дело № 1-156/2011



Дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Чернушка                             11 октября 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Орловой Е.А.,

подсудимого Коромщикова Г.И.,

защитника Сивовой Т.В., предоставившей удостоверение № 2130 и ордер № 24240,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коромщикова Григория Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>1, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Коромщиков Г.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды, 23 июля 2011 года, около 12 часов, находясь по адресу <адрес>1, действуя умышленно, незаконно продал за 200 рублей ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскной деятельности, собранные на своем приусадебном участке растения мака, являющиеся наркотическим средством – маковой соломой, в крупном размере массой 99,2 грамма. Коромщиков Г.И., продолжая свои действия, 28 июля 2011 года около 17 часов 30 минут, находясь по адресу <адрес>1, умышленно незаконно продал за 200 рублей ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскной деятельности, собранные на своем приусадебном участке растения мака, являющиеся наркотическим средством – маковой соломой в крупном размере, массой 176,7 грамм. Довести свой преступный умысел Коромщиков Г.И. до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как приобретенное 23 и 28 июля 2011 года наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал сотрудникам Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, и наркотическое средство – маковая солома в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

    Маковая солома внесена в список «1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество маковой соломы, свыше 20,0 грамм.

    Подсудимый Коромщиков Г.И., вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Коромщикова Г.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что 23 и 28 июля 2011 года продал ФИО4 маковую солому за 200 рублей оба раза, он не знал, что декоративный мак содержит наркотические вещества, продавал как цветы, растения мака он складывал в пакеты (л.д. 92-93, 114-115). Суду пояснил, что он чистосердечно раскаивается в совершенном преступлении, вину свою осознал, обещал исправиться без изоляции от общества, он страдает рядом тяжелых заболеваний, ему было проведено два раза оперативное вмешательство, из-за состояния здоровья не может устроиться на работу.

    Виновность Коромщикова Г.И. в совершении преступления подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

    Свидетель ФИО4, допрошенный в суде в условиях исключающих визуальное наблюдение, пояснил, что 21 июля 2011 года он сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что Коромщиков Г.И. продает маковую солому. Он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». 23 июля 2011 года и 28 июля 2011 года в отделе наркоконтроля в присутствии понятых он был досмотрен на наличии при нем денег и наркотиков. 23 июля 2011 года ему вручили деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Он пришел к Коромщикову Г.И. домой, где за 200 рублей Коромщиков Г.И. продал ему сорванные на приусадебном участке растения мака около 18 кустов. Растения мака он выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии двух понятых. 28 июля 2011 года он также за 200 рублей приобрел у Коромщикова Г.И. растения мака, растения мака добровольно сдал сотрудникам нарконтроля, а также сдал оставшиеся деньги сумме 300 рублей. Без денег Коромщиков Г.И. ему растения мака не давал. При досмотре и сдаче маковой соломы присутствовали понятые, были оформлены соответствующие протоколы.

    Свидетель ФИО5, допрошенный в суде, пояснил, что в середине июля 2011 года поступила информация о том, что Коромщиков Г.И. продает растения мака, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. 23 июля 2011 года и 28 июля 2011 года для проведения ОРМ был приглашен ФИО4, который в присутствии двух понятых был досмотрен на наличии денежных средств и наркотиков, ему вручили денежные средства, 23 и 28 июля 2011 года на <адрес> в <адрес> ФИО4 приобрел у Коромщикова Г.И. за 200 рублей растения мака, в последствии выдал мак сотрудникам наркоконтроля в присутствии двух понятых.

    Свидетель ФИО6, допрошенный в суде в условиях, исключающих визуальное наблюдение, пояснил, что, начиная с 2008 года, он покупал у Коромщикова Г.И. растения мака. О том, что Коромщиков Г.И., продает растения мака, он сказал ФИО4

    Свидетель ФИО7, допрошенная в суде, пояснила, что у них на приусадебном участке растет дикорастущий и декоративный мак, 23 июля 2011 года растения мака Коромщиков Г.И. продал ФИО4 за 200 рублей, 28 июля 2011 года ее дома не было, она пришла, когда уже проводился обыск, они не знали, что декоративный мак содержит наркотические вещества. Своего супруга она характеризует исключительно с положительной стороны, он не работает, но ведет домашнее хозяйство.

    Свидетель ФИО8, допрошенный в суде, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО8 следует, что 28 июля 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении поверочной закупки наркотиков, в качестве второго понятого участвовал ФИО11 ФИО4 был досмотрен на наличие денег и наркотиков, после чего ему вручили деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии купюр внесли в протокол. Они поехали на <адрес>, через некоторое время их пригласили в ограду дома, где сотрудники наркоконтроля предложили Коромщикову Г.И. выдать деньги и растения мака. Коромщиков Г.И. выдал сотрудникам наркоконтроля деньги в сумме 200 рублей, пояснил, что получил их за проданный мак. ФИО4 выдал сотрудникам наркоконтроля растения мака и деньги в сумме 300 рублей (л.д.74-75).

Виновность Коромщикова Г.И. подтверждена стороной обвинения письменными доказательствами.

    Рапортом об обнаружении признаков преступления от 23 июля 2011 года и 28 июля 2011 года, согласно которым 23 июля 2011 года и 28 июля 2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>1 Коромщиков Г.И. сбыл ФИО4 растения мака (л.д.2, 36).

Рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия от 23 июля 2011 года и от 28 июля 2011 года, согласно которым дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Коромщикова Г.И. ( л.д. 5, 40).

Постановлениями о проведении проверочной закупки от 23 июля 2011 года и 28 июля 2011 года, согласно которым дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в Чернушинском районе в отношении Коромщикова Г.И. ( л.д. 6, 41).

Протоколами личного досмотра, вручения денежных средств от 23 июля 2011 года и от 28 июля 2011 года, согласно которым ФИО4, действующему в качестве покупателя, после досмотра были вручены деньги в сумме 200 рублей и 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.7, 42).

Копиями денежных средств на сумму 200 рублей и 500 рублей (л.д. 8, 43).

Протоколами личного досмотра, изъятия вещей от 23 июля 2011 года и от 28 июля 2011 года, согласно которым ФИО4 добровольно выдал пакеты из черного и белого полимерного материала, в которых находились растения мака, а также выдал деньги в сумме 300 рублей (л.д. 11, 46).

Протоколом личного досмотра, изъятия вещей от 28 июля 2011 года, согласно которому у Коромщикова Г.И. в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты в левом нагрудном кармане рубашки денежные средства в сумме 200 рублей (л.д. 50).Протоколом осмотра предметов от 30 августа 2011 года, согласно которому с участием понятых осмотрены полимерные пакеты черного и белого цвета. Внутри пакетов находилось сухое вещество растительного происхождения зеленого, коричневого, красного цвета, представляющее собой части растений в виде стеблей, листьев, бутонов (л.д. 79-80).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 августа 2011 года, согласно которому к делу приобщено сухое вещество растительного происхождения зеленого, коричневого, красного цвета, представляющее собой части растений в виде стеблей, листьев, бутонов (л.д.81).

Справкой об исследовании № 115 от 27 июля 2011 года, согласно которой представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого и красного цвета является наркотическим средством — маковой соломой, массой 99,2 грамм. (л.д. 18-19).

Заключением эксперта № 127 от 08 августа 2011 года, согласно которому представленное вещество растительного происхождения зеленого, красного и коричневого цвета из полимерного пакета черного цвета является наркотическим средством - маковой соломой, массой 98,0 грамм. ( л.д. 66-67).

Справкой об исследовании № 123 от 01 августа 2011 года, согласно которой представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого и красного цвета является наркотическим средством - маковой соломой, массой 176,7 грамм (л.д. 58-59).

Заключением эксперта № 128 от 09 августа 2011 г., согласно которому представленное вещество растительного происхождения зеленого, красного и коричневого цвета из полимерного пакета белого цвета является наркотическим средством - маковой соломой, массой 175,3 грамм (л.д. 68-69).

Суд, оценив доказательства, представленные стороной обвинения в совокупности, считает виновность подсудимого Коромщикова Г.И. в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимого по эпизодам от 23 и 28 июля 2011 года, суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя, как одно преступление по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, путем умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

23 и 28 июля 2011 года Коромщиковым Г.И. совершены однородные действия, направленные на достижение единой цели – сбыту имеющихся у него наркотических средств, совершенные в рамках единого умысла и являются одним преступлением, подлежащим единой квалификации.

Подсудимый Коромщиков Г.И. вину в совершении преступления признал полностью, его показания подтверждены совокупностью других доказательств, в частности показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО4 следует, что у правоохранительных органов существовали обоснованные подозрения по причастности к сбыту наркотических средств, и были основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Коромщикова Г.И. Из материалов дела следует, что оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» 23 и 28 июля 2011 года проводились в полном соответствии с положениями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», все процессуальные документы составлены в соответствии с законом. Из материалов дела, из показаний свидетелей, следует, что досмотр, вручение денежных средств ФИО4 изъятие у него приобретенного наркотического средства проводилось в соответствии с процессуальными нормами, в присутствии понятых, правильно составлены процессуальные документы. Обыск проведен в соответствии с законом, процессуальные документы оформлены правильно. Обстоятельство, что проданное Коромщиковым Г.И. 23 и 28 июля 2011 года, является наркотическим средством – маковой соломой, и его масса подтверждена заключением эксперта.

С учетом положений Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ, так как изъятое наркотическое средство превышает установленный размер 20 грамм, является обоснованной квалификация действий Коромщикова Г.И. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

К показаниям Коромщикова Г.И. о том, что он не знал, о том, что декоративный мак является наркотическим средством, продавал он растения мака в качестве цветов, суд находит необоснованными. Из представленных письменных доказательств, следует, что растения мака были упакованы в пакеты, следовательно, продавались именно как растения мака для изготовления в дальнейшем из них наркотического вещества, а не как цветы. Продавал растения мака лицам, допускающим немедицинское употребление наркотиков, продавал не один раз. При таких обстоятельствах у суда нет оснований полагать, что Коромщиков Г.И. не знал о том, что растения мака являются наркотическим средством.     

При назначении Коромщикову Г.И. наказания, суд учитывает, что по месту жительства Коромщиков Г.И. характеризуется положительно, к уголовной, административной ответственности не привлекался.

Судом установлено, что Коромщиков Г.И. страдает рядом хронических заболеваний, в отношении него проводилось оперативное лечение, данное обстоятельство государственным обвинителем не оспаривалось, не доверять показаниям Коромщикова Г.И. в этой части оснований нет. Данное обстоятельство, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коромщикова Г.И. суд признает также полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коромщикова Г.И., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного Коромщиковым Г.И. преступления, относящегося к категории особо тяжких, данных о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

При разрешении вопроса о назначении наказания суд учитывает поведение подсудимого Коромщикова Г.И. после совершения преступления. В ходе предварительного следствия и в суде давал признательные показания, не отрицая свою причастность к сбыту наркотического средства в крупном размере. Перечисленные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Указанные обстоятельства, суд, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ, признает исключительными, позволяющими назначить Коромщикову Г.И. наказание ниже низшего предела, и не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    В то же время оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

    Предусмотренных уголовно-процессуальным законом оснований для освобождения Коромщикова Г.И. от уплаты процессуальных издержек судом не установлено, и в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по защите подсудимого на общую сумму 1029 рублей 39 копеек (л.д.135), понесенные в ходе предварительного следствия в качестве оплаты труда адвоката по назначению, подлежат взысканию с Коромщикова Г.И. в полном объеме.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коромщикова Григория Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, с 11 октября 2011 года.

Меру пресечения Коромщикову Г.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу маковую солому массой 268 грамм, полимерные пакеты белого и черного цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Коромщикова Григория Ивановича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья         С.Л. Паршакова.