дело № 1-154/2011



Дело № 1-154/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года

Г. Чернушка Пермского края

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мень О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернушинского района Пермского края Фефелова О.П.

подсудимого Хасанова С.Р.,

защитника адвоката Рыпалева Д.А.,

при секретаре Кашаповой О.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Чернушинского районного суда уголовное дело № 1-154/11 по обвинению

Хасанова Салавата Равилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Около 13.00 часов 13 августа 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, Хасанов С.Р. решил совершить хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, Хасанов СР. в период времени с 13.00 до 13.30 часов 13 августа 2011 года, зашел в магазин , принадлежащий Чернушинскому ПО «Южное», расположенный по адресу: <адрес>, взял 2-е бутылки водки «Выбор хлебная» емкостью 0,7 литр стоимостью 138 рублей 20 копеек каждая, принадлежащих Чернушинскому ПО «Южное». После чего, держа 2-е бутылки водки в руках, воспользовавшись тем, что кассир магазина обслуживает покупателей, прошел мимо кассы и вышел из магазина. Охранник магазина ФИО4, обнаружив, что Хасанов С.Р. совершил хищение имущества, принадлежащего Чернушинскому ПО «Южное», выбежала из магазина вслед за Хасановым С.Р. и потребовала, чтобы он остановился и вернул похищенное. Хасанов С.Р., осознавая, что его преступные действия обнаружены охранником магазина, ФИО4, игнорируя ее законные требования, скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

В результате преступных действий Хасанова С.Р. Чернушинскому ПО «Южное» причинен имущественный ущерб на общую сумму 276 рублей 40 копеек.

Подсудимый Хасанов С.Р. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал. Заявленное им ходатайство, во время окончания предварительного следствия, он полностью поддерживает и просит рассмотреть дело в особом порядке, без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Представитель защиты, адвокат Рыпалев Д.А., ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая ФИО6, не возражала в рассмотрение дела в особом порядке в отношении Хасанова С.Р., представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, отказалась от гражданского иска, в связи с добровольным погашением ущерба ФИО7

Государственный обвинитель, прокурор Чернушинского района Фефелов О.П., рассмотрение уголовного дела в особом порядке поддержал.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд на основании ходатайства подсудимого, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ и в соответствии со ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Хасанова С.Р. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, которое Хасанов С.Р. признает полностью, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Хасанов С.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При обсуждении вопроса о наказании суд принимает во внимание, что подсудимый Хасанов С.Р. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, и поэтому с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления избирает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает, что Хасанов С.Р. свою вину признал, добровольно возместил ущерб, причиненный его преступными действиями, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств по материалам дела не установлено, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Так же суд применяет в отношении Хасанова С.Р. ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Хасанова Салавата Равилевича, признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить, лишение свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с требованием ст. 73 УК РФ назначенное Хасанову С.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Хасанова С.Р. обязанность не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу две стеклянные бутылки, емкостью 0,7 литра, с жидкостью, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в Пермский краевой суд, через Чернушинский районный суд, в кассационном порядке с момента оглашения приговора.

Судья                       О.А. Мень