1-145/2011



Дело № 1-145/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                            24 августа 2011 года

    Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Орловой Е.А.,

подсудимого Першина Д.В.,

защитника – адвоката Глухова В.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО7,

при секретаре Черенковой С.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ПЕРШИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, работающего ООО «Чернушкастройкерамика» укладчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). 15.03.2005 года по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

2). 16.02.2009 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3). 26.06.2009 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 02.06.2010 года условно - досрочно, не отбытый срок 1 год 06 месяцев 11 дней;

4). 03.06.2011 года по приговору мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 22 часов Першин Д.В. в состоянии алкогольного опьянения, в качестве пассажира ехал на автомашине ВАЗ 21099 из села <адрес> в <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, Першин Д.В. увидел у <адрес> автомобиль марки «М-412ИЭ» государственный , принадлежащий ФИО19. Имея при себе запасной комплект ключей от автомобиля ФИО1 A.M., Першин Д.В. решил неправомерно, без цели хищения, завладеть данным автомобилем. С этой целью Першин Д.В. попросил водителя автомашины марки ВАЗ-21099 остановиться возле <адрес>, вышел из автомашины. Полагая, что его преступные действия никем не будут обнаружены, Першин Д.В. подошел к принадлежащему ФИО1 A.M. автомобилю «М-412ИЭ», обнаружил, что водительская дверь открыта, сел в салон на водительское место, после чего имеющимся ключом завел двигатель автомобиля. В это время, находящаяся во дворе дома, ФИО7 обнаружила преступные действия Першина Д.В., выбежала на улицу, села в салон автомобиля, потребовала от Першина Д.В. выйти из автомобиля. Обнаружив, что Першин Д.В. не намерен выполнить ее законные требования, ФИО7 села Першину Д.В. на колени и укусила его за левую щеку. Тогда Першин Д.В. с целью угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, схватил ФИО7обеими руками за шею и стал душить, при этом угрожая ей убийством. ФИО7 угрозу убийством восприняла реально, имела все основания опасаться ее осуществления, так как Першин Д.В. физически крепче ее, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и при высказывании угрозы убийством душил ее за горло, в результате чего ФИО7 стала задыхаться. Першин Д.В., продолжая свои преступные действия, вытолкнул ФИО7 из салона автомобиля, после чего ФИО7 упала в кювет. Неправомерно завладев автомобилем марки «М-412 ИЭ» , Першин Д.В., поехал в <адрес>, где катался по улицам, после чего поехал в <адрес>, где на <адрес> был задержан сотрудниками ОВД по Чернушинскому муниципальному району Пермского края.

Подсудимый Першин Д.В. вину в судебном заседании признал частично, пояснил, что в конце июня он вместе с ФИО15 на автомашине марки «Москвич», принадлежащей отчиму ФИО15ФИО1 поехал в <адрес>, посмотреть квартиру, принадлежащую ФИО7, так как он хотел снять жилье для своей семьи. Через некоторое время в <адрес> приехал ФИО1, забрал автомашину «Москвич», уехал в д. Кузнецово. После этого он и ФИО15 в <адрес> употребляли спиртные напитки, после чего он решил вернуться в <адрес>. ФИО15 остался в <адрес>, передал ему банковскую карточку, чтобы он мог снять в <адрес> деньги и расплатиться за такси, а также запасной комплект ключей от автомобиля «Москвич», принадлежащего ФИО1, для сохранности, так как ФИО15 был сильно пьян и боялся их потерять. По дороге он остановил ВАЗ 2109 красного цвета, договорился с водителем, что тот подвезет его до асфальтовой дороги в <адрес>. Проезжая по <адрес>, у одного из домов он увидел автомобиль «Москвич», принадлежащий ФИО1, решил угнать его и на нем доехать до <адрес>. Он попросил водителя ВАЗ 2109 остановиться, вышел из машины. Затем ключами, которые ФИО15 передал ему на хранение, завел автомобиль «Москвич». В это время выбежала ФИО7, села в машину, стала требовать, чтобы он вылез из машины. ФИО7 на колени к нему не садилась, за щеку его не кусала, и сделать это не могла, так как между сидениями водителя и пассажира впереди, расположен рычаг переключения передач, места не достаточно. Он стал выталкивать ФИО7 из машины за плечи. ФИО7 держала его за футболку. Во время борьбы его левая нога находилась на педали сцепления, когда он выталкивал ФИО7 из машины, нога соскользнула с педали сцепления и машина поехала, от резкого толчка, ФИО7 автоматически выпала из машины. Он захлопнул дверь, машина заглохла, он снова завел машину и уехал. Сначала он поехал в <адрес>, встретил там ФИО15, позвал вместе ехать в <адрес>. ФИО15 отказался, он уехал один, пообещал ФИО15, что заправит машину и вернет на следующий день. Сотрудники милиции задержали его в <адрес>. ФИО7 он не угрожал, только хотел, чтоб она вышла из машины, выталкивал её из машины за плечи, за шею не хватал, не исключает, что во время борьбы руки могли оказаться в области шей ФИО7, но он её не душил. С ФИО7 был знаком ранее, так как дружит с её сыном ФИО15 ФИО7 была против его дружбы с ФИО15, поэтому может его оговаривать. Он приходил к потерпевшим, просил у них прощение. ФИО1 его простил, ФИО7 нет. Он раскаивается в том, что совершил угон, но ФИО7 он не угрожал и не душил.

Из оглашенных показаний Першина Д.В., допрошенного в качестве обвиняемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ следует, что когда он завел двигатель автомашины, увидел, что со стороны пассажирской двери справа села ФИО7, которая стала кричать на него, но что именно говорила ему ФИО7, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО7 укусила его за левую щеку, тогда он разозлился, схватил ФИО7 руками за шею, но он её не душил, угрожал ли он расправой ФИО7, он не помнит (том л.д. 179-182).

В суде Першин Д.В. пояснил, что в данный момент, сидя в камере, он вспомнил каждый момент произошедшего, кроме того, он разговаривал с ФИО15, который пояснил, что синяков у ФИО7 не было. ФИО7 его не кусала, следов укуса на щеке не было. Почему ранее следователю пояснял про укус, сейчас объяснить не может.

Свидетель защиты ФИО8 показал, что знаком с Першиным Д.В. давно, выросли на одной улице. В течение 7 месяцев вместе работали в ООО «Чернушкастройкерамика» в одной бригаде. Першина Д.В. может охарактеризовать как ответственного работника, в коллективе у Першина Д.В. хорошие отношения. Часто видит как Першин Д.В. гуляет со своим сыном. Першин Д.В. спиртными напитками не злоупотребляет, в состоянии алкогольного опьянения веселый, не агрессивный. Он знает, что Першин Д.В. ранее судим, но за какие преступления не интересовался. Обстоятельства рассматриваемого дела ему не известны.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины в отношении Першина Д.В.

Потерпевший ФИО1 в суде пояснил, что в декабре 2010 года приобрел автомобиль марки «Москвич» в <адрес> у ФИО16 за 8 000 рублей. Автомобиль находился в исправном состоянии. Доверенности на право управления автомобилем он никому не давал, редко разрешал ФИО15 управлять автомобилем. ФИО7 без разрешения автомобилем не пользовался, без его ведома никому передоверить право управления автомобилем не мог. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.00 до 22.00 он забрал машину в <адрес> у ФИО15, поехал в <адрес>, по пути заехал в д. Кузнецово, к знакомым ФИО9. Вместе с ним были ФИО7 и его племянник ФИО17 Он и ФИО13 зашли в дом, ФИО9 и ФИО7 остались во дворе. Через некоторое время он услышал крики ФИО7, выскочил на улицу, увидел, что от дома отъехала его машина. ФИО7 сказала, что машину угнал Першин Д.В. Разрешение пользоваться машиной он Першину Д.В. не давал. Двери автомобиля он на ключ не закрывал, ключ от замка зажигания был у него с собой. Он не знал, что у ФИО6 есть запасные ключи. Про второй комплект ключей он забыл, возможно, вторые ключи хранились в машине или дома. Со слов ФИО7 он знает, что она хотела остановить и задержать Першина Д.В., села Першину Д.В. на колени, требовала, чтобы тот вылез из машины, укусила Першина Д.В. за щеку, в ответ Першин Д.В. стал душить её, выталкивать из машины. ФИО7 говорила, что стала задыхаться, и Першин Д.В. вытолкнул её из машины за туловище. У ФИО7 был стресс, её трясло, она испугалась за свою жизнь и за машину. Сознание ФИО7 не теряла, за медицинской помощью не обращалась. Так же ФИО7 говорила, что Першин Д.В. был в состоянии алкогольного опьянения. После того, как машину нашли, механических повреждений на ней не было, замок зажигания был целый. После Першин Д.В. приезжал к ним, извинялся, он его простил.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 следует, что ФИО7 рассказывала ему, что когда она пыталась пресечь действия Першина Д.В. и укусила его, Першин Д.В. схватил ее обеими руками за горло и стал душить, при этом сказал: «Мать, тебе, зачем это надо? Отпусти меня или я сейчас тебя задавлю». Через несколько дней на шее ближе к груди ФИО7 он видел гематому Кроме того, его племянник ФИО17, пояснил, что видел, как ФИО6 на автомашине направился в сторону <адрес>, а также как ФИО6 приехал на автомашине с мужчиной, который высадил его и уехал ( том л.д. 66-68).

В суде потерпевший ФИО1 показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, пояснил, что подробности стал забывать.

Потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и её сожитель ФИО1 в селе Етыш забрали машину «Москвич» у её сына ФИО15, по пути заехали в д. Кузнецово к знакомым ФИО9, машину оставили у дома ФИО9 на дороге, при этом ФИО1 машину не закрыл. ФИО1 и ФИО9 зашли в дом, она и ФИО9 стояли на улице. Затем она услышала, что к дому ФИО9 подъехала машина, через 5 минут услышала, что завели машину ФИО1. Она выбежала на дорогу, подбежала к машине, открыла переднюю пассажирскую дверь, увидела, что за рулем автомашины сидит Першин Д.В. Тогда она села в салон машины через пассажирское сиденье на колени ФИО6, лицом к нему, чтобы не дать ему уехать. ФИО6 был пьяный, агрессивный. Она потребовала, чтобы ФИО6 вылез из машины, он её не слушал, тогда она укусила его за левую щеку, после чего ФИО6 схватил её обеими руками за горло и стал душить, при этом сказал: «Мать, тебе, зачем это надо? Отпусти меня или я сейчас тебя задавлю». Затем она почувствовала, что задыхается, начала терять сознание. Она очень испугалась, так как ФИО6 душил её, ей трудно было дышать. Во время борьбы она удерживала ФИО6 за футболку, когда ей стало плохо, и, она отпустила ФИО6, тот вытолкнул её из машины, она упала в кювет у дороги вниз головой, а ФИО6 уехал. Во время борьбы она пыталась кричать, звать на помощь, никто не подошел. Затем она побежала в дом ФИО9, сообщила о случившемся. Через некоторое время позвонил ФИО15, спросил, где они и кто ездит на их машине, она ему сообщила, что ФИО6 душил её и угнал машину. После этого они вызвали милицию. Она находилась в состоянии стресса, её трясло от испуга, так как она восприняла угрозу ФИО6 реально, боялась, что он задушит её. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, себя не контролировал, он гораздо моложе и физически крепче её. Спустя несколько дней у неё на шее в области ключицы была гематома, возможно она образовалась от удара, когда ФИО6 выталкивал её из автомобиля. Шея болела несколько дней, но за медицинской помощью она не обращалась. Кроме того, у неё в кармане шортов был мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа», когда она боролась с ФИО6 в салоне автомобиля, телефон выпал, позже сим-карту от этого телефона обнаружили в бардачке автомобиля, а сам телефон в салоне. После ФИО6 приходил к ним, просил прощенье, пытался оправдать свои действия состоянием алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО10 показал, что вместе с ФИО1 и ФИО7 на автомобиле ФИО1 марки «Москвич» приехал в д. Кузнецово к ФИО9. Он видел, как к дому ФИО9 подъехала машина красного цвета, из которой вышел подсудимый, подошел к «Москвичу» принадлежащему ФИО1 Затем он увидел, как ФИО6 сел в автомобиль «Москвич», у машины загорелись фонари. ФИО7 пыталась остановить подсудимого. Он видел как она выпала из машины вниз головой. Сам он находился рядом с машиной, у двери с водительской стороны, через окно видел как Першин Д.В. душил ФИО7

Свидетель ФИО11 показал, что ФИО1 приобрел автомобиль «Москвич» в декабре 2010 года, автомобиль был в исправном состоянии. ФИО1 сам управлял данным транспортным средством, иногда по мере необходимости разрешал ему пользоваться автомобилем, но письменной доверенности ему на управление автомобилем не давал, он каждый раз спрашивал разрешение ФИО1 Передавать управление автомобилем «Москвич» другим лицам без согласия ФИО1 он не мог. ФИО6 разрешения управлять автомобилем ФИО1 он не давал. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 на автомобиле ФИО1 поехал в <адрес>. Через 15 минут в <адрес> приехали ФИО12, ФИО7 и забрали машину. Второй комплект ключей от автомобиля оставался у него. ФИО6 знал, что автомобиль «Москвич» принадлежит ФИО1 Он и ФИО6 в <адрес> после этого пили пиво, затем ФИО6 собрался ехать в <адрес>, он отдал ФИО6 банковскую карточку, чтобы тот мог расплатиться с таксистом, и запасные ключи от автомобиля «Москвич» для сохранности, так как сам находился в сильной степени алкогольного опьянения. Через некоторое время ФИО6 вернулся в <адрес> на автомобиле «Москвич», принадлежащем ФИО1 Они с ФИО6 снова выпили пиво и тот уехал в <адрес>. От родителей он узнал, что Першин Д.В. угнал автомобиль ФИО1, совершить угон ФИО6 пыталась помешать его мать ФИО7, Першин Д.В. выкинул её из машины. Так же ФИО7 рассказывала ему, что ФИО6 её душил, про угрозы её адрес не рассказывала. С Першиным Д.В. они друзья, в тот день ФИО6 был в средней степени опьянения. Между Першиным Д.В. и ФИО7 неприязненных отношений нет, о конфликтах между ними ему не известно. Пояснениям ФИО7 об обстоятельствах произошедшего, он доверяет.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что от ФИО7 ему известно, что ФИО6 схватил ее обеими руками за горло, душил, при этом сказал: «мать, тебе, зачем это надо? Отпусти меня или я сейчас тебя задавлю». Она почувствовала, что начинает задыхаться и терять сознание. Затем, когда ФИО7 стало плохо, ФИО6 вытолкал ее из автомашины, она упала в кювет у дороги, ФИО6 уехал (том л.д.71-73)

В суде ФИО11 показал, что в судебном заседании сразу не пояснял о том, что ФИО7 рассказывала ему о высказанных Першиным Д.В. в её адрес словах угрозы убийством, так как они с Першиным Д.В. друзья и он не хотел подводить его.

Свидетель ФИО13 показал, что к ним в гости заехали ФИО1 и ФИО7 Он и ФИО1 пошли на кухню, его жена и ФИО7 осталась на веранде. Через некоторое время в дом забежала ФИО7, сказала, что Першин Д.В. угнал машину ФИО1, они вызвали милицию. Он ранее с Першиным Д.В. знаком не был. У ФИО7 была истерика, она находилась в возбужденном, эмоциональном состоянии, поясняла, что Першин Д.В. вытолкнул её из машины, когда она пыталась остановить его.

Свидетель ФИО9 показала, что у них в гостях были ФИО1, ФИО7 Она и ФИО7 находились на веранде. Через некоторое время ФИО7 выбежала на дорогу, где стояла автомашина «Москвич». После она услышала, как ФИО7 зовет её по имени, сразу не обратила на это внимания, затем услышала, что ФИО7 кричит «Помогите», вышла на дорогу, увидела, что между ФИО7 и подсудимым, в салоне автомобиля «Москвич» происходит борьба, подсудимый выталкивал ФИО7из машины, голова ФИО7 свисала вниз. Она вернулась во двор, чтобы оставить ребенка и позвать на помощь. В это время её догнала ФИО7, сказала, что Першин Д.В. угнал автомобиль ФИО1 ФИО7 рассказала, что Першин Д.В. душил её руками за шею, она видела на шеё ФИО7 красные следы. ФИО7 трясло, у той была паника, ФИО7 рассказала, что Першин Д.В. перед тем как схватить её за шею, сказал «Отцепись, зачем тебе это надо? Отцепись, а то задушу!», От удушья ФИО7 стало плохо, она реально испугалась за свою жизнь.

Свидетель ФИО14 показала, что в составе СОГ выезжала в д. Кузнецово по сообщению об угоне автомобиля «Москвич». По пути следования на место происшествия, на <адрес> ими была обнаружена угнанная автомашина, за рулем которой находился Першин Д.В. в состоянии алкогольного опьянения.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что при задержании Першин Д.В. пояснил, что катается на данном автомобиле вместе с ФИО11 Она осмотрела автомашину, каких-либо механических повреждений на автомобиле не было, в салоне автомобиля между сиденьями у ручника обнаружила мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа», связку ключей из двух штук в замке зажигания автомобиля. Першин Д.В. был доставлен в отдел полиции. Она в составе СОГ выехала в <адрес>, где находились потерпевшие ФИО1 A.M. и ФИО7, свидетели ФИО9. На месте потерпевшая ФИО7 рассказала, что они с ФИО1 и ФИО17 поехали в <адрес> в гости к ФИО9 на автомашине «Москвич». Автомашину оставили у дома ФИО9 на дороге, ФИО1 автомашину на ключ не закрыл. Ключи от замка зажигания забрал с собой. Она и ФИО9 оставались во дворе дома. ФИО17 в это время играл с детьми у дороги. Примерно около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ она услышала, что заработал двигатель их автомашины, она выбежала со двора, подбежала к автомашине, увидела, что за рулем автомашины сидит Першин Д.В. Она поняла, что ФИО6 решил угнать их автомобиль, попыталась помещать ему, через пассажирское сидение села на колени к ФИО6, схватила ФИО6 за футболку, укусила его за левую щеку, тогда ФИО6 схватил ее обеими руками за горло и стал душить, при этом сказал: «мать, тебе, зачем это надо? Отпусти меня или я сейчас тебя задавлю». Она почувствовала, что начинает задыхаться и терять сознание. Угрозу ФИО6 она воспринимала реально, боялась ее осуществления, так как тот душил ее, она задыхалась. Затем, когда ей стало плохо, ФИО6 вытолкал ее из автомашины, она упала в кювет у дороги. ФИО6 же на автомашине, принадлежащей ее сожителю, уехал. ФИО7 утверждала, что угрозу ФИО6 она воспринимала реально и опасалась ее осуществления, ФИО6 был агрессивен и не контролировал себя, находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 пояснила, что у нее при себе находился мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа», когда между ней и ФИО6 происходила борьба, то мобильный телефон выпал у нее в салоне автомашины (том л.д. 116-118).

В суде свидетель ФИО14 показания данные на предварительном следствии подтвердила, пояснила, что подробности забыла по прошествии времени, так как по роду службы часто выезжает на места происшествия и общается с потерпевшими.

Кроме свидетельских показаний, виновность подсудимого подтверждена следующими доказательствами:

Согласно материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут Чернушинским ОВД зарегистрировано сообщение и заявление ФИО1 о том, что Першин Д.В. угнал принадлежащий ему автомобиль марки «М412ИЭ» государственный от <адрес> (том л.д. 4, 5)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к протоколу, автомашина марки «Москвич-412», , бежевого цвета стоит на перекрестке <адрес> в <адрес>. При внешнем осмотре автомашина видимых деформаций не имеет, личинки замков дверей, багажного отделения следов взлома и повреждений не имеют. Порядок в салоне автомашины не нарушен. В замке зажигания имеются ключи от автомашины, рулевая колонка без видимых повреждений. Между передними сиденьями был обнаружен мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа». В результате осмотра изъята автомашина марки «Москвич-412» , мобильный телефон марки «Нокиа» IMEI 352299010225391, связка ключей (том 1 л.д. 6-10, 11-15). Указанные предметы возвращены потерпевшим ФИО1, ФИО7 (л.д. 31, 43,70, 80)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к протоколу, объектом осмотра является участок <адрес>, расположенный напротив <адрес>. Потерпевшим ФИО1 указано место стоянки и расположение автомашины марки «Москвич М-412», относительно направления в <адрес>. Напротив дома на обочине обнаружены следы протектора шин, которые ведут по направлению в <адрес> (том , л.д. 17-20, 21- 22).

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства № выданного ДД.ММ.ГГГГ владельцем автомобиля марки «М-412ИЭ», государственный регистрационный знак Т 783 НХ, 59 регион, 1990 года выпуска, является ФИО1, проживающий по адресу: <адрес> ( том л.д. 29-30)

Согласно справке об оценке от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной ООО АН «МЕГА- РИЭЛ», средняя рыночная стоимость по состоянию на июль 2011 года автомобиля марки «М-412ИЭ» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска составляет 8 042 рубля 00 копеек. ( том л.д.51-59)

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого Першина Д.В. в совершении угона автомобиля марки «М 412 ИЭ» , принадлежащего ФИО1, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ доказана в судебном заседании.

Подсудимый Першин Д.В. вину свою признал частично, на следствии и в судебном заседании не отрицал своей причастности к угону автомобиля у потерпевшего ФИО1, однако указал, что при совершении преступления потерпевшую ФИО7 не душил, угроз убийством не высказывал.

Факт угона автомобиля подтвержден также показаниями потерпевших ФИО1, ФИО7г., показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10 и другими исследованными по делу доказательствами.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя исключившего из обвинения такой квалифицирующий признак как причинение насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку доказательств причинения потерпевшей ФИО7 в результате действий подсудимого Першина Д.В. тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, а также легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности в ходе предварительного следствия не добыто. Обвинение Першину Д.В. в совершении угона с применением насилия опасного для жизни и здоровья, фактически не предъявлялось.

Вместе с тем, доводы защиты, о том, что действия Першина Д.В. должны быть квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, как угон с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, суд находит необоснованными.

    Согласно закону под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, следует понимать такие действия виновного лица, которые связаны с прямыми высказываниями, выражающими намерение немедленного применения такого физического насилия к потерпевшему лицу или другим лицам, либо действия хотя и не связанные со словесной угрозой, но свидетельствующие о намерении применить такое насилие.

Из пояснений потерпевшей ФИО7 следует, что Першин Д.В. в ходе борьбы схватил её обеими руками за шею, начал душить её, высказывал при этом угрозы убийством, если она не прекратит свое противодействие ему. ФИО7 от действий Першина Д.В. почувствовала себя плохо, стала задыхаться, отпустила Першина Д.В., после чего тот вытолкнул ФИО7 из машины. Угрозу Першина Д.В. потерпевшая ФИО7 обоснованно восприняла как реальную угрозу её жизни и здоровью. Першин Д.В. гораздо моложе ФИО7, физически более развит, находился в состоянии алкогольного опьянения, на крики потерпевшей о помощи никто не отреагировал.

Данные обстоятельства подтверждены в суде показаниями потерпевшего ФИО1м., свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО9, ФИО14 которые пояснили, что ФИО7 сразу после совершения преступления рассказала им о том, что Першин Д.В. душил её, высказывал в её адрес угрозы убийством. Указанные свидетели пояснили, что при встрече с ними ФИО7 была сильно возбуждена, напугана, у нее была паника. Свидетель ФИО9 видела на шее ФИО7 следы покраснения. Свидетель ФИО10 пояснил, что находился рядом с машиной в которой ФИО7 и Першин Д.В. боролись, видел как Першин Д.В. душил ФИО7

Таким образом, с учетом обстановки, сложившейся при совершении преступления, характера действий подсудимого, у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

По мнению суда у потерпевшей нет оснований оговаривать Першина Д.В., в ходе предварительного следствия и в суде, ФИО7 давала последовательные показания, о том, что Першин Д.В. душил её, угрожал убийством сообщила сразу, когда обратилась в милицию с заявлением. С учетом изложенных обстоятельств, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО7

Кроме того, Першин Д.В. допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия пояснял, что после того, как ФИО7 его укусила за щеку, он разозлился, схватил ФИО7 руками за шею, но её не душил, угрожал ли он расправой ФИО7, не помнит.

Указанные показания были даны Першиным Д.В. в присутствии защитника, в связи с этим рассматриваются судом в качестве допустимого доказательства.

Показания данные Першиным Д.В. в качестве обвиняемого, суд считает достоверными, аналогичные показания Першин Д.В. давал при задержании и на протяжении всего предварительного следствия, данные показания согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, не содержат существенных противоречий.

Последующее изменение подсудимым Першиным Д.В. в судебном заседании ранее данных показаний об обстоятельствах совершения преступления, суд оценивает как линию защиты и во внимание их не принимает.

Суд квалифицирует действия Першина Д.В. по ч.4 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный

с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Першину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Из материалов дела следует, что подсудимый Першин Д.В. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение умышленных преступлений имущественного характера, а так же преступлений против личности, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 26.06.2009 года, а так же в период испытательного срока по приговорам Чернушинского районного суда Пермского края от 16.02.2009 года, мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского муниципального района Пермского края от 03.06.2011 года.

На учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

Согласно справке-характеристике, данной УУМ ОВД по Чернушинскому району по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, состоит на учете в ОВД как условно-досрочно освобожденный, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, от выполнения обязанностей возложенных на него судом при применении УДО и условном осуждении уклоняется, постоянного места работы не имеет, на путь исправления вставать не желает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению новых преступлений и правонарушений, замечен в организации проституции. По характеру неуравновешенный, вспыльчивый, хитрый. Имеется информация о том, что наносит побои жене, воспитанием ребенка не занимается.

Согласно показаний свидетеля ФИО8, Першин Д.В. на работе и в быту характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Першина Д.В. суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, раскаянье.

     В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает – рецидив преступлений.

             Совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Першину Д.В. наказание в виде лишения свободы как наиболее отвечающее целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.

При определении размера наказания Першину Д.В. суд учитывает, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, совокупность смягчающих обстоятельств.

В соответствии с ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. "в" ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

ПЕРШИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

В соответствии с ч.5 ст. 74, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 16 февраля 2009 года, по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 26 июня 2009 года, по приговору мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского муниципального района Пермского края от 03 июня 2011 года, окончательно назначить Першину Дмитрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения осужденному Першину Дмитрию Владимировичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашина марки «Москвич 421 ИЭ» , связку ключей, состоящую из двух штук, мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа» с серийным , по вступлению приговора суда в законную силу, считать возвращенными потерпевшим ФИО1, ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                       И.Ю. Толпышева