дело № 1-6/2012



Дело № 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 11 января 2012 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Мусихиной Н.С.,

подсудимого Ахмадишина Р.Р.,

защитника адвоката Хариной Л.А.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АХМАДИШИНА РОМАНА РАДИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 7 классов, не женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 15 апреля 2011 года по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 10 ноября 2011 года

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 октября 2011 года в дневное время Ахмадишин Р.Р. находясь у <адрес> вступил в предварительный сговор с подозреваемым несовершеннолетним лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместное совершение хищения чужого имущества, находящегося в помещении газовой котельной, расположенной по <адрес>, принадлежащего ООО «Совхоз Дружный». С этой целью, в тот же день около 17 часов Ахмадишин Р.Р. и несовершеннолетний соучастник, через одну из дверей, незаконно проникли в помещение газовой котельной и совместно с помощью гаечных ключей, приисканных в помещении котельной, стали откручивать задвижку стоимостью 4500 рублей, расположенную на трубе, предназначенную для циркуляции воды. Около 17 часов 30 минут 10 октября 2011 года Ахмадишин Р.Р. и подозреваемое лицо были обнаружены работниками ООО «Совхоз Дружный», которые задержали Ахмадишина Р.Р. до приезда сотрудников полиции. Несовершеннолетний подозреваемый с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Ахмадишин Р.Р. и подозреваемое лицо были намерены причинить имущественный вред ООО «Совхоз Дружный» на сумму 4500 рублей.

Уголовное дело по обвинению Ахмадишина Р.Р. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Ахмадишин Р.Р. в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3, в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела без её участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Мусихина Н.С., согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Харина Л.А., ходатайство, заявленное подсудимым Ахмадишиным Р.Р., поддержала.

    Обвинение, которое Ахмадишин Р.Р. признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Действия Ахмадишина Р.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Ахмадишину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Из материалов дела следует, что Ахмадишин Р.Р. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 15 апреля 2011 года.

Вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Согласно сведениям ГУЗ «Краевая психиатрическая больница № 7» г. Чернушка Пермского края Ахмадишин Р.Р. на учете у врача-психиатра, врача –нарколога не состоит (л.д. 94, 96)

По месту жительства Ахмадишин Р.Р. характеризуется посредственно - постоянного места работы не имеет, работает у частных предпринимателей, разнорабочим, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало (л.д. 108).

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание судом не установлено.

Совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Ахмадишину Р.Р. наказание в виде лишения свободы как наиболее отвечающее целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому Ахмадишину Р.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

С учетом совершения преступления средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору, данных отрицательно характеризующих личность Ахмадишина Р.Р., допустившего нарушения условий отбывания условного наказания, за которые испытательный срок по приговору от 15.04.2011 года был продлен, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и сохранение условного осуждения по предыдущему приговору.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 15 апреля 2011 года по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Поскольку Ахмадишин Р.Р. по приговору суда от 15 апреля 2011 года осужден за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, наказание в виде лишения свободы ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АХМАДИШИНА РОМАНА РАДИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ахмадишину Роману Радиевичу по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 15 апреля 2011 года отменить.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 15 апреля 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 ноября 2011 года по 10 января 2012 года.

    Меру пресечения осужденному Ахмадишину Роману Радиевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по делу: металлическую задвижку, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенной потерпевшему; два окурка от сигарет с надписью на фильтре «Петр 1», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю. Толпышева