дело № 1-167/2011



Дело № 1-167/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года

город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Синельниковой И.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Чернушинского района Микаева P.O.

потерпевших: ФИО2, ФИО3

подсудимого Мурыгина СВ.

защитника адвоката Рыпалева Д.А.

при секретаре Кулановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МУРЫГИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «Регион» слесарем-техником, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

установил:

Мурыгин СВ., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Вечером 11 сентября 2011 года Мурыгин СВ. в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, и в нарушение ч.1 п. 10.3 Правил дорожного движения о том, что вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на остальных дорогах не более 90 км/час, двигался со скоростью не менее ПО км/час на технически исправном автомобиле Mazda-626-2.0 СТ, государственный регистрационный знак Т354НХ 59 регион по автодороге Есаул-Покровка со стороны села Есаул в направлении <адрес>. В салоне автомобиля Мурыгина СВ. в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье находился ФИО7 В период с 20 до 20 часов 30 минут 11 сентября 2011 года Мурыгин СВ., являясь местным жителем и заведомо зная, что на 4 км автодороги <адрес> имеется поворот направо, проявив преступную небрежность и легкомыслие, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, не снижая скорости движения своего автомобиля до скорости, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в нарушение п.9.4. о том, что вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части и запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых, и в нарушение п.9.9. Правил дорожного движения выехал на полосу встречного движения, пресек левую обочину по ходу движения, и не принимая меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, съехал в кювет, создав тем самым в нарушение требований п. 1.5. Правил дорожного движения опасность для движения. Продолжая свои преступные действия, Мырыгин СВ., двигаясь по внутреннему откосу кювета, стал осуществлять поворот направо. Проехав не менее 73 метров, Мурыгин СВ. выехал на автомобиле на полосу встречного движения, где из-за допущенных нарушений Правил дорожного движения, и также из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, в результате чего автомобиль опрокинулся и упал на проезжую часть автодороги, где неоднократно перевернулся.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО7 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела; закрытой черепно-мозговой травмы; множественных ссадин; кровоподтеков, ушибленной раны лица; кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелома костей свода и основания черепа, лицевого скелета, ушиба головного мозга, субарахноидального и субдурального кровоизлияния, отека головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга; закрытой травмы груди; перелом ребер слева по задней подмышечной линии с 2-го по 12 ребер, за исключением 3,4,5 ребер, по средне ключичной линии 6,7 ребер, справа по средней ключичной линии 5,6,7 ребер, по околопозвоночной линии 1,2,9,11 ребер; закрытой травмы живота; ушиба поперечно-ободочной кишки; кровоизлияния в связочный аппарат брюшной полости, которые по признаку опасности для жизни были квалифицированы как тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений ФИО7 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Своими действиями Мурыгин СВ. нарушил п. 1.5 Правил дорожного движения, которые устанавливают, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Пункт 9.4 Правил дорожного движения, согласно которому вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/час, водители транспортных средств должны вести по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Пункт 9.9 Правил дорожного движения, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам ( за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

Пункт 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Пункт 10.3 Правил дорожного движения, согласно которому вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ час, на остальных дорогах -не более 90 км/ час.

Допущенные Мурыгиным СВ. преступная небрежность, легкомыслие, нарушение перечисленных требований Правил дорожного движения находятся в причинно-следственной связи с неосторожным причинением смерти пассажиру ФИО7

Уголовное дело по обвинению Мурыгина СВ. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Мурыгин СВ. в судебном заседании, заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Иски потерпевших признает, последствия признания иска разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Микаев P.O. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник адвокат Рыпалев Д.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 согласился с рассмотрением дела в особом порядке без судебного разбирательства. Поддержал гражданский иск.

Потерпевшая ФИО3 согласилась с рассмотрением дела в особом порядке без судебного разбирательства. Поддержала гражданский иск.

Обвинение, которое Мурыгин СВ. признал полностью, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Мурыгина СВ. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Мурыгина СВ. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследования преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не признает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства, по месту работы характеризуется только положительно.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд избирает наказание, связанное с лишением свободы.

Суд считает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ

В соответствии со ст. 151, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО2 Суд взыскивает с подсудимого в пользу каждого потерпевшего компенсацию морального вреда в сумме 500 ООО рублей.

Руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

МУРЫГИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на срок два года.

Меру пресечения в отношении Мурыгина СВ. оставить без изменения.

Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Взыскать с Мурыгина Сергея Викторовича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 500 ООО рублей и в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме 500 ООО рублей.

По вступлении приговора в законную силу автомобиль МАЗДА , находящийся на автостоянке ИП Балетинских возвратить Мурыгину СВ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    И.А.Синельникова

Кассационным определением приговор Чернушинского районного суда Пермского края от 15 ноября 2011 года в отношении Мурыгина Сергея Викторовича в части взыскания с него в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 500 000 рублей отменить.

Уголовное дело в этой части направить новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу Мурыгина С.В. - без удовлетворения.