО16 и ФИО3, видел, как ФИО3 положила полученное от Собянина А.А. в перчатку. Затем ФИО3 и ФИО16 стали расходиться в разные стороны. Его задача была задержать ФИО3 Та отошла от места встречи на небольшое расстояние, он догнал ее. В ОВД ФИО3 выдала из перчатки фольгированный сверток с наркотиком, пояснила, что этот сверток ей передал Собянин А.А. Подсудимый данный факт отрицал.

    Свидетель ФИО9, допрошенный в суде показал, что 24 декабря 2010 года был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупке. В ОВД ему были разъяснены права и обязанности, представлены денежные средства, с них были сняты копии, номера денежных средств занесены в протокол, а так же был досмотрен покупатель. После этого покупатель направился к месту встречи с продавцом. Они пошли следом за ним. Прошли вдоль дома № 6 по ул. Нефтяников, мимо детского сада, остановились на углу дома № 8 по ул. Нефтяников. При встрече покупатель передал продавцу денежные средства. Продавец передал покупателю что-то в виде небольшого свертка, который покупатель убрал в перчатку. Продавец пересчитал деньги и положил их в карман. Он находился от покупателя и продавца на расстоянии около 30 метров, они стояли к нему боком. Он хорошо видел, как между ними произошел обмен денег на сверток. Продавцом был подсудимый Собянин А.А. Затем сотрудники милиции задержали продавца и покупателя. В ОВД у Собянина А.А., в его присутствии и в присутствии второго участвующего, были изъяты денежные средства. Они сверили номера изъятых купюр с ксерокопиями и номерами, указанными в протоколе. Номера части денежных средств изъятых у Собянина А.А. совпали с номерами денежных средств откопированных перед проведением закупки и указанными в протоколе досмотра. Он и второй участвующий зафиксировали данный факт подписями. Девушку- покупателя в их присутствии не досматривали.

    Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО9 следует, что в присутствии участвующих лиц девушка-покупатель созвонилась с продавцом наркотиков. Назвала фамилию продавца - Собянин А.А. Пояснила, что Собянин А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств и что она ранее приобретала у него героин       (л.д. 65-67).

    В суде ФИО9 подтвердил показания данные на предварительном следствии, пояснил, что подробности происходящего помнит плохо в связи с давностью происходившего.

    Свидетель ФИО10 в суде показал, что его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого в контрольной закупке наркотиков. В кабинете ОВД присутствовали оперативники, еще один понятой и девушка-покупатель. Покупателя досмотрели, чтобы при ней не было ничего запрещенного, сделали ксерокопии денежных средств и передали денежные средства в сумме 1000 рублей покупателю. Девушка созвонилась с продавцом. Потом мы пошли на закупку. С другим понятым и следователем они пошли следом за девушкой. Она все время находилась в поле их зрения. Девушка встретилась с подсудимым. Она передала ему деньги, и подсудимый передал ей что-то. После чего произошло задержание. В ОВД у подсудимого изъяли деньги в сумме 1600 рублей, мобильный телефон. После чего его и второго понятого опросили и отпустили.

    Из оглашенных в суде показания свидетеля ФИО10 следует, что девушка-покупатель созванивалась с Собяниным А.А. – человеком у которого она должна была приобрести наркотическое вещество, поясняла, что Собянин А.А. занимается незаконным сбытом героина и что она ранее приобретала у Собянина А.А. героин. ( том 1 л.д. 56-58).

    В суде ФИО10 подтвердил показания данные на предварительном следствии, пояснил, что ранее давал правдивые показания. Сейчас прошло время, подробности забываются. В кабинете сотрудников милиции он выдел пакетик с наркотическим веществом, его упаковали и они расписались. Слышал, что девушку досматривали дважды.

    Свидетель ФИО3 в суде показала, что ей позвонил оперуполномоченный ОВД Александров, точную дату не помнит, и просил подойти. В милиции ей сказали, что нужно принять участие в проверочной закупке, то есть приобрести героин у ФИО16. Она с согласилась. Собянина А.А. она знает давно, ранее вместе с ним ездила в Куеду, где они приобретали наркотики для личного потребления. В тот день она звонила ФИО16 дважды с просьбой продать ей наркотик, сначала он отказался, затем она еще раз перезвонила, и ФИО16 назначил встречу у магазина «Славянский». В разговоре она сказала ФИО16, что у нее есть тысяча и ей нужен грамм. Она является наркопотребителем, знает, что в Чернушке за 1000 рублей, можно приобрести условный грамм, чистый вес наркотика может быть от 0,5 грамма до 1 грамма. Перед встречей с Собяниным А.А. ее досмотрели в присутствии понятых. Она была одета в шубу, водолазку и джинсы. При досмотре верхнюю одежду с нее не снимали. Затем ФИО6 выдал ей денежные средства в сумме 1000 рублей. С Собяниным А.А. она встретились у киосков у магазина «Славянский». Она передала ему деньги, он отдал ей сверток, который она положила в перчатку. Она отошла от Собянина А.А. на расстояние около 10 шагов и их задержали сотрудники милиции. В машине, когда ее доставляли в ОВД сотрудники милиции разворачивали сверток, который ей передал Собянин А.А. и волновались, что там мало наркотика. Затем сверток завернули и вернули ей. В ОВД она в кабинете 9 в присутствии понятых мужчин выдала данное наркотическое вещество. Там же были оформлены все документы, сверток опечатан. Затем минут через 20 ее увели в другой кабинет № 32, где оперуполномоченный ФИО14 вновь ей отдал данный фольгированный сверток, не опечатанный. В 32 кабинет были приглашены понятые женщины, и она снова выдала наркотик в присутствии этих женщин. В кабинете 32 кроме оперативников, ее и понятых находилась ее подруга ФИО11 ФИО11 должны были допросить по факту кражи, но следователя не было, поэтому оперуполномоченный ФИО14 водил ФИО11 за собой, чтобы та не ушла. Ранее она у Собянина А.А. героин не приобретала. По обстоятельствам проверочной закупки у Собянина А.А. ее допрашивали несколько раз, приглашали снова подписать документы по проверочной закупке, объясняли, что что-то пришлось перепечатать. Сначала, она фигурировала в материалах дела под фамилией ФИО15. Это фамилия ее подруги. Она сама предложила оперативникам указать эту фамилию в качестве псевдонима. Ранее она говорила следователю, что ФИО11 присутствовала при выдаче наркотика, но следователь не стала вносить эти данные в протокол. Она не говорила следователю, что наркотик у нее изымали дважды.

Из показаний ФИО3 оглашенных в судебном заседании следует, что она периодически употребляет внутривенно наркотические средства - героин. Героин один раз приобретала у Собянина Андрея Алексеевича, это было примерно в 20 числах декабря 2010 года, в тот раз они созвонились, встретились днем у магазина « Славянский», она передала ФИО16 деньги, он ей фольгированный сверток с героином, который она употребила внутривенно. О том, что ФИО16 продает героин, знала от кого-то из знакомых, от кого именно, не помнит. 24 декабря 2010 года она принимала участие в проверочной закупке наркотического средства - героин у Собянина А.А. в качестве покупателя на добровольной не гласной основе. В присутствии сотрудником милиции и понятых она со своего сотового телефона позвонила на телефон ФИО16, спросила, есть у него наркотическое средство, ФИО16 пояснил, что есть и сказал подойти, через 15 минут к магазину « Славянский» (том 1 л.д. 50-52).

    В суде ФИО3 пояснила, что показания на предварительном следствии показания дала под контролем сотрудником милиции, которых она опасалась. В настоящее время она осуждена по ст.228 УК РФ, отбывает наказание в местах лишения свободы.

      Свидетель ФИО12, допрошенная в суде показала, что участвовала в качестве понятой, при выдаче ФИО3 наркотического средства. Изъятие проходило в кабинете 32 ОВД. Ее туда пригласил ФИО14 Так же в качестве понятой участвовала Кириленко. В руке у ФИО3 был сверток. ФИО3 положила его на стол. ФИО14 пояснил, что это сверток получен в результате контрольной закупки. Сверток развернули, внутри был порошок белого цвета. Затем сверток опечатали, они с Кириленко расписались. ФИО3 выполняла все действия добровольно. Никакого принуждения со стороны сотрудников милиции в отношении ФИО3 она не заметила. ФИО3 возражений по поводу происходящего не высказывала. Кроме ФИО3 в кабинете находилась еще какая-то девушка, ее она не знает. Обе девушки были в хорошем настроении, смеялись. Она знала ФИО3 ранее под фамилией Торбеева.

Свидетель ФИО13, допрошенный в суде показал, что является сотрудником уголовного розыска ОВД по Чернушинскому району. Его направление деятельности незаконная рубка леса. В один из дней декабря в его кабинет № 32 оперуполномоченный ФИО14 привел ФИО3 Он находился с ФИО3 пока ФИО14 отлучался за понятыми. После в присутствии двух понятых, одной из которых была ФИО12, вторую он не помнит, ФИО3 добровольно выдала фольгированный сверток. Никаких замечаний при проведении данной процедуры ФИО3 не высказывала. Давление на ФИО3 в его присутствии никто не оказывал. ФИО3 он знал ранее, так как занимался учетом лиц освободившихся из мест лишения свободы. ФИО3 приходила к нему отмечаться.

         Свидетель ФИО14, допрошенный в суде, пояснил, что он является сотрудником отела уголовного розыска ОВД по Чернушинскому району. В начале декабря 2010 года они получили оперативную информацию о том, что Собянин А.А. занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим было запланировано оперативное мероприятие – проверочная закупка. 24 декабря 2010 года в качестве покупателя была привлечена ФИО3, так как она является наркозависимым лицом. При проведении оперативных мероприятий покупатель был зашифрован под фамилией «Судакова». Оформлением документов, связанных с проверочной закупкой занимался он. Перед закупкой ФИО3 была досмотрена в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9, ей были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. На данную сумму ФИО3 должна была приобрести у Собянина А.А. около 1 грамма героина. Проверочная закупка была реализована успешно. Собянин А.А. был задержан при передаче наркотического средства ФИО3 В ОВД ФИО3 в присутствии понятых ФИО12 и Кириленко добровольно выдала наркотическое средство переданное ей Собяниным А.А. Пока он искал понятых ФИО3 находилась в кабинете 32 под присмотром оперуполномоченного ФИО13.

Из показаний свидетеля ФИО14 оглашенных в судебном заседании следует, что для участия в ОРМ «проверочная закупка» им были приглашены двое не заинтересованных лиц ФИО10 и ФИО9, в качестве участвующих лиц. В присутствии участвующих лиц ФИО3 рассказала, что Собянин А.А., занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, так как она ранее приобретала героин и имеет возможность в настоящее время приобрести героин у Собянина А.А. После чего ФИО3 созвонилась с Собяниным А.А, который назначил ей встречу у магазина «Славянский». Перед встречей предложил покупателю предъявить для осмотра все ее вещи, имеющиеся у при себе на предмет нахождения денег, ценностей, средств технического контроля, носителей информации. При осмотре выяснилось, что при ней данных предметов нет. Далее выдал покупателю деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, из которых 8 купюр достоинством по 100 (сто) рублей, 4 купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей. Номера данных купюр были занесены в протокол досмотра покупателя, сделаны ксерокопии денежных купюр. Оперуполномоченный ФИО6 и двум участвующим лицам, следовали за ФИО3, не отпуская её из вида. Он с младшим инспектором - кинологом ОУР ФИО7, на личной автомашине ВАЗ-2110, золотистого цвета поехали к магазину «Славянский». На месте он увидел, что от магазина в сторону киосков, расположенных рядом с магазином, идет Собянин А.А., он был одет в черную вязаную шапку, черную короткую куртку, черные штаны. Он пошел следом за Собяниным А.А., ФИО7 оставался позади. Он наблюдал за встречей ФИО3 и Собянина А.А., стоя у одного из киосков. Между Собяниным А.А.и ФИО3 состоялся короткий разговор, после которого ФИО3 передала Собянину А.А. деньги, последний их пересчитал, убрал в задний карман брюк, и передал ФИО3 что-то, после чего Собянин А.А. пошел обратно к магазину «Славянский». В этот момент им было принято решение задержать Собянина А.А. Он остановил ФИО16 у киосков, к нему подбежал ФИО6, представились сотрудниками милиции и задержав Собянина А.А., сопроводили его до автомашины. ФИО7 догнал ФИО3, также сопроводил ее до машины. Задержанные были доставлены в ОВД на двух машинах. В помещении каб.№ 9 ОВД у Собянина А.А. в присутствии участвующих лиц изъяты денежные купюры в количестве 10 шт. достоинством по 100 (сто) рублей, 4 купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей, 1 купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей. Из изъятых у Собянина А.А. денежных купюр 8 купюр достоинством по 100 (сто) рублей и 4 купюры достоинством 50 рублей, оказались идентичными с врученными ФИО3 перед проведением проверочной закупки - купюрами. В свою очередь ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдала фольгированный сверток, с находящимся в нем порошкообразным веществом. Он опросил всех участвующих. Изъятые у Собянина А.А. купюры и сотовый телефон были помещены в файлы, опечатаны листами бумаги, с пояснительной    надписью, подписями участвующих лиц. Изъятый у ФИО3 фольгированный сверток, с находящимся в нем порошкообразным веществом упаковал в файл, верх пакета перевязал нитью черного цвета, концы которой заклеил фрагментом листа бумаги с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и своей. Опрошенный, Собянин А.А. отрицал, что сбыл ФИО3 наркотическое средство. ( том 1 л.д. 71-73).

    В суде ФИО14 подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия, пояснил, что подробности проведенного мероприятия в отношении Собянина А.А. помнит плохо, так как по роду деятельности часто участвует в проведении подобных мероприятий. Пояснил, что изъятие наркотика проводилось один раз, в кабинете № 32.

              Кроме того, виновность подсудимого Собянина А.А. в совершении преступления подтверждена материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 24 декабря 2010 года, согласно которому, 24 декабря 2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в г. Чернушка, гр-н Собянин А.А. 18.01.1977 г.р. незаконно сбыл гражданке ФИО15, выступающей в роли покупателя наркотическое средство в фольгированном свертке (том 1 л.д. 2).

Материалами по проведению в рамках оперативно-розыскных мероприятий проверочной закупки наркотических средств у Собянина А.А., содержащими следующие документы: постановление о проведении проверочной закупки от 24.12.2010 года, согласно которому дано разрешение на проведение проверочной закупки наркотиков у Собянина А.А. (том 1 л.д.8), протокол личного досмотра и вручения денежных средств в сумме 1000 рублей ФИО15 (том 1 л.д.9), копии денежных купюр в количестве 8 купюр достоинством по 100 рублей, 4 купюры достоинством 50 рублей, использованных при проведении проверочной закупки (том 1 л.д.10-12), протокол личного досмотра от 24.12.2010 года, согласно которому у подсудимого Собянина А.А. изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, номера 8 купюр достоинством 100 рублей и 4 купюр достоинством 50 рублей, совпадают с номерами денежных купюр выданных ФИО15 для покупки наркотического средства (том 1 л.д.14), протокол личного досмотра ФИО15 после приобретения ею наркотических средств у Собянина А.А. от 24.12. 2010 года, согласно которому ФИО15 добровольно выдала фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом (том 1 л.д.13).

В соответствии со ст.11 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления от 25 декабря 2010 года, вынесенного и.о. начальника КМ ОВД по Чернушинскому муниципальному району, о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании постановления от 25 декабря 2010 года, утвержденного и.о. начальника КМ ОВД по Чернушинскому муниципальному району документы оперативно-розыскном мероприятии по проведению у Собянина А.А. проверочной закупки наркотических средств представлены следователю, в последствии с требованиями ст.84 УПК РФ приобщены к материалам дела в качестве доказательств (том 1, л.д. 4, 5, 100).

Справкой об исследовании № 160 от 24 декабря 2010 года, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-бежевого, бежевого и розовато-серого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 732 гр. На исследование израсходовано 0,03 гр. (том 1, л.д. 27-28)

Заключением эксперта № 163 от 12 января 2011 года, согласно которому представленное порошкообразное вещество белого, светло-бежевого, бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 702 гр. На исследование израсходовано 0,017 гр. (том 1, л.д. 54-55)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: сверток из полимерного материала (файл), внутри которого согласно заключению эксперта находится наркотическое средство-героин, общей массой      0, 685 гр, ; денежные купюры, следующего достоинства: 8 купюр-100 рублей, 4 купюры-50 рублей, с которых сняты ксерокопии (том 1 л.д. 79-80)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств осмотренных предметов ( том №1, л.д.81-82).

Суд, оценив доказательства, представленные стороной обвинения в совокупности, считает виновность подсудимого Собянина А.А. в совершении преступления доказанной.

При оценке результатов проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Собянина А.А., проведенной в рамках оперативно-розыскных мероприятий, суд считает, что они получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и в совокупности с другими доказательствами, добытыми по делу, могут быть положены в обоснование вывода в виновности       Собянина А.А. в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств.

Доводы подсудимого Собянина А.А. о том, что он не передавал «покупателю» ФИО3 наркотическое средство, а хотел обмануть ФИО3, забрать у нее денежные средства не передав, наркотика, суд находит не состоятельными, противоречащими обстоятельствам, установленным по делу.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, следует, что при встрече у магазина «Славянский» она передала Собянину А.А. деньги, а он в ответ передал ей фольгированный сверток с наркотическим средством. В этой части показания свидетеля ФИО3 последовательны, не противоречивы и согласуются с показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, привлеченными сотрудниками милиции к ОРМ в качестве участвующих лиц, а также с показаниями свидетелей ФИО14, ФИО6, ФИО7 организовавшими проведение ОРМ.

Свидетели ФИО3, ФИО10, ФИО9, ФИО14, ФИО7, ФИО6 являлись очевидцами незаконного сбыта Собяниным А.А. наркотического средства ФИО3 Их показания взаимно подтверждают друг друга, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, каких-либо причин для оговора Собянина А.А. со стороны свидетелей судом не установлено.

Согласно показаниям сотрудников ОУР ОВД Габдулхаева, ФИО7, ФИО6, в отделе имелась информация о том, что Собянин А.А. занимается незаконным сбытом героина на территории Чернушинского района, данный факт подтвердила и ФИО3, являющаяся потребителем героина, в ходе подготовки к ОРМ «Проверочная закупка». В данной части показания свидетелей подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые указали, что покупатель говорила, что сама ранее приобретала героин у ФИО16.

Кроме этого, из показаний свидетеля ФИО3 следует, что она в телефонном разговоре с ФИО16 сообщила ему о наличии у нее денежных средств, в сумме 1000 рублей и просила его продать ей грамм наркотического средства – героин. ФИО16 согласился на эти условия, назначил место для встречи, получил в последующем оговоренную сумму. Так же ФИО3 пояснила, что на данную сумму в Чернушке можно приобрести именно один условный грамм героина, точная масса приобретенного наркотического средства может изменяться от 0,5 грамма до 1 гр.

Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого умысла на сбыт наркотического средства – героин в размере, относимом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному.

Доводы защитника Сивовой Т.В. о том, что действия сотрудников милиции при проведении ОРМ являются провокацией, суд считает, несостоятельными, поскольку не соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

Как видно из материалов дела, в отношении Собянина А.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие с целью проверки оперативной информации о незаконном сбыте им наркотических средств.

Оперативно-розыскное мероприятие, проведенное в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", не может рассматриваться как провокация. Полученные результаты оперативно-розыскного мероприятия отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом, они свидетельствуют о наличии у осужденного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Доводы подсудимого Собянина А.А., о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции были допущены существенные нарушения требований Уголовно-процессуального законодательства и закона « Об оперативно-розыскной деятельности» суд отклоняет по следующим основаниям.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили факт участия в качестве понятых в ходе личного досмотра ФИО3, которая участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, а также задержанного Собянина А.А., при котором были обнаружены ранее выданные ФИО3 деньги для приобретения героина. Замечаний по ходу процедуры, проводимых мероприятий, а так же фиксации результатов не понятыми, ни лицами, в отношении которых осуществлялся досмотр – ФИО3, ФИО16, высказано не было, в протоколах досмотра не зафиксировано.

Свидетель ФИО12 подтвердила факт участия в качестве понятой при добровольной выдаче ФИО3 наркотического средства. При этом у нее так же не было замечаний к проводимому мероприятию. ФИО12 пояснила, что ФИО3 не высказывала никаких замечаний в ходе добровольной выдачи наркотиков. То, что ФИО3 находится под давлением сотрудников милиции ФИО12 отмечено не было, напротив свидетель пояснила, что ФИО3 пребывала в хорошем настроении.

Выдача ФИО3 наркотического средства происходила в присутствии двух понятых, протокол добровольной выдачи подписан понятыми, сотрудником милиции и лицом, осуществившим добровольную выдачу. При проведении данного действия ФИО3 не указывала, что изъятие наркотика производится повторно, не высказывала возражений относительно соответствия выдаваемого при понятых ФИО12 и Кириленко свертка, свертку переданного ей Собяниным А.А. Показания свидетеля ФИО10 касающиеся проведения изъятия наркотика у покупателя в его присутствии не подтверждены материалами дела, противоречат показаниям свидетеля ФИО9, указавшего, что досмотр покупателя в их присутствии не проводился, и не являются основанием для признания протокола добровольной выдачи ФИО15 наркотических средств недопустимым доказательством.

Доводы подсудимого Собянина А.А. о том, что проверочная закупка проводилась без соответствующего постановления, суд так же находит несостоятельными. Как видно из материалов уголовного дела, указанные мероприятия проводились в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" на основании постановления, утвержденного и.о. начальника КМ ОВД по Чернушинскому муниципальному району.

Суд критически относится к показаниям свидетеля защиты ФИО5 о том, что в ее присутствии ФИО6 и еще один сотрудник уголовного розыска подсыпали в фольгированный сверток какое-то вещество. Показания свидетеля ФИО5 являются непоследовательными и противоречивыми. Свое присутствие в ОВД Исхакова объяснила добровольным сопровождением ФИО3 при проведении оперативных мероприятий, хотя сама ФИО3, указывая на присутствие ФИО5 поясняла, что ФИО5 находилась в ОВД по принуждению, так как ее необходимо было допросить по уголовному делу и все время была в сопровождении ФИО14. Так же ФИО3 в своих показаниях ни разу не упомянула о подобном факте неправомерных действий сотрудников милиции в тот день, хотя из показания свидетеля ФИО5 следует, что ФИО3 в тот момент также находилась в кабинете 32. Кроме того, факт присутствия ФИО5 в кабинете 32 до прихода туда понятых ФИО12 и Кириченко не подтвержден материалами дела. Напротив свидетель ФИО13 указал, что ФИО14 попросил его присмотреть за ФИО3 пока тот ходит за понятыми. Присутствие ФИО5 в этот момент ФИО13 отрицал. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО13 у суда нет.

Кроме того, в материалах дела имеется записка, перехваченная сотрудниками ИВС ОВД при попытке передачи из камеры в которой содержался ФИО16 в камеру где содержалась ФИО3 с просьбой изменить показания. Авторство записки не определено. Однако, суд не исключает, что подсудимым предпринимались меры для воздействия на свидетеля с целью избежать ответственности.

Суд, оценив доказательства, представленные стороной обвинения в совокупности, считает виновность подсудимого ФИО16 в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимого Собянина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

Из представленных материалов дела следует, что подсудимый Собянин А.А. неоднократно судим, в том числе и за аналогичные преступления, до заключения под стражу работал в ООО ПКФ «Ресурс», в должностях менеджера и генерального директора, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 146-148). Согласно справкам участковых уполномоченных милиции, Собянин А.А. был замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ, состоит на учете в ОВД как лицо, условно-досрочно освободившееся из мест лишения свободы, за время нахождения на учете привлекался к административной ответственности за мелкое хищение. Жалоб на поведение Собянина А.А в быту не поступало. Общая характеристика отрицательная (л.д. 111, 145, 149-150). Согласно сведениям МУЗ «Чернушинская ЦРП» Собянин А.А. обращался с диагнозом: гипертоническая болезнь, уретрит (л.д. 204). Согласно сведениям медицинской части ФБУ ИЗ-59/1, Собянин А.А. с 01.02.2011 года по 13.02.2011 года находился на лечении с диагнозом артериальная гипертензия 2 стадия, 3 риск (л.д. 207).

Обстоятельством, смягчающим наказание Собянина А.А., суд признает состояние здоровья подсудимого.

Из представленных материалов, характеризующих личность Собянина А.А., следует, что подсудимый ранее судим за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Собянину А.А., суд признает совершенный им рецидив преступлений. Поскольку Собяниным А.А. совершено особо тяжкое преступление, ранее он был дважды судим за совершение тяжких преступлений, в его действиях в соответствии с положениями п. «б» ч. 3 ст.18 УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений.

            С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Собяниным А.А. преступления, характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных им ранее, указанных выше обстоятельств, свидетельствующих о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Судом установлено, что преступление подсудимым Собяниным А.А. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 21 августа 2006 года, не отбытый срок наказания составляет 2 года 11 месяцев. В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает и требования ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется.

    В соответствии с требованиями п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОБЯНИНА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 21 августа 2006 года, отменив условно-досрочное освобождение по указанному приговору, в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

          Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, с 21 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 24 декабря 2010 года по 20 апреля 2011 года.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Собянину А.А. не изменять, оставить заключение под стражей.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 0,685 граммов, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей, считать возвращенными в ОВД по Чернушинскому району Пермского края, денежные средства в сумме 600 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Чернушинскому району, мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг», хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить Собянину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

.

Судья                             (подпись)                                           И.Ю. Толпышева