дело № 1-171/2011



Дело № 1-171/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 08 ноября 2011 года.

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернушинского района Пермского края Фефелова О.П.,

подсудимого Поздеева В.А.,

защитника адвоката Глухова В.А.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОЗДЕЕВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, работающего у ИП Сираканян, плотником, зарегистрированного по адресу: <адрес> – 1, проживающего по адресу: <адрес>49, судимого 12 августа 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 2 500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 августа 2011 года около 13 часов 45 минут Поздеев В.А. за домом 20 по <адрес> края, насобирал стебли с листьями, бутонами и коробочками растения мак, являющегося наркотическим средством - маковой соломой, из которой в дальнейшем намеревался кустарным способом изготовить раствор ацетилированного опия и употребить внутривенно. Незаконно приобретенные стебли с листьями, бутонами и коробочками мака, Поздеев В.А положил в пакет и незаконно хранил при себе. В тот же день, около 13 часов 45 минут, Поздеев В.А. был задержан сотрудниками МО МВД России «Чернушинский» у <адрес> края, наркотическое средство – маковая солома, у Поздеева В.А. изъято.

Согласно справке об исследовании № 162 от 7 сентября 2011 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого, коричневого и фиолетового цвета является наркотическим средством – маковой соломой. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 25, 8 гр. На исследование израсходовано 6, 0 гр.

Согласно заключению эксперта № 187 от 18 октября 2011 года, представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 19,8 гр.

Маковая солома, независимо от наличия сопутствующих веществ, включена в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ от 07.07.2011 года № 547) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным признается количество маковой соломы свыше 20,0 грамм.

Уголовное дело по обвинению Поздеева В.А.судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Поздеев В.А., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением дела в особом порядке, защитник адвокат Глухов В.А., ходатайство, заявленное подсудимым Поздеевым В.А., поддержал.

    Обвинение, которое Поздеев В.А. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Действия Поздеева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Поздееву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Из материалов дела следует, что подсудимый Поздеев В.А. ранее судим, на момент рассмотрения настоящего дела судимость не погашена.

Согласно сведениям ГУЗ «Краевая психиатрическая больница № 7» г. Чернушка Пермского края Поздеев В.А. на учете у врача-психиатра, врача –нарколога не состоит (л.д. 42, 43).

Согласно выписке из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного, у Поздеева В.А. имеется заболевание – о. вирусный гепатит «В+С» (л.д. 47).

По месту жительства Поздеев В.А. характеризуется посредственно - постоянного источника дохода не имеет, привлекался к административной ответственности, ранее судим, жалоб от соседей и жителей подъезда на него не поступало, проживает совместно с матерью и братом (л.д.41).

По месту работы характеризуется положительно (л.д.46).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Поздеева В.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Поздееву В.А. наказание в виде лишения свободы как наиболее отвечающее целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд, учитывая, отношение подсудимого Поздеева В.А. к совершенному преступлению, влияние наказания на условия жизни его семьи, признает возможным достижение исправления подсудимого Поздеева В.А. без реального отбывания наказания и применяет в отношении Поздеева В.А. положения ст.73 УК РФ, назначая ему условное осуждение.

При определении размера наказания Поздееву В.А. суд учитывает, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЗДЕЕВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

    Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Поздееву В.А. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, - маковую солому, 2 бутылки растворителя, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Чернушинский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья И.Ю. Толпышева