дело № 1-191/2011



Дело № 1-191/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                            27 декабря 2011 года

    

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернушинского района Пермского края Тарасовой Н..П.,

подсудимого Мурыгина С.Ю.,

защитника – адвоката Глухова В.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Черенковой С.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МУРЫГИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не женатого, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, работающего без трудового договора в ОСЭ Классик, торговым представителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 04 августа 2011 года по приговору мирового судьи судебного участка № 124 Чернушинского муниципального района по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ к 160 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка № 124 Чернушинского муниципального района Пермского края от 25 октября 2011 года неотбытое наказание по приговору от 04 августа 2011 года в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 20 дней; освобожден из мест лишения свободы 14 ноября 2011 года,

в совершении преступления предусмотренного п. «г, д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 апреля 2011 года около 23-00 часов Мурыгин С.Ю. вместе с тремя неустановленными дознанием мужчинами, вошел в фойе санатория - профилактория «Здоровье», расположенного по адресу: <адрес>, чтобы встретиться со своей знакомой. ФИО1, осуществляющий охрану санатория - профилактория «Здоровье», увидел в фойе посторонних людей, совместно с вахтером ФИО6, подошел к ним, пояснил, что посещение лиц, отдыхающих в санатории - профилактории разрешено до 20.00 часов, с разрешения директора профилактория до 23.00 часов. Мурыгин С.Ю. и неустановленный дознанием молодой человек, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, попытались пройти на 2-й этаж здания. ФИО1, исполняя свои должностные обязанности по обеспечению пропускного режима в санаторий- профилакторий «Здоровье», преградил им дорогу, потребовал покинуть помещение санатория - профилактория «Здоровье». В ответ на действия охранника, Мурыгин С.Ю. не сговариваясь с неустановленным дознанием лицом, схватил ФИО1 за одежду на груди, а второй соучастник ударил ФИО1 не менее трех раз кулаком по лицу в область носа и в область глаз. ФИО1, пытаясь избежать дальнейшего избиения, оттолкнул от себя Мурыгина С.Ю., схватил неустановленного мужчину за одежду, вытолкнул его на крыльцо здания профилактория. На крыльце профилактория ФИО1 поскользнулся, потерял равновесие, нагнулся вперед. Мурыгин С.Ю. и неустановленный мужчина, не сговариваясь, продолжили свои преступные действия, нанесли ФИО1 каждый не менее четырех ударов ногами, обутыми в ботинки, в область головы, груди и по рукам, которыми потерпевший прикрывал голову. Находившаяся рядом со ФИО1 ФИО6, закричала, что вызовет сотрудников милиции. Мурыгин С.Ю. и неустановленный молодой человек прекратили свои преступные действия и покинули территорию санатория - профилактория «Здоровье».

В результате преступных действий Мурыгина С.Ю. и неустановленного дознанием лица ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека на нижнем веке правого, левого глаза, ссадины на коже лба справа, которые как вред здоровью не расцениваются, а так же перелом основной фаланги 5-го пальца левой кисти, который по признаку значительной утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, квалифицируется как средний вред здоровью.

Подсудимый Мурыгин С.Ю. в суде вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся, пояснил, что считает размер гражданского иска завышенным, по существу обвинения от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Мурыгина С.Ю. следует, что 27 апреля 2011 года около 23:00 часов он вместе с тремя молодыми людьми, с которыми познакомился накануне днем, пришел к профилакторию «Здоровье». Их встретил охранник ФИО1, которого он знал по работе в ГЦКиД «Нефтяник». ФИО1 сказал, что профилакторий закрыт, посещение после 23.00 часов запрещено. Рядом со ФИО1 стояла незнакомая ему женщина - вахтер. Он с молодыми людьми, несмотря на замечания ФИО1, зашли в профилакторий. ФИО1 попытался перегородить проход собой. Он подошел к ФИО1, схватил его руками за одежду на груди, после этого кулаком правой руки нанес ФИО1 удар в область левого глаза. Один из молодых людей, с которыми он пришел, также нанес ФИО1 не менее четырех ударов руками по голове, от чего тот согнулся, прикрыл голову руками. В это время он нанес потерпевшему удар коленом правой ноги в область груди либо в область головы. После этого ФИО1 упал. Он отвернулся, пошел к выходу с территории профилактория. Уходя, слышал, что второй мужчина, с которым они избивали ФИО1, продолжал наносить лежащему охраннику удары ногами. Спустя несколько секунд все трое молодых людей догнали его, они вчетвером ушли от профилактория «Здоровье». Наносили ли другие двое молодых людей удары ФИО1, он не видел, те говорили, что не наносили. В совершении преступления он раскаивается, желает загладить причиненный ФИО1 ущерб.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины в отношении Мурыгина С.Ю.

Потерпевший ФИО1 в суде показал, что работает частным охранником в ООО ЧОП «Горизонт», осуществляет охрану санатория профилактория «Здоровье». Работает посменно, по 12 часов. 27 апреля 2011 года заступил на охрану объекта в 20.00 часов. Около 23.00 часов 27.04.2011 года в профилакторий зашли четверо молодых людей. Одного из них он визуально знал, позже ему сказали, что фамилия парня - Мурыгин С.Ю. Мурыгин С.Ю. и один из парней попытались пройти на второй этаж, вели себя неадекватно, агрессивно. Он объяснил, что профилакторий закрыт. Другие двое молодых людей стояли у входа, в разговоре не участвовали. Он преградил дорогу ФИО7 и незнакомому парню. В этот момент Мурыгин С.Ю. беспричинно схватил его спереди за одежду. Он пытался освободиться, но в это время второй молодой человек, подошел к ним и беспричинно ударил его не менее 3-х раз кулаком по лицу в область носа и в область глаз, причинив ему сильную физическую боль. Он оттолкнул от себя Мурыгина, пытался избежать дальнейших ударов по лицу, схватил второго молодого человека за одежду и вытолкнул через дверь на крыльцо здания. Двое других молодых людей, никакого участия в конфликте не принимали, ничего не говорили, вышли следом за ними на крыльцо. На крыльце он поскользнулся, пытаясь восстановить равновесие, нагнулся вперед, хотел распрямиться, в этот момент Мурыгин С.Ю. и второй парень стали наносить ему удары ногами по телу и голове. Он прикрыл голову руками, чтобы смягчить удары. На ногах у нападавших были одеты кроссовки. Ему нанесли не менее пяти ударов ногами по рукам. Избиение прекратилось, когда ФИО6 закричала, что вызовет милицию, а так же к крыльцу приближались другие люди. О случившемся он сообщил в милицию, а также руководителю охранного предприятия ФИО8 Ранее он встречал Мурыгина С.Ю. в ДК «Нефтяник», тот был пьян, уронил урну с мусором. Конфликтов между ним и Мурыгиным С.Ю. не было. Вспомнив случай с урной, рассказал об этом ФИО8, ФИО3 В.Н. по его описанию узнал Мурыгина С.Ю. На следующий день он прошел СМЭ, у него были синяки и кровоподтеки на лице, болел мизинец на левой руке, рентген выявил перелом. В гипсе он ходил около месяца. Действиями Мурыгина С.Ю. и второго соучастника ему были причинены нравственные и физические страдания, которые он оценивает в 160 000 рублей, по 80 000 рублей с каждого.

Свидетель ФИО9 показала, что ФИО1 её муж, по характеру он очень спокойный, не конфликтный. 27 апреля 2011 года в 20.00 часов муж ушел на работу в санаторий профилакторий «Здоровье». Каких-либо телесных повреждений у мужа не было, на здоровье не жаловался. 28 апреля 2011 года около 08.00 часов муж пришел с работы избитый, на лице были ссадины, опухла бровь, он жаловался на головокружение, тошноту, боли в спине, мизинец на левой руке опух. Муж пояснил, что на работе его беспричинно избили двое незнакомых ему ранее молодых людей. Впоследствии он сказал, что у одного из нападавших фамилия Мурыгин. Муж не пустил их в профилакторий после 23.00 часов к знакомой. Конфликта у них не было. Со слов мужа знает, что сначала один из молодых людей ударил его кулаком по лицу слева, ФИО3 вытолкнул его на улицу. На крыльце муж поскользнулся, чуть не упал, в это время ему стали наносить удары, ногами по голове, груди, по рукам, которыми он прикрыл голову. Муж обратился в милицию с заявлением. В этот же день прошел судебно-медицинскую экспертизу. Спустя несколько дней, мизинец опух сильнее, не сгибался, посинел. Из-за боли муж не мог заниматься физической работой. 04 мая 2011 года был выявлен перелом мизинца, на палец наложили гипс. Больничный муж не брал. переживал по поводу избиения, был подавлен долгое время.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что работает вахтером в МУП Санаторий-профилакторий «Здоровье». 27 апреля 2011 года находилась на работе вместе с охранником ФИО1 Около 23 часов в профилакторий пришли четверо молодых людей, двое из них пытались пройти в профилакторий на второй этаж. ФИО1 преградил им путь, молодые люди вели себя агрессивно. Позже она увидела, как те же двое молодых людей избивают ногами ФИО1 на крыльце, а тот пытается закрывать от их ударов голову руками. Она видела, что молодые люди пнули ФИО1 несколько раз. Она закричала, вышла на крыльцо. Молодые люди прекратили избивать ФИО1 и ушли. На крыльце была кровь, сам ФИО1 так же был в крови, жаловался на боль в мизинце на левой руке. После долгое время был подавлен, переживал из-за случившегося.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, следует, что он является учредителем ООО ЧОП «Горизонт». Организация занимается частной охранной деятельностью, под их охраной находится санаторий профилакторий «Здоровье», расположенный по <адрес>. В санатории в качестве охранника работает ФИО1, характеризуется только с положительной стороны. По характеру спокойный, не конфликтный, в коллективе пользуется уважением. На работу выходит своевременно, прогулов нет, в употреблении спиртных напитков не замечен. За период работы жалоб на него не поступило. 27 апреля 2011 года с 20.00 часов ФИО1 заступил на смену, примерно в 23.30 часов, позвонил ему на мобильный телефон, сообщил, что в санатории-профилактории «Здоровье» во время охраны здания двое молодых людей нанесли ему побои. По рассказу ФИО1, он понял, что один из нападавших ФИО7, проживающий по <адрес>, который подрабатывал у него несколько смен в качестве охранника в ДК «Нефтяник». ФИО1 пояснил, что не пропустил молодых людей в профилакторий, так как время посещений было закончено. После чего один из молодых людей и Мурыгин С. Ю. беспричинно нанесли ФИО1 побои.

Кроме свидетельских показаний, виновность подсудимого подтверждена следующими доказательствами:

Согласно материалов дела, 27 апреля 2011 года в 23 часа 20 минут ОВД по Чернушинскому району зарегистрировано сообщение и заявление ФИО1 о нанесении ему 27 апреля 2011 года около 23 часов 05 минут побоев, неизвестными лицами в МУП Санаторий-профилакторий «Здоровье» по адресу: <адрес> (том № 1, л. д. 6, 7)

28 апреля 2011 года ФИО1 обратился к мировому судье судебного участка № 124 Чернушинского муниципального района Пермского края с заявлением о возбуждении в отношении ФИО7 уголовного дела частного обвинения по факту нанесения Мурыгиным С.Ю. и его знакомым не менее 4 ударов ногами по телу и по голове, а так же ударов кулаком по лицу (том № 1, л.д. 11).

    Из заключения эксперта № 521 от 07 сентября 2011 года следует, что у ФИО1 1968 года рождения, согласно предоставленных копии акта № 204 от 29.04.2011 года имелись телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке правого, левого глаза. В виде ссадины на коже лба справа. Данные повреждения, согласно Медицинским критериям, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н, как вред здоровью не расцениваются. Кроме того у ФИО1 имелись повреждения в виде перелома основной фаланги 5- го пальца левой кисти. Данное повреждение, согласно Медицинским критериям, определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н, квалифицируется как средний вред здоровью по признаку значительной утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, по признаку длительного расстройства его на срок свыше 21 дня. Данные повреждения, судя по характеру, локализации и морфологическим свойствам могли образоваться от не менее трех ударных воздействий твердых тупых предметов, возможно в заявленный срок и при обстоятельствах указанных в постановлении (том №1 л.д 58-60).

Согласно протоколу очной ставки от 19.11.2011 года, проведенной между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Мурыгиным С.Ю., потерпевший ФИО1 указал, что 27.04.2011 года на территории профилактория «Здоровье» Мурыгин С.Ю. ударил его один раз кулаком по лицу и не менее четырех раз по голове и по рукам ногами, обутыми в кроссовки, в результате чего сломал ему палец на левой кисти; настаивает на своих показаниях. Подозреваемый Мурыгин С.Ю. указал, что 27.04.2011 года на территории профилактория «Здоровье» ударил ФИО1 один раз кулаком по лицу и один раз коленом в область груди или в область головы, на своих показаниях настаивает (том № 1 л.д. 116-119).

Согласно протоколу очной ставки от 26.11.2011 года, проведенной между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Мурыгиным С.Ю., свидетель ФИО6 указала, что 27.04.2011 года на территории профилактория «Здоровье» ФИО1 двое неизвестных ФИО6 молодых людей нанесли удары ногами по голове, рукам, телу не менее четырех раз, на своих показаниях настаивает. Подозреваемый Мурыгин С.Ю. указал, что 27.04.2011 года на территории профилектория «Здоровье» ударил ФИО1 один раз кулаком по лицу и один раз коленом в область груди или в область головы, на своих показаниях настаивает (том 1 л.д. 126-129).

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого Мурыгина С.Ю. в причинении потерпевшему ФИО1 средней тяжести вреда здоровью группой лиц из хулиганских побуждений 27 апреля 2011 года доказана в судебном заседании.

В суде подсудимый Мурыгин С.Ю. свою причастность к совершению данного преступления не отрицал.     Наличие, тяжесть, локализация телесного повреждения, причиненного потерпевшему, его происхождение от не менее трех ударных воздействий твердых тупых предметов, в заявленный срок и при рассматриваемых обстоятельствах подтверждены заключением эксперта.

     Судом установлено, что потерпевший и подсудимый ранее знакомы не были, личной неприязни друг к другу не испытывали. Инициаторами нарушения общественного порядка являлись подсудимый и неустановленное дознанием лицо, ссора произошла по незначительному поводу, переросла в умышленное нанесение побоев потерпевшему с причинением средней тяжести вреда здоровью. Насилие применено в общественном месте – в фойе и на крыльце профилактория, при скоплении людей, беспричинно, что свидетельствует о хулиганских побуждениях подсудимого и неустановленного дознанием лица. При этом подсудимый и второй соучастник вели себя вызывающе, агрессивно, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам поведения, проявляя особую дерзость. Подсудимый и неустановленный дознанием мужчина наносили потерпевшему удары одновременно, совместно избивали потерпевшего, что указывает на совершение преступления группой лиц.

Суд квалифицирует действия Мурыгина С.Ю. по п. «г, д » ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

    При назначении наказания подсудимому Мурыгину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Из материалов дела следует, что подсудимый Мурыгин С.Ю. до совершения указанного преступления судим не был.

На учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

Согласно характеристике, данной УУП МО СВД России «Чернушинский» Мурыгин С.Ю, проживает у родственников, без регистрации, постоянной работы не имеет, живет временными заработками, в нарушении общественного порядка по месту жительства замечен не был, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало. Ранее привлекался к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мурыгина С.Ю. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Мурыгину С.Ю. наказание в виде лишения свободы как наиболее отвечающее целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд, учитывая, отношение подсудимого Мурыгина С.Ю. к совершенному преступлению, влияние наказания на условия жизни его семьи, признает возможным достижение исправления подсудимого Мурыгина С.Ю. без реального отбывания наказания и применяет в отношении Мурыгина С.Ю. положения ст.73 УК РФ, назначая ему условное осуждение.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела

    Судом установлено, что подсудимый Мурыгин С.Ю. осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 124 Чернушинского муниципального района Пермского края от 04.08.2011 года по ч.5 ст.69 УК РФ при назначении наказания по настоящему приговору применены быть не могут, так как по первому приговору наказание Мурыгиным С.Ю. отбыто полностью. При таких обстоятельствах, приговор мирового судьи судебного участка № 124 Чернушинского муниципального района Пермского края от 04.08.2011 и приговор по настоящему делу должны исполняться самостоятельно.

Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о взыскании с Мурыгина С.Ю. и второго неустановленного лица компенсации морального вреда (физических и нравственных страданий) на общую сумму 160 000 рублей, по 80 000 рублей с каждого (том 1 л.д. 62).

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ч.3 ст. 1099 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    В судебном заседании причастность Мурыгина С.Ю. к причинению нравственных и физических страданий потерпевшему ФИО1. установлена.

    При решении вопроса о размере компенсации морального вреда суд учитывает характер и степень тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему, длительность лечения и периода восстановления как физического, так и морального здоровья потерпевшего, активную роль и дерзкий характер действий подсудимого в причинении вреда здоровью потерпевшего.

Определяя размер компенсации, суд, считает, что сумма, заявленная к взысканию, является завышенной, не соответствующей принципам разумности, и на основании ст.1101 ГК РФ снижает её до 30 000 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

МУРЫГИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

    Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор мирового судьи судебного участка № 124 Чернушинского муниципального района Пермского края от 04.08.2011 года в отношении Мурыгина С.Ю. исполнять самостоятельно.

    До вступления настоящего приговора в законную силу избрать в отношении Мурыгина Сергея Юрьевича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мурыгина Сергея Юрьевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья И.Ю. Толпышева