дело № 1-182/2011



Дело № 1-182/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                         30 ноября 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя Белкина С.В.,

подсудимой Шухардиной А.Н.,

защитника – адвоката Штэфан А.А.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ШУХАРДИНОЙ АНЖЕЛИКИ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей ЗАО «Телеком Плюс» руководителем Чернушинского филиала, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>127, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шухардина А.Н. в качестве пособника совершила покушение на мошенничество при следующих обстоятельствах.

Киселев М.И. с 26 апреля 2010 года занимал должность старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края, с 10.05.2011, на основании приказа прокурора Пермского края № 723-к от 25.04.2011, исполнял обязанности заместителя прокурора Пермского района Пермского края. Профессиональная деятельность Киселева М.И., на вышеуказанных должностях прокурорского работника, регламентировалась уголовно-процессуальным кодексом РФ, Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ», а конкретный объем его должностной компетенции, предусмотренной вышеуказанными нормативными актами, определяли распоряжения прокурора Пермского района Пермского края № 24-р от 13.09.2010 и № 27-р от 22.11.2010. 17.11.2010 в прокуратуру Пермского района Пермского края поступила жалоба генерального директора и учредителя ООО «Пермнефтестрой» Биткова С.А. на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 18.07.2010 года, вынесенного по его заявлению о совершении руководством ЗАО «Промнефтегазстрой», в лице ФИО5, хищения путём обмана и злоупотребления доверием денежных средств принадлежащих ООО «Пермнефтестрой» (КУСП 10448 от 08.07.2010). По результатам рассмотрения жалобы Биткова С.А., 19.11.2010 года постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено заместителем прокурора Пермского района ФИО6, даны указания о выполнении проверочных мероприятий направленных на получение документов и объяснений от руководителей ЗАО «Промнефтегазстрой». В период с 17 ноября по середину декабря 2010 года старший помощник прокурора Пермского района Пермского края Киселев М.И. в помещениях прокуратуры Пермского района Пермского края, расположенной по адресу: г. Пермь, ул. 1-ая Красавинская, 81, при исполнении своих служебных обязанностей ознакомился с жалобой генерального директора и учредителя ООО «Пермнефтестрой» Биткова С.А. на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 18.07.2010 (КУСП № 10448 от 08.07.2010) и с прилагающимися к ней материалами. Прочитав вышеуказанные документы, Киселев М.И. понял, что Битков С.А. проживает на территории г. Чернушка Пермского края, является предпринимателем и располагает определенными финансовыми возможностями. Проанализировав полученную информацию, Киселев М.И., имея личные материальные затруднения, желая обогатиться преступным путем, решил, с использованием своего служебного положения, совершить в отношении Биткова С.А. мошенничество и похитить деньги потерпевшего в сумме не менее 1 000 000 рублей, то есть в крупном размере. Подготавливая совершение этого тяжкого преступления исключительно из корыстных побуждений, Киселев М.И. разработал преступный план, согласно которому он намеревался довести до Биткова А.В. заведомо ложную информацию о том, что он (Киселев М.И.), как должностное лицо прокуратуры Пермского района Пермского края, якобы, может за денежное вознаграждение в сумме 1 000 000 рублей отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Биткова С.А. о привлечении к уголовной ответственности руководства ЗАО «Промнефтегазстрой» (КУСП № 10448 от 08.07.2010), вынесенное сотрудником милиции, возбудить уголовное дело по данному заявлению и давать указания по проведению следственных и процессуальных действий при расследовании возбужденного уголовного дела и, якобы, может способствовать в силу своего должностного положения принятию этих решений в пользу Биткова С.А. другими должностными лицами в ходе предварительного следствия. Не желая самостоятельно встречаться с Битковым С.А. и предпринимая меры преступной конспирации по сокрытию своей причастности к намеченному преступлению, Киселев М.И., достоверно зная, что в г. Чернушка Пермского края проживает его знакомая - свояченица Шухардина А.Н., задумал использовать это обстоятельство в личных преступных целях, а преступное обманное предложение передать Биткову С.А. через Шухардину А.Н. и дальнейшее общение с потерпевшим и хищение денег у Биткова С.А. организовать тоже через Шухардину А.Н. Киселев М.И. договорился с Шухардиной А.Н. о том, что она будет выступать в качестве посредника при получении денег Киселевым М.И. от Биткова С.А. Киселев М.И. был намерен похитить деньги Биткова С.А. в сумме один миллион рублей путём обмана потерпевшего и злоупотребления его доверием через Шухардину А.Н., то есть совершить хищение чужого имущества в крупном размере посредством мошенничества, с использованием своего служебного положения. В начале декабря 2010 года, в неустановленном следствием месте, Киселев М.И. организовал разговор с Шухардиной А.Н., в ходе которого довел до Шухардиной А.Н. преступно значимую информацию, согласно которой он (Киселев М.И.) знает о существовании жалобы генерального директора и учредителя ООО «Пермнефтестрой» Биткова С.А. на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 18.07.2010 по материалу доследственной проверки КУСП № 10448 от 08.07.2010 и как должностное лицо прокуратуры Пермского района Пермского края, якобы, может за взятку от Биткова С.А. в виде денег в сумме 1 000 000 рублей, то есть в крупном размере, отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу КУСП № 10448 от 08.07.2010, вынесенное сотрудником милиции, возбудить уголовное дело по данному заявлению и давать указания по проведению следственных и процессуальных действий при расследовании возбужденного уголовного дела и, якобы, может оказать, в силу своего должностного положения, способствование в принятии решений в ходе предварительного следствия в пользу Биткова С.А. другими должностными лицами. Предоставляя эти сведения Шухардиной А.Н., Киселев М.И. предложил ей встретиться с Битковым С.А., довести до последнего вышеуказанную преступную информацию, а при согласии Биткова С.А. на дачу взятки, получить от Биткова С.А. деньги и передать их ему (Киселеву М.И.). В качестве вознаграждения Киселев М.И. пообещал Шухардиной А.Н. деньги в сумме 200 000 рублей. Желая обогатиться таким преступным путем, действуя из корыстных побуждений, Шухардина А.Н. согласилась с преступным предложением Киселева М.И. Между собой Киселев М.И. и Шухардина А.Н. договорились, что последняя при изменении преступной обстановки в ходе общения с Битковым С.А. будет руководствоваться указаниями Киселева М.И. и докладывать ему о результатах этого общения. Во исполнение этих преступных договоренностей с Киселевым М.И., Шухардина А.Н., выступая в качестве посредника, желая достигнуть реализации соглашения между Киселевым М.И. и Битковым С.А., в период с начала декабря 2010 года по 25.05.2011, на территории г. Чернушка и Чернушинского района Пермского края, действуя по поручению старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края (с 10.05.2011 исполняющего обязанности заместителя прокурора Пермского района Пермского края) Киселева М.И., неоднократно проводила личные встречи и телефонные разговоры с Битковым С.А. В ходе этих встреч и разговоров Шухардина А.Н., способствуя достижению между предполагаемыми взяткодателем и взяткополучателем соглашения о получении и даче взятки, высказала генеральному директору ООО «Пермнефтестрой» Биткову С.А. преступное предложение о передаче через нее как посредника должностному лицу прокуратуры Пермского района Пермского края взятки в виде денег в сумме 1 000 000 рублей, т.е. в крупном размере, за совершение этим должностным лицом (то есть Киселевым М.И.) в силу имеющихся у него служебных полномочий действий в пользу генерального директора ООО «Пермнефтестрой» Биткова С.А., способствующих (в силу должностного положения взяткополучателя) принятию решений иными должностными лицами по вопросам отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Биткова С.А. в отношении руководства ЗАО «Промнефтегазстрой» (КУСП № 10448 от 08.07.2010), возбуждения уголовного дела по данному заявлению и оказание влияния на ход его расследования. Способствуя достижению между предполагаемыми взяткодателем и взяткополучателем соглашения о получении и даче взятки, обо всех этих разговорах с Битковым С.А. Шухардина А.Н. докладывала Киселеву М.И., получая от него советы и указания по способам склонения Биткова С.А. к передаче денег для Киселева М.И., и в соответствии с полученными от Киселева М.И. советами и указаниями склоняла Биткова С.А. к передаче денег для Киселева М.И.

26.05.2011 года около 14 часов 45 минут Шухардина А.Н. в офисе ООО «Пермнефтестрой», расположенном по адресу: Пермский край, г. Чернушка, ул. Ленина, 48 «в», продолжая действовать по поручению Киселева М.И., получила от потерпевшего Биткова С.А. деньги в сумме 1 000 000 рублей, то есть в крупном размере, для дальнейшей непосредственной передачи должностному лицу прокуратуры Пермского района Пермского края Киселеву М.И., после чего была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Преступные умышленные действия Шухардиной А.Н., направленные на совершение пособничества в мошенничестве, не были ею доведены до конца по независящим от ее воли и желания обстоятельствам, так как Битков С.А. своевременно заявил о действиях Шухардиной А.Н. в правоохранительные органы, которые пресекли преступление на стадии покушения.

Подсудимая Шухардина А.Н. в ходе расследования уголовного дела заключила с прокуратурой Пермского края досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело в отношении Шухардиной А.Н. было выделено в отдельное производство, в отношении Киселева М.И. Чернушинским районным судом Пермского края 24 октября 2011 года постановлен приговор, согласно которому Киселев М.И. признан виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, приговор суда вступил в законную силу.

Уголовное дело по обвинению Шухардиной А.Н. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве.

Согласно представлению первого заместителя прокурора Пермского края от 02 ноября 2011 года с Шухардиной А.Н. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе предварительного расследования подсудимой Шухардиной А.Н. были соблюдены условия и выполнены все обязательства по досудебному соглашению о сотрудничестве. Сотрудничество с Шухардиной А.Н. дало положительные результаты при раскрытии и расследовании указанного преступления.

В результате сотрудничества со стороной обвинения, а также в процессе всего периода расследования уголовного дела Шухардина А.Н., ее близкие родственники и близкие лица, угрозе личной безопасности либо давлению со стороны Киселева М.И., или иных лиц не подвергались.

Сведения, сообщенные Шухардиной А.Н., не имеют противоречий с показаниями других лиц, дополняют показная лиц допрошенных по настоящему уголовному делу, согласуются с иными доказательствами собранными по уголовному делу, являются правдивыми и полными.

Государственный обвинитель Белкин С.В. после изложения предъявленного обвинения подтвердил активное содействие Шухардиной А.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличения и уголовном преследовании другого лица, поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Шухардиной А.Н., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимая Шухардина А.Н. и её защитник Штэфан А.А. поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что вышеизложенное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, сформулированного в обвинении, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено добровольно в присутствии защитника. Ей были разъяснены права и порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренные ст.ст.61,62, 63.1, 75 УК РФ, ст.154, гл.40.1 УПК РФ.

Обвинение, которое Шухардина А.Н. признала полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

В результате сотрудничества и активного способствования Шухардиной А.Н. правоохранительным органам стало возможным выявить лицо, виновное в совершении тяжкого преступления - Киселева М.И., а так же задержать Киселева М.И. с поличным на месте совершения преступления.

Показания Шухардиной А.Н. данные в ходе предварительного расследования в отношении Киселева М.И. в совокупности с другими доказательствами позволили установить всю преступную схему совершенного преступления, а так же повлиять на доказательственную базу по уголовному делу по обвинению Киселева М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

Приговором Чернушинского районного суда Пермского края от 24 октября 2011 года Киселев М.И. признан виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, приговор суда вступил в законную силу.

Таким образом, Шухардиной А.Н. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно в присутствии защитника.

Действия Шухардиной А.Н. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ, как пособничество лицу, использовавшему свое служебное положение, при покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, не доведённое до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Шухардиной А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, влияние наказания на её исправление.

Из материалов дела следует, что подсудимая Шухардина А.Н.. совершила преступление впервые (том № 6, л.д. 76). Вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась.

По месту жительства, месту работы Шухардина А.Н. характеризуется положительно (том № 6 л.д. 144-146).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шухардиной А.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Шухардиной А.Н. наказание в виде лишения свободы как наиболее отвечающее целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд, учитывая, отношение подсудимой Шухардиной А.Н. к совершенному преступлению, влияние наказания на условия жизни её семьи, признает возможным достижение исправления без реального отбывания наказания и применяет в отношении Шухардиной А.Н. положения ст.73 УК РФ, назначая ей условное осуждение.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимой, суд не назначает дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    При назначении срока наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66, ч.2 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУХАРДИНУ АНЖЕЛИКУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

    Возложить на осужденную обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Шухардиной А.Н. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    

Вещественные доказательства по делу, - полиэтиленовый пакет, три листа бумаги с записями, расписку Шухардиной А.Н., шесть листов бумаги с записями, ксерокопию паспорта Шухардиной А.Н., пять компакт дисков, ДВД диск, восемь листов с информацией о входящих и исходящих соединениях – хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 8500» имей 351781/04/713770/8 возвратить Киселеву М.И.; надзорное производство прокуратуры Пермского района Пермского края № 636 ж-1 возвратить в прокуратуру Пермского района Пермского края.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья И.Ю. Толпышева