дело № 1-170/2011



Дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 07 ноября 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.,

подсудимой Мясниковой Т.В.,

защитника адвоката АП ПК Рыпалева Д.А. (ордер № 94246 от 07.11.2011 года),

потерпевшего Секлецова О.В.,

при секретаре Воложаниновой Н.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мясниковой Татьяны Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, замужем, имеющей на иждивении детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающую, проживающую по адресу: <адрес> края <адрес>, место регистрации: <адрес>, ранее не судима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мясникова Т.А. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

29 августа 2011 года около 23 часов Мясникова Т.А. совместно со знакомыми находилась на стадионе «Урожай» по адресу: <адрес>, употребляла спиртные напитки. На трибуне стадиона между Мясниковой Т.А. и Секлецовым О.В. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Секлецова О.В. выпал принадлежащий ему мобильный телефон сотовой связи марки «Samsung С 3010». Мясникова Т.В., действуя открыто, осознавая, что её действия замечены Секлецовым О.В., подошла к мобильному телефону сотовой связи марки «Samsung С 3010» стоимостью 1200 рублей, с установленной СИМ-картой абонента МТС стоимостью 130 рублей, общей стоимостью 1 330 рублей, и похитила мобильный телефон сотовой связи марки «Samsung С 3010» вместе с СИМ-картой общей стоимостью 1 330 рублей, принадлежащий Секлецову О.В. Удерживая похищенное имущество, Мясникова Т.В. скрылась с места преступления. Действиями Мясниковой Т.В. Секлецову О.В. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1 330 рублей.

Согласно материалов уголовного дела, обвинение в отношении подсудимой Мясниковой Т.В. является обоснованным, и подтверждается показаниями подозреваемой, показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами дела.

Подсудимая Мясникова Т.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением в открытом хищении имущества Секлецова О.В. согласилась в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимой занесено в протокол судебного заседания. Исковые требования потерпевшего Секлецова О.В. в сумме 2 120 рублей признала полностью.

Защитник адвокат Рыпалев Д.А. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Секлецов О.В. пояснил, что с рассмотрением дела в особом порядке согласен, мобильный телефон не возвращен, изъятый телефон в неисправном состоянии, заявил и поддерживает гражданский иск в сумме 2 120 рублей, так как на момент хищения телефон был новый и приобретен за 1990 рублей, сим-карта стоит 130 рублей, просит взыскать стоимость похищенного телефона с сим-картой.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Микаев Р.О. в заключении полагает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314-316 УПК РФ.

Заслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд на основании ходатайства подсудимой, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 УПК РФ постанавливает обвинительный приговор в отношении подсудимой Мясниковой Т.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мясниковой Т.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в отношении Мясниковой Т.В. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, в связи с добровольной выдачей похищенного имущества, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств не усматривает.

Подсудимая Мясникова Т.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, средней степени тяжести совершенного преступления, данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым и справедливым назначить подсудимой Мясниковой Т.В. наказание в виде лишения свободы и с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, при определении размера наказания учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшим Секлецовым О.В. при расследовании дела заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере 2 120 рублей. (л.д. 42)

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлена причастность Мясниковой Т.В. к причинению имущественного ущерба Секлецову О.В. Подсудимая Мясникова Т.В. исковые требования признала. Исковые требования потерпевшего Секлецова О.В. подлежат удовлетворению. В связи с тем, что при расследовании уголовного дела похищенный телефон изъят, в деле представлено заключение о его стоимости, данных о его неисправности нет, стоимость телефона определена 1200 рублей, мобильный телефон подлежит возвращению потерпевшему Секлецову О.В. как владельцу, с учетом стоимости телефона 1200 рублей суд определяет к взысканию с подсудимой Мясниковой Т.В. в пользу потерпевшего Секлецова О.В. оставшуюся часть суммы и стоимость сим-карты всего 920 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 302, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мясникову Татьяну Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мясниковой Татьяне Витальевне наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на осужденную Мясникову Т.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган – уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденной Мясниковой Татьяне Витальевне отменить по вступлению в законную силу приговора суда.

Вещественное доказательство : мобильный телефон «Samsung С 3010» возвратить владельцу Секлецову Олегу Викторовичу по вступлению в законную силу приговора суда, сим-карту хранить при уголовном деле.

Взыскать с Мясниковой Татьяны Витальевны в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Секлецова Олега Викторовича 920 (девятьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Чернушинский районный суд, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева