дело № 1-22/2012



Дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка 27 февраля 2012 года.

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С. с участием:

Государственного обвинителя ст. помощника прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.

Защитника адвоката Глумовой И.В.

Подсудимого Дударева И.А.

Потерпевшей ФИО2

При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Дударева Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, н/л детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

По приговору мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского муниципального района Пермского края от 19 октября 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб. Наказание не исполнено.

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Дударев И.А. совершил ряд умышленных, корыстных преступлений при следующих обстоятельствах:

Так, около 04 часов 27 сентября 2011 года Дударев И.А.. находясь в квартире у потерпевшей ФИО1 по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, спит и не видит его преступные действия, тайно похитил у ФИО1 следующее имущество : мобильный телефон сотовой связи «Нокиа С2-01 по цене 3490 руб. в кожаном чехле по цене 290 руб. с вставленной в него СИМ-картой по цене 100 руб. и денежными средствами в сумме 336 руб., находившимися на счете у похищенного телефона, мобильный телефон сотовой связи «Сони-Эрикссон К-510» по цене 1500 руб., 2 золотые серьги общим весом 5 грамм по цене 7400 руб., а так же денежные средства в сумме 1000 руб. С места совершения преступления Дударев И.А. скрылся, распорядившись впоследствии похищенным у ФИО1 имуществом и денежными средствами по своему усмотрению. От преступных действий Дударева И.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 14116 руб., который является для нее значительным.

Кроме того около 18 часов 25 января 2012 года, Дударев И.А., находясь в жилом доме по адресу <адрес> у своих знакомых ФИО6 и ФИО2, воспользовавшись тем, что его преступные действия останутся для ФИО10 не замеченными, тайно похитил у ФИО7 следующее имущество: мобильный телефон сотовой связи «ФЛАЙ-ДиЭс120» по цене 1750 руб. с установленной в нем СИМ-картой по цене 100 руб. и денежными средствами на счете у похищенного телефона в сумме 70 руб. После чего с места совершения преступления Дударев И.А. скрылся, распорядившись впоследствии похищенным у ФИО2 имуществом по своему усмотрению. От преступных действий Дударева И.А. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1920 руб.

Уголовное дело по обвинению Дударева И.А. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Дударев И.А., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступлений он признает полностью, с размером заявленного гражданского иска согласен, ходатайство о постановлении по делу приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом, ему разъяснены, понятны.

Государственный обвинитель Микаев Р.О. с рассмотрением дела в особом порядке согласился, защитник Глумова И.В. ходатайство, заявленное подсудимым Дударевым И.А. поддержала. Потерпевшая ФИО2 с рассмотрением дела в особом порядке согласилась. Потерпевшая ФИО1 в судебном разбирательстве не участвовала, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия. С рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке согласилась.

    Обвинение, которое подсудимый Дударев И.А. признает полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Дударева И.А. в отношении имущества, похищенного у потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Действия подсудимого Дударева И.А. в отношении имущества, похищенного у потерпевшей ФИО2, суд квалифицирует как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Квалифицируя действия Дударева И.А. в отношении имущества, похищенного у потерпевшей ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает, что в соответствии с Примечанием к ст. 158 УК РФ значительным ущербом признается материальный ущерб, причиненный потерпевшему от кражи в размере не менее 2500 руб.

От преступных действий Дударева И.А. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 14 116 руб., т. е. в несколько раз превышающий минимальный размер, установленный законом.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание данные, характеризующие Дударева И.А., иные обстоятельства дела.

Подсудимый Дударев И.А., ранее судим за совершение аналогичного преступления небольшой тяжести. Наказание в виде штрафа, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского муниципального района Пермского края от 19 октября 2009 года не исполнил. Дударев И.А. постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, в быту характеризуется положительно, совершил два умышленных преступления средней и небольшой тяжести.

Вину в совершении вышеуказанных преступлений подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, активное содействие раскрытию преступлений, на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дудареву И.А.

Подсудимый Дударев И.А. имеет не погашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, однако в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, в действиях Дударева И.А. какого-либо рецидива и иных обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, положений, предусмотренных ст. 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Дудареву И.А. за каждое из совершенных преступлений наказание, предусмотренное ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что его исправление возможно с изоляцией от общества.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым, не назначать Дудареву И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку в действиях Дударева И.А. какой-либо рецидив отсутствует, наказание, назначенное Дудареву И.А. по приговору от 19 октября 2009 года не было связано с лишением свободы и в местах лишения свободы Дударев И.А. наказание, назначенное по предыдущему приговору не отбывал, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Дудареву И.А. отбытие назначенного наказания в колонии- поселении.

При этом наказание, назначенное по приговору от 19 октября 2009 года подлежит самостоятельному исполнению от наказания, назначенного по настоящему приговору.

Разрешая гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО1 к Дудареву И.А., суд на основании ст. 15, 1064 ГК РФ, поскольку подсудимый полностью согласился с их размером, удовлетворяет исковые требования потерпевших в полном объеме.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, Дударев И.А. подлежит освобождению от возмещения государству понесенных судебных издержек.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дударева Ивана Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Дудареву Ивану Александровичу наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии –поселении.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Дудареву И.А. –заключение под стражу сохранить.

Срок отбытия наказания, назначенного по настоящему приговору исчислять Дудареву И.А. с 27 февраля 2012 года, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с 27 января 2012 года по 26 февраля 2012 года включительно.

Наказание, назначенное Дудареву И.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского муниципального района Пермского края от 19 октября 2009 года от наказания, назначенного по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Дударева Ивана Александровича в пользу ФИО1 14116 рублей. В пользу ФИО2 1920 руб.

От возмещения процессуальных издержек в доход Федерального бюджет Дударева Ивана Александровича освободить.

Приговор в течение 10 суток со оглашения, а осужденным Дударевым И.А. в тот же срок со дня вручения копии может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Дудареву Ивану Александровичу его право на основании заранее поданного письменного ходатайства участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с назначением защитника.

Судья О.С. Лупенских