дело № 1-2/2012



Дело № 1-2/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка                            12 января 2012 года

    Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Мусихиной Н.С.,

подсудимого Зяркаева М.Ю.,

защитника – адвоката Сивовой Т.В.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗЯРКАЕВА МАРАТА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, удмурта, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, работающего ООО «Жилсервис» <адрес>, рабочим по благоустройству, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). 13.08.2004 года по приговору Янаульского районного суда Республики Башкортостан по п. «в» ч.3 ст.132 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; Освобожден 27 ноября 2009 года по отбытии срока;

2). 17.11.2011 года по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Янаульскому району Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание не отбыто;

    3). 18.11.2011 года по приговору Куединского районного суда Пермского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Зяркаев М.Ю. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

12 августа 2011 года около 12 часов Зяркаев М.Ю. находился около дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружив, что двери дома заперты на навесной замок и во дворе никого нет, решил совершить кражу имущества из дома. С целью кражи имущества Зяркаев М.Ю. подошел к окну, расположенному у входа на веранду дома, руками снял оконные рейки с левой нижней части оконной рамы, вынул стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. Обыскав дом, Зяркаев М.Ю. обнаружил и тайно похитил навигатор марки «SUPRA SNР-501» с установленной в нем картой памяти, общей стоимостью 2504 рубля 88 копеек, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Зяркаев М.Ю. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинил потерпевшему ФИО4 ущерб на общую сумму 2 504 рубля 88 копеек.

Уголовное дело по обвинению Зяркаева М.Ю. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Зяркаев М.Ю. в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в суде с рассмотрением дела без судебного разбирательства согласился, пояснил, что ущерб ему возмещен в полном объеме, полагал, что назначенное наказание может быть условным.

Государственный обвинитель Мусихина Н.С., согласился с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Сивова Т.В., ходатайство, заявленное подсудимым Зяркаевым М.Ю., поддержала.

    Обвинение, которое Зяркаев М.Ю. признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Зяркаева М.Ю. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Зяркаеву М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Из материалов дела следует, что подсудимый Зяркаев М.Ю. имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, наказание отбывал в местах лишения свободы.

На учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно был замечен в кругу ранее судимых, злоупотреблял спиртными напитками, за нарушения общественного порядка привлекался к административной ответственности.

По месту работы характеризуется положительно, трудоустроен с декабря 2011 года, замечаний по работе не имеет, работу выполняет добросовестно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зяркаева М.Ю. суд признает полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает – рецидив преступлений.

Совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Зяркаеву М.Ю. наказание в виде лишения свободы как наиболее отвечающее целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая посредственную характеристику личности Зяркаева М.Ю., его поведение после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что Зяркаев М.Ю. склонен к совершению новых преступлений, поэтому не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания либо применения положений ст. 73 УК РФ.

Доводы защиты о том, что поскольку в настоящее время подсудимый имеет постоянное место работы, то существенно уменьшена степень общественной опасности совершенного преступления и лица его совершившего, суд считает недостаточными для назначения наказания условно, поскольку из материалов дела следует, что подсудимый трудоустроен непродолжительное время, трудоустройство связано с отбыванием наказания по предыдущему приговору в виде обязательных работ.

При определении размера наказания Зяркаеву М.Ю. суд учитывает, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, совокупность смягчающих обстоятельств, не назначает дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На момент вынесения приговора Зяркаев М.Ю. осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Янаульскому району Республики Башкортостан от 17.11.2011 года к 150 часам обязательных работ. Согласно сведениям УИИ №59 ФБУ МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Республике Башкортастан, Зяркаев М.Ю. отработал 44 часа. Кроме того, Зяркаев М.Ю. осужден по приговору Куединского районного суда Пермского края от 18.11.2011 года к наказанию в виде лишения свободы условно.

Согласно ст. 69 УК РФ, назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание в отношении Зяркаева М.Ю. подлежит назначению по совокупности с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Янаульскому району Республики Башкортостан от 17.11.2011 года.

Правила ч.5 ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. На основании изложенного, приговор Куединского районного суда Пермского края от 18.11.2011 года должен исполняться самостоятельно.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. "в" ч. 2 ст. 18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЗЯРКАЕВА МАРАТА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Янаульскому району Республики Башкортостан от 17.11.2011 года, к 2 (ДВУМ) годам 10 (ДЕСЯТИ) дням лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Куединского районного суда Пермского края от 18.11.2011 года в отношении Зяркаева Марата Юрьевича исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 12 января 2012 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Зяркаеву Марату Юрьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю. Толпышева