дело № 1-159/2011



Дело № 1-159/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                                                                                           10 октября 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя    прокурора Чернушинского района Фефелова О.П.,

подсудимого Веретенникова А.М.,

защитника адвоката Рыпалева Д.А. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Воложаниновой Н.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Веретенникова Алексея Михайловича,     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, работающего в Чернушинском РАЙПО, не женат, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого;

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

        Веретенников А.М. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

        09 июля 2011 года около 07 часов утра Веретенников А.М. с целью кражи чужого имущества : металлического ограждения, приехал на территорию незавершенного строительством кирпичного здания центрального теплового пункта, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО5 на автомобиле марки «Донгфенг» ). ФИО6, ФИО7, ФИО8 Веретенников А.М. разъяснил, что металлическое ограждение принадлежит ему. На территории Веретенников А.М. обнаружил металлическое ограждение в виде трех пролетов шириной 3 метра, высотой 2 метра каждый, общим весом 430 килограмм, общей стоимостью 24730 рублей, принадлежащее ФИО1 Совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО8 Веретенников А.М. с целью хищения погрузил указанное металлическое ограждение в автомобиль, увез и сдал в пункт приема лома металла ЗАО «Феррум» в городе Чернушка. Своими действиями Веретенников А.М. причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 24 730 рублей.

         Согласно материалов уголовного дела, обвинение в отношении подсудимого Веретенникова А.М. является обоснованным, и подтверждается показаниями обвиняемого, показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, материалами дела.

     Подсудимый Веретенников А.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением в краже имущества, принадлежащего ФИО1, согласился в полном объеме, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства, пояснил, что желает возместить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб, исковые требования признает полностью,    поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

    Защитник адвокат Рыпалев Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Веретенникова А.М.

     Потерпевшая ФИО1 пояснила, что с рассмотрением дела в особом порядке согласна, подсудимый добровольно ущерб от кражи не возместил, просит взыскать сумму ущерба с подсудимого Веретенникова А.М. Гражданский иск заявлен с учетом реального ущерба, причиненного преступлением, в размере стоимости похищенного и необходимых расходов.

     Государственный обвинитель прокурор Фефелов О.П. в заключении полагает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314-316 УПК РФ.

      Заслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, суд на основании ходатайства подсудимого, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 УПК РФ постанавливает обвинительный приговор в отношении подсудимого Веретенникова А.М.    без проведения судебного разбирательства.

       Суд квалифицирует действия Веретенникова А.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении наказания в отношении Веретенникова А.М.    в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины.

      Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Веретенникова А.М. суд не усматривает.

      Согласно материалов дела, Веретенников А.М. не судим, имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

      С учетом характера и степени общественной опасности преступления, средней степени тяжести совершенного преступления, данных о личности, смягчающего обстоятельства,    суд полагает необходимым и справедливым назначить подсудимому Веретенникову А.М. наказание в виде лишения свободы и с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, при определении размера наказания учитываются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не применяется дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     Потерпевшей ФИО1 при расследовании дела заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере 26 230 рублей. (л.д. 42)

     В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

         В судебном заседании установлена причастность ФИО11     к причинению имущественного ущерба ФИО1 Подсудимый ФИО11 исковые требования признал полностью.    Исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению, суд определяет к взысканию с подсудимого Веретенникова А.М. в пользу потерпевшей ФИО1 26 230 рублей.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Веретенникова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничении свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Веретенникову Алексею Михайловичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

     Возложить на осужденного Веретенникова А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган – уголовно исполнительную инспекцию.

     Меру пресечения осужденному Веретенникову Алексею Михайловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления в законную силу приговора суда.

    Взыскать с Веретенникова Алексея Михайловича    в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 26 230 (двадцать шесть тысяч двести тридцать) рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                      Е.Р. Низаева