дело № 1-141/2011



Дело № 1-141/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка                                                                                             17 августа 2011 года.

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Микаева Р.О.,

подсудимого Адиятуллина И.И.,

защитника Хариной Л.А.,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

а также с участием потерпевших ФИО17, ФИО19, ФИО23, ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО1, ФИО9, ФИО11, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Адиятуллина Ильгизара Ильдусовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Чернушинского районного суда Пермского края от 21 мая 2009 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Постановлением Чернушинского районного суда от 16 мая 2011 года условное осуждение отменено с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбывает с 03 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Около 19 часов 03 мая 2010 года Адиятуллин И.И., находясь в общежитии «Строитель» расположенном по адресу <адрес> решил тайно похитить из комнаты чужое имущество. С этой целью, Адиятуллин И.И., убедившись, что в комнате никого нет, его действия никем не будут замечены, около 19 часов 03 мая 2010 года незаконно проник в жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО17 системный блок марки «Микролаб» стоимостью 10 000 рублей и принадлежащий ФИО19 телевизор марки «Акай» стоимостью 5 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Адиятуллин И.И. причинил ущерб ФИО17 в сумме 10 000 рублей, ФИО19 в сумме 5 000 рублей.

    Кроме того, в один из дней начала декабря 2010 года Адиятуллин И.И. и неустановленное следствием лицо, договорились между собой совершить нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья на сотрудников клуба стимулирующей лотереи ООО «Орион», расположенного по адресу <адрес> в целях хищения денежных средств. С этой целью Адиятуллин И.И. приискал предмет внешне похожий на боевой пистолет, неустановленное следствием лицо приготовил для совершения преступления предмет внешне похожий на кухонный нож. Осуществляя свой умысел, около 05 часов 20 минут 5 декабря 2010 года Адиятуллин И.И. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, подошли к входной двери клуба стимулирующей лотереи ООО «Орион», расположенного по адресу <адрес>, надев на лицо заранее приготовленные маски, постучали в дверь. ФИО3 отрыла дверь, Адиятуллин И.И. оттолкнув ФИО3, забежал в помещение клуба, подбежал к барной стойке, за которой на диване лежала ФИО2 Неустановленное следствием лицо схватил ФИО3 за одежду, направил лезвие кухонного ножа ей в лицо и стал ее удерживать. Создавшуюся ситуацию ФИО3 восприняла как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, так как была уверена в том, что в случае оказания сопротивления, неустановленное следствием лицо мог его применить. Адиятуллин И.И. направил на лежащую на диване ФИО2 предмет, похожий на боевой пистолет, спросил ее о месте нахождения тревожной кнопки, кассы. Создавшуюся ситуацию ФИО2 восприняла как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, так как была уверена в том, что в руках у Адиятуллина И.И. находится боевой пистолет для нее и ФИО3 создалась реальная опасность для их жизни и здоровья. Адиятуллин И.И., направив на ФИО2 предмет внешне похожий на пистолет, потребовал от ФИО2 отвернуться к стене. Адиятуллин И.И. и неустановленное следствием лицо обнаружив кассовый ящик, в котором находились деньги в сумме 13 300 рублей, принадлежащие ООО «Орион». достали кассовый ящик, после чего, удерживая его при себе, с места преступления скрылись. Своими действиями Адиятуллин И.И. и неустановленное следствием лицо причинили ООО «Орион» ущерб в сумме 13 300 рублей.

    Кроме того, в один из дней февраля 2011 года Адиятуллин И.И. решил с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, напасть на сотрудников бухгалтерии магазина «Торговый центр», расположенной по адресу <адрес>, в целях хищения 462 000 рублей, принадлежащих ФИО1 С этой целью Адиятуллин И.И. в один из дней февраля 2011 года приобрел предмет внешне похожий на боевой пистолет, изготовил маску с прорезями для глаз. Осуществляя свой умысел, около 14 часов 50 минут 15 февраля 2011 года. Адиятуллин И.И. зашел в здание «Торгового центра», расположенного по адресу <адрес>, по лестнице поднялся на второй этаж, одел на лицо маску, достал из кармана предмет внешне похожий на боевой пистолет и вошел в помещение бухгалтерии. Находясь в помещении бухгалтерии, Адиятуллин И.И. направил предмет внешне похожий на боевой пистолет на ФИО10, ФИО4, ФИО11, заявив о том, что идет ограбление, при этом закрыв входную дверь на замок изнутри. Продолжая свои действия, Адиятуллин И.И. потребовал от ФИО10, ФИО4 и ФИО11 поднять вверх руки, в случае не выполнения его требований, угрожал произвести в них выстрелы из пистолета, при этом передернул затвор на предмете внешне похожим на пистолет. Создавшуюся ситуацию ФИО10, ФИО4, ФИО11 восприняли как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, так как были уверены в том, что в руках у Адиятуллин И.И. находится боевой пистолет, создалась реальная опасность для их жизни и здоровья. После того, как ФИО10, ФИО4 и ФИО11 выполнили требование Адиятуллина И.И., он приказал им лечь на пол, лицом вниз. ФИО4 и ФИО11 выполнили требования Адиятуллин И.И., ФИО10 встала на колени. Адиятуллин И.И. подошел в ФИО10 схватил ее за плечо, приставил к ее голове предмет, внешне похожий на пистолет, требовал передать ему деньги из сейфа. ФИО10, имея все основания полагать, что Адиятуллин И.И. начнет производить выстрелы из имеющегося у него пистолета, действуя по принуждению, подошла к сейфу, открыла его, передала Адиятуллину И.И. из сейфа деньги в сумме 462 000 рублей, которые Адиятуллин И.И. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, пакет спрятал под куртку. После этого, Адиятуллин И.И., не обнаружив другого имущества, потребовав от ФИО10, ФИО4 и ФИО11 лежать на полу, с похищенными деньгами с места преступления скрылся. Своими действиями Адиятуллин И.И. причинил ФИО1 ущерб в сумме 462 000 рублей.

    Подсудимый Адиятуллин И.И. вину в совершении преступлений не признал, пояснил, что весной 2010 года он действительно приходил в комнату по <адрес>, распивал там спиртные напитки. Он видел под столом системный блок, кражу системного блока он не совершал, возможно в марте 2010 года прикасался к системному блоку, оставил след руки на нем, так как они передвигали мебель в комнате.    05 декабря 2010 года он разбойное нападение на клуб стимулирующей лотереи ООО «Орион» не совершал, где он находился в момент совершения преступления, он не помнит, предполагает, что спал дома. 15 февраля 2011 года он разбойное нападение на бухгалтерию магазина «Торговый центр» не совершал, заехал в ломбард, оставил в залог машину, из ломбарда его забрали братья ФИО14 на автомашине ВАЗ-2106 темного цвета, с ними он уехал в <адрес> за покупкой профнастила. Примерно в 17 часов они возвратились в <адрес>, заехали в ломбард, он забрал машину, золотые изделия и пистолет и уехал домой в <адрес>. Пистолет был травматический. ФИО16 он отдал деньги в сумме 10500 рублей купюрами по 500 рублей. Деньги он взял у Гайниевых, которым в свою очередь деньги передал его брат ФИО30 для покупки стройматериалов. Он подтверждает показания ФИО16, оглашенные в судебном заседании, но пистолет он забрал вечером, когда возвратился из <адрес>, а не в то время, когда оставил в залог машину. ФИО12 он ранее видел, как лицо, работающее в игровом клубе охранником, ФИО12 его также там видел, неприязненных отношений между ними не было. Он не согласен с результатами опознания, у статистов голоса значительно отличались от его голоса. ФИО13 показывали его фотографии, статисты и он различались по возрасту, телосложению и национальности. С заявленными гражданскими исками он не согласен.

    Свидетель защиты ФИО14, допрошенный в суде, пояснил, что 15 февраля 2011 года с 14 часов до 17 часов 30 минут Адиятуллин И.И. находился с ним и с его братом ФИО15, они ездили в <адрес> за стройматериалом. Они с Адиятуллиным И.И. встретились около ломбарда, там его вечером и высадили. Со слов Адиятуллина И.И. знает, что перед ломбардом у него имелся долг, деньги ему дали они, купюры были по 500 рублей. Когда они находились в <адрес>, Адиятуллин И.И. с кем-то разговаривал по телефону на счет долга.

    Свидетель ФИО12, допрошенный в суде, пояснил, что Адиятуллина И.И. он не знает, никогда его не видел, совершить нападение на бухгалтерию магазина «Торговый центр» он ему не предлагал. В ходе предварительного следствия он оговорил Адиятуллина И.И. так как на него оказывалось давление, в частности, в случае если он не даст показания против Адиятуллина И.И. его хотели привлечь соучастником преступления, он под стражей не находился, специальные средства к нему не применяли, сведения об Адиятуллине И.И. узнал от сотрудников милиции, в мае 2011 года его повторно допрашивали, он опроверг свои показания, данные ранее, где второй протокол допроса он не знает. 08 августа 2011 года он обратился с жалобой к прокурору Чернушинского района о том, что в ходе допроса на него оказывалось давление.

    Свидетель ФИО16, допрошенный дополнительно, в ходе судебного разбирательства по ходатайству защиты, пояснил, что пистолет Адиятуллин И.И. из ломбарда забрал вечером 15 февраля 2011 года, вместе с машиной и золотыми изделиями. Об этом он вспомнил уже после оглашения его показаний в суде.

    Виновность подсудимого Адиятуллина И.И. по эпизоду кражи от 03 мая 2010 года подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

    Потерпевший ФИО17, допрошенный в суде, пояснил, что весной 2010 года он снимал комнату по <адрес> у ФИО19 03 мая 2010 года он вышел из комнаты, дверь комнаты на замок не закрыл, около 19 часов, возвратившись домой, увидел, что отсутствует телевизор «Акай», принадлежащий ФИО19 и системный блок «Микролаб» принадлежащий ему, стоимостью 10 000 рублей. 04 мая 2010 года похищенное было возвращено, телевизор и системный блок стояли у входной двери, кто возвратил похищенное, он не знает, материальных претензий к Адиятуллину И.И. не имеет. Он подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде, о том, что со слов ФИО18 он знает, что во время его отсутствия в <адрес>, в марте 2010 года к ним в гости приходил Адиятуллин И.И., в то время компьютер находился у него дома в <адрес> (том 1 л.д. 244-246).

    Потерпевший ФИО19, допрошенный в суде, пояснил, что с февраля 2010 года он сдавал комнату, расположенную по адресу <адрес> ФИО17, ФИО20 ФИО18 03 мая 2010 года от сотрудников милиции узнал, что из комнаты было похищено имущество. Придя в комнату, он обнаружил, что похищен, в том числе телевизор «Акай», принадлежащей ему стоимостью 5 000 рублей. 04 мая 2010 года ФИО17 ему сообщил, что похищенное возвращено, телевизор ему вернули в рабочем состоянии, гражданский иск он заявлять не желает.

    Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО18, следует, что 03 мая 2010 года от ФИО17 узнал, что из комнаты, в которой они проживали, были похищены телевизор, принадлежащий ФИО19 и системный блок, принадлежащий ФИО17 В марте 2010 года к ним в гости приходил Адиятуллин И.И., компьютер ФИО17 в это время находился у него дома в <адрес>.    04 мая 2010 года похищенное имущество было возвращено (том 1 л.д. 227-229).

    Свидетель ФИО21, допрошенная в суде, пояснила, что в составе следственно-оперативной группы она выезжала по адресу <адрес>, после того, как похищенное было возвращено. На системном блоке был обнаружен след ладони, пригодный для идентификации. След руки с поверхности системного блока был изъят, отобразился четко, что свидетельствует о том, что след был оставлен в течение 3-4 дней, через автоматизированную дактилоскопическую информационную систему было установлено, что след оставлен Адиятуллиным И.И. По месту расположения следа на системном блоке, можно сделать вывод, что Адиятуллин И.И. переносил системный блок.

    Виновность Адиятуллина И.И. по данному эпизоду подтверждена письменными доказательствами.

    Протоколом осмотра места происшествия от 03 мая 2010 года, согласно которому была осмотрена комната по адресу <адрес>, жилое помещение состоит из двух комнат, имелись монитор, сетевой шнур, шнуры от системного блока, компьютерная мышь и клавиатура, на момент осмотра системный блок и телевизор отсутствовали (том 1 л.д. 194). Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 1 л.д.197).

    Протоколом осмотра места происшествия от 07 мая 2010 года, согласно которому на полу комнаты стоит системный блок, на системном блоке обнаружен след руки, который изъят (том 1 л.д. 216). Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 1 л.д. 218-221).

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на отрезке светлой дактилопленки размером 48Х77 имелся след ладони руки, пригодный для идентификации. След ладони руки на отрезке светлой дактилопленки размерами 48Х77, изъятый при осмотре места происшествия и пригодный для идентификации личности, оставлен Адиятуллиным И.И., 1984 года рождения, ладонью левой руки (том 1 л.д. 261-265).

    Виновность подсудимого Адиятуллина И.И. по факту разбойного нападения на клуб стимулирующей лотереи ООО «Орион», подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

    Потерпевшая ФИО3, допрошенная в суде, пояснила, что около 15 часов 20 минут 05 декабря 2010 года в двери клуба постучали, открыв двери, она увидела Адиятуллина И.И., который был в маске, в руках у него был пистолет. Оттолкнув ее, Адиятуллин И.И. забежал в зал клуба, вслед за ним забежал другой мужчина в маске, в руках у него был нож. Мужчина крепкого телосложения, держал ее, наставив на нее нож. Адиятуллин И.И. находился за барной стойкой около ФИО2, требовал деньги, спрашивал, где находится тревожная кнопка. Затем, мужчина, который удерживал ее с ножом убежал за барную стойку, вернулся, держа в руке ящик от кассы с деньгами, продолжал держать перед ней нож. Увидев, что ФИО2 встала, Адиятуллин И.И. направил на ФИО22 пистолет, приказал не вставать, после чего нападавшие выбежали на улицу. Из кассы было похищено 13 300 рублей, недостачу они зафиксировали в акте. Со слов ФИО2 знает, что она смогла опознать Адиятуллина И.И., по голосу. На иске она настаивает, так как сильно испугалась за свою жизнь, длительное время находилась в стрессовом состоянии, обращалась к психотерапевту, ей было назначено лечение. ФИО2 тоже испугалась.

    Потерпевшая ФИО2, допрошенная в суде, пояснила, что около 05 часов 20 минут 05 декабря 2010 года в помещение клуба ворвались два человека в масках. Один мужчина крепкого телосложения с ножом держал ФИО3, Адиятуллин И.И. с пистолетом подбежал к ней, угрожая ей пистолетом, требовал лежать на диване и отвернуть голову в сторону, требовал сообщить, где находится тревожная кнопка и касса. В этом время подошел мужчина с ножом, взял ящик с деньгами и ушел в зал. Адиятуллин И.И. требовал сообщить, имеются ли еще деньги, она ему ответила, что все деньги в кассе. После этих слов, Адиятуллин И.И. пошел в сторону выхода, но увидев, что она встает с дивана, направил на нее пистолет и приказал лежать, после этого нападавшие убежали. Из кассы было похищено 13 300 рублей. Нападавший с ножом был крепкого телосложения, одет в куртку красного цвета, на голове маска с прорезями для глаз. Адиятуллина И.И., она узнала при опознании. После случившегося сотрудники милиции ей показывали фотографии, но она никого не опознала, сказала, что сможет опознать нападавшего по голосу. При опознании присутствовало двое понятых, следователь, защитник, на опознание было предъявлено три лица, опознаваемые были в масках с прорезями для глаз, одинакового телосложения, возраста и национальности. Адиятуллина И.И. она узнала по голосу, на него ей заранее никто не показывал, лица, предъявленные для опознания, были сходны между собой, у всех были темные глаза, темные волосы, национальных особенностей, бросающихся в глаза у опознаваемых не было. На иске она настаивает, в момент нападения сильно испугалась, длительное время находилась в стрессовом состоянии, хотела уволиться с работы из-за случившегося, боялась, что в любой момент Адиятуллин И.И. может в нее выстрелить. ФИО3 также испугалась за свою жизнь, обращалась к психотерапевту, проходила лечение.

    Представитель потерпевшего ФИО23, допрошенная в суде, пояснила, что 05 декабря 2010 года рано утром ей позвонили и сообщили что совершено нападение на клуб стимулирующей лотереи, похищены денежные средства. Была проведена ревизия, установлено, что сумма ущерба составила 13 300 рублей. Со слов ФИО2 и ФИО3 она знает, что нападавших было двое мужчин в масках, один был с пистолетом, второй с ножом. Было видно, что ФИО2 и ФИО3 находились в испуганном состоянии. На иске она настаивает, доверенность у нее не отозвана.

    Свидетели ФИО24, ФИО25, ФИО26, допрошенные в суде, пояснили, что они участвовали в качестве понятого и статистов, при предъявлении ФИО2 лиц для опознания 29 июня 2011 года. При опознании участвовал второй понятой, защитник, для опознания ФИО2 было предъявлено три лица в масках, все лица, предъявленные для опознания, на вид были одинакового возраста, телосложения, национальности, все были схожи между собой, каких-либо особенностей, позволяющих легко узнать ФИО27 у лиц, предъявленных для опознания, не было. В ходе опознания ФИО2 по голосу узнала Адиятуллина И.И., как лицо, совершившее нападение на клуб стимулирующей лотереи. На Адиятуллина И.И. ФИО2 никто не показывал.

    Свидетель ФИО25, также пояснил, что незнакомые люди считают, что он по национальности татарин, у него темные глаза, темные волосы.

    Свидетель ФИО26, пояснил, что он по национальности татарин, владеет татарским языком, у него темные глаза, темные волосы.

    Виновность Адиятуллина И.И. по данному эпизоду подтверждена стороной обвинения письменными доказательствами.

    Протоколом осмотра места происшествия от 05 декабря 2010 года, согласно которому осмотрен клуб стимулирующей лотереи ООО «Орион» по адресу <адрес>. На момент осмотра кассовый аппарат отсутствовал (том 2 л.д. 7-9), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 2 л.д.10-12).

    Протоколом предъявления лица для опознания от 29 июня 2011 года, согласно которому ФИО2 среди трех лиц по голосу опознала Адиятуллина И.И., как лицо, совершившее с другим лицом 05 декабря 2010 года нападение на клуб, на голове у Адиятуллина И.И. была маска, в руках предмет, внешне похожий на пистолет (том №2 л.д.99-102).

    Актом ревизии от 05 декабря 2010 года (том 2 л.д.77).

    Виновность Адиятуллина И.И. по факту разбойного нападения на бухгалтерию магазина «Торговый центр» подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

    Потерпевшая ФИО10, допрошенная в суде, пояснила, что около 14 часов 50 минут в бухгалтерию зашел Адиятуллин И.И., он был в маске, с пистолетом в руке, закрыв за собой дверь на замок изнутри, Адиятуллин И.И. сказал, что это ограбление, направил пистолет на ФИО4, потребовав при этом всех поднять вверх руки, передернув затвор на пистолете, приказал всем лечь на пол, требовал сообщить, где находится тревожная кнопка и сейф. ФИО4 и ФИО11 легли на пол, она присела на колени. Адиятуллин И.И. схватил ее за плечо, приставил к ее голове пистолет, потребовал деньги, она испугалась, что он может применить пистолет, подошла к сейфу и из сейфа передала Адиятуллину И.И. 462 000 рублей, купюрами разного достоинства, деньги Адиятуллин И.И. сложил в пакет, пакет спрятал под одежду. Она испугалась за свою жизнь и за жизнь ФИО4 и ФИО11, боялась, что Адиятуллин И.И. может применить пистолет, причинить их жизни и здоровью вред. Она говорила следователю, что может опознать нападавшего по голосу и подбородку, так как во время нападения, Адиятуллин И.И. не до конца надел маску, она видела нижнюю часть его лица, во время нападения она хорошо осмотрела и запомнила Адиятуллина И.И. Сотрудники милиции ей показывали фотографии, она узнала Адиятуллина И.И., протокол при этом не составлялся, фотографии с его изображением были развешаны по всему городу. 29 июня 2011 года при опознании присутствовало двое понятых, следователь, защитник, на опознание было предъявлено три лица, опознаваемые были в масках, одинакового телосложения, возраста и национальности. Адиятуллина И.И. она узнала по голосу, по подбородку, заранее никто его ей не показывал, лица, предъявленные для опознания, были сходны между собой, у всех были темные глаза, темные волосы, национальных особенностей, бросающихся в глаза у опознаваемых не было. Сначала она их осмотрела, попросила произнести фразу «сейф», узнала Адиятуллина И.И., попросила приподнять маску, по подбородку также узнала Адиятуллина И.И. Она уверена, что нападение на бухгалтерию совершил Адиятуллин И.И., она опознала его, в том числе и в суде.

    Потерпевшие ФИО11 и ФИО4, допрошенные в суде, дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО10, пояснили, что опознать они нападавшего не могли, так как во время нападения лежали на полу лицом вниз. Они испугались за свою жизнь, находились в стрессовом состоянии, боялись находится дома одни. Создавшуюся ситуацию восприняли как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, так как были уверены в том, что в руках у Адиятуллин И.И. находится боевой пистолет, создалась реальная опасность для их жизни и здоровья. ФИО4 на иске настаивает, просит его удовлетворить.

    Потерпевший ФИО1, допрошенный в суде, пояснил, что в результате нападения ему причинен ущерб на сумму 462 000 рублей, на иске он настаивает, просит его удовлетворить.

    Представитель потерпевшего ФИО9, допрошенный в суде, пояснил, что со слов ФИО10 он узнал, что 15 февраля 2011 года на бухгалтерию было совершено разбойное нападение, в результате которого были похищены деньги в сумме 462 000 рублей. Он видел ФИО10, ФИО4 и ФИО11 сразу после нападения, они были испуганы, пояснили ему, что реально восприняли угрозу, боялись осуществления этой угрозы.

    Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он знаком с Адиятуллиным И.И., проживающим в <адрес>, между ними сложились приятельские отношения, конфликтов никогда не было. В 08 часов 15 минут 15 февраля 2011 года Адиятуллин И.И. приходил к нему домой, предлагал совершить хищение денег в бухгалтерии магазина «Торговый центр», он ранее говорил Адиятуллину И.И., что в бухгалтерии магазина «Торговый центр» копятся большие суммы денег. Преступление Адиятуллин И.И. предложил совершить в дневное время 15 февраля 2011 года, он отказался совершать преступление, так как в магазине установлены видеокамеры. Около 15 часов 15 февраля 2011 года он видел ФИО16, который ездил на автомашине Адиятуллина И.И. (том л.д. 91-93).

    Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО16, следует, что 11 февраля 2011 года в ломбард на <адрес> Адиятуллин И.И. сдал в залог золотые изделия. 14 февраля 2011 года Адиятуллин И.И. приходил в ломбард, принес травматический пистолет, за который, он дал ему задаток в сумме 3 000 рублей. Около 14 часов 15 февраля 2011 года в ломбард приехал Адиятуллин И.И., забрал пистолет, оставил в залог свой автомобиль марки ВАЗ-21099 без государственного регистрационного знака, так как у него не было денег на возврат задатка. Около 17 часов 20 минут Адиятуллин И.И. приехал на автомашине ВАЗ-2106 отдал ему деньги в сумме 10 500 рублей, купюрами по 500 рублей, он ему возвратил золото и автомашину (том 1 л.д. 100-101).

    ФИО16 в суде пояснил, что 15 февраля 2011 года видел ФИО12, который интересовался у него, почему он ездит на машине Адиятуллина И.И., 14 февраля 2011 года Адиятуллин И.И. золотые изделия выкупать не намеревался, денег у него с собой не было. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, он полностью подтверждает.

    Свидетели ФИО24, ФИО25, ФИО26, допрошенные в суде, пояснили, что они участвовали в качестве понятого и статистов, при предъявлении ФИО10 лиц для опознания 29 июня 2011 года. При опознании участвовал второй понятой, защитник, для опознания ФИО10 было предъявлено три лица в масках, все лица, предъявленные для опознания, на вид были одинакового возраста, телосложения, национальности, все были схожи между собой, каких-либо особенностей, позволяющих легко узнать ФИО27 у лиц, предъявленных для опознания, не было. В ходе опознания ФИО10 по голосу и по подбородку узнала Адиятуллина И.И., как лицо, совершившее нападение на бухгалтерию магазина «Торговый центр». На Адиятуллина И.И. заранее ФИО10 никто не показывал.

    Свидетель ФИО25, также пояснил, что незнакомые люди считают, что он по национальности татарин, у него темные глаза, темные волосы.

    Свидетель ФИО26, также пояснил, что он по национальности татарин, владеет татарским языком, у него темные глаза, темные волосы.

    Виновность подсудимого Адиятуллина И.И. по данному эпизоду, подтверждена стороной обвинения письменными доказательствами.

    Протоколом осмотра места происшествия от 15 февраля 2011 года, согласно которому было осмотрено помещение магазина и бухгалтерии по адресу <адрес>, произведен просмотр видеозаписи с камеры видеонаблюдения (том 1 л.д.5-8), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 1 л.д. 9-28).

    Протоколом предъявления лица для опознания от 29 июня 2011 года, согласно которому ФИО10 опознала среди трех лиц, предъявленных на опознание Адиятуллина И.И. по голосу, по нижней части подбородка, как лицо, совершившее 15 февраля 2011 года нападение на бухгалтерию магазина «Торговый центр», под угрозой пистолета, похитил деньги в сумме 462 000 рублей (том 1 л.д.185-188).

    Выпиской из кассовой книги (том 1 л.д. 62).

    К показаниям Адиятуллина И.И. о том, что кражу телевизора и системного блока, 3 мая 2010 года он не совершал, суд относится критически. Из показаний свидетеля ФИО18 и потерпевшего ФИО17 следует, что в марте 2010 года Адиятуллин И.И. приходил к ним в комнату, употреблял там спиртные напитки, однако в то время системный блок в комнате отсутствовал. Таким образом, доводы защиты и подсудимого о том, что следы на системном блоке были оставлены Адиятуллиным И.И. в марте 2010 года, суд находит несостоятельными, они не подтверждены какими-либо доказательствами и опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения. При осмотре системного блока после возврата ФИО17 каких-либо иных следов, кроме как следа ладони руки Адиятуллина И.И. обнаружено и изъято не было. Кроме того, в случае оставления следа на системном блоке в марте 2010 года, 07 мая 2010 года у эксперта отсутствовала бы возможность изъять данный след, поскольку с марта 2010 года по 07 мая 2010 года прошел длительный период времени. Кроме того из показаний потерпевшего ФИО17 следует, что системный блок он часто перевозил, что также дает основание полагать, что в случае оставления следа на предмете в марте 2010 года до мая 2010 года этот след уже не мог быть пригодным для идентификации. Учитывая, что след был четким, легко изымаемым, что следует из показаний свидетеля ФИО21, был пригоден для идентификации, что следует из заключения эксперта, у суда нет оснований полагать, что данный след был оставлен не в день совершения преступления. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО17 в том, что в марте 2010 года, в день, когда приходил в комнату Адиятуллин И.И. системный блок был у него дома в <адрес>. ФИО17 давал последовательные показания, которые согласуются с показаниями свидетеля ФИО18, показаниями потерпевшего ФИО19, свидетеля ФИО21 и с заключением эксперта.

    Доводы подсудимого Адиятуллина И.И. о том, что 05 декабря 2010 года он разбойное нападение на клуб стимулирующей лотереи ООО «Орион» и 15 февраля 2011 года нападение на бухгалтерию магазина «Тороговый центр» не совершал, также опровергаются другими доказательствами по делу. В частности согласно протоколам предъявления лица для опознания, ФИО2 опознала Адиятуллина И.И. по голосу, ФИО10 опознала Адиятуллина И.И. по голосу и подбородку. Протоколы предъявления лица для опознания являются допустимыми доказательствами по делу, поскольку как указывали ФИО2, ФИО10, свидетели ФИО24, ФИО25, ФИО26, опознание проводилось в присутствии двух понятых, в присутствии защитника, общее число лиц, предъявленных для опознания, было не менее трех. На опознаваемых были маски с прорезями для глаз, на вид все были одинакового телосложения, возраста, национальности, по каким признакам потерпевшие опознали Адиятуллина И.И. в протоколе указано, соответствующие вопросы им задавались, перед предъявлением лиц для опознания потерпевшие допрашивалась следователем об обстоятельствах, при которых они видели лицо, предъявленное для опознания, опознание проводилось впервые. Потерпевшие ФИО2 и ФИО10 изначально говорили, что опознать могут по голосу. Защитник при опознании участвовал, у защитника была возможность задать опознающим дополнительные вопросы перед началом опознания о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать, данным правом защитник не воспользовался. Доводы защиты о том, что статисты были младше по возрасту, другой национальности, не могут поставить под сомнение законность проведенного следственного действия, поскольку не свидетельствуют о том, что Адиятуллин И.И. по своим внешним данным значительно отличался от статистов, что позволило бы потерпевшим легко опознать его. Кроме того, определение внешности является субъективным критерием. Из пояснений потерпевших и свидетелей следует, что на всех лицах, предъявленных для опознания, были надеты маски, их лица были закрыты, глаза у всех были темного цвета. В данном случае у лиц, предъявленных для опознания, не было каких-либо особенностей внешности, бросающихся в глаза, о чем заявили как опознающие, так понятые и статисты. Кроме того, в судебном заседании установлено, что статист ФИО26 по национальности татарин, владеет татарским языком. Из пояснений статиста ФИО25, следует, что незнакомые с ним люди считают, что он по национальности татарин. Таким образом, лица, предъявленные для опознания, были сходны между собой. То обстоятельство, что Адиятуллиным И.И. и защитником были внесены в протоколы предъявления лица для опознания замечания, не является основанием для признания этих доказательств недопустимыми, поскольку как Адиятуллин И.И., так и защитник воспользовались своим правом внести замечания в протокол. Доводы Адиятуллина И.И. о том, что статисты отличались по голосу, суд находит несостоятельными, об этом Адиятуллиным И.И. при проведении следственного действия не указывалось, в суде данное обстоятельство не установлено. Доводы Адиятуллина И.И. и защитника о том, что потерпевшие говорили, что смогут узнать нападавшего по акценту, суд также находит несостоятельными, как указывалось выше, потерпевшие узнали Адиятуллина И.И. по голосу. Доводы защиты о том, что протоколы предъявления для опознания, должны быть признаны недопустимыми доказательствами, поскольку проведены повторно, не могут быть признаны состоятельными, поскольку по смыслу уголовно-процессуального закона под повторным опознанием понимается проведение второго подряд следственного действия – предъявление лица для опознания. Демонстрация фотокартотеки лиц, состоящих на учете в ОВД, не является предусмотренным уголовно-процессуальным законом следственным действием.

    Протоколы предъявления лица для опознания согласуется с другими доказательствами по делу, с показаниями потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО10, свидетелей ФИО24, ФИО26, и ФИО25, с протоколом осмотра места происшествия и актами ревизии.

    В обоих случаях Адиятуллин И.И. был в маске, угрожал потерпевшим предметом, внешне похожим на пистолет, в обоих случаях, выяснял о местонахождении тревожной кнопки и сейфов, требовал не смотреть на него в момент нападения. После 15 февраля 2011 года по месту жительства не проживал, скрылся от контроля, за что условное осуждение было отменено, был объявлен в розыск.

    По факту нападения на бухгалтерию магазина «Торговый центр», протокол предъявления лица для опознания, как указывалось выше согласуется с показаниями свидетелей обвинения и потерпевших, в том числе с оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе предварительного следствия указывал на то, что 15 февраля 2011 года Адиятуллин И.И. предлагал ему совершить хищение денег в бухгалтерии магазина «Торговый центр», согласуются с показаниями свидетеля ФИО16, который в ходе предварительного следствия указывал на то, что около 14 часов 15 февраля 2011 года Адиятуллин И.И. забрал у него травматический пистолет, оставив в залог автомашину. В суде, ФИО12 свои показания изменил, к показаниям ФИО12, данным в суде, суд относится критически, поскольку они не согласуются с другими доказательствами по делу. В частности с показаниями потерпевшей ФИО10, которая пояснила, что преступление совершил Адиятуллин И.И., с протоколом предъявления лица для опознания, протоколом осмотра места происшествия, с показаниями статистов и понятых, присутствующих на опознании. Кроме того, ФИО12 в суде пояснил, что Адиятуллина И.И. он видит в суде впервые, сам же Адиятуллин И.И. пояснял, что ФИО12 его ранее неоднократно видел в игровом клубе. Доводы ФИО12 о том, что на него было оказано давление, суд находит несостоятельными, поскольку соответствующих доказательств не представлено, до рассмотрения дела в суде, он с жалобами не обращался, представленное им в ходе судебного разбирательства заявление подано прокурору лишь 08 августа 2011 года, в котором он указывает, что задержан был 15 января 2011 года, а не 15 февраля 2011 года. Показания ФИО12 также противоречат показаниям свидетеля ФИО16, из которых следует, что ФИО12 знает какая автомашина находится в собственности Адиятуллина И.И., следовательно, ФИО12 знаком с Адиятуллиным И.И. К дополнительным показаниям свидетеля ФИО16 о том, что пистолет Адиятуллин И.И. из ломбарда забрал 15 февраля 2011 года вечером вместе с машиной и золотыми изделиями, суд также относится критически. Показания ФИО16, которые он давал в ходе предварительного следствия были оглашены в суде, он их подтвердил полностью, на следующий день показания изменил, ссылаясь на то, что вспомнил подробности. В то же время перед оглашением показаний у ФИО16 выяснялось в связи с чем, он не помнит события с 11 февраля по 15 февраля 2011 года, он пояснял, что участвует неоднократно в разных судебных заседаниях в качестве свидетеля. Кроме того, из оглашенных в суде показаний ФИО16 следует, что Адиятуллин И.И., забрав пистолет, оставил машину в залог. Судом установлено и сторонами не оспаривалось, что автомашину Адиятуллин И.И. забрал у ФИО16 вечером 15 февраля 2011 года, в случае оставления Адиятуллиным И.И. пистолета в ломбарде у него не было необходимости закладывать транспортное средство.

    К показаниям свидетеля защиты ФИО14 о том, что 15 февраля 2011 года в момент совершения преступления в бухгалтерии, Адиятуллин И.И. находился с ним в <адрес>, суд относится критически. Показания свидетеля не подтверждаются другими доказательствами по делу, противоречат им и не согласуются с другими доказательствами по делу. Из показаний потерпевшей ФИО10, следует, что преступление совершил Адиятуллин И.И., из показаний свидетеля ФИО16, следует, что Адиятуллин И.И. в момент совершения преступления находился в <адрес>, из показаний ФИО12 следует, что Адиятуллин И.И. предлагал ему совершить хищение денег из бухгалтерии. Денежные средства появились у Адиятуллина И.И. для выкупа заложенного имущества в ломбарде, после совершения им преступления.

    Не доверять показаниям потерпевших, свидетелей со стороны обвинения у суда оснований нет, поскольку они подтверждены другими доказательствами, согласуются между собой, оснований для оговора Адиятуллина И.И., судом не установлено.

Суд, оценив доказательства, представленные стороной обвинения, считает виновность подсудимого в совершении преступлений доказанной.

Действия подсудимого Адиятуллина И.И. по факту хищения телевизора и системного блока, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Адиятуллина И.И. по факту разбойного нападения на клуб стимулирующей лотереи ООО «Орион», суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что разбой был совершен группой лиц по предварительному сговору, в частности, о нападении в целях хищения денег Адиятуллин И.И. и неустановленное следствием лицо, договорились заранее, приискали предметы внешне похожие на оружие, изготовили маски, действия подсудимых носили согласованный характер, были обусловлены одним умыслом, Адиятуллин И.И. и неустановленное следствием лицо, были в масках, роли их были распределены, Адиятуллин И.И. удерживал ФИО2, которая находилась за барной стойкой, неустановленное следствием лицо, удерживало ФИО3, оба демонстрировали при нападении предметы, похожие на оружие, угрожали ими, достав кассовый ящик с деньгами, с места преступления скрылись.

Действия подсудимого Адиятуллина И.И. по факту нападения на бухгалтерию магазина «Тороговый центр», суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Квалифицируя действия Адиятуллина И.И. по ч.1 ст.162 УК РФ, суд учитывает позицию государственного обвинителя, который просил исключить квалифицирующие признаки – с применением предмета, используемого в качестве оружия и совершенный в крупном размере.

Завладение Адиятуллиным И.И. денежными средствами 05 декабря 2010 года и 15 февраля 2011 года было соединено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших. В обоих случаях Адиятуллин И.И. демонстрировал предмет внешне похожий на пистолет, требовал лежать на полу, не смотреть на него, потерпевшие восприняли угрозу реально, были уверены, что в руках у ФИО28 пистолет, он в любой момент мог им воспользоваться. Доводы защиты о том, что ФИО3, не восприняла угрозу реально, суд находит несостоятельными, поскольку при обосновании гражданского иска ФИО3 заявляла, что она испугалась за свою жизнь, длительное время находилась в стрессовой ситуации, проходила курс лечения. При нападении на бухгалтерию Адиятуллин И.И. закрыл дверь бухгалтерии изнутри на замок, охрана в помещении отсутствовала, говорил, что начнет стрелять, приставлял предмет похожий на пистолет к голове ФИО10, направлял предмет внешне похожий на пистолет на потерпевших. Нападение на клуб ООО «Орион» было совершено в ночное время, посетителей в клубе не было, нападавших было двое.

    При назначении наказания подсудимому Адиятуллину И.И., суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства, учитывает, что в том числе и на его иждивении находится мать ФИО29 - инвалид второй группы, учитывает состояние здоровья Адиятуллина И.И., который страдает заболеванием, указанным в медицинской справке.

    Судом установлено, что Адиятуллин И.И. ранее судим, совершил тяжкие преступления в период условного осуждения.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Адиятуллина И.И., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, возвращение похищенного имущества потерпевшим ФИО17и ФИО19

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Адиятуллина И.И., судом не установлено.

    Судом установлено, что постановлением Чернушинского районного суда от 16 мая 2011 года условное осуждение, назначенное приговором суда от 21 мая 2009 года, Адиятуллину И.И. было отменено, он направлен для отбывания наказания в колонию-поселение. Преступления Адиятуллиным И.И. совершены 03 мая 2010 года, 05 декабря 2010 года, 15 февраля 2011 года, до этого времени условное осуждение ему не отменялось.      Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания", в действиях Адиятуллина И.И. рецидив отсутствует.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Адиятуллиным И.И. преступлений, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

Оснований для назначения подсудимому Адиятуллину И.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не установлено.

Судом установлено, что на момент вынесения приговора условное осуждение Адиятуллину И.И. отменено, суд назначает Адиятуллину И.И. наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.

Поскольку Адиятуллин И.И. до совершения тяжких преступлений лишение свободы не отбывал, наказание в виде лишения свободы ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими заявлены гражданские иски ФИО1 на сумму 462 000 рублей (том 1 л.д.71), ФИО4 на сумму 50 000 рублей (том 1 л.д.83), ООО «Орион» на сумму 13 300 рублей (том 2 л.д. 76), ФИО2 на сумму 20 000 рублей (том 2 л.д.86), ФИО3 на сумму 20 000 рублей (том 2 л.д.95).

Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 462 000 рублей, ущерб не возмещен на момент рассмотрения дела. С учетом изложенного, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в сумме 462 000 рублей.

Судом установлено, что ООО «Орион» причинен материальный ущерб в сумме 13 300 рублей, ущерб не возмещен. Доводы защиты о том, что в настоящее время ООО «Орион» не существует, суд находит несостоятельными, из материалов дела следует, что ООО «Орион» находится в <адрес>, сведений о том, что юридическое лицо исключено из реестра, в материалах дела нет, доверенность, выданная на имя ФИО23 на момент рассмотрения дела не отозвана, является действующей, представитель потерпевшего в суде на иске настаивала, исковое заявление подписано директором ООО «Орион». Доводы защиты о том, что ООО «Орион» занималось незаконной деятельностью, суд также находит несостоятельными, при производстве уголовного дела, эти доводы защиты значения не имеют. Сумма ущерба подтверждена в суде актом ревизии, показаниями представителя потерпевшей. Доказательств, подтверждающих, что сумма ущерба была менее 13 300 рублей, суду не представлено. С учетом изложенного, исковые требования ООО «Орион» подлежат удовлетворению в сумме 13 300 рублей.

Иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда суд признает законным и обоснованным, предъявленными в соответствии с требованиями ст.151, ст.1099 ГК РФ. Согласно ст.151, ст.1099 ГК РФ, компенсация морального вреда взыскивается в пользу гражданина, если в результате виновных действий лица, гражданину был причинен вред, выразившийся в нарушении принадлежащих ему личных неимущественных прав либо в посягательстве на другие принадлежащие ему нематериальные блага. Из обстоятельств дела установлено, что потерпевшим причинены нравственные страдания, в виде переживаний, нахождение в психотравмирующей ситуации, ожидавших осуществление угрозы со стороны Адиятуллина И.И.. С учетом этого, доводы о том, что действиями подсудимого им были причинены физические и нравственные страдания являются обоснованными.

    С учетом обстоятельств дела, характера и степени физических и нравственных страданий потерпевших, степени вины подсудимого, его имущественного положения, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей в пользу каждой потерпевшей. Суд полагает, что указанный размер компенсации будет соответствовать требованиям разумности и справедливости.

    Руководствуясь ст.307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Адиятуллина Ильгизара Ильдусовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

    по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы;

    по ч.1 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

    В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Адиятуллину И.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Чернушинского районного суда от 21 мая 2009 года в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, с 17 августа 2011 года. Зачесть Адиятуллину И.И. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Чернушинского районного суда от 21 мая 2009 года с 03 июня 2011 года по 16 августа 2011 года.

    Избрать Адиятуллину И.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Гражданские иски ФИО1, ООО «Орион», ФИО2, ФИО3 и ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Адиятуллина Ильгизара Ильдусовича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 462 000 рублей.

Взыскать с Адиятуллина Ильгизара Ильдусовича в пользу ООО «Орион» материальный ущерб в сумме 13 300 рублей.

Взыскать с Адиятуллина Ильгизара Ильдусовича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей.

Взыскать с Адиятуллина Ильгизара Ильдусовича в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей.

Взыскать с Адиятуллина Ильгизара Ильдусовича в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья                        С.Л. Паршакова