дело № 1-162/2011



Дело № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                                 24 октября 2011 года.

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Гаврилиди Н.Г.,

подсудимого Киселева М.И.,

защитника Соснина В.А.,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киселева Максима Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>117, зарегистрированного по адресу <адрес>?-1, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего старшим помощником прокурора Пермского района Пермского края, несудимого, находящегося под стражей по настоящему делу с 27 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Киселев М.И. совершил мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Киселев М.И. с 26 апреля 2010 года, на основании приказа и.о. прокурора Пермского края № 624-к от 22 апреля 2010 года, занимал должность старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края, а с 10 мая 2011 года, на основании приказа прокурора Пермского края № 723-к от 25 апреля 2011 года, исполнял обязанности заместителя прокурора Пермского района Пермского края, имея классный чин юрист 1 класса. Профессиональная деятельность Киселева М.И., на вышеуказанных должностях прокурорского работника, регламентировалась Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Федеральным законом от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре РФ», конкретный объем его должностной компетенции, предусмотренной вышеуказанными нормативными актами, определяли распоряжения прокурора Пермского района Пермского края № 24-р от 13 сентября 2010 года и № 27-р от 22 ноября 2010 года.

08 июля 2010 года от Биткова С.А. в отдел внутренних дел по Пермскому муниципальному району Пермского края поступило заявление о совершении руководством ЗАО «Промнефтегазстрой», в лице ФИО4, хищения путём обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ООО «Пермнефтестрой» (КУСП 10448 от 08 июля 2010 года). По результатам проведенной доследственной проверки 18 июля 2010 года оперуполномоченным отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Пермскому муниципальному району Пермского края ФИО5 по заявлению Биткова С.А. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, - в связи с отсутствием состава преступления, и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 17 ноября 2010 года в прокуратуру Пермского района Пермского края поступила жалоба Биткова С.А. на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 18 июля 2010 года. По результатам рассмотрения жалобы Биткова С.А., 19 ноября 2010 года вышеуказанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено заместителем прокурора Пермского района ФИО6 и даны указания о выполнении проверочных мероприятий направленных на получение документов и объяснений от руководителей ЗАО «Промнефтегазстрой». В период с 17 ноября по середину декабря 2010 года старший помощник прокурора Пермского района Пермского края юрист 1 класса Киселев М.И., в помещениях прокуратуры Пермского района Пермского края, расположенной по адресу: г. Пермь, ул. 1-ая Красавинская, 81, при исполнении своих служебных обязанностей ознакомился с жалобой Биткова С.А. на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 18 июля 2010 года (КУСП № 10448 от 08 июля 2010 года). Киселев М.И. понял, что Битков С.А. проживает на территории г. Чернушка Пермского края, является предпринимателем и располагает определенными финансовыми возможностями. Проанализировав полученную информацию, Киселев М.И., имея личные материальные затруднения, желая обогатиться преступным путем, решил, с использованием своего служебного положения, совершить в отношении Биткова С.А. мошенничество и похитить в крупном размере у него деньги в сумме не менее 1 000 000 рублей. Киселев М.И. разработал план, согласно которому он намеревался довести до Биткова А.В. заведомо ложную информацию о том, что он, как должностное лицо прокуратуры Пермского района Пермского края, может за денежное вознаграждение в сумме 1000 000 рублей отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Биткова С.А. о привлечении к уголовной ответственности руководства ЗАО «Промнефтегазстрой», возбудить уголовное дело по данному заявлению и давать указания по проведению следственных и процессуальных действий при расследовании возбужденного уголовного дела и, может способствовать в силу своего должностного положения принятию этих решений в пользу Биткова С.А. другими должностными лицами в ходе предварительного следствия. Не желая самостоятельно встречаться с Битковым С.А. и предпринимая меры конспирации по сокрытию своей причастности к намеченному преступлению, Киселев М.И., через знакомую женщину решил передать обманное предложение Биткову С.А., дальнейшее общение с Битковым С.А. и хищение денег у Биткова С.А. организовать тоже через это лицо. О своих истинных намерениях - совершении мошенничества в отношении Биткова С.А. - Киселев М.И. подозреваемому лицу решил не говорить, а договориться с ней о том, что она будет выступать в качестве посредника в получении взятки между Битковым С.А. и Киселевым М.И., о работе которого в органах прокуратуры женщина достоверно знала. На самом деле Киселев М.И. получать от Биткова С.А. взятку не собирался, поскольку он, в соответствии распоряжениями прокурора Пермского района Пермского края о распределении служебных обязанностей № 24-р от 13 сентября 2010 года, № 27-р от 22 ноября 2010 года, ни как старший помощник прокурора района, ни как исполняющий обязанности заместителя прокурора района не имел никаких должностных полномочий по решению вопросов об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Биткова С.А. по материалу КУСП № 10448 от 08 июля 2010 года, возбуждению уголовного дела по данному заявлению и его расследованию, не имел возможностей давать указания по проведению следственных и процессуальных действий при расследовании возбужденного уголовного дела, и не мог реально способствовать в силу занимаемого должностного положения в принятии таких решений другими должностными лицами. В действительности, Киселев М.И. был намерен похитить деньги Биткова С.А. в сумме один миллион рублей путём обмана потерпевшего и злоупотребления его доверием через подозреваемое лицо, то есть совершить хищение чужого имущества в крупном размере посредством мошенничества, с использованием своего служебного положения. С этой целью в начале декабря 2010 года, в неустановленном следствием месте, Киселев М.И. организовал разговор с женщиной и довел до нее информацию, согласно которой он знает о существовании жалобы Биткова С.А. на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 18 июля 2010 года по материалу доследственной проверки КУСП № 10448 от 08 июля 2010 года, и как должностное лицо прокуратуры Пермского района Пермского края, якобы, может за взятку от Биткова С.А. в сумме 1 000 000 рублей, отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу КУСП № 10448 от 08 июля 2010 года, вынесенное сотрудником милиции, возбудить уголовное дело по данному заявлению и давать указания по проведению следственных и процессуальных действий при расследовании возбужденного уголовного дела и, якобы, может оказать, в силу своего должностного положения, способствование в принятии решений в ходе предварительного следствия в пользу Биткова С.А. другими должностными лицами. Предоставляя эти сведения подозреваемому лицу, Киселев М.И. предложил ей встретиться с Битковым С.А., довести до последнего вышеуказанную информацию, а при согласии Биткова С.А. на дачу взятки, получить от Биткова С.А. деньги и передать их ему. За посредничество, Киселев М.И. пообещал женщине денежное вознаграждение в сумме 200 000 рублей. Подозреваемое лицо, обманутая Киселевым М.И. относительно его истинных преступных целей, не зная, о том, что Киселев М.И. от Биткова С.А. взятку получать не собирается, поскольку не обладает служебными полномочиями и в силу занимаемого им должностного положения не может принимать или способствовать принятию решений по вопросам, связанным с процессуальным движением материала КУСП № 10448 от 08 июля 2010 года, а намерен похитить деньги Биткова С.А. путем обмана и злоупотребления доверием последнего, с предложением Киселева М.И. согласилась. Между собой Киселев М.И. и женщина договорились, что последняя при изменении преступной обстановки в ходе общения с Битковым С.А. будет руководствоваться указаниями Киселева М.И. и докладывать ему о результатах этого общения. Подозреваемое лицо, в период с начала декабря 2010 года по 25 мая 2011 года, на территории г.Чернушка и Чернушинского района Пермского края, действуя по поручению Киселева М.И., заблуждаясь относительно его истинных преступных намерений, объема служебных полномочий и возможностей по способствованию в силу занимаемого должностного положения принятию решений иными должностными лицами в пользу Биткова С.А. по материалу проверки КУСП № 10448 от 08 июля 2010 года, неоднократно организовывала личные встречи и телефонные разговоры с Битковым С.А. В ходе этих встреч и разговоров подозреваемое лицо высказала Биткову С.А. предложение о передаче через нее Киселеву М.И. взятки в сумме 1 000 000 рублей, за совершение Киселевым М.И. в силу имеющихся у него служебных полномочий действий в пользу Биткова С.А., и способствование принятию решений иными должностными лицами по вопросам отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Биткова С.А. в отношении руководства ЗАО «Промнефтегазстрой», возбуждения уголовного дела по данному заявлению и влияния на ход его расследования. Обо всех этих разговорах с Битковым С.А. женщина докладывала Киселеву М.И., получая от него консультации по способам склонения Биткова С.А. к передаче денег для Киселева М.И. через нее. Таким образом, Киселев М.И., намереваясь похитить денежные средства Биткова С.А. посредством мошеннических действий, используя авторитет занимаемой должности, факт заблуждения подозреваемого лица относительно истинных обстоятельств задуманного мошенничества, через это лицо обманывал и вводил в заблуждение Биткова С.А., желая создать у последнего убеждение в том, что он передаёт взятку за принятие прокуратурой Пермского района процессуальных решений по материалу проверки КУСП № 10448 от 08 июля 2010 года в пользу Биткова С.А., и сформировать у Биткова С.А. чувство доверия к лицу, имеющему возможность в силу служебных полномочий и занимаемого должностного положение обеспечить принятие процессуальных решений в пользу Биткова С.А. Получив от подозреваемого лица эти преступные предложения, Битков С.А. о противоправном поведении женщины и Киселева М.И. 20 января 2011 года сообщил в правоохранительные органы, с этого времени действовал под контролем сотрудников УФСБ России по Пермскому краю. 26 мая 2011 года, около 14 часов 45 минут, подозреваемое лицо, в офисе ООО «Пермнефтестрой», расположенном по адресу: Пермский край, г. Чернушка, ул. Ленина, 48 «в», продолжая действовать по поручению Киселева М.И., заблуждаясь относительно истинных преступных намерений последнего, объема его служебных полномочий и возможностей в силу своего должностного положения по решению вопросов, связанных с материалом проверки КУСП № 10448 от 08 июля 2010 года, осуществляя посредничество во взяточничестве, не зная, что на самом деле Киселев М.И. использует ее при совершении мошенничества в отношении Биткова С.А., непосредственно получила от Биткова С.А. деньги в сумме 1 000 000 рублей, то есть в крупном размере, для дальнейшей передачи Киселеву М.И., после чего была задержана сотрудниками правоохранительных органов. После задержания, 26 мая 2011 года, подозреваемое лицо, согласилась на участие в оперативном эксперименте по изобличению Киселева М.И. в совершении планируемого им преступления. Действуя под контролем сотрудников правоохранительных органов, подозреваемое лицо по телефону сообщила Киселеву М.И., что получила деньги от Биткова С.А. и готова эти деньги Киселеву М.И. передать. Получив указанную информацию от подозреваемого лица, Киселев М.И., желая довести до конца свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств Биткова С.А. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, сообщил, что деньги Биткова С.А. он лично заберет у нее 27 мая 2011 года. 27 мая 2011 года, в утреннее время, Киселев М.И., в прокуратуре Пермского района Пермского края, расположенной по адресу: г. Пермь, ул. 1-ая Красавинская, 81, используя свое служебное положение исполняющего обязанности заместителя прокурора Пермского района Пермского края, для создания в дальнейшем у подозреваемого лица и Биткова С.А. уверенности в том, что взятка передаётся Битковым С.А. через подозреваемое лицо работнику прокуратуры Киселеву М.И., истребовал из ОВД по Пермскому муниципальному району Пермского края материал проверки, чтобы изучить указанный материал и иметь возможность манипулировать полученными сведениями с целью сокрытия следов совершенного мошенничества, таким образом, предпринимая дополнительные меры по обману потерпевшего через подозреваемое лицо и злоупотребления доверием, которое он сформировал у потерпевшего к себе как к лицу, которое обладает необходимыми для принятия процессуальных решений по материалу КУСП №10448 от 08 июля 2010 года полномочиями. 27 мая 2011 года, в утреннее время, Киселев М.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества у Биткова С.А. денег в крупном размере в сумме 1 000 000 рублей, выехал в г. Чернушка Пермского края, где в помещении филиала ЗАО «Телеком-Плюс», расположенного в доме № 6 по ул. Ленина, около 12 часов 40 минут встретился с женщиной. В ходе встречи, Киселев М.И., продолжая создавать перед ней видимость получения им взятки, скрывая факт совершаемого мошенничества, подтверждая свои слова авторитетом занимаемой должности прокурорского работника, через подозреваемое лицо гарантировал Биткову С.А. свое мнимое, несуществующее в действительности, намерение за деньги решить вопрос по принятию процессуальных решений по материалу КУСП №10448 от 08 июля 2010 года в пользу Биткова С.А., то есть вновь, с использованием своего служебного положения, предпринял действия по введению в заблуждение Биткова С.А., и созданию у него чувства доверия к Киселеву М.И. Подозреваемое лицо передала Киселеву требуемую сумму в 1 000 000 рублей, которые получила от Биткова С.А. накануне. Частью из денежных средств, похищенных у Биткова С.А., в сумме 100 000 рублей, Киселев М.И. распорядился по своему усмотрению, передав их подозреваемому лицу. Получив от подозреваемого лица денежные средства, принадлежавшие Биткову С.А., Киселев М.И. свой преступный корыстный умысел довел до конца, частью похищенных денег распорядился по собственному усмотрению, но сразу после этого был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело по обвинению Киселева М.И. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Киселев М.И., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Битков С.А. согласились с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Соснин В.А. ходатайство, заявленное подсудимым Киселевым М.И., поддержал.

    Обвинение, которое Киселев М.И. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Действия Киселева М.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Киселеву М.И. суд учитывает, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, ранее не судим, награжден благодарственным письмом, награжден медалью «Доблесть и отвага».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Киселева М.И. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, наличие у малолетнего ребенка врожденного заболевания почек, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Чистосердечное признание (том 3 л.д. 89-91), суд признает явкой с повинной, которую суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание Киселева М.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киселева М.И., судом не установлено.

Судом установлено, что Киселев М.И. совершил тяжкое преступление.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Киселевым М.И. преступления, данных об его личности, суд считает необходимым назначить Киселеву М.И. наказание в виде лишения свободы.

Суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства дела, личность Киселева М.И., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и определить Киселеву М.И. условное осуждение и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Преступление было совершено Киселевым М.И. в связи с государственной службой в прокуратуре, суд считает необходимым назначить ему дополнительные наказания на основании ст.47 УК РФ и 48 УК РФ в виде лишения права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, в виде лишения классного чина юриста первого класса, поскольку признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности и сохранить классный чин.

Руководствуясь ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева Максима Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с лишением на основании ч.3 ст.47 УК РФ права в течение трех лет занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, а также с лишением на основании ст.48 УК РФ классного чина юриста первого класса.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Дополнительные наказания в виде лишения права в течение трех лет занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, в виде лишения классного чина юриста первого класса подлежат реальному исполнению.

Возложить на осужденного Киселева М.И. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Киселева М.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Киселева М.И. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, - полиэтиленовый пакет, три листа бумаги с записями, расписку Шухардиной А.Н., шесть листов бумаги с записями, ксерокопию паспорта Шухардиной А.Н., пять компакт-дисков, ДВД диск, восемь листов с информацией о входящих и исходящих соединениях хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «Самсунг 8500», имей 351781/04/713770/8 возвратить Киселеву М.И., надзорное производство прокуратуры Пермского края №636 ж-1 возвратить в прокуратуру Пермского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья С.Л. Паршакова