1-161/2011



Дело № 1-161/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                20 октября 2011 года                          город Чернушка

      Чернушинский районный суд Пермского края в составе

судьи Синельниковой И.А.

с участием государственного обвинителя Мусихиной Н.С.

подсудимого Туктакиева Г.С.

защитника – адвоката Глумовой И.В.

потерпевших – представителя Администрации Чернушинского муниципального района ФИО216

ФИО32, ФИО37, ФИО38,

ФИО84,

при секретаре ФИО85

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

     ТУКТАКИЕВА ГЕННАДИЯ САЛИХОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием высшим, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1, ст.159 ч.3 ( 9 составов), ст.160 ч.3 ( 9 составов), ст.292 ч.2 УК РФ,

                                     у с т а н о в и л :

     Приказом начальника районного управления образования администрации Чернушинского муниципального района -к от ДД.ММ.ГГГГ Туктакиев Г.С. в порядке перевода был назначен на должность директора Муниципального общеобразовательного учреждения «Центр образования» (МОУ «Центр образования»).

Согласно должностной инструкции директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С. был наделен следующими правами и обязанностями: руководитель муниципального образовательного учреждения назначается и освобождается от должности органами местного самоуправления. Кандидатура проходит согласование с заместителем главы по социальным вопросам, утверждается главой района, прием и освобождение от должности оформляются приказом начальника управления образовательными учреждениями администрации Чернушинского муниципального района. На период отпуска и временной нетрудоспособности руководителя образовательного учреждения его обязанности могут быть возложены на одного из его заместителей. Исполнение обязанностей в этих случаях осуществляется на основании приказа начальника управления образовательными учреждениями, изданного с соблюдением требований законодательства о труде; руководителю образовательного учреждения непосредственно подчиняются его заместители. Руководитель образовательного учреждения вправе в пределах своей компетенции дать обязательное для исполнения указание любому работнику образовательного учреждения и обучающемуся (воспитаннику). Руководитель образовательного учреждения вправе отменить распоряжение любого другого работника образовательного учреждения; в своей деятельности руководитель образовательного учрежденияруководствуется Конституцией и законами РФ, указами Президента РФ, решениями Правительства РФ, органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, строительными и санитарными нормами и правилами, а такжеУставом и локальными правовыми актами образовательного учреждения, настоящей должностной инструкцией, трудовым договором; руководитель образовательного учреждения соблюдает Конвенцию о правах ребенка.

         Основными направлениями деятельности руководителя муниципального образовательного учреждения являются; руководство муниципальным образовательным учреждением в соответствии с его Уставом и законодательством Российской Федерации; системная организация образовательного (учебно-воспитательного), финансово-экономического и административно-хозяйственного процессов в образовательном учреждении, руководство ими и контроль состояния и развития этих процессов; организация работы образовательного учреждения по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с действующим законодательством; осуществление контроля соблюдения законодательства Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и нормативно - правовых актов органов местного самоуправления в части использования имущественного комплекса и земельного участка учреждения.

    Руководитель образовательного учреждения выполняет должностные обязанности; осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности образовательного учреждения в соответствии с ее Уставом и законодательством РФ, текущее руководство деятельностью учреждения; обеспечивает реализацию федерального государственного образовательногостандарта, федеральных государственных требований, исполнение муниципального задания в части учебного плана; обеспечивает государственную регистрацию образовательного учреждения, лицензирование образовательной деятельности, государственную аккредитацию образовательного учреждения; совместно с Управляющим советом (Советом) образовательного учреждения определяет стратегию, цели и задачи развития образовательного учреждения, принимает решения о программном планировании его работы, внесении изменений в Устав образовательного учреждения; осуществляет разработку, утверждение и внедрение программ развития учреждения, образовательных программ, учебных планов, курсов, дисциплин, годовых календарных учебных графиков, методик образовательного процесса и образовательных технологий, в том числе электронных образовательных технологий, Устава, графиков работы и педагогической нагрузки работников образовательного учреждения, тарификационных списков и графиков отпусков, правил внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения и других локальных нормативных актов и учебно-методических документов; определяет структуру управления образовательным учреждением, утверждает штатное расписание в пределах установленных муниципальным заданием объемов финансового обеспечения исполнения муниципального задания; решает научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности муниципального образовательного учреждения; планирует, координирует и контролирует работу педагогических и других работников образовательного учреждения, а также работу структурных подразделений; осуществляет подбор, прием на работу, расстановку кадров, увольнение работников в соответствии с законодательством РФ. Обеспечивает полную укомплектованность педагогическими кадрами образовательное учреждение; определяет должностные обязанности работников, создает условия для повышения их профессионального мастерства, формирует резерв кадров в целях замещения вакантных должностей в образовательном учреждении; создает условия для внедрения инноваций, обеспечивает формирование и реализацию инициатив работников образовательного учреждения, направленных на улучшение работы образовательного учреждения и повышение качества образования; утверждает локальные нормативные акты образовательного учреждения, в том числе содержащие нормы трудового права, по вопросам установления системы оплаты труда и стимулирования работников; обеспечивает установление заработной платы работников муниципального образовательного учреждения, в том числе дифференцированной стимулирующей части (выплаты компенсационного, стимулирующего характера к должностным окладам, базовой части заработной платы работников), выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; поощряет и стимулирует профессиональный и творческий потенциал работников образовательного учреждения, поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе, престижность труда в образовательном учреждении, обеспечивает рациональную организацию и укрепление дисциплины труда; обеспечивает соблюдение требований, предъявляемых к условиям образовательного процесса, образовательным программам, результатам деятельности образовательного учреждения и к качеству образования, непрерывное повышение качества образования в образовательном учреждении; обеспечивает объективность оценки качества образования обучающихся (воспитанников) в образовательном учреждении; руководит деятельностью Педагогического совета образовательного учреждения; исполняет в установленные сроки приказы и распоряжения учредителя, представляет в установленные сроки в установленной форме отчетность учредителю и другим полномочным государственным и муниципальным органам; незамедлительно информирует управление образовательными учреждениями о возникших трудностях при реализации основных направлений уставной деятельности учреждения, обо всех чрезвычайных происшествиях, связанных с жизнью и здоровьем детей и работников образовательного учреждения (травмы, несчастные случаи и т.д.); обеспечивает эффективность и целевое использование бюджетных ассигнований, субсидий, средств, поступающих из других источников, представляет учредителю и общественности ежегодный отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств; представляет образовательное учреждение в государственных, муниципальных, общественных или иных органах, организациях, учреждениях; обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, привлекает для осуществления деятельности, предусмотренной уставом образовательного учреждения, дополнительные источники финансовых и материальных средств, учет и хранение документов, организует делопроизводство, ведение бухгалтерского учета и статистической отчетности, принимает меры по недопущению кредиторской и дебиторской задолженности; управляет имуществом, закрепленным за образовательным учреждением на правах оперативного управления, а также имуществом, являющимся собственностью образовательного учреждения, распоряжается кредитами; обеспечивает целевое использование имущества, закрепленное на праве оперативного управления и земельного участка, закрепленного на праве постоянного (бессрочного) пользования, за образовательным учреждением; обеспечивает мероприятия по персонифицированному учету работников и учащихся (воспитанников) учреждения.

     Руководитель муниципального образовательного учреждения имеет право в пределах своей компетенции: принимать управленческие решения, касающиеся деятельности образовательного учреждения. Утверждать нормативно-правовую документацию, не противоречащую законодательству Российской Федерации, регламентирующую деятельность образовательного учреждения, его подразделений и отдельных сотрудников; издавать приказы и давать обязательные распоряжения работникам образовательного учреждения; поощрять и привлекать к дисциплинарной ответственности работников образовательного учреждения; заключать от имени образовательного учреждения договоры, не противоречащие законодательству Российской Федерации; открывать и закрывать счета в органах казначейства, сотрудничать со сбербанками; делегировать свои полномочия, выдавать доверенности; проводить приемку работ, выполненных по заказу образовательного учрежденияи управления образовательными учреждениями, администрации района различными исполнителями (как из числа работников образовательного учреждения, так и из сторонних организаций). При приемке ремонтно-строительных работ - с привлечением специалистов; контролировать и оценивать ход и результаты групповой и индивидуальной деятельности сотрудников образовательного учреждения; требовать от сотрудников образовательного учреждения соблюдения норм профессиональной этики, выполнения коллективно принятых планов и программ, носящих обязательный характер; привлекать к дисциплинарной ответственности обучающихся (воспитанников) за проступки, дезорганизующие учебно-воспитательный процесс, в порядке, установленном Уставом образовательного учреждения (кроме руководителей дошкольных образовательных учреждений); в пределах своей компетенции сообщать учредителю о выявленных недостатках и вносить предложения по их устранению; обращаться с соответствующие органы или в суд для разрешения индивидуальных трудовых споров.

     Руководитель образовательного учреждения несет ответственность: за уровень квалификации работников, реализацию образовательных программ в соответствии с годовым учебным планом, расписанием (сеткой) уроков (занятий), за качество образования, жизнь и здоровье, соблюдение прав и свобод обучающихся (воспитанников) во время образовательного процесса, соблюдение прав и гарантий работников образовательного учреждения, организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций; за неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, иных локальных нормативных актов, законных распоряжений управления образовательными учреждениями, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией и трудовым договором, руководитель образовательного учреждения несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном действующим законодательством. За неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей в качестве дисциплинарного наказания может быть применено увольнение; за причинение образовательному учреждению или участникам образовательного процесса ущерба (в том числе морального) в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией, руководитель несет материальную ответственность в порядке и в переделах, установленных действующим законодательством и локальными нормативными актами управления образовательными учреждениями.

Таким образом, Туктакиев Г.С. в силу занимаемой должности был наделен организационно – распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.

В период с сентября 2004 года по апрель 2010 года в <адрес> директор МОУ «Центра образования» Туктакиев Г.С., используя свое служебное положение, совершил мошенничество с использованием своего служебного положения, присвоение и растрату вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения, служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

       В один из дней сентября 2005 года в городе Чернушке Туктакиев Г.С., в должностные функции, обязанности и права, ответственность которого, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Районного управления образования администрации Чернушинского муниципального района входило: п. 1.7. в своей деятельности руководствоваться Конституцией и законами РФ, указами Президента РФ, решениями Правительства РФ, органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся, а также Уставом и локальными правовыми актами образовательного учреждения, должностной инструкцией, трудовым договором; п. 3.3. обеспечивать государственную регистрацию образовательного учреждения, лицензирование образовательной деятельности, государственную аккредитацию образовательного учреждения; п. 3.19. Обеспечивать соблюдение прав, гарантий и свобод обучающихся (воспитанников) и работников образовательного учреждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке; п. 3.20. Обеспечивать соблюдение требований, предъявляемых к условиям образовательного процесса, образовательным программам, результатам деятельности образовательного учреждения и к качеству образования, непрерывное повышение качества образования в образовательном учреждении; п. 3.32. Обеспечивать учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, привлекать для осуществления деятельности, предусмотренной уставом образовательного учреждения, дополнительные источники финансовых и материальных средств, учет и хранение документов, - решил незаконно вести в МОУ «Центр образования» платную образовательную деятельность по программам дополнительного образования детей, профессиональной подготовке, профессионального начального образования в здании МОУ «Центр образования», расположенном по <адрес> (с 2006 года - по <адрес>, с 2010 года - по <адрес>), присваивать обучившимся квалификации «Массажист», «младшая медицинская сестра»; «Оператор ЭВМ»; «Повар 3 разряда»; «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда», «продавец непродовольственных товаров 3-го разряда», «кассир-операционист» и «Парикмахер широкого профиля» и незаконно выдавать обучившимся Свидетельства о получении уровня квалификации по специальности, заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ закончился срок действия лицензии , дающей право преподавателям МОУ «Центр образования» вести образовательную деятельность по программам профессиональной подготовки и дополнительного образования.

При этом Туктакиев Г.С. в силу занимаемой должности знал, что в соответствии со ст.21 ч.3, ст. 22 ч.2 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10.07.1992 года № 3266-1 профессиональная подготовка и начальное профессиональное образование могут быть получены в образовательных учреждениях при наличии соответствующих лицензий.

Согласно ст. 1 Постановления Правительства РФ от 18 октября 2000 года № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» (в ред. Постановления Правительства РФ от 03 октября 2002 года № 731) образовательная деятельность по программам дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального начального образования подлежит лицензированию, которую осуществляют государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации (Департамент образования Пермской области), наделенные в соответствии с законодательством соответствующими полномочиям

Согласно ст. 39 Постановления Правительства РФ от 18 октября 2000 года № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03октября 2002 года № 731) образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность без лицензии, в том числе в филиалах, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В нарушение статьи 19 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 года № 1237, Туктакиев Г.С., злоупотребляя своими полномочиями, решил незаконно выдавать обучившимся документ об образовании - Свидетельства о получении уровня по специальности.

Согласно ст. 27 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1 образовательное учреждение в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения. Образовательные учреждения заверяют выдаваемые ими документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственных или муниципальных образовательных учреждениях либо научной организации по программам последующего уровня образования. Указанные в документах о начальном профессиональном образовании квалификации дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу. Сведения о выданных документах государственного образца об образовании вносятся в федеральный реестр документов государственного образца об образовании. Образовательные учреждения, осуществляющие выдачу документов государственного образца об образовании, представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, сведения о выданных документах государственного образца об образовании, путем внесения этих сведений в федеральный реестр документов государственного образца об образовании

При этом Туктакиев Г.С. руководствовался корыстной и иной личной заинтересованностью, выразившейся в привлечении в МОУ «Центр образования» дополнительных источников финансовых средств, которые поступали в виде оплаты за обучение от желающих получить квалификацию по специальности. И согласно Уставу МОУ «Центр образования» поступившие денежные средства Туктакиев Г.С. в силу занимаемой должности использовал в качестве оплаты своего труда и труда сотрудников МОУ «Центр образования», а также для премирования себя и подчиненных сотрудников.

        В один из дней сентября 2005 года Туктакиев Г.С., работая в должности директора МОУ «Центр образования», злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, выразившейся в привлечении в МОУ «Центр образования» дополнительных источников финансовых средств, действуя в нарушении ч.3 ст.21, ч.2 ст. 22 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10.07.1992 года № 3266-1; ст. 1 Постановления Правительства РФ от 18 октября 2000 года № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» (в ред. Постановления Правительства РФ от 03октября 2002 года № 731); Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, заведомо зная, что у МОУ «Центр образования» нет лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам обучения по специальности «Массажист», «младшая медицинская сестра», дал согласие преподавателям МОУ «Трушниковская СОШ» в <адрес> о том, чтобы они, действуя от имени МОУ «Центр образования» обучали ФИО63, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО65, ФИО90 и ФИО64 по специальности «Массажист, младшая медицинская сестра». По окончанию обучения, в один из дней мая 2006 года в <адрес> Туктакиев Г.С., продолжая свои преступные действия, направленные на нарушение прав и законных интересов ФИО63, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО65, ФИО90 и ФИО64 на образование, имея в своем распоряжении бланки Свидетельства о получении уровня по специальности государственного образца, в нарушении ст. 27 «Документы об образовании» Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 19 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 года № 1237; «Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, незаконно заверил бланки Свидетельства своей подписью и гербовой печатью МОУ «Центр образования», после чего передал их преподавателям МОУ «Трушниковская СОШ» в <адрес>, которые в дальнейшем вручили ФИО63, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО65, ФИО90 и ФИО64 следующие свидетельства:

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности серии на имя ФИО63 о том, что ей присвоена квалификация ««Массажист, младшая медицинская сестра»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности серии на имя ФИО86 о том, что ей присвоена квалификация ««Массажист, младшая медицинская сестра»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности серии на имя ФИО87 о том, что ей присвоена квалификация ««Массажист, младшая медицинская сестра»»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности серии на имя ФИО88 о том, что ей присвоена квалификация ««Массажист, младшая медицинская сестра»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности серии на имя ФИО89 о том, что ей присвоена квалификация ««Массажист, младшая медицинская сестра»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности серии на имя ФИО65 о том, что ей присвоена квалификация ««Массажист, младшая медицинская сестра»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности серии на имя ФИО90 о том, что ей присвоена квалификация ««Массажист, младшая медицинская сестра»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности серии на имя ФИО64 о том, что ей присвоена квалификация ««Массажист, младшая медицинская сестра».

Таким образом, Туктакиев Г.С. незаконно организовал обучение ФИО63, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО65, ФИО90 и ФИО64 по программам дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального начального образования и выданные им недействительные документы об образовании не дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу, то есть Туктакиев Г.С. существенно нарушил конституционное право ФИО63, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО65, ФИО90 и ФИО64 на образование - на целенаправленное обучение в интересах человека, общества, государства, сопровождающиеся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней.

      В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Туктакиев Г.С., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, выразившейся в привлечении в МОУ «Центр образования» дополнительных источников финансовых средств, действуя в нарушении ч.3 ст. 21, ч.2 ст. 22 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 1 Постановления Правительства РФ от 18 октября 2000 года № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» (в ред. Постановления Правительства РФ от 03 октября 2002 № 731); Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, заведомо зная, что в МОУ «Центр образования» нет лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам обучения по специальности «Массажист, младшая медицинская сестра», незаконно организовал платное обучение в здании МОУ «Центр образования», расположенном по <адрес>, ФИО91, ФИО68 по специальности «Массажист, младшая медицинская сестра». Продолжая свои преступные действия, направленные на нарушение прав и законных интересов ФИО91, ФИО68 на образование, в один из дней ноября 2005 года в городе Чернушке Туктакиев Г.С. в нарушение ст. 27 «Документы об образовании» Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 19 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 года № 1237; «Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, незаконно приобрел бланки Свидетельств о получении уровня квалификации по специальности, заверил их гербовой печатью МОУ «Центр образования» и своей подписью и один из дней ноября 2005 года в городе Чернушке вручил под видом действительных ФИО91 и ФИО68 следующие Свидетельства:

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности на имя ФИО91 о том, что ей присвоена квалификация «Массажист, младшая медицинская сестра».

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности на имя ФИО68 о том, что ей присвоена квалификация «Массажист, младшая медицинская сестра».

Таким образом, Туктакиев Г.С. незаконно организовал платное обучение ФИО91 и ФИО68 по программам дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального начального образования и выданные им недействительные документы об образовании не дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу, то есть Туктакиев Г.С. существенно нарушил конституционное право ФИО91 и ФИО68 на образование - на целенаправленное обучение в интересах человека, общества, государства, сопровождающиеся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней.

             В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в городе Чернушке Туктакиев Г.С., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, выразившейся в привлечении в МОУ «Центр образования» дополнительных источников финансовых средств, действуя в нарушение ч.3 ст. 21, ч.2 ст. 22 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 1 Постановления Правительства РФ от 18 октября 2000 года № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» (в ред. Постановления Правительства РФ от 03октября 2002 года № 731); Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, заведомо зная, что в МОУ «Центра образования» нет лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам обучения по специальности «оператор ЭВМ», незаконно организовал платное обучение в здании МОУ «Центр образования», расположенном по <адрес>, ФИО92, ФИО93, ФИО78, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97 и ФИО182 по специальности «оператор ЭВМ». Продолжая свои преступные действия, направленные на нарушение прав и законных интересов ФИО92, ФИО93, ФИО78, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97 и ФИО182 на образование, в один из дней декабря 2005 года в городе Чернушке Туктакиев Г.С., имея в своем распоряжении бланки Свидетельства о получении уровня по специальности государственного образца, в нарушении ст. 27 «Документы об образовании» Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 19 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 года № 1237; «Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, незаконно выдал ФИО92, ФИО93, ФИО78, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97 и ФИО182 следующие Свидетельства, заверенные гербовой печатью МОУ «Центр образования» и его подписью:

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности серии на имя ФИО92 о том, что ей присвоена квалификация «оператор ЭВМ»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности серии на имя ФИО93 о том, что ей присвоена квалификация «оператор ЭВМ»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности серии на имя ФИО94 о том, что ей присвоена квалификация «оператор ЭВМ»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности серии на имя ФИО96 о том, что ей присвоена квалификация «оператор ЭВМ»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности серии на имя ФИО95 о том, что ей присвоена квалификация «оператор ЭВМ»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности серии на имя ФИО97 о том, что ей присвоена квалификация «оператор ЭВМ»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности серии на имя ФИО182 о том, что ей присвоена квалификация «оператор ЭВМ».

При этом Туктакиев Г.С. умышленно не выдал Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности ФИО78, прошедшему курс обучения по данной специальности и имеющему право получить документ о начальном профессиональном образовании.

Таким образом, Туктакиев Г.С. незаконно обучил ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97 и ФИО98 по программам дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального начального образования и выданные им недействительные документы об образовании не дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу, то есть Туктакиев Г.С. существенно нарушил конституционное право ФИО92, ФИО93, ФИО78, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97 и ФИО182 на образование - на целенаправленное обучение в интересах человека, общества, государства, сопровождающиеся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней.

     В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в городе Чернушке Туктакиев Г.С., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, выразившейся в привлечении в МОУ «Центр образования» дополнительных источников финансовых средств, действуя в нарушении ч.3 ст. 21, ч.2 ст. 22 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 1 Постановления Правительства РФ от 18 октября 2000 года № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» (в ред. Постановления Правительства РФ от 03 октября 2002 года № 731); Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, заведомо зная, что в МОУ «Центр образования» нет лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам обучения по специальности «продавец» незаконно организовал платное обучение в здании МОУ «Центр образования», расположенном по <адрес>, ФИО99, ФИО116, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО6, ФИО106, ФИО107, ФИО221, ФИО108, ФИО222, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО11, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115 по специальности «Продавец». Продолжая свои преступные действия, направленные на нарушение прав и законных ФИО99, ФИО116, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО6, ФИО106, ФИО107, ФИО221, ФИО108, ФИО222, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО11, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115 на образование, в один из дней мая 2006 года в городе Чернушке Туктакиев Г.С., имея в своем распоряжении бланки Свидетельства о получении уровня по специальности государственного образца, в нарушении ст. 27 «Документы об образовании» Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 19 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 года № 1237; «Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, незаконно выдал ФИО99, ФИО116, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО6, ФИО106, ФИО107, ФИО221, ФИО108, ФИО222, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО11, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115 следующие Свидетельства о получении уровня квалификации по специальности, заверенные гербовой печатью МОУ «Центр образования» и его подписью:

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО99 о том, что ему присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО116 о том, что ему присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО100 о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО101 о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО102 о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО103 о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО104, о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО105 о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО6 о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО106 о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО107 о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО103 о том, что ему присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО108 о том, что по результатам обучения ему присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО222 о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО109 о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО117 о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО110 о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО111 о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО11 о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО112 о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО113 о том, что ему присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО114 о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО115, о том, что ей присвоена квалификация «Продавец продовольственных товаров 3-го разряда, продавец непродовольственных товаров 3-го разряда, кассир-операционист».

Таким образом, Туктакиев Г.С. незаконно организовал платное обучение ФИО99, ФИО116, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО6, ФИО106, ФИО107, ФИО221, ФИО108, ФИО222, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО11, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115 по программам дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального начального образования и выданные им недействительные документы об образовании не дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу, то есть Туктакиев Г.С. существенно нарушил конституционное право ФИО99, ФИО116, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО6, ФИО106, ФИО107, ФИО221, ФИО108, ФИО222, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО11, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115 на образование - на целенаправленное обучение в интересах человека, общества, государства, сопровождающиеся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней.

     В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Туктакиев Г.С., злоупотребляя своими должностными полномочиями, выразившейся в привлечении в МОУ «Центр образования» дополнительных источников финансовых средств, действуя вопреки интересам службы, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, действуя в нарушении ч.3 ст. 21, ч.2 ст. 22 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 1 Постановления Правительства РФ от 18 октября 2000 года № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» (в ред. Постановления Правительства РФ от 03 октября 2002 года № 731); Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, заведомо зная, что в МОУ «Центр образования» нет лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам обучения по специальности «повар» незаконно организовал платное обучение в здании МОУ «Центр образования», расположенном по <адрес>, ФИО118, ФИО119, ФИО51, ФИО120, ФИО121, ФИО76 по специальности «Повар». Продолжая свои преступные действия, направленные на нарушение прав и законных интересов ФИО118, ФИО119, ФИО51, ФИО120, ФИО121, ФИО76 на образование, в один из дней мая 2006 года в городе Чернушке Туктакиев Г.С., имея в своем распоряжении бланки Свидетельства о получении уровня по специальности государственного образца, в нарушении ст. 27 «Документы об образовании» Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 19 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 года № 1237; «Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, незаконно выдал ФИО118, ФИО119, ФИО51, ФИО120, ФИО121, ФИО76 следующие Свидетельства о получении уровня квалификации по специальности, заверенные гербовой печатью МОУ «Центр образования» и его подписью:

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО118 о том, что ему присвоена квалификация «Повар 3 разряда»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО119 о том, что по результатам обучения ей присвоена квалификация «Повар 3 разряда»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО51 о том, что ей присвоена квалификация «Повар 3 разряда»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО120 о том, что ей присвоена квалификация «Повар 3 разряда»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО121 о том, что ему присвоена квалификация «Повар 3 разряда»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО76 о том, что ему присвоена квалификация «Повар 3 разряда»;

Таким образом, Туктакиев Г.С. незаконно организовал платное обучение ФИО118, ФИО119, ФИО51, ФИО120, ФИО121, ФИО76 по программам дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального начального образования и выданные им недействительные документы об образовании не дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу, то есть Туктакиев Г.С. существенно нарушил конституционное право ФИО118, ФИО119, ФИО51, ФИО120, ФИО121, ФИО76 на образование - на целенаправленное обучение в интересах человека, общества, государства, сопровождающиеся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней.

        В период времени с сентября 2005 года по апрель 2006 года в городе Чернушке Туктакиев Г.С., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, выразившейся в привлечении в МОУ «Центр образования» дополнительных источников финансовых средств, действуя в нарушении ч.3 ст. 21, ч.2 ст. 22 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 1 Постановления Правительства РФ от 18 октября 2000 года № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» (в ред. Постановления Правительства РФ от 03 октября 2002 года № 731); Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, заведомо зная, что в МОУ «Центр образования» нет лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам обучения по специальности «парикмахер», незаконно организовал платное обучение в здании МОУ «Центр образования», расположенном по <адрес>, ФИО188, ФИО122, ФИО190, ФИО45, ФИО47, ФИО46 по специальности «парикмахер». Продолжая свои преступные действия, направленные на нарушение прав и законных интересов ФИО188, ФИО122, ФИО190, ФИО45, ФИО47 и ФИО46 на образование, в один из дней апреля 2006 года в городе Чернушке Туктакиев Г.С., имея в своем распоряжении бланки Свидетельства о получении уровня по специальности государственного образца, в нарушении ст. 27 «Документы об образовании» Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 19 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 года № 1237; «Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, незаконно выдал ФИО118, ФИО119, ФИО51, ФИО120, ФИО121, ФИО76 следующие Свидетельства о получении уровня квалификации по специальности, заверенные гербовой печатью МОУ «Центр образования» и его подписью:

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО188 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО189 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО190 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО45 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО47 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО46 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля».

Таким образом, Туктакиев Г.С. незаконно организовал платное обучение ФИО188, ФИО122, ФИО190, ФИО45, ФИО47 и ФИО46 по программам дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального начального образования и выданные им недействительные документы об образовании не дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу, то есть Туктакиев Г.С. существенно нарушил конституционное право ФИО188, ФИО122, ФИО190, ФИО45, ФИО47 и ФИО46 на образование - на целенаправленное обучение в интересах человека, общества, государства, сопровождающиеся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней.

      В период времени с сентября 2006 года по февраль 2007 года в городе Чернушке Туктакиев Г.С., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, выразившейся в привлечении в МОУ «Центр образования» дополнительных источников финансовых средств, действуя в нарушении ч.3 ст. 21, ч.2 ст. 22 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 1 Постановления Правительства РФ от 18 октября 2000 года № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» (в ред. Постановления Правительства РФ от 03 октября 2002 года №731); Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, заведомо зная, что в МОУ «Центр образования» нет лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам обучения по специальности «оператор ЭВМ», незаконно платно обучал ФИО82 по специальности «Оператор ЭВМ» в помещении МОУ «Центр образовния» по <адрес> свои преступные действия, направленные на нарушение прав и законных интересов ФИО82 на образование, в один из дней февраля 2007 года в <адрес> Туктакиев Г.С., имея в своем распоряжении бланки Свидетельства о получении уровня по специальности государственного образца, в нарушении ст. 27 «Документы об образовании» Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 19 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 года № 1237; «Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, незаконно выдал ФИО82 заверенное гербовой печатью МОУ «Центр образования» и его подписью Свидетельство о получении уровня по специальности серии на имя ФИО82 о том, что ему присвоена квалификация «оператор ЭВМ».

Таким образом, Туктакиев Г.С. незаконно платно обучил ФИО82 по программам дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального начального образования и выданные им недействительные документы об образовании не дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу, то есть Туктакиев Г.С. существенно нарушил конституционное право ФИО82 на образование - на целенаправленное обучение в интересах человека, общества, государства, сопровождающиеся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней.

     В период с сентября 2005 года по декабрь 2006 года злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, выразившейся в привлечении в МОУ «Центр образования» дополнительных источников финансовых средств, действуя в нарушении ч.3 ст. 21, ч.2 ст. 22 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 1 Постановления Правительства РФ от 18 октября 2000 года № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» (в ред. Постановления Правительства РФ от 03октября 2002 года № 731); Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, заведомо зная, что в МОУ «Центр образования» нет лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам обучения по специальности «Оператор ЭВМ» незаконно организовал платное обучение ФИО192, ФИО80, ФИО193, ФИО194, ФИО61, ФИО62, ФИО195, ФИО196, Белёвой Т.И., ФИО197, ФИО198, ФИО199 и ФИО200 по специальности «Оператор ЭВМ» в помещении МОУ «СОШ » в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на нарушение прав и законных интересов ФИО192, ФИО80, ФИО193, ФИО194, ФИО61, ФИО62, ФИО195, ФИО196, Белёвой Т.И., ФИО197, ФИО198, ФИО199 и ФИО200 на образование, в один из дней декабря 2006 года в городе Чернушке Туктакиев Г.С., имея в своем распоряжении бланки Свидетельства о получении уровня по специальности государственного образца, в нарушении ст. 27 «Документы об образовании» Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 19 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 года № 1237; «Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, заверил бланки Свидетельств гербовой печатью МОУ «Центр образования» и своей подписью, после чего передал их сотрудникам МОУ «СОШ » <адрес>, которые в дальнейшем выдали ФИО192, ФИО80, ФИО193, ФИО194, ФИО61, ФИО62, ФИО195, ФИО196, ФИО225 ФИО197, ФИО198, ФИО199 и ФИО200 следующие Свидетельства:

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО192 о том, что ей присвоена квалификация «оператор ЭВМ»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО80 о том, что ему присвоена квалификация «оператор ЭВМ»

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО193 о том, что ему присвоена квалификация «оператор ЭВМ»

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО194 о том, что ей присвоена квалификация «оператор ЭВМ»

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО61 о том, что ей присвоена квалификация «оператор ЭВМ»

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО62 о том, что ему присвоена квалификация «оператор ЭВМ»

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО195 о том, что ей присвоена квалификация «оператор ЭВМ»

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО196 о том, что ей присвоена квалификация «оператор ЭВМ»

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО226 о том, что ей присвоена квалификация «оператор ЭВМ»

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО197 о том, что ей присвоена квалификация «оператор ЭВМ»

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО198 о том, что ей присвоена квалификация «оператор ЭВМ»

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО199 о том, что ей присвоена квалификация «оператор ЭВМ»

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО200 о том, что ей присвоена квалификация «оператор ЭВМ»

Таким образом, Туктакиев Г.С. незаконно организовал платное обучение ФИО192, ФИО80, ФИО193, ФИО194, ФИО61, ФИО62, ФИО195, ФИО196, Белёвой Т.И., ФИО197, ФИО198, ФИО199 и ФИО200 по программам дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального начального образования и выданные им недействительные документы об образовании не дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу, то есть Туктакиев Г.С. существенно нарушил конституционное право ФИО192, ФИО80, ФИО193, ФИО194, ФИО61, ФИО62, ФИО195, ФИО196, Белёвой Т.И., ФИО197, ФИО198, ФИО199 и ФИО200 на образование - на целенаправленное обучение в интересах человека, общества, государства, сопровождающиеся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней.

       В период времени с сентября 2006 года по апрель 2007 года в <адрес> Туктакиев Г.С., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, выразившейся в привлечении в МОУ «Центр образования» дополнительных источников финансовых средств, действуя в нарушении ч.3 ст. 21, ч.2 ст. 22 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 1 Постановления Правительства РФ от 18 октября 2000 года № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» (в ред. Постановления Правительства РФ от 03 октября 2002 года № 731); Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, заведомо зная, что в МОУ «Центр образования» нет лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам обучения по специальности «парикмахер», незаконно организовал платное обучение в здании МОУ «Центр образования», расположенном по <адрес>, ФИО35, ФИО202, ФИО203, ФИО204, ФИО34, ФИО30, ФИО205, ФИО206, ФИО207 и ФИО208 по специальности «парикмахер». Продолжая свои преступные действия, направленные на нарушение прав и законных интересов ФИО35, ФИО202, ФИО203, ФИО204, ФИО34, ФИО30, ФИО205, ФИО206, ФИО207 и ФИО208 на образование, в один из дней апреля 2007 года в <адрес> Туктакиев Г.С., имея в своем распоряжении бланки Свидетельства о получении уровня по специальности государственного образца, в нарушении ст. 27 «Документы об образовании» Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 19 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 года № 1237; «Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, незаконно выдал ФИО35, ФИО202, ФИО203, ФИО204, ФИО34, ФИО30, ФИО205, ФИО206, ФИО207 и ФИО208 следующие Свидетельства о получении уровня квалификации по специальности, заверенные гербовой печатью МОУ «Центр образования» и его подписью:

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО35 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО202 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО203 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО204 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО34 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО30 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО205 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО206 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО207 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии АД на имя ФИО208 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля».

Таким образом, Туктакиев Г.С. незаконно организовал платное обучение ФИО35, ФИО202, ФИО203, ФИО204, ФИО34, ФИО30, ФИО205, ФИО206, ФИО207 и ФИО208 по программам дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального начального образования и выданные им недействительные документы об образовании не дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу, то есть Туктакиев Г.С. существенно нарушил конституционное право ФИО35, ФИО202, ФИО203, ФИО204, ФИО34, ФИО30, ФИО205, ФИО206, ФИО207 и ФИО208 на образование - на целенаправленное обучение в интересах человека, общества, государства, сопровождающиеся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней.

      В период времени с сентября 2009 года по апрель 2010 года в городе Чернушке Туктакиев Г.С., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, выразившейся в привлечении в МОУ «Центр образования» дополнительных источников финансовых средств, действуя в нарушении ч.3 ст. 21, ч.2 ст. 22 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 1 Постановления Правительства РФ от 18 октября 2000 года № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» (в ред. Постановления Правительства РФ от 03 октября 2002 года № 731); Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, заведомо зная, что в МОУ «Центр образования» нет лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам обучения по специальности «парикмахер», незаконно организовал платное обучение в здании МОУ «Центр образования», расположенном по <адрес>, ФИО39, ФИО36, ФИО40, ФИО37, ФИО209, ФИО41, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО74, ФИО38 и ФИО43 по специальности «парикмахер широкого профиля». Продолжая свои преступные действия, направленные на нарушение прав и законных интересов ФИО39, ФИО36, ФИО40, ФИО37, ФИО209, ФИО41, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО74, ФИО38 и ФИО43 на образование, в один из дней апреля 2010 года в городе Чернушке Туктакиев Г.С., имея в своем распоряжении бланки Свидетельства о получении уровня по специальности государственного образца, в нарушении ст. 27 «Документы об образовании» Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1; ст. 19 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 года № 1237; «Устава МОУ «Центр образования» и п.п. 1.7., 3.3, 3.19., 3.20., 3.29., 3.32 своей должностной инструкции, незаконно выдал ФИО39, ФИО36, ФИО40, ФИО37, ФИО209, ФИО41, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО74, ФИО38 и ФИО43 следующие Свидетельства о получении уровня квалификации по специальности, заверенные гербовой печатью МОУ «Центр образования» и его подписью:

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО39 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО36 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО40 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО37 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО209 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии АД на имя ФИО41 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО210 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО211 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО212 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО213 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО74 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО38 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО43 о том, что ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

Таким образом, Туктакиев Г.С. незаконно организовал платное обучение ФИО39, ФИО36, ФИО40, ФИО37, ФИО209, ФИО41, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО74, ФИО38 и ФИО43 по программам дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального начального образования и выданные им недействительные документы об образовании не дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу, то есть Туктакиев Г.С. существенно нарушил конституционное право ФИО39, ФИО36, ФИО40, ФИО37, ФИО209, ФИО41, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО74, ФИО38 и ФИО43 на образование - на целенаправленное обучение в интересах человека, общества, государства, сопровождающиеся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней.

        Туктакиев Г.С., работая в должности директора МОУ «Центр образования» незаконно организовал платное обучение по программам дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального начального образования и незаконно выдал Свидетельства о получении уровня квалификации по специальности ФИО63, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО65, ФИО90 и ФИО64, ФИО91, ФИО68, ФИО92, ФИО93, ФИО78, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97 и ФИО182, ФИО99, ФИО116, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО6, ФИО106, ФИО107, ФИО221, ФИО108, ФИО222, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО11, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115, ФИО118, ФИО119, ФИО51, ФИО120, ФИО121, ФИО76, ФИО188, ФИО122, ФИО190, ФИО45, ФИО47 и ФИО46, ФИО82, ФИО192, ФИО80, ФИО193, ФИО194, ФИО61, ФИО62, ФИО195, ФИО196, Белёвой Т.И., ФИО197, ФИО198, ФИО199, ФИО200, ФИО35, ФИО202, ФИО203, ФИО204, ФИО34, ФИО30, ФИО205, ФИО206, ФИО207 и ФИО208, ФИО39, ФИО36, ФИО40, ФИО37, ФИО209, ФИО41, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО74, ФИО38 и ФИО43, которые в соответствии с ст. 27 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1 являются недействительными. Таким образом, Туктакиев Г.С. с использованием своих служебных полномочий вопреки интересам службы, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, нарушил право обучившихся граждан заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу, то есть существенно нарушил их конституционное право на образование - на целенаправленное обучение в интересах человека, общества, государства, сопровождающиеся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней.

По данному эпизоду суд квалифицирует действия подсудимого Туктакиева по ст.285 ч.1 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстных и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, и охраняемых законом интересов общества и государства.

      Кроме того, в один из дней сентября 2004 года в городе Чернушке директор МОУ «Центра образования» Туктакиев Г.С., обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, решил с использованием своего служебного положения путем присвоения похитить вверенные ему деньги в сумме 11 400 рублей, принадлежащие МОУ «Центр образования», которые будут внесены ФИО125, ФИО126, ФИО28, ФИО13, ФИО123, ФИО30, ФИО124, ФИО33, ФИО32 и ФИО71 в качестве оплаты обучения по специальности «оператор ЭВМ». С этой целью Туктакиев Г.С. учащимся МОУ «Центра образования» ФИО125, ФИО126, ФИО28, ФИО13, ФИО123, ФИО30, ФИО124, ФИО33, ФИО32 и ФИО71 предложил обучаться по специальности «оператор ЭВМ», сообщив, что стоимость обучения составляет 4 700 рублей, и что по окончанию курса обучения им будет выдано Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности. Они согласились и в период с сентября по декабрь 2004 года внесли в кассу по 4 700 рулей каждый. Действуя вопреки установленным Уставом МОУ «Центр образования» правилам о внесении денежных средств в кассу МОУ «Центр образования» за обучение в МОУ «Центр образования», директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., используя свое служебное положение, осознавая, что действует противоправным способом, в нарушение своей должностной инструкции, в период времени с сентября по декабрь 2004 года потребовал от главного бухгалтера ФИО127 и кассира ФИО128 денежные средства, поступившие от ФИО125, ФИО126, ФИО28, ФИО13, ФИО123, ФИО30, ФИО124, ФИО33, ФИО32 и ФИО71 в качестве оплаты за обучение по специальности оприходовать не в полном объеме и из них деньги в сумме 11 400 рублей передать ему. Действуя по указанию Туктакиева Г.С., в период времени с сентября по декабрь 2004 года главный бухгалтер ФИО127 и кассир ФИО128 из внесенных ФИО125, ФИО126, ФИО28, ФИО13, ФИО123, ФИО30, ФИО124, ФИО33, ФИО32 и ФИО71 денежные средства в сумме 11 400 рублей не оприходовали в кассовой книге и других бухгалтерских документах, и передали их директору МОУ «Центр образования» Туктакиеву Г.С. Таким образом Туктакиев Г.С. похитил деньги в сумме 11 400 рублей путем присвоения.

       По данному эпизоду суд квалифицирует действия подсудимого Туктакиева Г.С. по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

      В один из дней сентября 2004 года в городе Чернушке директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., обладая в силу занимаемой должности организационно–распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, решил с использованием своего служебного положения путем присвоения похитить вверенные ему 33 250 рублей, принадлежащие МОУ «Центр образования». Осуществляя свой преступный умысел, в течение сентября 2004 года Туктакиев Г.С. предложил ФИО132, ФИО133, ФИО134, ФИО129, ФИО135, ФИО136, ФИО137, ФИО138, ФИО70, ФИО130, ФИО139 и ФИО140 обучаться по специальности «оператор ЭВМ», сообщив, что стоимость обучения составляет 4 700 рублей, которые нужно внести в кассу МОУ «Центр образования». Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенных ему денежных средств, в один из дней сентября 2004 года Туктакиев Г.С. в рабочее время в помещении МОУ «Центр образования», расположенного по адресу: <адрес>, дал обязательные для исполнения указания ФИО128, работавшей в должности кассира-бухгалтера МОУ «Центр образования», о том, чтобы она принимала деньги от ФИО132, ФИО133, ФИО134, ФИО69, ФИО135, ФИО136, ФИО137, ФИО138, ФИО70, ФИО131, ФИО139 и ФИО140, выдавая им поддельные квитанции, но поступившие деньги в кассовой книге не указывала, на внебюджетный счет не перечисляла, а передавала ему лично. В период времени с сентября 2004 года по ДД.ММ.ГГГГ кассиру-бухгалтеру ФИО128 в качестве оплаты за обучение ФИО132 уплатила 1000 рублей; ФИО133 уплатил 4 000 рублей; ФИО134 уплатил

2 500 рублей; ФИО69 уплатил 4 000 рублей; ФИО135 уплатил 2000 рублей; ФИО136 уплатил 2 350 рублей; ФИО137 уплатил 2 300 рублей; ФИО138 уплатил 4 700 рублей; ФИО70 уплатил 3 500 рублей; ФИО139 уплатил 2 000 рублей, ФИО140 уплатил 4 700 рублей. Действуя по указанию Туктакиева Г.С., являющегося её начальником, кассир-бухгалтер ФИО128 принятые от ФИО132, ФИО133, ФИО134, ФИО69, ФИО135, ФИО136, ФИО72, ФИО138, ФИО70, ФИО131, ФИО139 и ФИО140 в период времени с сентября 2004 года по март 2005 года деньги в сумме 33 250 рублей в кассу бухгалтерии не внесла, а передала их Туктакиеву Г.С. Вверенные деньги в сумме 33 250 рублей Туктакиев Г.С. похитил путем присвоения.

      По данному эпизоду суд квалифицирует действия подсудимого Туктакиева Г.С. по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

      В один из дней октября 2004 года Туктакиев Г.С., работая в должности директора МОУ «Центр образования», решил с использованием своего служебного положения похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие МОУ «Ананьинская ООШ». При этом Туктакиев Г.С., заведомо зная, что в МОУ «Ананьинская ООШ» предусмотрена должность лаборанта кабинета информатики, решил фиктивно трудоустроить на данную должность своего знакомого, а начисляемые на его имя денежные средства в качестве оплаты труда получать лично в бухгалтерии МОУ «Ананьинская ООШ» и тратить их на личные нужды. С этой целью Туктакиев Г.С. в один из дней октября 2004 года в <адрес> предложил своему знакомому ФИО141 фиктивно трудоустроиться в МОУ «Ананьинская ООШ» на должность лаборанта кабинета информатики, без фактического выполнения возложенных на лаборанта обязанностей, а начисляемые на его имя денежные средства в качестве оплаты труда, получать будет он лично в бухгалтерии МОУ «Ананьинская ООШ». ФИО141 согласился с преступным предложением Туктакиева Г.С., после чего согласно договоренности передал Туктакиеву Г.С. свой личный паспорт гражданина РФ и трудовую книжку. Продолжая свои преступные действия, в один из дней октября 2004 года Туктакиев Г.С. приехал в <адрес>, где в здании МОУ «Ананьинская ООШ» предложил исполняющей обязанности директора МОУ «Ананьинская ООШ» ФИО142 фиктивно трудоустроить его знакомого ФИО141 в МОУ «Ананьинская ООШ» на должность лаборанта кабинета информатики, без фактического выполнения ФИО141 возложенных на него, как на лаборанта обязанностей, а начисляемые ФИО141 денежные средства в качестве оплаты труда будет получать он лично. ФИО142 согласилась с преступным предложением Туктакиева Г.С., и они договорились, что ФИО142 изготовит поддельный приказ «О приеме на работу», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что ФИО141 с ДД.ММ.ГГГГ принят в МОУ «Ананьинская ООШ» на должность лаборанта кабинета информатики, а в дальнейшем будет давать указания своим подчиненным о том, чтобы они при составлении табелей учета использования рабочего времени ежемесячно вносили в них заведомо ложные сведения о том, что ФИО141 работает в должности лаборанта кабинета информатики, которые она утвердит, после чего табеля учета использования рабочего времени будут представлены в бухгалтерию МОУ «Ананьинская ООШ», где на имя ФИО141 будет начисляться заработная плата. В целях осуществления преступных намерений, используя свое служебное положение, ФИО142, заведомо зная, что ФИО141 не будет исполнять свои обязанности, дала указание секретарю ФИО143 о том, чтобы она изготовила приказ о приеме ФИО141 на работу в МОУ «Ананьинская ООШ» на должность лаборанта кабинета информатики. Действуя по указанию и находясь в служебной зависимости, ФИО143, не подозревая о преступных намерениях ФИО142 и Туктакиева Г.С., изготовила Приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что ФИО141 принят в МОУ «Ананьинская ООШ» на должность лаборанта кабинета информатики с ДД.ММ.ГГГГ, который ФИО142 подписала. Действуя согласно договоренности с Туктакиевым Г.С., ФИО142 давала указания первоначально ФИО143 и ФИО144 о том, чтобы они при составлении табелей учета использования рабочего времени, вносили в них заведомо ложные сведения о том, что ФИО141 работает в должности лаборанта кабинета информатики. Затем ФИО142, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО141 не исполняет свои обязанности, и данные работы никем не выполняются, утверждала табеля учета использования рабочего времени, после чего они представлялись в бухгалтерию МОУ «Ананьинская ООШ», где на имя ФИО141 начислялась заработная плата. Действуя согласно договоренности с Туктакиевым Г.С., ФИО142 в период времени с октября 2004 года по август 2005 года утверждала расчетно-платежные ведомости, после чего сообщала об этом Туктакиеву Г.С., который приезжал в <адрес>, где в помещении бухгалтерии МОУ «Ананьинская ООШ» в период времени с октября 2004 года по август 2005 года получил денежные средства в сумме 12 374 рубля 35 копеек, начисленные в результате обмана и злоупотребления доверием на имя ФИО141, расписываясь за ФИО141 в расчетно-платежных ведомостях. Похищенными деньгами Туктакиев Г.С. распорядился по своему усмотрению, причинил МОУ «Ананьинская ООШ» ущерб на общую сумму 12 374 рубля 35 копеек.

       По данному эпизоду действия подсудимого Туктакиева Г.С. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ, ( в соответствии со ст.10 в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

      В один из дней октября 2004 года в <адрес> директор МОУ «Центр образовния» Туктакиев Г.С., обладая в силу занимаемой должности организационно–распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, заведомо зная, что в возглавляемом им образовательном учреждении «Центр образования» в соответствии с Приказом от ДД.ММ.ГГГГ по МОУ «Центр образования» в учебной группе по специальности «портной по пошиву легкого женского платья и детской одежды третьего разряда» обучаются ФИО145, ФИО146, ФИО147, ФИО148 и ФИО149, решил с использованием своего служебного положения похитить путем присвоения принадлежащие МОУ «Центр образования» деньги в сумме

1 000 рублей, которые были внесены учащимися учебной группы «портной по пошиву легкого женского платья и детской одежды третьего разряда» в кассу в качестве оплаты за обучение в МОУ «Центр образования» по данной специальности. Действуя вопреки установленным Уставом МОУ «Центр образования» правилам о внесении денежных средств в кассу МОУ «Центр образования» за обучение в МОУ «Центр образования», директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., используя свое служебное положение, осознавая, что действует противоправным способом, в нарушение своей должностной инструкции, в один из дней октября 2004 года потребовал от главного бухгалтера ФИО127 и кассира ФИО128 из поступивших в бухгалтерию МОУ «Центр образования» в один из дней октября 2004 года от ФИО145, ФИО146, ФИО147, ФИО150 и ФИО149 денежных средств за оплату обучения деньги в сумме 1 000 рублей не оприходовать, а передать ему лично в руки. Действуя по указанию Туктакиева Г.С., в один из дней октября 2004 года главный бухгалтер ФИО127 и кассир ФИО128 из внесенных ФИО145, ФИО146, ФИО147, ФИО150 и ФИО149 денежных средств в качестве оплаты за обучение по специальности деньги в сумме 1 000 рублей не оприходовали, в кассовой книге и других бухгалтерских документах не указали, а передали их директору МОУ «Центр образования» Туктакиеву Г.С. Таким образом Туктакиев Г.С. похитил деньги в сумме 1 000 рублей, причинив МОУ «Центр образования» ущерб на сумму 1 000 рублей.

По данному эпизоду суд действия подсудимого Туктакиева Г.С. квалифицирует по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        В один из дней января 2005 года Туктакиев Г.С., обладая в силу занимаемой должности организационно–распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, решил с использованием своего служебного положения похитить вверенные ему деньги в сумме 3 600 рублей, принадлежащие МОУ «Центр образования», внесенные ФИО151, ФИО152, ФИО154, ФИО153 и ФИО155 в качестве оплаты за обучение по специальности «пользователь ЭВМ». Действуя вопреки установленным Уставом МОУ «Центр образования» правилам о внесении денежных средств в кассу за обучение в МОУ «Центр образования», директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., используя свое служебное положение, осознавая, что действует противоправным способом, в нарушение своей должностной инструкции, в период времени в январе 2005 года потребовал от главного бухгалтера ФИО127 и кассира ФИО128 не оприходовать в полном объеме поступившие от ФИО151, ФИО152, ФИО154, ФИО153, и ФИО155 денежные средства в качестве оплаты за обучение по специальности, и из них деньги в сумме 3 600 рублей передать ему. Действуя по указанию Туктакиева Г.С., в период времени с января по апрель 2005 года кассир ФИО128 из внесенных ФИО151, ФИО152, ФИО154, ФИО153, ФИО156 и ФИО155 денежных средств в качестве оплаты за обучение по специальности денег в сумме 3 600 рублей не оприходовали, в кассовой книге и других бухгалтерских документах их не указали, а передали их директору МОУ «Центр образования» Туктакиеву Г.С. Похищенные деньги в сумме 3 600 рублей директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., действуя согласно своему умыслу, потратил на личные нужды, причинил МОУ «Центр образования» ущерб на сумму 3 600 рублей.

Действия подсудимого Туктакиева Г.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

     В один из дней января 2005 года в городе Чернушке директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., обладая в силу занимаемой должности организационно–распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, решил с использованием своего служебного положения путем присвоения похитить вверенные ему денежные средства в сумме 9 400 рублей, которые будут внесены ФИО28 и ФИО29 в качестве оплаты обучения по специальности «секретарь-референт». С этой целью Туктакиев Г.С. предложил ФИО28 и ФИО29    обучаться по специальности «секретарь-референт», сообщив, что данное образование платное, его стоимость составляет 4 700 рублей и, что по окончанию курса обучения им будет выдано Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца. Действуя вопреки установленным Уставом МОУ «Центр образования» правилам о внесении денежных средств в кассу МОУ «Центр образования» за обучение в МОУ «Центр образования», директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., используя свое служебное положение, осознавая, что действует противоправным способом, в нарушение своей должностной инструкции, в период времени с января 2005 года по июль 2005 года потребовал от сотрудников бухгалтерии МОУ «Центр образования» денежные средства, поступившие от ФИО28 и ФИО29 в качестве оплаты за обучение по специальности не оприходовать и передать ему. Действуя по указанию Туктакиева Г.С., в период с января 2005 года по июль 2005 года сотрудники бухгалтерии МОУ «Центр образования» внесенные ФИО28 и ФИО29 деньги в сумме 9 400 рублей не оприходовали, в кассовой книге и других бухгалтерских документах не указали, и передали их директору МОУ «Центр образования» Туктакиеву Г.С. Похищенные деньги в сумме 9 400 рублей директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., действуя согласно своему умыслу, потратил на личные нужды, причинил МОУ «Центр образования» ущерб на сумму 9 400 рублей.

        Действия подсудимого Туктакиева Г.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       В один из дней февраля 2005 года в городе Чернушке директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., используя свое служебное положение, обладая в силу занимаемой должности организационно–распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, решил с использованием своего служебного положения похитить путем присвоения вверенные ему деньги в сумме 2 200 рублей, принадлежащие МОУ «Центр образования», внесенные ФИО157, ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО161, ФИО162 и ФИО163 в качестве оплаты за обучение по специальности «продавец продовольственных товаров 3 разряда, продавец непродовольственных товаров 3 разряда, контролер-кассир». Действуя вопреки установленным Уставом МОУ «Центр образования» правилам о внесении денежных средств в кассу МОУ «Центр образования» за обучение в МОУ «Центр образования», директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., используя свое служебное положение, осознавая, что действует противоправным способом, в нарушение своей должностной инструкции, в один из дней февраля 2005 года потребовал от кассира ФИО128 денежные средства, поступившие от ФИО157, ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО161, ФИО162 и ФИО163 в кассу бухгалтерии МОУ «ЦО» в качестве оплаты за обучение по специальности, оприходовать не в полном объеме, и из них деньги в сумме 2 200 рублей передать ему. Действуя по указанию Туктакиева Г.С., в течение февраля 2005 года кассир ФИО128 из внесенных ФИО157, ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО161, ФИО162 и ФИО163 деньги в сумме 2 220 рублей не оприходовала, в кассовой книге и других бухгалтерских документах не указала, а передали их директору МОУ «Центр образования» Туктакиеву Г.С. Похищенные деньги в сумме 2 200 рублей директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., потратил на личные нужды, причинил МОУ «Центр образования» ущерб на сумму 2 200 рублей.

     По данному эпизоду действия подсудимого Туктакиева Г.С. суд квалифицирует по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

         В один из дней марта 2005 года в <адрес> директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., обладая в силу занимаемой должности организационно–распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, решил с использованием своего служебного положения похитить путем присвоения вверенные ему деньги в сумме 6 200 рублей, принадлежащие МОУ «Центр образования», внесенные ФИО223.Р., ФИО164, ФИО167, ФИО165, ФИО166 и ФИО77 в качестве оплаты за обучение по специальности «радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры». Действуя вопреки установленным Уставом МОУ «Центр образования» правилам о внесении денежных средств в кассу МОУ «Центр образования» за обучение в МОУ «Центр образования», директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., используя свое служебное положение, осознавая, что действует противоправным способом, в нарушение своей должностной инструкции, в один из дней марта 2005 года потребовал от кассира ФИО128 из поступивших в кассу бухгалтерии МОУ «Центр образования» в марте 2005 года от ФИО167, ФИО168 и ФИО77 денежных средств за оплату за обучение деньги в сумме 6 200 рублей не оприходовать, а передать ему лично в руки. Действуя по указанию Туктакиева Г.С., в период времени с 04 марта по ДД.ММ.ГГГГ кассир ФИО128 из внесенных ФИО167, ФИО168 и ФИО77 денежных средств в качестве оплаты за обучение по специальности деньги в сумме 6 200 рублей не оприходовали, в кассовой книге и других бухгалтерских документах их не указала, а передала их директору МОУ «Центр образования» Туктакиеву Г.С. Похищенные деньги в сумме 6 200 рублей директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., действуя согласно своему умыслу, потратил на личные нужды, причинив МОУ «Центр образования» ущерб на сумму 6 200 рублей.

     Действия Туктакиева Г.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества. вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        В период времени с октября 2004 года по апрель 2005 года в <адрес> директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., обладая в силу занимаемой должности организационно–распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, заведомо зная, что в возглавляемом им образовательном учреждении «Центр образования» в соответствии с Приказом от ДД.ММ.ГГГГ по МОУ «Центр образования» в учебных группах по специальности «парикмахер широкого профиля» обучаются ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, а с ДД.ММ.ГГГГ согласно Приказу от ДД.ММ.ГГГГ обучаются ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, решил с использованием своего служебного положения похитить путем присвоения принадлежащие МОУ «Центр образования» деньги в сумме 19 000 рублей, которые будут внесены учащимися учебной группы «парикмахер широкого профиля» в кассу в качестве оплаты за обучение в МОУ «Центр образования» по данной специальности. Действуя вопреки установленным Уставом МОУ «Центр образования» правилам о внесении денежных средств в кассу МОУ «Центр образования» за обучение в МОУ «Центр образования», директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., используя свое служебное положение, осознавая, что действует противоправным способом, в нарушение своей должностной инструкции, в период времени с октября 2004 года по апрель 2005 года потребовал от главного бухгалтера ФИО127 и кассира ФИО128 из поступивших в бухгалтерию МОУ «Центр образования» от ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО169, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО170, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27 денежных средств за оплату за обучение деньги в сумме 19 000 рублей не оприходовать, а передать ему лично в руки. Действуя по указанию Туктакиева Г.С., в период времени с октября 2004 года по апрель 2005 года главный бухгалтер ФИО127 и кассир ФИО128 из внесенных указанными лицами денежных средств в качестве оплаты за обучение по специальности деньги в сумме 19 000 рублей не оприходовали, в кассовой книге и других бухгалтерских документах не указали, и передали их директору МОУ «Центр образования» Туктакиеву Г.С. Похищенные деньги в сумме 19 000 рублей директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С. потратил на личные нужды, причинил МОУ «Центр образования» ущерб на сумму 19 000 рублей.

     Действия подсудимого Туктакиева Г.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В один из дней в период времени с марта по май 2005 года в <адрес> директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., обладая в силу занимаемой должности организационно–распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, решил с использованием своего служебного положения похитить путем присвоения вверенные ему деньги в сумме 1 500 рублей, принадлежащие МОУ «Центр образования», которые были внесены ФИО54, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, ФИО176, ФИО177, ФИО178, ФИО55, ФИО179, ФИО180, ФИО181, ФИО53 качестве оплаты за обучение по специальности «повар 3 разряда». Действуя вопреки установленным Уставом МОУ «Центр образования» правилам о внесении денежных средств в кассу МОУ «Центр образования» за обучение в МОУ «Центр образования», директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., используя свое служебное положение, осознавая, что действует противоправным способом, в нарушение своей должностной инструкции, в период времени с марта по май 2005 года потребовал от сотрудников бухгалтерии не оприходовать полностью поступившие от ФИО54, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, ФИО176, ФИО177, ФИО178, ФИО55, ФИО179, ФИО180, ФИО181, ФИО53, а часть из них в сумме 1 500 рублей передать ему лично в руки. Действуя по указанию Туктакиева Г.С., в период времени с марта по май 2005 года сотрудники бухгалтерии МОУ «Центр образования» из внесенных ФИО54, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, ФИО176, ФИО177, ФИО178, ФИО55, ФИО179, ФИО180, ФИО181, ФИО53 денежных средств в качестве оплаты за обучение по специальности деньги в сумме 1 500 рублей не оприходовали, и передали их директору МОУ «Центр образования» Туктакиеву Г.С. Похищенные деньги в сумме 1 500 рублей директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С. потратил на личные нужды, причинил МОУ «Центр образования» ущерб на сумму 1 500 рублей.

    Действия подсудимого Туктакиева Г.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       В один из дней сентября 2005 года в <адрес> директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., обладая в силу занимаемой должности организационно–распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, заведомо зная, что в возглавляемом им МОУ «Центр образования» нет лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам профессиональной подготовки и дополнительного образования, решил с использованием своего служебного положения похитить путем обмана и злоупотребления доверием, деньги в сумме 22 000 рублей, принадлежащие ФИО92, ФИО78, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО183 и ФИО182, которые они внесут в качестве оплаты за обучение по специальности «оператор ЭВМ» в МОУ «Центр образования». С этой целью Туктакиев Г.С. в один из дней сентября 2005 года в рабочее время в здании МОУ «Центр образования», расположенного по адресу: <адрес>, предложил ФИО92, ФИО93, ФИО78, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97 и ФИО182 обучаться по специальности «оператор ЭВМ», сообщив, что стоимость обучения составляет 4 000 рублей. При этом Туктакиев Г.С. ФИО92, ФИО93, ФИО78, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97 и ФИО98 ввел в заблуждение, сообщив им заведомо ложные сведения о том, что у МОУ «Центр образования» имеется разрешение на начальное профессиональное образование по специальности «оператор ЭВМ». Доверяя Туктакиеву Г.С., ФИО92, ФИО94, ФИО95, ФИО97 в период времени с сентября 2005 года по март 2006 года заплатили каждая 4 000 рублей, которые передавали лично Туктакиеву Г.С. В это же время ФИО78 2000 рублей внес в кассу МОУ «Центр образования», а 2 000 рублей передал лично Туктакиеву Г.С. ФИО96 – 3000 рублей внесла в кассу МОУ «Центр образования», а 1 000 рублей передала лично Туктакиеву Г.С. ФИО98 – 3000 рублей внесла в кассу МОУ «Центр образования», а 1 000 рублей передала лично Туктакиеву Г.С. ФИО183 – 1000 рублей внес в кассу МОУ «Центр образования», а 3 000 рублей передал лично Туктакиеву Г.С. ФИО93 внесла в кассу МОУ «Центр образования» 4000 рублей. Из полученных от ФИО92, ФИО78, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО183 и ФИО182 путем обмана и злоупотребления доверием денег в сумме 36 000 рублей Туктакиев Г.С. похитил, в кассу МОУ «Центр образования» не внесу, потратил их на личные нужды, причинив потерпевшим ФИО92, ФИО94, ФИО95 и ФИО97 ущерб на сумму 4 000 рублей каждой; потерпевшим ФИО78 ущерб на сумму 2 000 рублей; ФИО96 ущерб на сумму 1000 рублей; ФИО183 ущерб на сумму 3 000 рублей; ФИО182 ущерб на сумму 1 000 рублей.

По данному эпизоду суд действия подсудимого Туктакиева Г.С. квалифицирует по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В один из дней февраля 2006 года в городе Чернушке директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С. решил с использованием своего служебного положения похитить путем растраты денежные средства, принадлежащие МОУ «Центр образования». С этой целью Туктакиев Г.С., заведомо зная, что в МОУ «Центр образования» по штатному расписанию не предусмотрена должность инженера по технике безопасности и охране труда, руководствуясь личной заинтересованностью, решил незаконно ввести данную должность и назначить на неё своего родного брата ФИО184, заведомо зная, что его брат ФИО184 не будет исполнять обязанности по должности. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в МОУ «Центр образования» директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С. дал указание секретарю ФИО185 о том, чтобы она изготовила Приказ о введении в МОУ «Центр образования» должности инженера по технике безопасности и охране труда и о назначении на данную должность ФИО184, являющегося его родным братом, заведомо зная, что для изменения штатного расписания МОУ «Центр образования» в связи с введением данной должности требуется согласие Администрации Чернушинского муниципального района, являющейся учредителем МОУ «Центр образования», которого не было. Действуя по указанию и находясь в служебной зависимости, ФИО185, не подозревая о преступных намерениях Туктакиева Г.С., изготовила Приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О изменении штатного расписания», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что в МОУ «Центр образования» введена должность инженера по охране труда и, что на данную должность принят ФИО184, оплата труда которого производится по 9 разряду ЕТС, который Туктакиев Г.С. подписал. Продолжая свои преступные действия, Туктакиев Г.С., заведомо зная, что его брат ФИО184 не исполняет возложенные на инженера по технике безопасности и охране труда обязанности, данную работу будет выполнять ФИО186, работающая в должности заместителя директора МОУ «Центр образования» по административно-хозяйственной части, которая и ранее выполняла обязанности инженера по технике безопасности и охране труда, в период времени с февраля по октябрь 2006 года давал указания секретарю ФИО185 о том, чтобы она при составлении табелей учета использования рабочего времени вносила в них заведомо ложные сведения о том, что ФИО184 работает в должности инженера по технике безопасности и охране труда. Затем Туктакиев Г.С., используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО184 не исполняет свои обязанности, и данные работы выполняются заместителем директора МОУ «Центр образования» по административно-хозяйственной части ФИО186, подписывал табеля учета использования рабочего времени, содержащие заведомо ложные сведения в части рабочего времени, отработанного ФИО184, после чего они представлялись в бухгалтерию МОУ «Центр образования», где на имя ФИО184 начислялась заработная плата. Действуя согласно своему преступному умыслу, в период времени с февраля по октябрь 2006 года Туктакиев Г.С. утверждал расчетно-платежные ведомости, в которых содержались сведения о том, что на имя ФИО184 начислена заработная плата в размере 14 261 рубля 60 копеек, которые были незаконно выданы ФИО184 В целях сокрытия своих преступных действий, Туктакиев Г.С. дал указание об изготовлении поддельного Приказа от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО184 с должности инженера по технике безопасности и охране труда. Своими преступными действиями Туктакиев Г.С. причинил потерпевшему МОУ «Центр образования» ущерб на общую сумму 14 261 рублей 60 копеек.

    По данному эпизоду суд действия подсудимого Туктакиева Г.С. квалифицирует по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       В один из дней февраля 2006 года в <адрес> Туктакиев Г.С., работая в должности директора МОУ «Центр образования», решил с использованием своего служебного положения похитить путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие МОУ «Центр образования». Осуществляя свой преступный умысел из корыстных побуждений с целью дальнейшего хищения денежных средств, в один из дней февраля 2006 года в городе Чернушке Туктакиев Г.С. обратился к своему знакомому ФИО141, которому предложил фиктивно трудоустроиться в МОУ «Центр образования» на должность лаборанта кабинета информатики, без фактического выполнения возложенных на лаборанта обязанностей, а начисляемые на его имя денежные средства в качестве оплаты труда либо передавать ему, либо он сам лично будет получать их в бухгалтерии МОУ «Центр образования». После получения согласия ФИО141 в один из дней февраля 2006 года в городе Чернушке Туктакиев Г.С., используя свое служебное положение, осознавая, что действует противоправным способом, дал указание секретарю МОУ «Центр образования» ФИО185 о том, чтобы она изготовила Приказ о приеме ФИО141 на работу в МОУ «Центр образования» на должность лаборанта кабинета информатики. Действуя по указанию Туктакиева Г.С. и находясь в служебной зависимости, ФИО185, не подозревая о преступных намерениях Туктакиева Г.С., изготовила Приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу», внеся в него сведения о том, что ФИО141 с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в МОУ «Центр образования» на должность лаборанта информатики. В целях осуществления преступных намерений, используя свое служебное положение, Туктакиев Г.С., заведомо зная, что ФИО141 не будет исполнять свои обязанности, подписал данный приказ. Продолжая свои преступные действия, в период времени с февраля по октябрь 2006 года Туктакиев Г.С. давал указания ФИО185 о том, чтобы она при составлении табелей учета использования рабочего времени вносила в них заведомо ложные сведения о том, что ФИО141 работает в должности лаборанта кабинета информатики. Затем Туктакиев Г.С., используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО141 не исполняет свои обязанности, и данные работы никем не выполняются, подписывал табели учета использования рабочего времени, после чего они представлялись в бухгалтерию МОУ «Центр образования», где на имя ФИО141 начислялась заработная плата. Действуя согласно договоренности с ФИО141, в период времени с февраля по октябрь 2006 года Туктакиев Г.С. из корыстных побуждений с целью хищения получил деньги в сумме 34 503 рубля 28 копеек, принадлежащие МОУ «Центр образования», начисленные в результате обмана и злоупотребления доверием на имя ФИО141, расписываясь за ФИО141 в расчетно-платежных ведомостях. Похищенными деньгами Туктакиев Г.С. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему МОУ «Центр образования» ущерб на общую сумму 34 503 рубля 28 копеек.

    По данному эпизоду суд квалифицирует действия подсудимого Туктакиева Г.С. по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        В один из дней октября 2005 года в <адрес> директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., обладая в силу занимаемой должности организационно–распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, заведомо зная, что в МОУ «Центр образования» нет лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам профессиональной подготовки и дополнительного образования, решил с использованием своего служебного положения похитить путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащие ФИО190, ФИО45, ФИО47 и ФИО46 деньги, которые они внесут в качестве оплаты за курс обучения по программе профессиональной подготовки и дополнительного образования по специальности «парикмахер широкого профиля». С этой целью Туктакиев Г.С. дал указание учителю МОУ «Центр образования» ФИО187, которая ранее обучала желающих по специальности «парикмахер», о том, чтобы она набрала группу желающих получить специальность «парикмахер», в период времени с октября 2005 года по апрель 2006 года обучала их в МОУ «Центр образования», лично приняла с каждого из них деньги по 3000 рублей в качестве оплаты за обучение, выдала им квитанции, а собранные деньги передала ему. Действуя по указанию Туктакиева Г.С., являющегося её непосредственным руководителем, ФИО187 сообщила ФИО188, ФИО189, ФИО190, ФИО45, ФИО47 и ФИО46, желающим получить квалификацию «парикмахер широкого профиля», о том, что данное обучение является профессиональной подготовкой, стоимость обучения составляет 3000 рублей и, что по окончанию курса обучения им будет выдано Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности, в которых будут указаны сведения о том, что им присвоена квалификация «парикмахер». Не подозревая о преступном умысле Туктакиева Г.С., в период времени с октября 2005 года по апрель 2006 года ФИО188, ФИО189, ФИО190, ФИО45, ФИО47 и ФИО46 передали ФИО187 каждая по 3000 рублей, которая, действуя согласно указанию Туктакиева Г.С., выдала им квитанции, предоставленные ей ранее Туктакиевым Г.С., после чего передала Туктакиеву Г.С. полученные деньги в сумме 18 000 рублей. Действуя согласно своему преступному умыслу, Туктакиев Г.С. из полученных денег похитил 10 000 рублей, принадлежащие ФИО190, ФИО45 и ФИО47 и ФИО46 Остальные деньги в сумме 8 000 рублей ФИО187 по указанию Туктакиева Г.С. внесла в кассу МОУ «Центр образования». Похищенные у ФИО190, ФИО45, ФИО47, ФИО46 деньгами в сумме 10 000 рублей Туктакиев Г.С. потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Туктакиев Г.С. причинил потерпевшим ФИО190 ущерб на сумму 3 000 рублей, ФИО45 – ущерб на сумму 3 000 рублей, ФИО47 – ущерб на сумму 3 000 рублей, ФИО46 – ущерб на сумму 1 000 рублей.

По данному эпизоду суд действия подсудимого Туктакиева Г.С. квалифицирует по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

          В один из дней сентября 2006 года в <адрес> директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, решил с использованием своего служебного положения похитить путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащие ФИО192, ФИО80, ФИО193., ФИО194, ФИО61, ФИО62, ФИО195, ФИО196, Белёвой Т.И., ФИО197, ФИО198, ФИО199, ФИО200 денежные средства. С этой целью в один из дней сентября 2006 года Туктакиев Г.С. в городе Чернушке предложил ФИО191, работающему в должности директора МОУ «Куединская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа», расположенного в здании МОУ «СОШ -базовая школа» по адресу: <адрес>, обучать в помещении МОУ «СОШ -базовая школа» желающих от имени МОУ «Центр образования» по специальности «оператор ЭВМ», сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что в возглавляемом им МОУ «Центр образования» есть лицензия, дающей право вести образовательную деятельность по программам профессиональной подготовки и дополнительного образования. Продолжая свои преступные действия, Туктакиев Г.С. предоставил ФИО191 копию приложения к лицензии серии , выданной ДД.ММ.ГГГГ Департаментом образования Пермской области, в которой было указано, что МОУ «Центр образования» вправе обучать по программе профессиональной подготовки по специальности «оператор ЭВМ», заведомо зная, что срок действия лицензии истек ДД.ММ.ГГГГ. Доверяя Туктакиеву Г.С., ФИО191 согласился, после чего договорился с ФИО201, работающей преподавателем предметов «математики», «информатики» в МОУ «СОШ -базовая школа», о том, чтобы она обучала желающих по специальности «оператор ЭВМ». Затем ФИО191 предложил ФИО192, ФИО80, ФИО193, ФИО194, ФИО61, ФИО62, ФИО195, ФИО196, Белёвой Т.И., ФИО197, ФИО198, ФИО199 и ФИО200 обучаться по специальности «оператор ЭВМ», сообщив им, что они будут обучаться от МОУ «Центр образования», стоимость обучения составляет 4 000 рублей и по окончанию обучения им будут выдано Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности, в которых будут указаны сведения о том, что им присвоена квалификация «оператор ЭВМ». Не подозревая о преступном умысле Туктакиева Г.С., в период с сентября по декабрь 2006 года ФИО192, ФИО80, ФИО193, ФИО194, ФИО61, ФИО62, ФИО195, ФИО196, Белёва Т.И., ФИО197, ФИО198, ФИО199 и ФИО200 передали ФИО191 каждый по 4 000 рублей в качестве оплаты за обучение. В это же время ФИО201 обучала их по программе профессиональной подготовки по специальности «оператор ЭВМ». В это же время ФИО191 из полученных денег в сумме 52 000 рублей 10 000 рублей выплатил ФИО201 в качестве оплаты труда за обучение, деньги в сумме 2 600 рублей взял себе в качестве оплаты за организацию обучения. Оставшиеся деньги в сумме 39 400 рублей ФИО191 в городе Чернушке передал Туктакиеву Г.С., который полученные денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием от ФИО192, ФИО80, ФИО193., ФИО194, ФИО61, ФИО62, ФИО195, ФИО196, Белёвой Т.И., ФИО197, ФИО198, ФИО199, ФИО200 в бухгалтерию МОУ «Центр образования» не оприходовал, а, действуя согласно своему умыслу, похитил и в дальнейшем потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Туктакиев Г.С. причинил потерпевшим ФИО192, ФИО80, ФИО193, ФИО194, ФИО61, ФИО62, ФИО195, ФИО196, Белёвой Т.И., ФИО197, ФИО198, ФИО199, ФИО200 ущерб на сумму 4 000 рублей каждому.

    Действия подсудимого Туктакиева Г.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, свершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В один из дней сентября 2006 года в <адрес> директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, решил с использованием своего служебного положения похитить путем обмана и злоупотребления доверием деньги в сумме 4 700 рублей, которые будут внесены ФИО82 в качестве оплаты за обучение в МОУ «Центр образования» по специальности «оператор ЭВМ». Злоупотребляя должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, Туктакиев Г.С. предложил ФИО82 обучиться по специальности «оператор ЭВМ», сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что данное обучение является профессиональной подготовкой, стоимость обучения составляет 4700 рублей и, что по окончанию курса обучения ему будет выдано Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности, в котором будут указаны сведения о том, что ему присвоена квалификация «оператор ЭВМ». Не подозревая о преступном умысле Туктакиева Г.С., ФИО82 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по февраль 2007 года передал Туктакиеву Г.С. жесткий диск стоимостью 2000 рублей в качестве предоплаты за обучение. Действуя согласно своему преступному умыслу, Туктакиев Г.С. похитил жесткий диск. В период времени с сентября 2006 года по февраль 2007 года в городе Чернушке Туктакиев Г.С. обучал в здании МОУ «Центр образования» по <адрес> ФИО82 по программе профессиональной подготовки и дополнительного образования по специальности «оператор ЭВМ» и ФИО82 вовремя обучения передал Туктакиеву Г.С. деньги в сумме 2 700 рублей в качестве оплаты за обучение. Похищенные путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО82 жесткий диск стоимостью 2 000 рублей и деньги в сумме 2 700 рублей директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С.,в дальнейшем использовал на личные нужды.Своими преступными действиями Туктакиев Г.С. причинил потерпевшему ФИО82 ущерб на сумму 4 700 рублей.

Действия подсудимого Туктакиева Г.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

      В период времени с октября 2006 года по апрель 2007 года в <адрес> директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., обладая в силу занимаемой должности организационно–распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, решил с использованием своего служебного положения похитить путем обмана и злоупотребления доверием деньги, принадлежащие ФИО208, которые она внесет в качестве оплаты за курс обучения по программе профессиональной подготовки и дополнительного образования по специальности «парикмахер широкого профиля». С этой целью один из дней октября 2006 года Туктакиев Г.С. дал указание учителю МОУ «Центр образования» ФИО187, которая ранее обучала желающих по специальности «парикмахер», о том, чтобы она набрала группу желающих получить специальность «парикмахер» и в период времени с октября 2006 года по апрель 2007 года обучала их в МОУ «Центр образования», лично приняла с каждого из них деньги по 3000 рублей в качестве оплаты за обучение, выдала им квитанции, а собранные деньги передала ему. Действуя по указанию Туктакиева Г.С., являющегося её непосредственным руководителем, ФИО187 сообщила ФИО35, ФИО202, ФИО203, ФИО204, ФИО34, ФИО30, ФИО205, ФИО206, ФИО207 и ФИО208, желающим получить квалификацию «парикмахер широкого профиля», о том, что стоимость обучения составляет 3000 рублей и что по окончанию курса обучения им будет выдано Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца, в которых будут указаны сведения о том, что им присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля». Не подозревая о преступном умысле Туктакиева Г.С., в период времени с октября 2006 года по апрель 2007 года ФИО35, ФИО202, ФИО203, ФИО204, ФИО34, ФИО30, ФИО205, ФИО206, ФИО207, ФИО208 передали ФИО187 каждая 3000 рублей. Действуя согласно указанию Туктакиева Г.С., ФИО187 выдала им квитанции, предоставленные ей ранее Туктакиевым Г.С., после чего передала Туктакиеву Г.С. полученные деньги в сумме 30 000 рублей. Действуя согласно своему преступному умыслу, Туктакиев Г.С. похитил полученные путем обмана и злоупотребления доверием 3 000 рублей, принадлежащие ФИО208, а остальные деньги в сумме 27 000 рублей ФИО187 по указанию Туктакиева Г.С. внесла в кассу МОУ «Центр образования». Своими преступными действиями Туктакиев Г.С. причинил потерпевшей ФИО208 ущерб на сумму 3 000 рублей.

        Действия подсудимого Туктакиева Г.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

      В один из дней сентября 2009 года в <адрес> директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, решил с использованием своего служебного положения похитить путем обмана и злоупотребления доверием деньги, принадлежащие ФИО39, ФИО36, ФИО40, ФИО37, ФИО209, ФИО41, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО74, ФИО38 и ФИО43, которые они внесут в качестве оплаты за курс обучения по программе профессиональной подготовки и дополнительного образования по специальности «парикмахер широкого профиля». С этой целью Туктакиев Г.С. дал указание учителю МОУ «Центр образования» ФИО187, которая ранее обучала желающих по специальности «парикмахер», о том, чтобы она набрала группу желающих получить квалификацию «парикмахер» и в период времени с октября 2009 года по апрель 2010 года обучала их в МОУ «Центр образования», лично приняла с каждой из них деньги по 3000 рублей в качестве оплаты за обучение, выдала им квитанции, а собранные деньги в сумме 33 000 рублей передала ему. Действуя по указанию Туктакиева Г.С., являющегося её непосредственным руководителем, ФИО187 сообщила желающим получить квалификацию «парикмахер широкого профиля» ФИО39, ФИО36, ФИО40, ФИО37, ФИО209, ФИО41, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО74, ФИО38 и ФИО43 о том, что стоимость обучения составляет 3000 рублей и, что по окончанию курса обучения, им будут выданы Свидетельства о получении уровня квалификации по специальности, в которых будет указаны сведения о том, что им присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля».Не подозревая о преступном умысле Туктакиева Г.С., в период времени с сентября 2004 года по декабрь 2004 года ФИО39, ФИО36, ФИО40, ФИО37, ФИО209, ФИО41, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО74, ФИО38 и ФИО43 передали каждая 3000 рублей ФИО187 Действуя согласно указанию Туктакиева Г.С., ФИО187 выдала им квитанции, предоставленные ей ранее Туктакиевым Г.С., после чего передала полученные деньги в сумме 39 000 рублей Туктакиеву Г.С., который потратил их на личные нужды. Своими преступными действиями Туктакиев Г.С. причинил потерпевшим ФИО39, ФИО36, ФИО40, ФИО37, ФИО209, ФИО41, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО74, ФИО38 и ФИО43 ущерб в сумме 3000 рублей каждой.

Действия подсудимого Туктакиева Г.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

      В один из дней апреля 2010 года в <адрес> директор МОУ «Центр образования» Туктакиев Г.С., обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, злоупотребляя должностными полномочиями, решил, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, выразившейся в привлечении в МОУ «Центр образования» дополнительных источников финансовых средств в нарушении ст. 27 «Документы об образовании» Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании», Устава МОУ «Центр образования», внести в Свидетельства о получении уровня по специальности, являющиеся официальными документами, заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, и под видом действительных выдать их ФИО39, ФИО36, ФИО40, ФИО37, ФИО209, ФИО41, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО74, ФИО38 и ФИО43, которых по его указанию в период времени с октября 2009 года по апрель 2010 года незаконно, при отсутствии лицензии, дающей право преподавателям МОУ «Центр образования» вести образовательную деятельность по программам профессиональной подготовки и дополнительного образования, обучали в МОУ «Центр образования» по специальности «парикмахер широкого профиля», заведомо зная, что своими преступными действиями нарушит их право на образование. С этой целью Туктакиев Г.С., имея в своем распоряжении бланки Свидетельств о получении уровня квалификации по специальности, в один из дней апреля 2010 года в рабочее время в здании МОУ «Центр образования», расположенном по адресу: <адрес>, передал преподавателю МОУ «Центр образования» ФИО187 13 бланков Свидетельства о получении уровня по специальности и дал ей указание о том, чтобы она внесла в них сведения о том, что ФИО39, ФИО36, ФИО40, ФИО37, ФИО209, ФИО41, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО74, ФИО38 и ФИО43 по результатам обучения в период временим с октября 2009 года по апрель 2010 года присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля». Действуя по указанию Туктакиева Г.С., являющегося ее непосредственным руководителем, ФИО187 внесла в Свидетельства о получении уровня квалификации по специальности государственного образца следующую информацию, искажающую их действительное содержание:

в Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО39 заведомо ложные сведения о том, что по результатам обучения ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

в Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО36 заведомо ложные сведения о том, что по результатам обучения ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

в Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО40 заведомо ложные сведения о том, что по результатам обучения ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

в Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО37 заведомо ложные сведения о том, что по результатам обучения ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

в Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО209 заведомо ложные сведения о том, что по результатам обучения ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

в Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО41 заведомо ложные сведения о том, что по результатам обучения ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

в Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО210 заведомо ложные сведения о том, что по результатам обучения ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

в Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО211 заведомо ложные сведения о том, что по результатам обучения ей дано начальное профессиональное образование и присвоена специальность «парикмахер широкого профиля»;

в Свидетельство о получении уровня квалификации государственного образца серии на имя ФИО212 заведомо ложные сведения о том, что по результатам обучения ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

в Свидетельство о получении уровня по специальности квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО213 заведомо ложные сведения о том, что по результатам обучения ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

в Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО74 заведомо ложные сведения о том, что по результатам обучения ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

в Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО38 заведомо ложные сведения о том, что по результатам обучения ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля»;

в Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности государственного образца серии на имя ФИО43 заведомо ложные сведения о том, что по результатам обучения ей присвоена квалификация «парикмахер широкого профиля».

Продолжая свои преступные действия, направленные на нарушение прав и законных интересов ФИО39, ФИО36, ФИО40, ФИО37, ФИО209, ФИО41, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО74, ФИО38 и ФИО43 на образование, в один из дней апреля 2010 года в <адрес> Туктакиев Г.С. заверил Свидетельства своей подписью и гербовой печатью МОУ «Центр образования», после чего ДД.ММ.ГГГГ под видом действительных выдал их ФИО39, ФИО36, ФИО40, ФИО37, ФИО209, ФИО41, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО74, ФИО38 и ФИО43

Таким образом, Туктакиев Г.С. существенно нарушил конституционное право ФИО39, ФИО36, ФИО40, ФИО37, ФИО209, ФИО41, ФИО210, ФИО211, ФИО212, ФИО213, ФИО74, ФИО38 и ФИО43 на образование, то есть на целенаправленное обучение в интересах человека, общества, государства, сопровождающиеся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней.

Свидетельство о получении уровня квалификации по специальности является официальным документом, утверждено Приказом Министерства образования Российской Федерации от 3 июня 1994 года № 183 «Об утверждении документов государственного образца об уровне квалификации для выпускников учреждений начального профессионального образования»; предусмотрено статьей 27 «Документы об образовании» Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1; предоставляет право для продолжения обучения в государственных или муниципальных образовательных учреждениях либо научной организации по программам последующего уровня образования; предоставляет право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

Действия подсудимого Туктакиева Г.С. по данному составу суд квалифицирует по ст.292 ч.2 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

       Уголовное дело по обвинению Туктакиева Г.С. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

      Подсудимый Туктакиев Г.С. в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Иски признает, последствия признания иска разъяснены и понятны.

      Государственный обвинитель Мусихина Н.С. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

      Защитник адвокат Глумова И.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Потерпевшие – представитель администрации Чернушинского муниципального района ФИО216, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО217, ФИО32. ФИО33, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО218, ФИО41, ФИО74, ФИО43, ФИО209, ФИО219, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО92, ФИО58, ФИО78, ФИО80, ФИО192, ФИО61, ФИО220, ФИО198, ФИО82 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства.

       Обвинение, которое Туктакиев Г.С. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

     Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

     Отягчающий наказание обстоятельств не установлено.

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Туктакиев Г.С. характеризуется положительно, является пенсионером, награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», медалями от имени Российской Федерации, учитывает наличие смягчающих ответственность наказание и отсутствие отягчающих ответственность наказание.

     Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

      Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Туктакиева Г.С. ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

      Суд назначает наказание Туктакиеву Г.С. с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

     Потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО69 на сумму 4 700 рублей материальный ущерб, 1000 рублей моральный вред (л.д.187 том 1); ФИО70 на сумму 4 700 рублей материальный ущерб, 1000 рублей моральный вред ( л.д.199 том 1); ФИО71 на сумму 4 700 рублей материальный ущерб, на сумму 1000 рублей моральный вред ( том 1 л.д.211); ФИО72 на сумму 1500 рублей ( том 1 л.д.244); ФИО28 на сумму 8700 рублей ( том 1 л.д.250); ФИО29 на сумму 4700 рублей ( том 1 л.д.261); ФИО30 на сумму 7700 рублей ( том 1 л.д.270,271); ФИО31 на сумму 4700 рублей материальный ущерб, 1000 рублей моральный вред ( том 1 л.д.278); ФИО32 на сумму 4700 рублей материальный ущерб, на 1000 рублей моральный вред ( том 1 л.д.290); ФИО33 на сумму 4700 рублей материальный ущерб и 1000 рублей моральный вред (том 1 л.д.299); ФИО34 на сумму 1000 рублей; (том 2 л.д.221); ФИО35 на сумму 3000 рублей, 1000 моральный вред (том 2 л.л.225); ФИО36 на сумму 3000 рублей материальный ущерб, 1000 рублей моральный вред ( том 2 л.д.248); ФИО37 на сумму 3000 рублей материальный ущерб, 1000 моральный вред (том 2 л.д.257); ФИО38 на сумму 3000 рублей, моральный вред 1000 рублей ( том 2 л.д.264); ФИО39 на сумму 3000 рублей материальный ущерб, 1000 рублей (том 2 л.д.271); ФИО40 на сумму 3000 рублей материальный ущерб, 1000 рублей моральный вред(том 2 л.д.278); ФИО41 на сумму 3000 рублей, моральный вред на сумму 1000 рублей ( том 2 л.д.287); ФИО74 на сумму 3000 рублей, моральный вред 1000 рублей ( том 2 л.д.294); ФИО43 на сумму 3000 рублей, моральный вред 1000 рублей ( том 2 л.д.301); ФИО44 на сумму 3000 рублей, моральный вред на сумму 1000 рублей ( том 2 л.д.324); ФИО45 на сумму 3000 рублей, моральный вред 1000 рублей ( том 2 л.д.332); ФИО46 на сумму 3000 рублей, моральный вред 1000 рублей; ( том 2 л.д.340); ФИО47 на сумму 500 рублей ( том 2 л.д.347); ФИО48 на сумму 3000 рублей ( том 3 л.д.11); ФИО49 на сумму 2000 рублей (том 3 л.д.17); ФИО50 на сумму 3000 рублей ( том 3 л.д.23); ФИО75 на сумму 1000 рублей ( том 3 л.д.61); ФИО76 на сумму 1000 рублей (том 3 л.д.71); ФИО51 на сумму 1000 рублей ( том 3 л.д.79); ФИО77 на сумму 3000 рублей и 1000 рублей моральный вред ( том 5 л.д.15); ФИО52 на сумму 4700 рублей ( том 5 л.д.33); ФИО53 на сумму 4500 рублей (том 5 л.д.52); ФИО54 на сумму 4500 рублей ( том 5 л.д.58); ФИО55 на сумму 3500 рублей ( том 5 л.д.67); ФИО56 на сумму 3500 рублей, моральный вред 1000 рублей ( том 5 л.д.77); ФИО57 на сумму 3500 рублей, моральный вред 1000 рублей ( том 5 л.д.82); ФИО58 на сумму 3000 рублей (том 5 л.д.101); ФИО78 на сумму 3000 рублей ( том 5 л.д.112); ФИО1 на сумму 3000 рублей ( том 5 л.д.123); ФИО59 на сумму 3000 рублей ( том 5 л.д.129); ФИО20 на сумму 3000 рублей ( том 5 л.д.135); ФИО60 на сумму 3000 рублей ( том 5 л.д.141); ФИО61 на сумму 3000 рублей, моральный вред 1000 рублей ( то 5 л.д.246); ФИО80 на сумму 3000 рублей, моральный вред 1000 Рублей ( том 5 л.д.270); ФИО62 на сумму 3000 рублей, моральный вред на сумму 1000 рублей ( том 5 л.д.282); ФИО63 на сумму 500 рублей ( том 6 л.д.12); ФИО64 на сумму 500 рублей ( том 6 л.д.17); ФИО65 на сумму 500 рублей ( том 6 л.д.24); ФИО66 на сумму 3500 рублей ( том 6 л.д.99); ФИО67 на сумму 3000 рублей ( том 6 л.д.105); ФИО68 на сумму 2000 рублей ( том 6 л.д.111); ФИО82 на сумму 4700 рублей ( том 6 л.д.146).

    В соответствии со ст.1064, 151 ГК РФ иски подлежат удовлетворению. Подсудимый Туктакиев Г.С. все иски признал полностью. Суд считает, что

выдачей недействительных Свидетельств потерпевшим причинен ни только материальный ущерб, но нарушены личные неимущественные права.

           Суд не назначает Туктакиеву Г.С. по ст.159 ч.3 и 160 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. По статье 292 УК РФ назначает предусмотренное санкцией дополнительное наказание.

          Руководствуясь ст.307-309, 317 УПК РФ, суд

                               п р и г о в о р и л :

         ТУКТАКИЕВА ГЕННАДИЯ САЛИХОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1, ст. 160 ч.3 ( 9 составов), ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по ст.159 ч.3 ( 9 составов) ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по ст.62 УК РФ:

по ст.285 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст.160 ч.3 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.159 ч.3 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.292 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год.

     В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год.

     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

    Обязать Туктакиева Г.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

      Взыскать с Туктакиева Геннадия Салиховича в пользу: ФИО69 4 700 рублей материальный ущерб, 1000 рублей моральный вред; ФИО70 4 700 рублей материальный ущерб, 1000 рублей моральный вред ; ФИО71 4 700 рублей материальный ущерб, 1000 рублей моральный вред ; ФИО72 1500 рублей ; ФИО28 8700 рублей ; ФИО29 4700 рублей; ФИО73 7700 рублей ; ФИО31 4700 рублей материальный ущерб, 1000 рублей моральный вред ; ФИО32 4700 рублей материальный ущерб, 1000 рублей моральный вред ; ФИО33 4700 рублей материальный ущерб и 1000 рублей моральный вред ; ФИО34 1000 рублей; ; ФИО35 3000 рублей, 1000 моральный вред ; ФИО36 3000 рублей материальный ущерб, 1000 рублей моральный вред ; ФИО37 3000 рублей материальный ущерб, 1000 моральный вред; ФИО38 3000 рублей, моральный вред 1000 рублей; ФИО39 3000 рублей материальный ущерб, 1000 рублей; ФИО40 3000 рублей материальный ущерб, 1000 рублей моральный вред; ФИО41 3000 рублей, моральный вред 1000 рублей ; ФИО74 3000 рублей, моральный вред 1000 рублей ; ФИО43 3000 рублей, моральный вред 1000 рублей ; ФИО44 3000 рублей, моральный вред 1000 рублей ; ФИО45 3000 рублей, моральный вред 1000 рублей ; ФИО46 3000 рублей, моральный вред 1000 рублей; ФИО47 500 рублей ; ФИО48 3000 рублей; ФИО49 2000 рублей ; ФИО50 3000 рублей ; ФИО75 1000 рублей ; ФИО76 1000 рублей ; ФИО51 1000 рублей ; ФИО77 3000 рублей и 1000 рублей моральный вред ; ФИО52 4700 рублей; ФИО53 4500 рублей ; ФИО54 4500 рублей ; ФИО55 3500 рублей; ФИО56 3500 рублей, моральный вред 1000 рублей; ФИО57 3500 рублей, моральный вред 1000 рублей ; ФИО58 3000 рублей ; ФИО78 3000 рублей ; ФИО1 3000 рублей; ФИО59 3000 рублей; ФИО79 3000 рублей ; ФИО60 3000 рублей ; ФИО61 3000 рублей, моральный вред 1000 рублей ; ФИО80 3000 рублей, моральный вред 1000 рублей ; ФИО62 3000 рублей, моральный вред на сумму 1000 рублей; ФИО63 500 рублей; ФИО81 500 рублей; ФИО65 500 рублей; ФИО66 3500 рублей ; ФИО67 3000 рублей; ФИО68 2000 рублей; ФИО82 4700 рублей.

     Вещественные доказательства по делу: 58 Свидетельств хранить при уголовном деле; Книга приказом по платным образовательным услугам 01-04, Книга выдачи документов по проф.группам 01-17, Книга выдачи документов выпускникам коммерческих групп 03.05, Книга выдачи документов по проф.группам свидетельства, выписки из приказов по учебной части, книга выдачи документов выпускникам коммерческих групп 01-17, Книга приказв по проф.группам – после вступления приговора в законную силу возвратить в МОУ «Центр образования».

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья -                                          И.А. Синельникова