дело № 1-179/2011



Дело № 1-179/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 23 ноября 2011 года.

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чернушинского района Пермского края Кузнецовой С.Ю.,

подсудимых Шестовских Н.В., Останина В.В.,

защитников - адвокатов Глумовой И.В., Хариной Л.В.,

потерпевшего Мазунина П.С.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЕСТОВСКИХ НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего основное общее образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> -89, судимого:

- 23 августа 2006 года по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по ч.1ст. 162 УК РФ, назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы. Освобожден на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 02 июля 2009 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 22 дня;

- 17 ноября 2009 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по ст. 70 УК РФ, присоединено не отбытое наказание по приговору Чернушинского районного суда от 23 августа 2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года. Освобожден на основании постановления Соликамского городского суда от 21 марта 2011 года условно- досрочно на 7 месяцев 11 дней;

содержащегося под стражей с 04 октября 2011 года,

ОСТАНИНА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего основное общее образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, работающего ИП Гареева, грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «в» - 17, судимого:

- 1 ноября 2005 года по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 11 декабря 2006 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по ст. 70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Чернушинского районного суда от 1 ноября 2005 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев. Освобожден на основании постановления Соликамского городского суда от 15 июня 2009 года условно- досрочно на 2 года 6 месяцев 10 дней;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 октября 2011 года около 02 часов 30 минут в г. Чернушка Шестовских Н.В. и Останин В.В. находились у дома № 1 по бульвару 48 Стрелковой бригады, где напротив подъезда №4 данного дома увидели автомашину марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак С 854 СК, принадлежащую Мазунину П.С. Шестовских Н.В. предложил Останину В.В. совершить угон данной автомашины, чтобы съездить вместе в д.Красногорка Уинского района Пермского края. Останин В.В. согласился с преступным предложением Шестовских Н.В. С целью незаконного завладения автомобилем ВАЗ- 2106, Шестовских Н.В. подошел к автомобилю, при помощи приисканного в магазине, расположенного рядом с местом преступления, ножа, сломал замок стекла передней правой двери автомобиля, открыл дверь и сел в салон автомашины. Останин В.В. в это время согласно договоренности находился рядом с автомашиной, наблюдал за появлением посторонних. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, около 02 часов 45 минут 04 октября 2011 года Шестовских Н.В., находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-2106, вырвал провода из замка зажигания, замкнул их, запустил двигатель автомашины. Останин В.В. также проник в салон автомашины. Шестовских В.В. и Останин В.В. неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-2106 стоимостью 40 000 рублей без цели хищения, проследовали на автомобиле в д. Красногорка Уинского района Пермского края. По дороге Шестовских Н.В. передал управление угнанной автомашиной Останину В.В.

Уголовное дело по обвинению Шестовских Н.В., Останина В.В. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимые Шестовских Н.В., Останин В.В. в суде заявленные ими ходатайства о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержали, пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя они признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, им разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Мазунин П.С. в суде не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимым он не имеет.

Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением дела в особом порядке, защитники адвокаты Глумова И.В., Харина Л.А., ходатайства, заявленные подсудимыми Шестовских В.Н., Останиным В.В., поддержали.

    Обвинение, которое Шестовских Н.В. и Останин В.В. признали полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    

Действия подсудимого Шестовских Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Останина В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Шестовских Н.В., Останину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, данные характеризующие личность подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Из материалов дела следует, что подсудимые Шестовских Н.В., Останин В.В. вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, добровольно возместили потерпевшему причиненный ущерб.

Согласно сведениям ГУЗ «Краевая психиатрическая больница № 7» г. Чернушка Пермского края Шестовских Н.В. на учете у врача-психиатра, врача –нарколога не состоит (л.д. 163, 165).

Согласно сведениям ГУЗ «Краевая психиатрическая больница № 7» г. Чернушка Пермского края Останин В.В. на учете у врача-психиатра, врача –нарколога не состоит (л.д. 113, 115).

Согласно характеристике, данной УУП МО МВД России «Чернушинский» Шестовских Н.В. со времени освобождения из мест отбытия наказания непродолжительное время работал в ООО «Чернушкастройкерамика» В настоящее время официально не трудоустроен. Источником его дохода являются временные заработки. В употреблении наркотических средств и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Жалоб и заявлений в отношении Шестовских Н.В. от родственников и соседей не поступало (л.д.166).

Согласно характеристике, данной УУП МО МВД России «Чернушинский» Останин В.В. со времени освобождения из мест отбытия наказания работал временно у частных предпринимателей. В настоящее время официально не трудоустроен. Источником его дохода являются временные заработки. В употреблении наркотических средств и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Жалоб и заявлений в отношении Останина В.В. от родственников и соседей не поступало (л.д.118).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шестовских Н.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает – рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Останина В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает – рецидив преступлений.

Совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Шестовских Н.В. и Останину В.В. наказание в виде лишения свободы как наиболее отвечающее целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Шестовских Н.В. и Останину В.В., суд руководствуется положениями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

     Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕСТОВСКИХ НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 17 ноября 2009 года, окончательно назначить Шестовских Николаю Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 4 октября 2011 года по 22 ноября 2011 года.

ОСТАНИНА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 11 декабря 2006 года, окончательно назначить Останину Виталию Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Шестовских Николаю Викторовичу не изменять, оставить в виде заключения под стражу, осужденному Останину Виталию Владимировичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: автомашину марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак С854 СК по вступлении приговора в законную силу считать возвращенной потерпевшему Мазунину П.С.; нож, автомобильную покрышку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Чернушинский», по вступлению приговора суда в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю. Толпышева