дело № 1-192/2011



Дело № 1-192/2011

П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 28 декабря 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернушинского района Фефелова О.П.,

подсудимого Лукиных В.Н.,

защитника адвоката АП ПК Глухова В.А. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшей ФИО10,

при секретаре Воложаниновой Н.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукиных Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, не женат, военнообязанного, проживающего в <адрес>, место регистрации: <адрес>, не судимого;

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

13 октября 2011 года в утреннее время Лукиных В.Н., ФИО2, ФИО4 находились в жилом доме по адресу: <адрес>, и совместно распивали спиртные напитки.

13 октября 2011 года около 10 часов в указанном доме между Лукиных В.Н. и ФИО2 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Лукиных В.Н. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2 подверг последнего избиению, и нанес ему множественные удары руками и ногами, всего не менее десяти ударов, по различным частям тела, в том числе по грудной клетке и в жизненно важный орган – голову. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия, где был обнаружен в дневное время 14 октября 2011 года.

В результате действий Лукиных В.Н. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде переломов 6-9 ребер справа, кровоподтеков в левой щечной области, в проекции левого коленного сустава, ссадин на правом скате носа, в правой подвздошной области, в верхней трети правого плеча на наружной поверхности, в проекции правого коленного сустава.

Согласно Заключению судебного – медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть потерпевшего ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния в мягких тканях головы в теменно-затылочной области, субдурального кровоизлияния (180 мл), кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке в проекции правой и левой лобных долей, ушиба головного мозга, мелкоочаговых периваскулярных кровоизлияний в головном мозге, внутрижелудочкового кровоизлияния. По признаку опасности для жизни данная травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Лукиных В.Н. в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего ФИО2 признал полностью, пояснил, что в ночь с 12 на 13 октября 2011 года к нему домой пришли ФИО4, ФИО5, ФИО15 выпить спиртное, они вместе выпивали, когда спиртное закончилось, ему дали деньги на приобретение еще спиртного, за спиртным он отправил ФИО2 и вернулся домой. ФИО5 и ФИО15 ушли, пришел ФИО2 со спиртным, они вновь выпили, подсудимый опьянел и заснул. Утром 13 октября 2011 года обнаружил, что ФИО2 обмочил кровать и диван, он сказал об этом ФИО4, тот предложил потерпевшему сделать уборку. Дальнейшие события не помнит. Помнит, что совместно с ФИО7 и ФИО6 доставали ФИО2 из погреба. Затем он вновь события не помнит. Проснулся утром 14 октября 2011 года, обнаружил, что ФИО2 лежал на кровати на спине, чтобы не захлебнулся выделениями, перевернул его на бок и ушел из дома. События подробно не помнит из-за сильного опьянения. Он допускает, что нанес ФИО2 побои, которые повлекли за собой его смерть. Явку с повинной написал добровольно. Показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтверждает полностью. В содеянном он раскаивается, приносит извинения потерпевшей, желал бы возместить потерпевший расходы на похороны, но не имеет возможности в связи с нахождением под стражей. Показаниям свидетеля ФИО4 доверяет.

Из оглашенных показаний Лукиных В.Н., допрошенного 18 октября 2011 года в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что 13 октября 2011 года после возвращения с ФИО4 из магазина подозреваемый обнаружил, что две кровати сырые, полагал, что ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения обмочил обе кровати. Подозреваемый разозлился на ФИО2, ругался, требовал вставать и уходить из дома. ФИО2 проснулся, но с кровати не вставал. ФИО4 предложил заставить ФИО2 сделать уборку в доме. После этого он не помнит, что происходило дальше. Помнит, что его разбудили знакомые ФИО6 и ФИО7 ФИО2 находился в голбце (погребе) дома. Как потерпевший там оказался, не помнит. Подозреваемый залез в голбец, чтобы достать ФИО2 Потерпевший лежал, ничего не говорил, когда его стали поднимать, что - то сказал неразборчивое. ФИО6 и ФИО7 помогли достать потерпевшего, уложили на кровать. ФИО2 был живой, но не мог стоять на ногах из-за сильного опьянения. ФИО2 уложили на кровать. Телесных повреждений у него не заметил. Свидетели ушли. Подозреваемый лег спать, проснулся на следующий день 14 октября 2011 года около 07 часов утра. ФИО2 лежал на кровати, затем стал кашлять, его тошнило, изо рта пошла пена и жидкость. Пришел ФИО7 со спиртным, вдвоем они выпивали. ФИО2 лежал на кровати, полагали, что он спит. Когда спиртное закончилось, подозреваемый пошел с ФИО7 в деревню для дальнейшего употребления спиртного. ФИО2 остался в доме. Домой вернулся только утром 15 октября 2011 года. Подозреваемый не помнит, чтобы наносил побои ФИО2, но допускает это, так как сильно разозлился на потерпевшего. (л.д. 85-93 т.1)

Из оглашенных показаний Лукиных В.Н., допрошенного в качестве обвиняемого 14 декабря 2011 года с участием защитника, следует, что вину в предъявленном обвинении он признал полностью, 13 октября 2011 года в своем доме он в состоянии опьянения нанес побои ФИО2 в ходе ссоры, кроме обвиняемого потерпевшего больше никто не избивал, подтверждает показания, данные в качестве подозреваемого, в содеянном раскаивается. (л.д. 225-228 т.1)

ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован протокол явки с повинной от Лукиных В.Н., в котором Лукиных В.Н. указал, что из возникшей неприязни нанес несколько ударов руками и ногами потерпевшему ФИО2, наносил удары по голове, в содеянном раскаивается. (л.д. 75 т.1)

Свидетель защиты ФИО8 показала, что является родной сестрой Лукиных В.Н., Лукиных В.Н. проживает один в доме по <адрес>, характеризует его положительно, он оказывает систематическую помощь своим родным, проживает на временные заработки, спиртное употребляет с жителями села, которые приходят к нему домой зачастую без разрешения.

Свидетель ФИО9 показала, что Лукиных В.Н. является родным братом, он проживает в селе Трун, последние 2-3 года работает на временных работах у частных лиц, спиртное употребляет раза два в месяц, в быту Лукиных В.Н. характеризует положительно, с родственниками и с соседями у него хорошие отношения, в ссорах и конфликтах он не участвует.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства:

Потерпевшая ФИО10 показала, что ФИО2 ее родной брат, он проживал один в селе Трун, 13 октября 2011 года днем и вечером она приходила к нему домой пригласить в баню, ФИО2 дома не было. 14 октября 2011 года днем она вновь зашла к ФИО2 домой, так как его дома не было, пошла разыскивать его по селу, зашла в дом Лукиных В.Н. случайно, и обнаружила, что ФИО2 лежал на кровати, первоначально полагала, что спит или заболел, но житель села ФИО16, осмотрев ФИО2, пояснил, что тот уже умер. ФИО2 находился в доме Лукиных В.Н. один, лежал на кровати на боку, изо рта шла сукровица, на лице были ссадины, кровоподтеки на правом боку. Погибшего ФИО2 характеризует положительно, так как конфликтов и ссор он не провоцировал.

Свидетель обвинения ФИО7 показал, что 13 октября 2011 года совместно с ФИО6 они зашли в дом Лукиным В.Н., в доме обратили внимание на открытый голбец, Лукиных В.Н. пояснил, что там находится ФИО2, которого он посадил в голбец, совместно с Лукиных В.Н., ФИО6 они достали ФИО2 из голбца и уложили на кровать, телесных повреждений у него не видел. ФИО2 не двигался, все полагали, что спал, так как храпел, затем потерпевшего тошнило, изо рта текла жидкость. Они уложили его на бок. Около 18 часов свидетель ушел. ФИО2 находился на кровати в доме. 14 октября 2011 года около 7 часов пришел в дом Лукиных В.Н., ФИО2 лежал в прежней позе на кровати, но его вопрос Лукиных В.Н. пояснил, что потерпевший живой и спит. Вместе с Лукиных В.Н. свидетель из дома ушел. Погреб – голбец в доме Лукиных В.Н. не глубокий.

Свидетель обвинения ФИО6 показал, что утром 13 октября 2011 года свидетель пришел домой к Лукиных В.Н., в доме видел ФИО2, лежавшего на полу, его подняли и положили на кровать. Вечером в этот же день они совместно с Лукиных В.Н. и ФИО7 достали ФИО2 из погреба и уложили на кровать. ФИО2 не двигался, спал. Оглашенные показания подтверждает полностью, так как события забыл.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что 13 октября 2011 года свидетель совместно с ФИО4 зашли в дом Лукиных В.Н., в доме находился ФИО2, спал на полу. Лукиных В.Н. стал будить потерпевшего, разозлился на него, и ударил один раз ладонью по лицу. ФИО2 не вставал, оставался на полу, телесных повреждений у него свидетель не видел. Вечером в этот же день свидетель вернулся к Лукиных В.Н., с ним пришел ФИО7, в доме находился ФИО4, который вскоре ушел домой. В комнате свидетель увидел открытый голбец. Лукиных В.Н. пояснил, что в голбце находится ФИО2 Свидетель с Лукиных В.Н. и ФИО7 достали ФИО2 из голбца, уложили на кровать, потерпевший не говорил и не двигался, был без сознания, на лице были засохшие ссадины. После употребления спиртного свидетель ушел, в доме остались Лукиных В.Н. и ФИО2 Лукиных В.Н. на вопросы свидетеля пояснял, что не помнит, что случилось с ФИО2 (л.д. 51-53 т.1)

Свидетель обвинения ФИО4 показал, что до 10 – 11 часов утра 13 октября 2011 года он употреблял спиртное в доме Лукиных В.Н., ФИО2 спал на полу, Лукиных В.Н. стал его будить, угрожать, выгонял из дома за то, что потерпевший обмочился. Лукиных В.Н. взял веник и ударил ФИО2 несколько раз по лицу веником. ФИО2 немного подмел пол, затем отказался. После чего Лукиных В.Н. стал избивать ФИО2, наносил удары руками по лицу, кулаками наносил удары по телу по ребрам, стучал головой об пол, затем спустил в погреб. Лукиных В.Н. ударил ФИО2 веником по лицу пять раз, два – три раза стукнул головой об пол, то есть поднимал за плечи и одежду на расстояние 30 см от пола и бросал на пол, множество раз ударил рукой по лицу, несколько раз ударил кулаками по телу, по ребрам, пинал ногами по телу. ФИО2 Лукиных В.Н. спустил в погреб ногами вперед, и потерпевший при этом не ударялся. Вечером в этот же день потерпевшего достали из погреба свидетели ФИО6 и ФИО7 При нанесении побоев потерпевший сопротивления не оказывал, просил не наносить ему ударов, после побоев жаловался на боли в теле и голове, на лице у него были ссадины с кровотечениями, шла кровь из носа.

Согласно протокола очной ставки от 14 декабря 2011 года между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Лукиных В.Н., с участием защитника, свидетель ФИО4 показал, что в дневное время 13 октября 2011 года свидетель находился в доме Лукиных В.Н. совместно с Лукиных В.Н. и потерпевшим ФИО2 Лукиных В.Н. разозлился и стал избивать потерпевшего, наносил удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове, кроме того несколько раз поднял потерпевшего и бросил на пол, ФИО2 падал и ударялся головой о деревянный пол. Свидетель побоев потерпевшему не наносил, находился в состоянии опьянения небольшой степени, свое поведение контролировал и события понимал правильно. Лукиных В.Н. был в состоянии алкогольного опьянения, свои действия мог контролировать. После избиения у ФИО2 были ссадины на лице и кровотечение из носа. Обвиняемый Лукиных В.Н. показал, что подтвердить или опровергнуть показания свидетеля ФИО11 не может, так как не помнит события этого дня, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Не исключает, что мог нанести телесные повреждения ФИО2 и избить из-за поведения последнего в доме. (л.д. 186 – 190 т.1)

Свидетель ФИО5 показал, что в ночь с 12 на 13 октября 2011 года около 01 часа ночи он вместе с ФИО4 и ФИО15 пришли распивать спиртное в дом Лукиных В.Н., свидетель находился в доме до 5 часов утра, и ушел. ФИО2 в доме не видел.

Согласно материалов дела, межмуниципальным отделом МВД России «Чернушинский» 14 октября 2011 года в 15 часов 55 минут зарегистрировано сообщение ФИО10 о смерти ФИО2. (л.д. 65)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 14.10.2011 года, при осмотре жилого дома в <адрес> установлено, что в доме в жилой части на диване – кровати обнаружен труп ФИО2, верхняя одежда на трупе грязная, при осмотре на трупе обнаружены ссадины на лице и на теле. (л.д. 66-68, 194-195, 200 т.1)

Из протокола осмотра места происшествия – жилого дома Лукиных В.Н. от 17 октября 2011 года установлено, что в помещении кухни видимых следов крови и борьбы не было обнаружено, осмотрена кровать, на которой ранее находился потерпевший ФИО2, осмотрена вторая кровать в доме, следов крови не обнаружено, в полу у входа обнаружен проем в погреб (голбец - подпол) размером 45 х 51 см, в погребе покрытие из досок и грунта, высота погреба 1,3 м, размеры погреба 2,8 х 2,5 метров. При осмотре участвовал Лукиных В.Н. и указывал место нахождение потерпевшего. (л.д. 6-20 т.1)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта , смерть ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния в мягких тканях головы в теменно-затылочной области, субдурального кровоизлияния (180 мл), кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке в проекции правой и левой лобных долей, ушиба головного мозга, мелкоочаговых периваскулярных кровоизлияний в головном мозге, внутрижелудочкового кровоизлияния; по признаку опасности для жизни травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью; все обнаруженные повреждения головы соответствуют одному сроку образования; травма образовалась прижизненно и в результате не менее двух ударных воздействий твердым тупым предметом с точками приложения травмирующей силы в левой теменно-затылочной области и лобно-теменной области; смерть потерпевшего ФИО2 должна была наступить в промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут, несколькими часами, несколькими сутками, при этом пострадавший мог совершать активные действия, передвигаться, кричать, в ограниченном и уменьшающемся со временем объеме; условием возникновения травмы головы могли явиться и неоднократные падения потерпевшего с последующим соударением головой с твердыми тупыми предметами, плоскостью; на потерпевшем ФИО2 обнаружены один кровоподтек в левой щечной области, три кровоподтека в проекции левого коленного сустава, ссадины на правом скате носа, в правой подвздошной области, в верхней трети правого плеча на наружной поверхности, в проекции правого коленного сустава, которые образовались незадолго до наступления смерти, в результате ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов); указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; обнаружены переломы 6, 7, 8, 9 ребер справа, которые образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) незадолго до наступления смерти, переломы влекут за собой длительное расстройство здоровья (на срок более 21 дня), поэтому квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; обнаружен у потерпевшего ФИО2 этиловый алкоголь в крови - 0, 3 0/00, в моче 1, 0 0/00 (л.д. 24 - 36 т.1)

Согласно заключения эксперта доп от 05.12.2011 года, с учетом морфологических свойств, количества, локализации и взаиморасположения повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму, которая явилась непосредственной причиной смерти, возможность получения данных телесных повреждений потерпевшим при падении с незначительной высоты в углубление глубиной 1,3 метра на деревянные доски судебно-медицинским экспертом исключается. (л.д. 160-164 т.1)

Согласно протокола освидетельствования от 18 октября 2011 года, у Лукиных В.Н. обнаружен один кровоподтек, образовавшийся за 7-10 дней до даты освидетельствования при падении, иных повреждений не обнаружено. (л.д. 80-83 т.1)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта -к, при судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств установлено, что на пиджаке ФИО2 обнаружена кровь владельца потерпевшего ФИО2, обнаружены следы крови потерпевшего ФИО2 на куртке свидетеля ФИО4 (л.д. 133-137 т.1)

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд признает указанные доказательства законными и допустимыми, и находит, что вина подсудимого Лукиных В.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2, повлекшем смерть потерпевшего, в судебном заседании доказана.

В судебном заседании подсудимый Лукиных В.Н. пояснил, что не отрицает, что наносил потерпевшему ФИО2 множественные удары кулаками, ногами по телу, по лицу, по голове, не отрицает наличие причинно-следственной связи между своими действиями и наступлением смерти потерпевшего от причиненных повреждений, пояснил, что у него возникла неприязнь к потерпевшему, указал, что из-за длительного употребления спиртного события полностью не помнит, подтвердил добровольность написания явки с повинной о причастности к избиению потерпевшего.

Из показаний потерпевшей ФИО10 следует, что она обнаружила умершего ФИО2 в доме Лукиных В.Н., на лице и на теле были видны следы побоев.

Свидетель ФИО4 показал, что из-за возникшей неприязни Лукиных В.Н. стал наносить потерпевшему множественные удары руками, кулаками, ногами по телу, по голове, умышленно ударял головой потерпевшего о деревянный пол. Из показаний свидетеля следует, что потерпевший активных действий по самозащите и самосохранению не предпринимал, и сразу после побоев жаловался на ухудшение здоровья. Свидетель подтвердил свои показания на очной ставке с Лукиных В.Н. при расследовании дела, в судебном заседании. Нахождение свидетеля на месте происшествия подтверждается заключением биологической экспертизы его куртки.

Свидетель ФИО6 подтвердил, что у Лукиных В.Н. возникла неприязнь к потерпевшему ФИО2, в присутствии свидетеля подсудимый ударил потерпевшего, вечером в этот же день свидетель помогал доставать потерпевшего из погреба, в который тот был помещен подсудимым. Свидетель ФИО7 подтвердил показания ФИО6, и указал, что вечером 13 октября 2011 года и утром 14 октября 2011 года у потерпевшего было заметно ухудшение состояния здоровья

С учетом изложенного, вывод обвинения о том, что после употребления спиртного у подсудимого Лукиных В.Н. возникли неприязненные отношения с потерпевшим ФИО2 подтвердился в судебном заседании.

При осмотре места происшествия у потерпевшего ФИО2 14 октября 2011 года были обнаружены множественные телесные повреждения на лице и теле.

Из выводов судебно-медицинского эксперта следует, что потерпевшему ФИО2 было нанесено не менее двух ударных воздействий по голове твердым тупым предметом, так же условием возникновения травмы может выступать неоднократные соударения головой с твердыми тупыми предметами, плоскостью. Указанные выводы эксперта основываются на объективных данных о наличии повреждений в разных анатомических областях на голове. В связи с чем экспертом полностью исключается возможность получения повреждений при падении в осмотренный погреб в доме подсудимого.

По заключению эксперта смерть потерпевшего ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, то есть травматического воздействия по жизненно важному органу по голове. Кроме того у потерпевшего ФИО2 обнаружены многочисленные ссадины и кровоподтеки на лице и теле, переломы четырех ребер справа.

Объективные данные из заключений судебно-медицинского эксперта подтверждают показания свидетеля ФИО4 о нанесении Лукиных В.Н. потерпевшему множественных ударов по голове и по телу руками и ногами, после чего произошло ухудшение состояние здоровья потерпевшего, который из-за побоев и опьянения не имел возможности принять меры к самосохранению, причиненная потерпевшему закрытая черепно-мозговая травма привела к его смерти.

В совокупности показания подсудимого Лукиных В.Н., показания свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО6, заключение судебно-медицинского эксперта, полностью подтверждают обвинение в том, что Лукиных В.Н. из возникших неприязненных отношений нанес потерпевшему ФИО2 множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинил тяжкий вред здоровью, от чего потерпевший скончался на месте происшествия.

В судебном заседании исследованными доказательствами установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого Лукиных В.Н. по нанесению потерпевшему ФИО2 множественных ударов по голове и по телу и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2

Подсудимый Лукиных В.Н. полностью осознавал опасность своих действий по нанесению множественных ударов по голове потерпевшему, предвидел возможность и неизбежность наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и желал наступления этих последствий, при этом не предвидел смерти потерпевшего, хотя из обстоятельств совершения преступления должен и мог это предвидеть. Действия подсудимого Лукиных В.Н. обусловлены прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему опасного для жизни, и неосторожной формой вины в отношении наступивших смертельных последствий.

Суд квалифицирует действия Лукиных В.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания отягчающих обстоятельств в отношении Лукиных В.Н. не усматривается.

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимого Лукиных В.Н.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда путем принесения извинений потерпевшей, полное признание вины, раскаяние.

Подсудимый Лукиных В.Н. на учете у врача-психиатра, врача- нарколога не состоит, в характеристиках по месту жительства указано, что жалоб на поведение Лукиных В.Н. сельской администрацией не зарегистрировано, Лукиных В.Н. проживает на доходы от временных заработков и выполняет различные работы для жителей села, замечен в употреблении спиртных напитков.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, и полагает справедливым и необходимым назначить Лукиных В.Н. наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства с учетом их состояния подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукиных Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 17 октября 2011 года по 27 декабря 2011 года.

Меру пресечения осужденному Лукиных Вячеславу Николаевичу в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественные доказательства: пиджак и куртку, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева