дело № 1-152/2011



Дело № 1-152/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 23 сентября 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Микаева Р.О.,

подсудимого Саяпова В.Г.,

защитника Глухова В.А.,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

а также с участием потерпевшей Шакировой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саяпова Вадима Гаптельахатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, не работающего, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, ранее судимого приговором Чернушинского районного суда от 21 мая 2001 года по п. «в» ч.3 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 175 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы со штрафом в размере 1 минимального размера оплаты труда; приговором Чернушинского районного суда от 05 сентября 2005 года по ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161, ч.4 ст. 166 УК РФ к семи годам лишения свободы; приговором Свердловского районного суда г. Перми от 14 ноября 2005 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 131, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 132 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к семи годам девяти месяцам лишения свободы, постановлением Соликамского городского суда от 23.11.2010 года освобожден условно досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 25 дней; на момент вынесения приговора осужден приговором мирового судьи судебного участка № 124 Чернушинского муниципального района от 09.08.2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 159, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 159, п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 марта 2011 года в вечернее время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Занин К.А. рассказали Саяпову В.Г. о том, что ими тайно похищено из квартиры Шакировых имущество, которое они предложили Саяпову В.Г. сбыть. Саяпов В.Г. согласился. Около 01 часа ночи 28 марта 2011 года Саяпов В.Г., заведомо зная, что имущество добыто преступным путем, сбыл ФИО20 шерстяной ковер, около 03 часов ночи 28 марта 2011 года сбыл ФИО8 пылесос марки «Еленджер», в обеденное время 28 марта 2011 года сбыл стиральную машину марки «Индезит», DVD проигрыватель марки «Еленджер», цифровой фотоаппарат марки «Никон coolpiks L 21» в футляре ФИО9

Кроме того, вечером 28 марта 2011 года Саяпов В.Г., находясь в квартире по адресу <адрес>16, в ходе распития спиртных напитков, предполагая, что ювелирные изделия принадлежат ФИО10, решил путем обмана похитить у ФИО10 ювелирные изделия. С этой целью около 19 часов 28 марта 2011 года Саяпов В.Г. ввел ФИО10 в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что находящиеся в квартире ФИО11 и Занин КА. могут похитить у неё имеющиеся ювелирные золотые изделия и поэтому необходимо их передать ему, а он в свою очередь, передаст их на сохранение её приятелю ФИО12 Введенная в заблуждение Саяповым В.Г. и доверяя ему, ФИО10 передала Саяпову В.Г. две сережки в виде петли из золота 585 пробы весом 1 гр., общей стоимостью 1 152 рубля, две сережки в виде сердца из золота 585 пробы весом 0,5 гр., общей стоимостью 576 рублей, кольцо из золота 585 пробы с феанитом, весом 0,5 гр., стоимостью 576 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1 гр. стоимостью 1 152 рубля. Завладев путем обмана ювелирными изделиями, Саяпов В.Г., продолжая свои действия, заведомо зная, что не будет исполнять свои обязательства перед ФИО10, вновь заверил её в том, что передаст на сохранение ФИО12 ювелирные изделия, после чего с похищенными золотыми изделиями скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пономаревой Г.А. ущерб на сумму 3 456 рублей.

Кроме того, 29 марта 2011 года около 02 часов 30 минут Саяпов В.Г., находясь около салона стимулирующей лотереи ООО «Орион», расположенного по адресу <адрес>, увидев, что Савинов Р.Х. лежит на снегу, решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Савинова Р.Х., похитить у него деньги. Осуществляя свой умысел, направленный на безвозмездное изъятие имущества и обращение его в свою пользу, около 02 часов 40 минут 29 марта 2011 года, Саяпов В.Г. подошел к лежащему на снегу Савинову Р.Х. и, осознавая, что действует открыто, ударил его ногой, обутой в ботинок, один раз по лицу, после чего достал из заднего правого кармана джинс Савинова Р.Х. деньги в сумме 2 600 рублей, а из нагрудного кармана рубашки - деньги в сумме 3 500 рублей, принадлежащие Савинову Р.Х. Удерживая при себе похищенные деньги, Саяпов В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Савинову Р.Х. физическую боль и ущерб на общую сумму 6 100 рублей.

Кроме того, в ходе производства следствия по уголовному делу № 58 Саяпов В.Г. узнав о том, что около 05 часов 24 января 2011 года в ходе ссоры с ним Стерхов A.M. потерял золотую цепочку, решил путем обмана похитить у Стерхова А.М. деньги в сумме 10 000 рублей. С этой целью, около 12 часов 22 апреля 2011 года Саяпов В.Г. позвонил на мобильный телефон Стерхова A.M., сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что знает, где находится потерянная им золотая цепочка, и что её можно выкупить за 15 000 рублей. Продолжая свои действия, Саяпов В.Г. обманул Стерхова A.M., сообщив ему, что из 15 000 рублей, требуемых за выкуп цепочки, 5 000 рублей он отдаст сам, а остальную часть - 10 000 рублей, должен отдать Стерхов A.M. Введенный в заблуждение Стерхов A.M. согласился с предложением Саяпова В.Г., и около 14 часов 22 апреля 2011 года в фойе общежития, расположенного по адресу: <адрес>, Стерхов А.М. передал Саяпову В.Г. деньги в сумме 10 000 рублей. Завладев путем обмана деньгами, Саяпов В.Г., заведомо зная, что не будет исполнять свои обязательства перед Стерховым A.M., заверил его в том, что пошел выкупать его золотую цепочку, после чего с похищенными деньгами скрылся, распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Стерхову А.М. ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, около 00 часа 30 минут 02 мая 2011 года на перекрестке ул. Ленина и объездной дороги «Чернушка-Куеда» Саяпов В.Г., руководствуясь хулиганскими побуждениями, с целью умышленного причинения здоровью Саяхова P.P. легкого вреда, подошел к лежавшему на земле Саяхову P.P. и не менее 10 раз ударил ногами, обутыми в обувь, по лицу, голове и другим частям тела. В результате действий Саяпова В.Г. потерпевшему Саяхову P.P. были причинены телесные повреждения в виде раны в области левой брови, на нижней губе слева, кровоподтека в области левого локтевого сустава, в области тазобедренного сустава. Телесные повреждения в виде раны в области левой брови, на нижней губе слева, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред.

Кроме того, в вечернее время 25 июля 2011 года Саяпов В.Г. находясь в квартире Шаховой Т.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что его действия никем не будут замечены, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг 3110», стоимостью 3 000 рублей, с похищенным телефоном Саяпов В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Шаховой Т.Ю. ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Кроме того, 30 июля 2011 года около 23 часов Саяпов В.Г. решил совершить кражу в комнате Изатуллина И.З. в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> «в» - 405. С этой целью, Саяпов В.Г. убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, незаконно проник в комнату Изатуллина И.З., откуда тайно похитил принадлежащий Изатуллину И.З. мобильный телефон марки «Самсунг GT С 6712 В1аск» по цене 6 990 рублей, с установленными в нем картой памяти на 2 Гб по цене 186 рублей, сим - картой оператора сотовой свиязи «Ю-тел» по цене 100 рулей и сим - картой оператора сотовой «Билайн» по цене 100 рублей. С похищенным мобильным телефоном Саяпов В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Саяпов В.Г. причинил Изатуллину И.З. значительный материальный ущерб на сумму 7 376 рублей.

По эпизоду хищения золотых изделий суд считает необходимым уточнить размер причиненного ущерба, поскольку приговором Чернушинского районного суда Пермского края от 31 мая 2011 года установлено, что общая стоимость двух золотых сережек в виде петли 585 пробы весом 1 гр., двух золотых сережек в виде сердца 585 пробы весом 0,5 гр., золотого кольца 585 пробы с феанитом, весом 0,5 гр., золотого кольца 585 пробы весом 1 гр. составляет 3 456 рублей.

Уголовное дело по обвинению Саяпова В.Г. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.Подсудимый Саяпов В.Г., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, гражданские иски он признает, признание исков сделано им добровольно, осознанно, без принуждения, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Глухов В.А., ходатайство, заявленное подсудимым Саяповым В.Г., поддержал. Потерпевшие Саяхов Р.Р. и Изатуллин И.З. заявленные ими гражданские иски не поддержали.

    Обвинение, которое Саяпов В.Г. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Действия подсудимого Саяпова В.Г. по эпизоду от 28 марта 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

    Действия подсудимого Саяпова В.Г. по эпизодам хищения у потерпевших Пономаревой Г.А., Стерхова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ, по каждому эпизоду, как мошенничество, то есть хищение чуждого имущества путем обмана.

    Действия подсудимого Саяпова В.Г. по эпизоду открытого хищения у потерпевшего Савинова Р.Х. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Действия подсудимого Саяпова В.Г. по эпизоду умышленного причинения вреда здоровью потерпевшему ФИО17, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья совершенное из хулиганских побуждений.

    Суд исключает из обвинения такой признак легкого вреда как незначительная стойкая утрата общей трудоспособности, как излишне указанный, поскольку легкий вред здоровью в данном случае квалифицирован по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Действия подсудимого Саяпова В.Г. по эпизоду хищения у потерпевшей Шаховой Т.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Саяпова В.Г. по эпизоду хищения у потерпевшего Изатуллина И.З., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания подсудимому Саяпову В.Г., суд учитывает его состояние здоровья, из его пояснений следует, что он страдает туберкулезом, данное обстоятельство государственным обвинителем не оспаривалось.

При назначении наказания подсудимому Саяпову В.Г. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно.

    Судом установлено, что Саяпов В.Г. ранее судим, наказание отбывал в местах лишения свободы, судимость не погашена, совершил тяжкие преступления и преступления небольшой тяжести.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саяпова В.Г., суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возвращение похищенного имущества потерпевшим.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Саяпова В.Г., суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Саяповым В.Г. преступлений, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение Саяпова В.Г. и не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом установлено, что в действиях Саяпова В.Г. имеется особо опасный рецидив, данное обстоятельство суд учитывает при назначении вида исправительного учреждения.

Потерпевшими заявлены гражданские иски Савиновым Р.Х. на сумму 6100 рублей (том1 л.д.22), Стерховым А.М. на сумму 10 000 рублей (том 1 л.д. 235), Пономаревой Г.А. на сумму 5 400 рублей (том 1 л.д. 281), Шакировой А.А. на сумму 14140 рублей (том 2 л.д. 67), Саяховым Р.Р. на сумму 80 000 рублей (том 2 л.д.25), Изатуллиным И.З. на сумму 11 737 рублей 80 копеек (том 2 л.д.90).

Потерпевшие Саяхов Р.Р. и Изатуллин И.З. гражданские иски в представленных заявлениях не поддержали.

Гражданские иски Савинова Р.Х., Стерхова А.М. суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ, а также в связи с признанием этих исков Саяповым В.Г. Суд считает, что признание Саяповым В.Г. этих исков не противоречит закону, не ущемляет прав и интересов сторон, следовательно, подлежит принятию судом.

В то же время суд не принимает признание исков Саяповым В.Г. в отношении потерпевших Пономаревой Г.А. и Шакировой А.А. Гражданский иск Пономаревой Г.А. удовлетворен приговором Чернушинского районного суда от 14 июня 2011 года (том 2 л.д. 261), сумма 14 140 рублей взыскана с лица непосредственно совершившего кражу имущества с Занина К.А. Гражданский иск Пономаревой Г.А. удовлетворен приговором Чернушинского районного суда от 21 мая 2011 года, ущерб за похищенные ювелирные изделия был взыскан с ФИО10 в полном объеме без исключения стоимости ювелирных изделий, похищенных Саяповым В.Г. При таких обстоятельствах, гражданские иски Пономаревой Г.А. и Шакировой А.А. удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саяпова Вадима Гаптельахатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев за каждое преступление;

    по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев;

    по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев;

    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и ограничения свободы.

    по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ Саяпову Вадиму Гаптельахатовичу к назначенному наказанию частично назначить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №124 Чернушинского муниципального района от 09 августа 2011 года и окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Срок отбывания наказания Саяпову В.Г. исчислять с момента вынесения приговора, с 23 сентября 2011 года. Зачесть Саяпову В.Г. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №124 Чернушинского муниципального района от 09 августа 2011 года с 05 августа 2011 года по 22 сентября 2011 года.

Избрать Саяпову В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.     

    Гражданские иски Савинова Руслана Халиловича, Стерхова Алексея Михайловича удовлетворить.

    Взыскать с Саяпова Вадима Гаптельахатовича в пользу Савинова Руслана Халиловича материальный ущерб в сумме 6 100 рублей, в пользу Стерхова Алексея Михайловича материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

    Гражданские иски Шакировой Алёны Александровны, Пономаревой Гавхарии Адафисовны, оставить без удовлетворения.

     Вещественные доказательства по делу, - пылесос марки «Еленберг», шерстяной ковер, мужской свитер, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными потерпевшей Шакировой А.А., сотовый телефон марки «Самсунг GT С 6712 В1аск», по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным потерпевшему Изатуллину И.З., сотовый телефон марки «Самсунг 3110», по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным потерпевшей Шаховой Т.Ю.

    Освободить Саяпова В.Г. от оплаты процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения копии приговора.

    

Судья С.Л. Паршакова