дело № 1-30/2012



Дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

судьи Синельниковой И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Мусихиной Н.С.

подсудимой Бурмантовой Н.А.

адвоката Хариной Л.А.

потерпевшей ФИО8

при секретаре Кулановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БУРМАНТОВОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСЕЕВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 7 классов, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка №125 Чернушинского муниципального района Пермского края от 09 декабря 2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, отбыла наказание 28 февраля 2011 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бурмантова Н.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночное время 9 февраля 2012 года в Чернушке Бурмантова Н.А. в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в квартире по адресу: <адрес>, в которой она проживает, имеется телевизор марки SONY KLV – 32 ВХ300, принадлежащий ее бабушке ФИО8, решила его тайно похитить. С этой целью около 4 часов 9 февраля 2012 года Бурмантова Н.А. пришла в квартиру по <адрес>, где в это время в одной комнате спали сноха ФИО4 со своим малолетним сыном, а в спальне бабушка ФИО8 Когда Бурмантова Н.А. прошла в зал квартиры, бабушка проснулась, подошла к ней, стала уговаривать ее лечь спать, но ФИО4 отказалась, сославшись на имеющиеся дела. Около 4 часов 30 минут 9 февраля 2012 года, убедившись в том, что ФИО8 ушла в спальню и уснула, Бурмантова Н.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к тумбе, с которой тайно похитила принадлежащий ФИО8 телевизор, стоимостью 16 000 рублей. Завернув его в пододеяльник, не представляющий ценности, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей.

Уголовное дело по обвинению Бурмантовой Н.А. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимая Бурмантова Н.А. в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержала, пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мусихина Н.С. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Харина Л.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8 согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Обвинение, которое Бурмантова Н.А. признала полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Бурмантовой Н.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд учитывает явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида наказания суд учитывает, что Бурмантова Н.А. имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, правильных выводов не сделала, совершила преступление. По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Считает, что данное наказание будет справедливым, обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, похищенное имущество потерпевшей возвращено, суд применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Суд не применяет в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.304,308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БУРМАНТОВУ НАТАЛЬЮ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Бурмантову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения не изменять.

Вещественный доказательства по уголовному делу – телевизор SONY KLV 0- 32 ВХ300, пододеяльник, оставить у потерпевшей ФИО8 ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.А. Синельникова