дело № 1-165/2011



Дело № 1-165/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 01 ноября 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернушинского района Фефелова О.П.,

подсудимого Корекова Д.А.,

защитника адвоката Рыпалева Д.А. (ордер № 94243 от 01.11.2011 года),

потерпевшего Трубицына Ю.Н.,

при секретаре Воложаниновой Н.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корекова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Чернушка Чернушинского <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не женат, призывника, проживающего в <адрес> Чернушинского <адрес>, судимого по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 15 июня 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кореков Д.А. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2011 года около 23 часов с целью неправомерного завладения мотоциклом марки «ИЖ – Планета 5» стоимостью 2 450 рублей, принадлежащим Трубицыну Ю.Н., Кореков Д.А. прошел в сарай во дворе дома Трубицына Ю.Н. по адресу: <адрес>, из сарая Кореков Д.А. совершил угон мотоцикла марки «ИЖ – Планета 5», не имея каких-либо прав владения, пользования и распоряжения данным мотоциклом, Кореков Д.А. на данном мотоцикле поехал в с. Ореховая Гора Чернушинского района, затем бросил мотоцикл в кювете автодороги Чернушка – Тюй. 2 сентября 2011 года Кореков Д.А. добровольно возвратил потерпевшему Трубицыну Ю.Н. указанный мотоцикл.

Согласно материалов уголовного дела, обвинение в отношении подсудимого Корекова Д.А. является обоснованным, и подтверждается показаниями обвиняемого, показаниями потерпевшего, свидетеля обвинения, материалами дела.

Подсудимый Кореков Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении угона мотоцикла, принадлежащего Трубицыну Ю.Н., согласился в полном объеме, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства, пояснил, что мотоцикл возвратил, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Защитник адвокат Рыпалев Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Корекова Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Трубицын Ю.Н. пояснил, что с рассмотрением дела в особом порядке согласен, подсудимый добровольно возвратил мотоцикл в исправном состоянии, исковых требований не заявлял, полагает, что подсудимый полностью загладил причиненный вред.

Государственный обвинитель прокурор Фефелов О.П. в заключении полагает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314-316 УПК РФ.

Заслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд на основании ходатайства подсудимого, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 УПК РФ постанавливает обвинительный приговор в отношении подсудимого Корекова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Корекова Д.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания в отношении Корекова Д.А. в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: явку с повинной, активное способствованием раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, совершение действий, направленных на заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, полное признание вины, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Корекова Д.А. суд не усматривает.

Согласно материалов дела, Кореков Д.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, средней степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, состояния здоровья, наличия органического расстройства личности, молодого возраста, совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым и справедливым назначить подсудимому Корекову Д.А. наказание в виде лишения свободы и с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, при определении размера наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ, суд полагает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Корекову Д.А. по приговору Чернушинского районного суда от 15 июня 2011 года, учитывает обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, характеристику личности. Наказание по приговору суда от 15 июня 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корекова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Корекову Дмитрию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Корекова Дмитрия Анатольевича обязанности: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган – уголовно исполнительную инспекцию.

Наказание, назначенное по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 15 июня 2011 года, в виде условного осуждения к лишению свободы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Корекову Дмитрию Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественное доказательство – мотоцикл считать возвращенным владельцу Трубицыну Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева