дело № 1-3/2012



Дело № 1-3/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года

г. Чернушка, Пермский край

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мень О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернушинского района Пермского края, Фефелова О.П.,

подсудимого Мелькова А. А.,

защитника, адвоката Рыпалева Д.А.,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Рамазановой Э.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Чернушинского районного суда уголовное дело по обвинению

Мелькова Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего у ИП ФИО9, разнорабочим, невоеннообязанного,

ранее судимого по приговору Губахинского городского суда от 27.10.2008 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем месяцам лишения свободы, 31.12.2008 года освобожден по отбытию срока,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Около 19 часов 13 ноября 2011 года Мельков А.А., в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо МОУ «Ермиевская основная общеобразовательная школа», расположенного по <адрес>, решил незаконно проникнуть в помещение школы и похитить из нее продукты питания, принадлежащие МУ «Комбинат Питания». Осуществляя свой преступный умысел, в период с 19 часов 13 ноября до 07 часов 14 ноября 2011 года Мельков А.А. подошел к окнам столовой, убедившись в том, что никто не обнаружит его преступные действия, Мельков А.А. приисканным кирпичом разбил стекло в одном из окон столовой, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение столовой МОУ «Ермиевская ООШ». Обыскав помещение столовой, Мельков А.А. обнаружил и тайно похитил из находящегося в столовой холодильника сыр весом 1,260 кг, по цене 263 рубля 71 копейка за 1 кг, на сумму 332 рубля 27 копеек; масло сливочное весом 0,725 кг, по цене 404 рубля 96 копеек за 1 кг, на сумму 293 рубля 60 копеек и 1 банку сгущенного молока по цене 50 рублей 16 копеек, принадлежащие МУ «Комбинат Питания». С похищенными продуктами питания Мельков А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мельков А.А. причинил МУ «Комбинат Питания» ущерб на сумму 676 рублей 03 копейки.

Подсудимый Мельков А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, свою вину полностью признал. Заявленное им ходатайство, во время окончания предварительного следствия, он полностью поддерживает и просит рассмотреть дело в особом порядке, без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Потерпевшая ФИО7, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, суду пояснила, что ущерб возмещен в полном объеме.

Представитель защиты, адвокат Рыпалев Д.А., ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель, Фефелов О.П., рассмотрение уголовного дела в особом порядке поддержал.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд на основании ходатайства подсудимого, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ и в соответствии со ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Мелькова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, которое Мельков А.А. признает полностью, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Мелькова Андрея Андреевича по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При обсуждении вопроса о наказании суд принимает во внимание, что подсудимый Мельков А.А. совершил преступление средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством. Мельков А.А. характеризуется посредственно, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления избирает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает, что подсудимый Мельков А.А. свою вину полностью признал, заявил явку с повинной, добровольно возместил ущерб причиненный преступлением, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Так же суд применяет в отношении Мелькова А.А. ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет в отношении Мелькова А.А. ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос об оплате услуг адвоката, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Мелькова А.А. от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Мелькова Андрея Андреевича, признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с требованием ст. 73 УК РФ назначенное Мелькову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Мелькова А.А. обязанность не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Выплатить за счет средств федерального бюджета за осуществление защиты интересов подсудимого Мелькова Андрея Андреевича адвокату Адвокатской палаты Пермского края Рыпалеву Дмитрию Анатольевичу вознаграждение в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек.

Сумму вознаграждения перечислить на счет Адвокатской палаты Пермского края на расчетный счет в Западно-Уральском банке Сбербанка РФ Ленинском отделении <адрес>, / корреспондентский счет банка , через бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Пермском крае.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в Пермский краевой суд, через Чернушинский районный суд, в кассационном порядке с момента оглашения приговора.

Судья              О.А. Мень