дело № 1-172/2011



Дело № 1-172/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                                 14 ноября 2011 года.

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Паршакова С.Л.,

с участием государственного обвинителя Суетина И.В.,

подсудимого Кузнецова Е.А.,

защитника Хариной Л.А.,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, не работающего, не женатого, имеющего среднее образование, ограничено годного к военной службе, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    21 июля 2011 года в вечернее время Кузнецов Е.А. в г.Чернушка, заведомо зная, что мак содержит наркотические вещества, вызывающие наркотическое опьянение, незаконно собрал стебли с листьями, бутонами и коробочками растения мака в крупном размере массой 161 грамм, в дальнейшем намеревался кустарным способом изготовить из маковой соломы раствор ацетилированного опия и употребить внутривенно. Незаконно приобретенную маковую солому, Кузнецов Е.А. сложил в имеющейся у него пакет и незаконно хранил при себе маковую солому в крупном размере массой 161 грамм. 21 июля 2011 года около 22 часов, Кузнецов Е.А. незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - маковую солому в крупном размере массой 161 грамм, был задержан по адресу <адрес> «а» сотрудниками МО МВД России «Чернушинский».

Маковая солома, независимо от наличия сопутствующих веществ, внесена в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным признается количество маковой соломы свыше 20,0 грамм.

Уголовное дело по обвинению Кузнецова Е.А. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов Е.А. в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением дела в особом порядке, защитник ходатайство, заявленное подсудимым Кузнецовым Е.А., поддержала.

    Обвинение, которое Кузнецов Е.А. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Действия Кузнецова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Кузнецову Е.А., суд учитывает, что Кузнецов Е.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.73).

    Судом установлено, что подсудимый Кузнецов Е.А. совершил впервые преступление средней тяжести.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова Е.А. суд признает оказание ФИО6 помощи в воспитании и содержании несовершеннолетних детей, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие заболевания, указанного в медицинской справке.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова Е.А., судом не установлено.

    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Кузнецовым Е.А. преступления, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.    

Суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, считает, что исправление и перевоспитание Кузнецова Е.А. возможно без изоляции от общества и применяет положение ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Кузнецова Е.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Кузнецову Е.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, - наркотическое средство массой 149 грамм, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья С.Л. Паршакова