дело № 1-174/2011



Дело № 1- 174/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                            21 ноября 2011 года

    Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего

судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернушинского

района Пермского края Тарасовой Н.П.,

подсудимого Тараканова М.В.,

защитника – адвоката Глумовой И.В.,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Черенковой С.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТАРАКАНОВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не женатого, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 20 февраля 2008 года по приговору мирового судьи судебного участка №124 Чернушинского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- 13 марта 2008 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 22 мая 2008 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №124 Чернушинского района Пермского края от 20 февраля 2008 года, по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 13 марта 2008 года, окончательно назначено 4 года лишения свободы. Освобождён 08 июня 2010 года по постановлению Ленинского районного суда г. Перми от 27 мая 2010 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев;

содержащегося под стражей с 7 сентября 2011 года,

в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    12 августа 2011 года в 19 часов 50 минут Тараканов М.В и ФИО2 на автомашине такси подъехали к гостинице «Фаворит», расположенной в <адрес>. В здании гостиницы ФИО2 обнаружил, что оставил в автомашине такси корочки с файлами для документов, в одном из которых находилась его банковская карта ОАО «Сбербанк России». ФИО2 попросил Тараканова М.В. принести из автомашины корочки с файлами для документов. Тараканов М.В. вернулся к автомашине такси, забрал с заднего сиденья принадлежащие ФИО2 вещи. В это время, Тараканов М.В., зная пинкод банковской карты ФИО2, решил с помощью банковской карты тайно похитить с расчётного счёта ФИО2 в Западно-Уральском банке ОАО «Сбербанк России» деньги, принадлежащие ФИО2 С этой целью ФИО6 вынул из корочек банковскую карту на имя ФИО2, вернулся в гостиницу и передал ФИО2 корочки с файлами для документов без банковской карты. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, Тараканов М.В. на автомашине такси, удерживая при себе банковскую карту на имя ФИО2, приехал к магазину «Гермес» по <адрес>, где в помещении магазина через устройство самообслуживания ОАО «Сбербанк России» в два приема, в период времени с 19 часов 57 минут 03 секунд до 19 часов 57 минут 55 секунд 12 августа 2011 года, тайно похитил со счета ФИО2 деньги в сумме 5 000 рублей и 15 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Тараканов М.В. на автомашине такси приехал в магазин «Престиж», находящийся в <адрес>, где в помещении магазина, через устройство самообслуживания ОАО «Сбербанк России» в 20 часов 10 минут тайно похитил со счёта ФИО2 деньги в сумме 5 000 рублей, в 20 часов 11 минут в сумме 2 000 рублей. После чего, Тараканов М.В. на автомашине такси приехал к дому по <адрес>, где через банкомат ОАО «Сбербанк России» в 20 часов 39 минут снял со счета ФИО2 деньги в сумме 5 000 рублей, в 20 часов 40 минут деньги в сумме 3 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Тараканов М.В. около 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомашине такси приехал к магазину «Нефтяник», находящемуся по <адрес>, где в помещении зоны обслуживания клиентов, через устройство самообслуживания ОАО «Сбербанк России» в 21 час 42 минуты тайно похитил со счёта ФИО2 деньги в сумме 15 000 рублей, в 21 час 43 минуты деньги в сумме 15 000 рублей, в 21 час 44 минуты деньги в сумме 13 000 рублей. Похищенными деньгами в сумме 78 000 рублей и банковской картой Тараканов М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Тараканов М.В. причинил потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 78 000 рублей.

Кроме того, 06 сентября 2011 года в <адрес> Тараканов М.В., решил напасть с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно проникнув в квартиру потерпевшей, расположенную по <адрес>, с целью хищения денежных средств в сумме 10 000 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Тараканов М.В. на автомашине такси приехал в <адрес>. Подошёл к окну сеней квартиры ФИО1, расположенной на 1 этаже дома по <адрес>, вынул из окна стекло, после чего незаконно проник в сени квартиры ФИО1, затем с силой дернул на себя за ручку входной двери, открыл дверь, вырвав крючок, на который была закрыта дверь. Незаконно проникнув в квартиру, Тараканов М.В. прошёл в комнату, где находилась ФИО1, потребовал у неё передать ему 10 000 рублей. ФИО1 отказалась. Тогда Тараканов М.В., продолжая свои преступные действия, обыскал квартиру. На вешалке возле кровати Тараканов М.В. обнаружил сумку с кошельком, из которого открыто похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 1 200 рублей. ФИО1, с целью пресечения преступных действий Тараканова М.В., попыталась вывести его из квартиры. Тогда Тараканов М.В. вытолкнул ФИО1 в сени, в результате чего ФИО1 упала на пол, испытав при этом физическую боль. Когда ФИО1 пыталась подняться на ноги, Тараканов М.В. вновь не менее двух раз толкнул ФИО1, в результате чего она падала на пол, испытывая при этом физическую боль. Опасаясь действий Тараканова М.В., ФИО1, испугавшись за свою жизнь, стала кричать и звать на помощь. Тараканов М.В., опасаясь, что его преступные действия будут обнаружены, приисканным вязаным шерстяным носком попытался заткнуть рот ФИО1, требуя от неё сообщить, где ещё находятся деньги. Затем Тараканов М.В. поднял ФИО1 с пола, завёл в комнату квартиры, продолжая выяснять, где находятся деньги. ФИО1 сообщила Тараканову М.В., что деньги спрятаны в бане, а ключ от бани находится у соседки, предложила пойти за ним. Тараканов М.В. согласился пойти вместе с ней. В сенях ФИО1 стала открывать входные двери, закрытые на металлический лом. Тараканов М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение 10 000 рублей, принадлежащих ФИО1, выхватил из рук ФИО1 металлический лом и, используя его в качестве оружия, ударил им ФИО1 один раз по голове, в результате чего ФИО1 упала на пол сеней. Тараканов М.В. ещё не менее 2 раз ударил по голове лежащую на полу ФИО1, требуя от неё встать, и идти с ним за принадлежащими ей деньгами в сумме 10 000 рублей. Воспринимая создавшуюся ситуацию как угрозу своей жизни и здоровью, опасаясь её осуществления, действуя по принуждению, ФИО1 вместе с Таракановым М.В. вышла на улицу. После, ФИО1 и Тараканов М.В. подошли к зданию МДОУ «Рябковский детский сад», расположенному на перекрёстке улиц <адрес>. ФИО1 стала стучать в двери, а Тараканов М.В., опасаясь быть обнаруженным и задержанным, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Тараканов М.В. причинил потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 1 200 рублей и телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтека на лбу, на веках левого, правого глаза, переносице, правой, левой щеке, в области левого предплечья, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Тараканов М.В., допрошенный в суде, вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался.

Допрошенный на следствии подсудимый Тараканов М.В. показал, что 12 августа 2011 года в дневное время он встретил ФИО2 у <адрес>. Вместе они сходили в сауну, затем ФИО2 предложил поехать в гостиницу «Фаворит» по <адрес> к его знакомым. Он вызвал такси. По дороге они заехали в магазин «Гермес» по <адрес>, где ФИО2 в его присутствии через банкомат ОАО «Сбербанк России» снял деньги в сумме 5000 рублей. Он увидел и запомнил пинкод, которым пользовался ФИО2 В гостинице «Фаворит» ФИО22 обнаружил, что оставил в такси корочки с файлами для документов, в которых находилась банковская карта. Он вернулся к такси, забрал забытые ФИО22 вещи. По дороге обратно решил похитить все денежные средства, находящиеся на счете банковской карты, для этого он забрал банковскую карту ФИО22 себе и вернул ФИО22 корочки с файлами уже без банковской карты внутри. После этого он на автомашине такси поехал в банкомат по <адрес>, там снял деньги в два приёма, всего 20 000 рублей. Он решил снимать деньги в разных банкоматах, по городу передвигался на автомашине такси. Затем он снял деньги в банкоматах по <адрес>. Всего он похитил 78 000 рублей, деньги потратил на спиртное в <адрес>.

06 сентября 2011 года он вместе с ФИО21 и женщиной по имени Нина распивал спиртные напитки по адресу: <адрес>. Он знал, что у Нины есть бабушка, которая проживает в <адрес>, в деревянном двухэтажном доме рядом с клубом, в квартире на первом этаже, кроме того, Нина жаловалась, что бабушка должна ей деньги в сумме 25 000 рублей. Предположив, что у бабушки могут быть деньги в сумме около 25 000 рублей, он решил похитить у нее денежные средства. В тот же день около 23 часов он на автомашине такси приехал в <адрес>, вышел у здания клуба, попросил таксиста подождать. Он подошел к дому бабушки Нины, обнаружил, что входная дверь в квартиру заперта. Тогда он достал штапики из окна сеней, вынул стекло и влез в сени. Он с силой дернул дверь из сеней в квартиру, вырвал крючок, на который она была закрыта, и прошёл в квартиру. Ему навстречу вышла престарелая женщина, стала на него кричать. Он потребовал у бабушки 10 000 рублей, обыскал квартиру. В присутствии бабушки, из кошелька, лежащего в сумке, в комнате над кроватью, похитил 1200 рублей, похищенное положил в карман трико. Потом вытолкнул бабушку в сени, та упала, стала звать на помощь. Он попытался закрыть ей рот носком, который взял с дивана в комнате. Женщина поясняла, что деньги лежат в бане, но ключ от бани у соседки. Они вышли в сени, бабушка попыталась открыть дверь, закрытую на металлический лом. Он выхватил из рук женщины металлический лом и ударил им престарелую женщину по голове не менее 2 раз. После они вышли на улицу, подошли к кирпичному зданию, бабушка постучала в двери, он отошел в сторону, чтобы его не увидели. К бабушке вышла женщина, он опасаясь, что его могут увидеть и задержать вернулся к такси, уехал домой. Из похищенных денег 400 рублей отдал таксисту, остальные потратил на спиртное (том 1 л.д.122-133, 290-293).    

Стороной обвинения представлены следующие доказательства вины в отношении Тараканова М.В.

По эпизоду кражи 12 августа 2011 года имущества ФИО2

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что 12 августа 2011 года он отмечал день строителя, употреблял спиртное. В дневное время у <адрес> он встретил ФИО6 Ранее с Таракановым он был знаком, но друзьями они не являлись, его фамилию он узнал, только в ходе следствия. Он угостил Тараканова спиртным, они сходили в сауну. В ходе разговора Тараканов попросил у него в долг 5000 рублей. Он согласился. Они с Таракановым на такси съездили в <адрес> за банковской карточкой. После он через банкомат в магазине «Гермес» по <адрес> снял 5 000 рублей и отдал их Тараканову. Остаток средств на карте составлял 78 107 рублей 30 копеек. Вечером того же дня он обнаружил пропажу банковской карточки. В поисках пропажи обратился магазин «Гермес», но там карточки не было, он заподозрил, что карточку взял Тараканов, позвонил ему. Тараканов предположил, что он потерял карточку и посоветовал обратиться в банк и заблокировать карточку. На следующий день он заблокировал карту. 15 августа 2011 года обратился в банк, чтобы снять денежные средства, но оператор ему пояснила, что денег на счете нет. По телефону горячей линии Сбербанка РФ ему сообщили, что хищение денежных средств с его карты произошло 12 августа 2011 года в период времени с 19 часов 57 минут до 21 часов 44 минут. Всего похищено 78 000 рублей. Сотрудник магазина «Гермес» сделал для него копию записи с камер видеонадлюдения в магазине, в последующем он передал этот диск участковому уполномоченному полиции. Он описал внешность Тараканова участковому, тот показал ему фотографию Тараканова, пояснил, что Тараканов ранее судим. Позже Тараканов позвонил ему, просил встретиться, обещал возвратить похищенные деньги. До настоящего времени Тараканов деньги не вернул. Причиненный ущерб в сумме 78 000 рублей является для него значительным, так как совокупный ежемесячный доход его семьи из двух человек около 60 000 рублей, ежемесячно он выплачивает кредит не менее 20 000 рублей, оплачивает коммунальные услуги за дом и квартиру. Гражданский иск на сумму 78 000 рублей поддерживает в полном объеме.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, следует, что он работает водителем в такси «Форсаж». В 18 часов 57 минут 12 августа 2011 года диспетчер сообщила о поступившей заявке от клиента с кодом «600», которого нужно было забрать от <адрес>. Клиента с кодом «600» он знает, его зовут Максим. Это молодой человек, невысокого роста, волосы рыжие, стрижка короткая. С Максимом они доехали до здания городской бани, расположенной по <адрес>, где забрали мужчину, возрастом около 50-55 лет, невысокого роста. Мужчина был сильно пьян. Затем они поехали в <адрес>. Мужчина взял из своей машины документы, и они вернулись в <адрес>, подъехали к магазину «Гермес» в <адрес>. Максим и мужчина вышли вместе. Вернулись быстро. Затем он довёз их до гостиницы «Фаворит» по <адрес>. Уходя, Максим просил не уезжать, а подождать его. После ухода этих пассажиров он обратил внимание, что на заднем пассажирском сидении лежат корочки с документами. Через 5 минут Максим вышел из гостиницы, подошёл к его машине, стал что-то искать на заднем сидении. Он показал на корочки с документами. Максим взял корочки и вернулся в гостиницу. Практически сразу Максим вернулся, просил поехать в магазин «Гермес» по <адрес>. На месте Максим ушёл в магазин, через 5 минут вернулся. Попросил довезти до магазина «Престиж» по <адрес>. Максим ушёл в магазин, вернулся примерно через 5 минут. Затем он довёз его до отделения Сбербанка РФ по <адрес>, где тот вышел из машины, ушел, просил подождать. Вернулся тоже минут через 5. Далее он подвозил Максима до магазина «Меркурий - плюс» по <адрес>, где тот приобрел пиво и сигареты. Около 20 часов 52 минут он высадил Максима у <адрес>. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, он забрал Максима от <адрес> и довёз до магазина «Нефтяник» по <адрес>. Вернулся Максим быстро. Он снова довёз Максима до магазина «Меркурий - плюс» по <адрес>, откуда тот вышел с пакетом с продуктами питания, пивом. Потом он отвёз Максима до <адрес> (том , л.д.177-180).

Из оглашенных показаний свидетеля Гарифуллина A.M. следует, что он является участковым уполномоченным отделения межмуниципального отдела МВД России «Чернушинский». Он проводил до следственную проверку по факту тайного хищения денег в сумме 78 000 рублей с банковской карты «Сбербанка России», принадлежащей ФИО2 Из пояснений ФИО2 следовало, что в совершении хищения принадлежащих ему банковской карты и денег со счёта он подозревает молодого человека, по имени Максим, среднего роста, со светло-рыжими волосами, короткой стрижкой. По указанным ФИО22 внешним данным молодой человек по имени Максим был похож на Тараканова Максима Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который состоит на учёте, как условно-досрочно освобождённый из мест лишения свободы. В учётно-профилактическом деле имеется фотография Тараканова М.В. Данную фотографию он показал ФИО22, который опознал Тараканова, как того молодого человека по имени Максим, которого он подозревает в совершении хищения. ФИО22 передал ему диск с записью видеонаблюдения из магазина «Гермес» по адресу: <адрес>. При просмотре фотографий с диска, ФИО22 подтвердил, что именно Тараканов, находящийся рядом с ним у банкомата, был с ним в вечернее время 12 августа 2011 года в сауне. На других фотографиях, сделанных позже по времени 12 августа 2011 года, у банкомата в магазине «Гермес» находился тот же молодой человек - Тараканов, но уже один (том , л.д. 146-148).

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены, показал, что является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР межмуниципального отдела МВД России «Чернушинский». ДД.ММ.ГГГГ он по поручению следователя ходил в Филиал ОАО «Сбербанк России» Чернушинское отделение , по <адрес>, где ему сотрудник службы безопасности банка передал съемный носитель информации (диск) с электронным архивом видеозаписей с устройств самообслуживания (банкоматов), в которых с банковской карты, принадлежащей ФИО2, были похищены деньги 12 августа 2011 года (том , л.д.144-145).

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что около 19 часов 12 августа 2011 года муж приезжал в д.Зверево в качестве пассажира на какой-то машине, с молодым человеком в возрасте около 30 лет, невысокого роста, плотного телосложения, рыжеволосым (том , л.д.189-191).

    Согласно материалов дела, 15 августа 2011 года МО МВД России «Чернушинский» зарегистрировано заявление ФИО2 о том, что 12 августа 2011 года с 19 часов 57 минут до 21 часа 44 минут с его банковской карты неизвестными были сняты деньги в сумме 78 000 рублей (том , л.д.3)

    Потерпевшим ФИО2 представлена копия чека, согласно которому на 12 августа 2011 года 19 часов 38 минут 55 секунд баланс на счете банковской карты составлял 78 107, 30 руб. (том , л.д. 8, 20)

    30 августа 2011 года МО МВД России «Чернушинский» зарегистрирован протокол явки с повинной Тараканова М.В., в котором Тараканов М.В. сообщил, что взял из портмоне потерпевшего банковскую карточку, с которой впоследствии через банкоматы на <адрес> в магазине «Гермес», в магазине «Престиж», в магазине «Виват» снял денежные средства в сумме 70 000 рублей (том , л.д.16-17).

    Согласно протоколу выемки от 16 сентября 2011 года ФИО9 добровольно выдал съёмный носитель (диск) с видеозаписями из магазина «Гермес» (том , л.д. 150-151).

     Согласно протоколу выемки от 16 сентября 2011 года ФИО10 добровольно выдал съёмный носитель (диск) с видеозаписями ОАО «Сбербанк России» (том , л.д. 153-154).

    Согласно протоколу осмотра и просмотра видеозаписи от 13 октября 2011 года на диске, изъятом у ФИО9 содержится 25 фотографий с изображением торгового зала магазина «Гермес», на фотографиях с 20 по 25 с указанным на них даты съемки 12 августа 2011 года и временем съемки - 19:56:33, 19:56:35, 19:57:02 имеется изображение Тараканова стоящего перед банкоматом ОАО «Сбербанк России»; на диске, изъятом у ФИО10 имеются изображения Тараканова, снимающего денежные средства через устройства самообслуживания ОАО «Сбербанк России» ДД.ММ.ГГГГ дважды в период с 20:40:22 до 20:42:01; в период с 19:56:03 до 19:57:43; в период с 21:41:58 до 21:44:38 (том , л.д. 209-242).

    Согласно выписке из лицевого счёта по вкладу от ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета ФИО2 12 августа 2011 года выданы наличные денежные средства в банкомате , по адресу: <адрес>: в 17 часов 38 минут 55 секунд (время московское) - 5 000 рублей; в 17 часов 57 минут 03 секунды (время московское) - 5 000 рублей; в 17 часов 57 минут 55 секунд (время московское) - 15 000 рублей; в банкомате , по адресу: <адрес>: в 18 часов 10 минут 57 секунд (время московское) - 5 000 рублей; в 18 часов 11 минут 37 секунд (время московское) в банкомате - 2 000 рублей; в банкомате , по адресу: <адрес>, Коммунистическая, 6: в 18 часов 40 минут 03 секунды (время московское) - 3 000 рублей; в 18 часов 39 минут 10 секунд (время московское) - 5 000 рублей; в банкомате , по адресу: <адрес>: в 19 часов 42 минуты 51 секунду (время московское) - 15 000 рублей, в 19 часов 43 минуты 40 секунд (время московское) - 15 000 рублей; в 19 часов 44 минуты 24 секунды (время московское) - 13 000 рублей ( том л.д. 22-25, 26).

    По эпизоду хищения имущества 06 сентября 2011 года принадлежащего ФИО1

    Потерпевшая ФИО1, показала, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она находилась одна дома по адресу: <адрес> смотрела телевизор. Около 24 часов в комнату вошёл ранее незнакомый ей подсудимый Тараканов. Он спросил, где находится её внучка Нина, сказал, что Нина должна ему 21 000 рублей, потребовал от неё отдать ему 10 000 рублей. Она отказалась отдать ему деньги. Парень продолжал спрашивать, есть ли у неё деньги и где они лежат, ходил по комнате осматривался. Она испугалась, что парень может сделать что-нибудь с ней, решила обмануть грабителя и выпроводить его на улицу. Сказала, что деньги у неё есть, но они не в доме, а спрятаны в бане, ключ от которой находится у соседки. Она попыталась вывести парня из комнаты, тогда он схватил её за руку и толкнул за дверь в сени, в результате чего она упала на пол, испытав физическую боль. Она пыталась встать на ноги, но парень не давал ей это сделать и снова толкал её около 3 раз, от чего она падала на пол. Она стала громко кричать и звать на помощь, так как очень испугалась, думала, что парень её убьёт, так как он вёл себя агрессивно, они были с ним вдвоём, была ночь, она в силу своего возраста не могла оказать ему сопротивления. Парень взял с дивана, стоящего в сенях, вязаный носок, попытался заткнуть ей рот. После чего он поднял её на ноги и повёл в комнату, снова стал требовать у нее деньги. Она предложила ему пойти к соседке за ключом от бани, где лежат деньги, а сама думала дойти до детского сада и попросить там помощь. В сенях она пыталась открыть входную дверь, закрытую на металлический лом. Она взяла в руки металлический лом, но парень выхватил лом у неё из рук и ударил ей по голове один раз, она упала на пол. После чего он ударил её ломом еще 2 раза по голове. Сознание она не теряла, но испытала сильную физическую боль, из раны шла кровь. Она поднялась на ноги. Вместе с подсудимым они вышли из квартиры, пошли к зданию детского сада. Она постучала в двери, позвала на помощь. Подсудимый в это время скрылся. Вернувшись в квартиру, она обнаружила, что в кошельке отсутствуют деньги в сумме 1200 рублей.

    Свидетель ФИО11 в суде показала, что работает сторожем в Рябковском детском саду. В один из дней сентября около 24 часов она была на работе, в двери постучали, в окно она увидела ФИО1, та была в крови. ФИО1 попросила вызвать милицию, сказала, что на неё напал незнакомый молодой человек, требовал у неё деньги и чуть не убил её. Она вызвала милицию и скорую помощь.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что он работает водителем в такси «Форсаж». 06 сентября в 22 часа 54 минуты от диспетчера он получил заявку на поездку до <адрес>. Заказчика он забирал, от дома по <адрес>. Это был молодой человек, невысокого роста, плотного телосложения, волосы светлого цвета. В селе Рябки молодой человек попросил высадить его у здания клуба и подождать. Пассажир вернулся через 20 минут. Он отвез молодого человека в <адрес>, высадил того на колхозном рынке. За поездку молодой человек заплатил 350 рублей. 07 сентября 2011 года около 03 часов этого же молодого человека он возил в <адрес>. В селе Рябки они доехали до автобусной остановки, затем парень попросил его развернуться и ехать обратно в <адрес>, из машины пассажир не выходил (том , л.д.156-158).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что ФИО1 её бабушка, они проживают вместе в <адрес>. Отношения между ними сложились неприязненные, так как она нигде не работает, злоупотребляет спиртным. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов она уехала в <адрес> к своей знакомой ФИО21 и находилась у нее по адресу: <адрес>. Вечером того же дня, после 18 часов к ФИО21 пришел молодой человек по имени Максим, невысокого роста, круглолицый, с рыжими волосами. Они распивали спиртное сначала в доме у ФИО21, после в частном доме по <адрес>, затем вернулись к ФИО21 Обстоятельства помнит плохо, так как выпила много спиртного. Помнит, что рассказывала Максиму о том, что у неё с бабушкой не сложились отношения, что та её выписала из квартиры, что не даёт ей денег, которые у той есть. Она знает, что бабушка получает пенсию в размере 20 000 рублей и откладывает деньги на свои похороны. Она могла о данных деньгах рассказать Максиму. Возможно, в разговоре она рассказала, где именно живёт её бабушка. О том, что у бабушки были похищены деньги, и, что та была избита в этот день вечером, она узнала от сотрудников полиции, когда её опрашивали утром 07 сентября 2011 года, сотрудники полиции показали ей фотографию молодого человека, в котором она узнала Максима, который приходил к ФИО21 Сотрудник полиции называл фамилию Тараканов. Но ей такая фамилия не известна, слышала её впервые. Максима она видела 06 сентября 2011 года впервые, ранее с ним не встречалась, у них дома в <адрес> тот никогда не был (том , л.д.172-174).

Свидетели ФИО12, ФИО13, показания которых были оглашены, подтвердили факт знакомства между ФИО17 и Таракановым М.В. (том , л.д. 185-187, 195-197).

Из материалов дела следует, что 07 сентября 2011 года от ФИО11 в МО МВД России «Чернушинский» поступило сообщение о нанесении побоев ФИО1 неизвестным молодым человеком (том , л.д. 2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фото таблице к протоколу, объектом осмотра является квартира <адрес>. Квартира расположена в многоквартирном деревянном доме, на первом этаже. В окне сеней квартиры, в нижнем среднем сегменте рамы, отсутствует стекло, размером 55*33см. Стекло, указанного размера, обнаружено на улице рядом с домом, со стекла изъяты 3 отпечатка пальца на 1 отрезок светлой дактилоплёнки размером 46*74мм. На деревянной двери в квартиру обнаружены следы взлома путем вырывания крючка. В квартире беспорядок, потерпевшая указала место, где находилась сумка с кошельком, из которого были похищены денежные средства. С места происшествия изъяты вязаный носок, накладное матерчатое плечо с пятнами бурого цвета, металлический лом, окурок сигареты (том , л.д.53-58, 59-75).

Согласно заключению эксперта от 16 сентября 2011 года, следы пальцев рук 15*16, 14*24, 13* 12мм на отрезке светлой дактилопленки размерами 46*74мм, изъятые при осмотре места происшествия и пригодные для идентификации личности, оставлены Таракановым Максимом Валерьевичем 1988 г.р., указательным, средним и безымянными пальцами правой руки (том , л.д.133-140).

07 сентября 2011 года МО МВД России «Чернушинский» зарегистрирован протокол явки с повинной Тараканова М.В., в котором Тараканов М.В. сообщил, что в ночь с 6 сентября на 7 сентября 2011 года в селе Рябки через окно залез в квартиру бабушки знакомой по имени Нина. Ударил бабушку ломом по голове, вытащил из сумки 1200 рублей (том , л.д.87-89).

Согласно заключению эксперта от 22 сентября 2011 года, у ФИО1, 1921 года рождения, согласно представленным на ее имя медицинским документам, имелись повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы. Данное повреждение в совокупности, согласно Медицинским критериям, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №194н, квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья и (или) не значительной утраты общей трудоспособности, так как требует лечения не более 21-го дня. Согласно судебно-медицинскому исследованию имелись повреждения в виде кровоподтека на лбу, на веках левого, правого глаза, переносице, правой, левой щеке, в области левого предплечья. Данные повреждения в совокупности, согласно Медицинским критериям, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения, судя по характеру, локализации образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета, возможно в заявленный срок и при указанных в постановлении обстоятельствах (том , л.д.192-194).

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого Тараканова М.В. в совершении хищений имущества ФИО2 и ФИО1 доказана в судебном заседании.

По эпизоду кражи денег ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Тараканов М.В. показал, что воспользовался тем, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения и утратил бдительность, подсмотрел пин код банковской карты потерпевшего, завладел картой и через разные устройства самообслуживания ОАО «Сбербанк России» расположенные в <адрес>, передвигаясь от одного банкомата к другому на автомашине такси, в период времени с 19:57:03 до 21:44 снял со счёта ФИО2 деньги на общую сумму 78 000 рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что кража денежных средств совершена путем снятия денежных средств через банкоматы ОАО «Сбербанк России» с помощью банковской карты 12 августа 2011 года в вечернее время. Доступ к банковской карте у подсудимого имелся. Доводы потерпевшего ФИО2 о причинении кражей значительного ущерба, с учетом размера общего дохода семьи, размера похищенного, превышающего среднемесячный совокупный доход потерпевшего, являются обоснованными.

Доводы потерпевшего о значительности причиненного ущерба подтверждены показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО14 подробно изложил маршрут передвижений подсудимого вечером 12 августа 2011 года, который по времени и месту совпал с местами, где находились банкоматы, через которые было осуществлено хищение денежных средств.

Факты хищения Таракановым М.В. денежных средств через банкоматы ОАО «Сбербанк России» зафиксированы на записи видеонаблюдения в магазине «Гермес» и видеозаписи с устройств самообслуживания ОАО «Сбербанк России», места, расположения банкоматов и время банковских операций согласуются с выпиской из банковского счета.

В совокупности показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и указанные материалы свидетельствуют, что в действиях Тараканова М.В. имеет место кража имущества, причинившая значительный ущерб потерпевшему.

По эпизоду от 6 сентября 2011 года, подсудимый Тараканов М.В. показал, что с целью хищения денег, через окно проник в квартиру ФИО1 потребовал у престарелой женщины деньги, осмотрелся в квартире, осознавая, что ФИО1 наблюдает за его действиями, из кошелька, лежащего в сумке, похитил 1200 рублей. Продолжая выяснять у престарелой женщины где она хранит деньги, толкнул потерпевшую, от чего она упала на пол, чтобы женщина не могла позвать на помощь, попытался заткнуть ей рот носком, следуя из квартиры за потерпевшей, обещавшей отдать ему 10 000 рублей, хранящиеся в бане, увидел в руках потерпевшей металлический лом, выхватил лом из её рук, ударил женщину не менее 3 раз ломом по голове.

Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что оснований находится в её квартире у Тараканова не было, в квартиру она его не впускала, дверь в сени квартиры была закрыта на металлический лом, дверь в квартиру была закрыта на крючок, подсудимый потребовал у нее деньги, осмотрел квартиру, толкнул её, от чего она упала на пол, пытался заткнуть ей рот носком, ударил несколько раз металлическим ломом по голове. Она испугалась, думала, что Тараканов М.В. может убить её, избиение воспринимала как угрозу своей жизни и здоровью, опасалась её осуществления, так как было ночное время, в квартире она находилась одна, и в силу своего престарелого возраста не могла оказать активного сопротивления Тараканову М.В., у которого в руках был металлический лом, используемый им в качестве оружия.

Показания потерпевшей ФИО1 подтверждаются объективными данными из протокола осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей причинение вреда здоровью потерпевшей от ударов по голове, нанесенных металлическим ломом, заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому на месте происшествия обнаружены следы пальцев рук подсудимого ФИО15

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ФИО1 была испугана, вся в крови, рассказала, что неизвестный напал на нее, требовал деньги.

Свидетель ФИО16 подтвердил, что возил в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подсудимого в <адрес>.

Свидетель ФИО17 подтвердила, что рассказала Тараканову М.В. о том, что её бабушка проживает в <адрес>, что бабушка получает большую пенсию, откладывает на похороны. Свидетели ФИО12, ФИО13 подтвердили факт знакомства ФИО17 и Тараканова М.В.

В совокупности показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей и указанные материалы свидетельствуют, что в действиях Тараканова М.В. с учетом предъявленного обвинения имеет место разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Тараканова М.В. по эпизоду хищения имущества ФИО2 по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Тараканову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Из материалов дела следует, что подсудимый Тараканов М.В. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

На учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

Согласно справке- характеристике, данной УУМ ОВД по Чернушинскому району, Тараканов М.В. состоит на учете как условно-досрочно освободившийся из мест лишения свободы. За время отбывания условно-досрочного освобождения допустил административное правонарушение по ст.19.24 КоАП РФ, за несвоевременную явку на регистрацию вынесено предупреждение. Жалоб и заявлений от соседей в адрес Тараканова М.В. не поступало. По месту жительства характеризуется посредственно. В настоящее время Тараканов М.В. нигде не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тараканова М.В. суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

    В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает – рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беззащитного лица.

    Совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Тараканову М.В. наказание в виде лишения свободы как наиболее отвечающее целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.

При определении размера наказания Тараканову М.В. суд учитывает, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, совокупность смягчающих обстоятельств, и не назначает дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. "в" ч.1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, ранее подсудимый отбывал лишение свободы.

Потерпевшим ФИО2 заявлен иск на сумму 78 000 рублей (том 1 л.д. 46), исковые требования потерпевший поддержал.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании причастность Тараканова М.В. к причинению имущественного ущерба ФИО2 установлена.

Исковые требования подлежат удовлетворению, с Тараканова М.В. в пользу ФИО2 подлежит взысканию 78 000 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

ТАРАКАНОВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (СЕМЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 22 мая 2008 года, окончательно назначить ТАРАКАНОВУ МАКСИМУ ВАЛЕРЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок 9 (ДЕВЯТЬ) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 сентября 2011 года по 20 ноября 2011 года.

    Меру пресечения осужденному Тараканову Максиму Валерьевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Тараканова Максима Валерьевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 78 000 рублей.

Вещественные доказательства: два съёмных носителя информации (диска) хранить при уголовном деле, металлический лом, вязаный носок, подплечник, окурок от сигареты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Чернушинский», по вступлению приговора суда в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю. Толпышева