дело № 1-31/2012



Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 20 марта 2012 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернушинского района Пермского края Орловой Е.А.,

подсудимого Шиловского П.А.,

защитника Глумовой И.В.,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шиловского Павла Афанасьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, неработающего, неженатого, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, ранее судимого приговором Чернушинского районного суда Пермской области от 28 июля 1998 года ( с учетом приведения приговора в соответствии с ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года постановлением Тавдинского городского суда Свердловской области от 04.06.2004 года) по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) к 01 году 09 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года, приговором Чернушинского районного суда Пермской области от 24 февраля 1999 года с учетом указанного постановления Тавдинского городского суда Свердловской области по ч.3 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 69,70 УК РФ по совокупности с приговором Чернушинского районного суда Пермской области от 28 июля 1998 года к 09 годам 03 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 02 ноября 2007 года, приговором Чернушинского районного суда Пермского края от 27 ноября 2008 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 19 августа 2009 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, находящегося под стражей по настоящему делу с 20 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В вечернее время 12 ноября 2011 года в <адрес> Шиловский П.А. решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО6 из его дома, расположенного по адресу: <адрес>,. С этой целью около 22 часов 12 ноября 2011 года Шиловский П.А., сорвав монтировкой навесной замок, незаконно проник в дом ФИО6, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 и ФИО3 чугунную плиту, стоимостью 1200 рублей; удлинитель электрический, стоимостью 2500 рублей; две телогрейки ватные на общую сумму 800 рублей; одну телогрейку меховую, стоимостью 600 рублей; две шапки – ушанки на общую сумму 200 рублей; брюки болоньевые зимние, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Шиловский П.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО6 и ФИО3 ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Кроме того, 08 января 2012 года в <адрес> Шиловский П.А. решил совершить кражу имущества принадлежащего ФИО6 из его дома, расположенного по адресу <адрес>. С этой целью около 04 часов 09 января 2012 года Шиловский П.А., через окно незаконно проник в дом ФИО6, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО6 и ФИО3 телевизор марки «ЭлДжи», стоимостью 2000 рублей; два одеяла на общую сумму 3000 рублей; пододеяльник, стоимостью 500 рублей; два покрывала на общую сумму 1000 рублей; плед двуспальный, стоимостью 1000 рублей; два комплекта постельного хлопчатобумажного белья на общую сумму 1200 рублей; пять полотенец махровых на общую сумму 1250 рублей; три полотенца хлопчатобумажных на общую сумму 240 рублей; контейнер продуктовый, стоимостью 250 рублей; 1кг соли, стоимостью 15 рублей; 0,5 кг сахара стоимостью 17 рублей; одну упаковку чая, стоимостью 16 рублей; одну банку кофе «Нескафе», стоимостью 120 рублей; два рулона туалетной бумаги на общую сумму 20 рублей; половник, стоимостью 150 рублей; набор рюмок, стоимостью 300 рублей; набор для бани, стоимостью 100 рублей; топор, стоимость 300 рублей; набор головок и отверток, стоимость 1500 рублей; ножовку, стоимостью 150 рублей; рулетку, стоимостью 100 рублей; кастрюлю чугунную, стоимостью 800 рублей; набор деревянных лопаток, стоимостью 100 рублей; кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 350 рублей; шесть тарелок на общую сумму 450 рублей; шесть ложек на общую сумму 75 рублей; шесть вилок на общую сумму 75 рублей; шесть чайных ложек на общую сумму 75 рублей; два кухонных ножа на общую сумму 100 рублей; открывалку по цене 50 рублей; зарядное устройство для шуруповерта, стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Шиловский П.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО6 и ФИО3 ущерб на общую сумму 15 553 рубля.

Кроме того, в вечернее время 17 февраля 2012 года в <адрес> Шиловский П.А. решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО7 и из его дома, расположенного по адресу <адрес>. С этой целью в ночь на 18 февраля 2012 года Шиловский П.А. через окно незаконно проник в дом ФИО7, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО7: чайник электрический, стоимостью 1000 рублей, магнитофон, стоимостью 300 рублей, ключи гаечные в количество десяти штук на общую сумму 250 рублей, газовую плиту двухконфоручную, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Шиловский П.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на общую сумму 2 550 рублей.

Кроме того, в вечернее время 18 февраля 2012 года в <адрес> Шиловский П.А. решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО7 и из его дома, расположенного по адресу <адрес>. С этой целью в ночь на 19 февраля 2012 года Шиловский П.А. через окно незаконно проник в дом ФИО4, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 удлинитель электрический, стоимостью 500 рублей, обогреватель электрический, стоимостью 3200 рублей. С похищенным имуществом Шиловский П.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Уголовное дело по обвинению Шиловского П.А. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Шиловский П.А., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 в суд не явились, представили заявления, просили дело рассмотреть в их отсутствие, согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Глумова И.В. ходатайство, заявленное подсудимым Шиловским П.А., поддержала.

    Обвинение, которое Шиловский П.А. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Шиловского П.А. по фактам кражи у потерпевших Вальковых от 12 ноября 2011 года и 09 января 2012 года, у потерпевшего ФИО7 от 18 февраля 2012 года и от 19 февраля 2012 года, суд квалифицирует по каждому эпизоду по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

По всем эпизодам хищения имущества, суд с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шиловскому П.А. суд учитывает, что по месту жительства Шиловский П.А. характеризуется как положительно, так и отрицательно (л.д. 142).

Судом установлено, что Шиловский П.А. ранее судим, наказание отбывал в местах лишения свободы, на момент совершения преступления судимость не погашена, совершил тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шиловского П.А. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Шиловского П.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Шиловским П.А. преступлений, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, материальное положение Шиловского П.А. и не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Шиловским П.А. преступлений, данных о его личности, судом не установлено оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ и оснований для снижения категории преступлений.

Потерпевшими Вальковыми заявлены гражданские иски на сумму 5 700 рублей и 21 253 рубля.

В ходе судебного разбирательства возникла необходимость уточнения исковых требований потерпевших, поскольку похищенное имущество было возвращено.

Выяснить данное обстоятельство с целью уточнения исковых требований не представляется возможным при рассмотрении уголовного дела, поскольку потерпевшие в судебное заседание не явились.

Согласно ч.3 ст.250 УПК РФ суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иски без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом указанных обстоятельств, гражданские иски потерпевших подлежат оставлению без рассмотрения, истцы вправе обратиться в исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиловского Павла Афанасьевича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Шиловскому П.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Шиловскому П.А. исчислять с момента вынесения приговора, с 20 марта 2012 года. Зачесть Шиловскому П.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 февраля 2012 года по 19 марта 2012 года.

    Меру пресечения не изменять оставить в виде заключения под стражу.

    Гражданские иски ФИО3 и ФИО6 оставить без рассмотрения.

    Разъяснить истцам, что они имеют право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства по делу, - два покрывала, два одеяла, простынь льняную, два рулона туалетной бумаги, четыре полотенца, простынь, две шторы, три наволочки, зарядное устройство от шуруповерта, пищевой контейнер, набор рюмок, половник, жидкое мыло, чай в пакетах в количестве 15 штук, макаронные изделия весом 550 гр., телевизор марки «ЭлДжи”, телевизионную антенну, считать возвращенными потерпевшему ФИО6; обогреватель электрический марки «Полярис», удлинитель электрический, газовую плиту марки «Делта», чайник электрический марки «Браун» считать возвращенными потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья С.Л. Паршакова