дело № 1-16/2012



Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка

08 февраля 2012 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С. с участием:

Государственного обвинителя пом. прокурора Чернушинского района Пермского края Суетина И.В.,

защитника адвоката Глумовой И.В.,

подсудимого Микова В.П.,

при секретаре Сальниковой Ю.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Микова Виктора Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> rp-на РФ, образование неполное среднее, холостого малолетних детей, не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1. По приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 29 декабря 1998 года по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком 2 года.

2. По приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 26 мая 2000 года по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам л/с, на основании ст. 70, 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 29 декабря 1998 года отменено, окончательно назначено наказание 8 лет л/с. На основании п. 8 «г» Постановления Государственной думы от 30 ноября 2001 года не отбытый срок наказания сокращен на 1 год. Постановлением Кунгурского городского суда Пермской области от 20 мая 2004 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 02 года 08 месяцев 25 дней.

3. По приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 10 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 16 сентября 2010 года условное осуждение отменено, 7 октября 2011 года Миков В.П. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Миков В.П. совершил умышленное преступление в сфере не законного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так, 06 октября 2011 года, в вечернее время, Миков В.П., находясь в <адрес>, с целью вызвать у себя наркотическое опьянение решил, не законно приобрести и хранить у себя наркотическое средство -маковую солому.

С этой целью, в ночное время 07 октября 2011 года Миков В.П., в огородах, расположенных в старой части <адрес>, насобирал стебли с листьями растения мак, заведомо зная, что мак содержит наркотические вещества, вызывающие наркотическое опьянение, и в дальнейшем намеревался кустарным способом изготовить из маковой соломы раствор ацетилированного опия и употреблять его внутривенно. Не законно приобретенные стебли с листьями мака, Миков В.П. не законно хранил в доме по адресу <адрес>, где проживал.

07 октября 2011 года, около 12 часов, когда Миков В.П., находясь в кухне дома по адресу <адрес>, на мясорубке измельчал не законно приобретенное и хранимое им наркотическое средство -маковую солому, его преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками ОРЧ УР ММО МВД России «Чернушинский». Прибывшие на место сотрудники оперативно-следственной группы ММО МВД России «Чернушинский», изъяли не законно приобретенное и, хранимое Миковым В.П. наркотическое средство -маковую солому.

Согласно справки об исследовании № 188 от 17 октября 2011 года установлено, что представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета из трех коробок является наркотическим средством - маковой соломой. Масса представленного наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 42,0 гр., 150,0 гр., 59,0 гр. На исследование израсходовано по 5,0 гр. вещества из каждой коробки.

Таким образом Миков В.П. не законно приобрел и хранил наркотическое средство -маковую солому общим весом 267, 4 гр.

Согласно заключению эксперта № 206 от 22 ноября 2011 года установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения из четырех коробок является наркотическим средством -маковой соломой. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 37,0 гр., 145,0 гр., 54,0 гр. и 11,4 гр.

Маковая солома, независимо от наличия сопутствующих веществ включена в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.09) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным признается количество маковой соломы свыше 20 грамм.Уголовное дело по обвинению Микова В.П. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Миков В.П. в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом. Государственный обвинитель Суетин И.В. с рассмотрением дела в особом порядке согласился, защитник Глумова И.В. ходатайство, заявленное подсудимым Миковым В.П. поддержала. Обвинение, которое Миков В.П. признает полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, изложенными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Микова В.П. суд квалифицирует как не законное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.При назначении наказания подсудимому Микову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства дела. (том 1 л.д. 82-108). Подсудимый Миков В.П. постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, ранее судим, в быту характеризуется положительно, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Вину в совершении вышеуказанного преступления подсудимый признал полностью и в совершении преступления раскаялся. Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание у Микова В.П. суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного Миковым В.П. преступления, данных о личности подсудимого, положений ст. 60, 82 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Микову В.П. за вновь совершенное преступление наказание, предусмотренное ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что исправление Микова В.П. возможно с его изоляцией от общества. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, Миков В.П. на основании ст. 317 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, понесенных государством в связи с рассмотрением данного дела. Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Микова Виктора Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 01 (один) год лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Микову В.П. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного Пермского края от 10 ноября 2010 года и окончательно назначить Микову В.П. наказание 02 (два) года 01 (один) месяц лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбытия наказания по настоящему приговору исчислять Микову В.П. с 08 февраля 2012 года, с зачетом в срок отбытия наказания времени нахождения в местах лишения свободы по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 10 ноября 2010 года с 07 октября 2011 года по 07 февраля 2012 года включительно. Меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу в связи с отбытием наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 10 ноября 2010 года в местах лишения свободы, Микову В.П. не избирать.От возмещения процессуальных издержек Микова Виктора Павловича освободить. Вещественные доказательства 11 шприцев, пакет с наркотическим веществом, 7 бутылок с жидкостью темного цвета, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств при дежурной части ММО МВД России «Чернушинский» Пермского края уничтожить. Приговор в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Миковым В.П. в тот же срок со дня вручения копии может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд. Разъяснить Микову В.П. его право заявить письменное ходатайство на участие в кассационном рассмотрении дела с назначением защитника.Судья                     О.С. ЛупенскихКассационным определением от 15 марта 2012 года приговор Чернушинского районного суда Пермского края от 8 февраля 2012 года в отношении Микова Виктора Павловича изменен. Исключено из вводной части приговора указание на судимости Микова В.П. от 29 декабря 1998 года и от 26 мая 2000 года, назначенное ему по ч. 1 ст. 223 УК РФ наказание снизить до 11 месяцев лишения свободы, назначенное на основании ст. 70 УК РФ наказание, но совокупности с неотбытой частью наказания по приговору от 10 ноября 2010 года - до двух лет лишения свободы. В остальном этот же приговор оставлен без изменения, кассационные жалобу адвоката Глумовой И.В. и представление государственного обвинителя Суетина И.В. - без удовлетворения.