дело № 1-50/2012



Дело № 1-50/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 года город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

судьи Синельниковой И.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Чернушинского района Орловой Е.А.

подсудимого Козловского О.А.

адвоката Копытова О.А.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Кулановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЗЛОВСКОГО ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, работающего в ООО «СБ-Ксенон» директор, холостого, военнообязанного, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.»а», ст.325 ч.2, ст.325 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Козловский О.А. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, кражу, хищение паспорта и других важных личных документов, при следующих обстоятельствах.

Около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Козловский О.А., с целью выяснения отношений с ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, пришел к ней, поднялся на третий этаж дома по <адрес>, имеющимся у него ключом открыл входную дверь в секцию. Обнаружив, что дверь в комнату , в которой проживает ФИО3, заперта изнутри, Козловский О.А. без ведома проживающей в квартире ФИО3, против ее воли, с целью выяснения отношений, провернул ручку дверного замка, отчего она сломалась, открыл дверь и незаконно проник в квартиру. ФИО3 спала во второй комнате, дверь в которую была заперта изнутри. Находясь в комнате, Козловский О.А. с дивана похитил принадлежащую ФИО3 дамскую сумку стоимостью 750 рублей с находившимся в ней деньгами в сумме 10 700 рублей, флеш-картой стоимостью 250 рублей, две карты Сбербанка РФ на имя ФИО3, а также смарт-картой, принадлежащей ООО «Гео-Марк», и смарт-картой стоимостью 1 002 руб., принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО6 Кроме этого, Козловский О.А., осмотрев дамскую сумку, похитил из сумки паспорт гражданина РФ серии , выданный ОВД Чернушинского района ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, и другие важные личные документы - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3; медицинский полис обязательного медицинского страхования серии на имя ФИО3 С похищенным имуществом, паспортом, другими важными документами, Козловский О.А. с места преступления скрылся. Действиями Козловского О.А. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 11 700 рублей, потерпевшей ФИО6 ущерб на сумму 1002 рублей, ООО «Гео-Марк» на сумму 1002 рублей.

Подсудимый Козловский О.А. в судебном заседании вину не признал. Показал, что проживал с Бондарчук с 2000 года. С 2010 между ними начались конфликты. После нового года он уходил, два месяца не проживал. В июне 2010 года вроде все наладилось, а потом снова начались конфликты. Были случаи, он «поднимал руки», но потом извинялся, отношения снова были нормальные. Он снялся с регистрационного учета, о том, что комната приватизирована, он узнал в суде. 29 декабря он был у Бондарчук, поговорили, он спросил можно на Новый год придет, Бондарчук промолчала. ДД.ММ.ГГГГ он приходил на работу к Бондарчук, сказал, что придет вечером. Он снял деньги, купил кольцо, серьги на подарок Бондарчук, купил продукты для Нового года. К дому его подвез Сулоев. Он зашел в комнату, увидел, что Бондарчук ни одна, на диване сидит и одевается Хасанов, он ударил его. Затем увидел в коридоре его вещи. Взял куртку и бросил, упал телефон. Он взял телефон Бондарчук из любопытства, чтобы посмотреть с кем она общалась. О случившемся он сообщил Хасановой. Она поехала к Бондарчук. Они выпили, Бондарчук сказала, что она ни то подумала. Хасанова после этого приехала к ней и сказала, что Хасанов с ней не ушел. Он в бешенстве во второй раз пришел. Увидел, что они закрылись. Он сел на диван, увидел сумочку, держал сумочку в руках, затем ушел с сумочкой. Когда ехал, открыл сумочку, увидел флеш-карты, паспорт, деньги. Все вещи, которые взял у Бондарчук, сразу отдал Сулоеву, чтобы он передал Бондарчук. Сулоев запил, и сразу все не вернул Бондарчук. 31 декабря они купили шампанское, было время, он решил съездить поздравить соседей, в комнате у Бондарчук свет не горел. Он зашел в секцию и услышал, что Бондарчук рассказывает про него девушкам, он ударил ее. В комнату не заходил, заграничный паспорт не брал. Признает, что взял сумку, в которой были паспорт, деньги, флеш-карты. Он все полностью вернул Бондарчук. Сумочку он взял машинально, когда сидел на диване, цели на хищение у него не было. Пришел он к Бондарчук ни с целью взять ее вещи, а с целью убедиться, есть ли у нее кто-то.

Вина подсудимого Козловского О.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из сообщения, поступившего в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Чернушинский» в 7.20 31 декабря 2011 года от ФИО3 следует, что бывший сожитель Козловский О.А. сломал дверь в комнату и похитил сумку ( л.д.3 т1.).

Из протокола принятия устного заявления от ФИО3 от 31 декабря 2011 года следует, что в период с 03.00 часов до 05.30 часов 31 декабря 2011 года совершено проникновение в ее комнату, откуда похищена женская сумка с находившимся в ней имуществом ( л.д.4 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена комната по <адрес>. В комнату ведет дверь. Дверь оборудована ручками с обеих сторон, ручка двери с наружной стороны в неестественном положении. (л.д.5-6 т.1).

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что с 2001 года по 2010 год она сожительствовала с Козловским О.А. С Козловским О.А. и с ее сыном они поживали по <адрес>. Квартира на основании договора о приватизации принадлежит сыну с сентября 2008 года. Комната была предоставлена ей. С ДД.ММ.ГГГГ в квартире был зарегистрирован Козловский О.А.После прекращения отношений, Козловский О.А. стал учинять с ней ссоры, пытался любым способом причинить ей психические и моральные страдания. ФИО7, как собственник жилого помещения, обратился в суд с иском о снятии Козловского О.А. с регистрационного учета. Козловский О.А. добровольно выписался. Она постоянно по телефону и при личных встречах говорила Козловскому О.А., что не желает поддерживать с ним отношения. Козловский О.А. продолжал настаивать на возобновлении отношений, приходил к ней домой, на работу. С июня 2011 года отношения с Козловским О.А. окончательно прекращены. В июне 2011 года Козловский ломал замок на двери, и купил сам новый замок, но она не стала вставлять купленный им замок, так как он мог себе оставить ключ. Замок в комнату она вставила свой, ключа у Козловского О.А. не было. Все его вещи она собрала, часть вещей он забрал, а часть вещей находится в коридоре и об этом Козловский О.А. знает. Вечером ДД.ММ.ГГГГ между ней и Козловским О.А. произошла ссора, он забрал принадлежащий ей мобильный телефон, она обращалась в милицию. Примерно около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ она спала и услышала, что кто-то дергает дверь в ее комнату, которая была заперта изнутри. Она поняла, что это Козловский О.А. У него был ключ от двери в секцию. Она сразу побоялась выйти. Подождав какое-то время, она вышла из своей комнаты, и обнаружила, что в первой комнате ручка на двери вывернута, замок сломан. Осмотрев комнату, обнаружила, что похищена ее сумка, в которой находились деньги, паспорт, пенсионное свидетельство, медицинский полис, флеш-карта, другое имущество, перечисленное в обвинительном заключении. Сумочка маленькая, была открыта, что в ней лежит хорошо видно, паспорт был виден, в паспорте находились деньги. Паспорт она всегда носила с собой, так как он ежедневно нужен был ей в работе, и об этом знал Козловский. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ она пошла в соседнюю секцию. Сюда же пришел Козловский О.А., а перед этим она услышала звук захлопнувшейся двери в ее квартиру. Между ними произошла ссора, в ходе которой Козловский О.А. нанес ей удар. Она вызвала милицию. Козловский ОА. ушел. Она вернулась в свою комнату, через некоторое время пришли работники полиции. Попросили ей предъявить документ, удостоверяющий личность. Она сказала, что Козловский О.А. похитил у нее паспорт и другие документы, и решила предъявить загранпаспорт, но обнаружила, что паспорта нет. Паспорт лежал на журнальном столике. ДД.ММ.ГГГГ все похищенное ей вернул знакомый ФИО8, сказал, что забрал у Козловского О.А. Кражей ей причинен незначительный ущерб, но считает, что вещи принадлежат ей и у Козловского О.А. не было никакого права без разрешения брать ее вещи. Также у Козловского О.А. не было права заходить без ее разрешения в комнату, в которой она проживает.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ФИО3 работает бухгалтером в ООО «Гео-Марк». В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ по телефону от ФИО3 узнала, что к ней дважды приходил ее бывший сожитель Козловский О.А., первый раз приходил вечером ДД.ММ.ГГГГ и похитил мобильный телефон, во второй раз приходил в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и похитил дамскую сумку, в которой находились паспорт, деньги в сумме 10700 рублей, карты Сбербанка, смарт-карты, медицинский полис, полис пенсионного страхования. По телефону она попросила Козловского О.А. вернуть похищенное, но он сказал, что ничего не брал. Днем ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с Козловским О.А. она предложила вернуть то, что похитил у ФИО3, на что Козловский О.А. ответил, что паспорта у него нет, денег было только две купюры по 500 рублей, он был возбужденным, разговор больше продолжать было невозможно. Через некоторое время она узнала, что все похищенное ей возвращено. ФИО3 и Козловский О.А. не проживают с лета 2011 года.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он с семьей проживает по <адрес>. В соседней комнате поживает Бондарчук, до июня 2011 года с ней проживал Козловский. С июня 2010 года отношения прекратились. Около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ видел в коридоре Козловского и Бондарчук, они ссорились, слышал, что Козловский выражал свое недовольство тем, что застал в комнате у Бондарчук постороннего мужчину. Через какое-то время он вышел на улицу. Увидел у крыльца Козловского, Сулоева. Видел, как Козловский передал Сулоеву телефон «Сони Эриксон» в корпусе светлого цвета. Козловский просил Сулоева унести телефон в полицию, чтобы Бондарчук забрала его оттуда. 31 декабря ночью никакого шума в секции в коридоре не слышал.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что у него приятельские отношения с Бондарчук и Козловским. Знает, что Козловский проживал с Бондарчук и ему известно, что с лета 2011 года они вместе не поживают. Со слов Козловского знает, что он неоднократно пытался помириться с Бондарчук. Днем ДД.ММ.ГГГГ он и Козловский ездили по магазинам, покупали продукты дня Нового года. Козловский О.А. купил подарок Бондарчук. Со слов Козловского он знал, что Новый год будет встречать с Бондарчук в ее квартире. Он довез Козловского до <адрес>. Через минут 30 позвонил Козловский и попросил забрать его у дома по <адрес>. Он подъехал к назначенному месту, сумок у Козловского не было. Сказал, что у Бондарчук увидел своего бывшего соседа. Козловский передал ему телефон, просил вернуть Бондарчук. Около 4 часов 31 декабря он уехал от Козловского. Днем ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Козловскому. Козловский передал ему сверток и попросил вернуть его Бондарчук. Что было в свертке, он не смотрел и не знал, что там. Сверток находился у него в машине, он не мог сразу передать, так как длительное время употреблял спиртные напитки. Спустя некоторое время, к нему приехал Хашиев. Хашиев забрал сверток и мобильный телефон, сказал, что вернет Бондарчук, и он все отдал Хашиеву.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что знаком с Козловским и Бондарчук. Знает, что ранее Козловский и Бондарчук сожительствовали, и отношения между ними разладились. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Козловским, который говорил, что они с Бондарчук помирились, что собирается идти к ней, сделал покупки к праздничному столу. ДД.ММ.ГГГГ по телефону от Козловского узнал, что у него проблемы, его возможно арестуют. Сказал, что ДД.ММ.ГГГГ ходил к Бондарчук, между ними произошла ссора, он ударил Елену. Через некоторое время он узнал от Бондарчук, что Козловский учинил ссору, забрал вещи, паспорт, мобильный телефон. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Козловским, от которого узнал, что вещи, которые он забрал у Бондарчук, находятся у Сулоева. Он забрал вещи у Сулоева и привез Бондарчук, она возмущалась, что нет сумки, сказала, что не хватает заграничного паспорта. Он спрашивал у Козловского, зачем он забрал вещи, тот говорил, что не знает, был пьян. Признавал, что поступил неправильно.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что примерно около 23.20 ДД.ММ.ГГГГ находилась в фойе секции, в которой проживает. Из секции, в которой проживает Бондарчук, через общую кухню зашел Козловский и незнакомый молодой человек. Козловский сразу подошел к Бондарчук и ударил ее, схватил за волосы. Она и Барашкова освободили Бондарчук от Козловского. После этого Козловский и пришедший с ним молодой человек ушли. Бондарчук ушла в свою комнату. Через некоторое время вернулась и сказала, что Козловский похитил у нее заграничный паспорт, который находился в квартире во второй комнате на журнальном столе. Перед этим Бондарчук говорила, что приходил Козловский, похитил дамскую сумку с документами, деньгами.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ФИО13

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что у него на проверке находился материал по заявлению Бондарчук о том, что Козловский нанес ей телесные повреждения, забрал заграничный паспорт. В ходе проверки он установил, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Козловский пришел к своей бывшей сожительнице Бондарчук, причинил ей телесные повреждения, а в дальнейшем она обнаружила, что нет паспорта на журнальном столике. Позже от Бондарчук он узнал, что она делала уборку и нашла заграничный паспорт на полу между окном и диваном. В возбуждении уголовного дела было отказано. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, затем он узнал, что Бондарчук заграничный паспорт не нашла.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он знал, что Козловский и Бондарчук сожительствовали и примерно с прошлого года отношения между ними неприязненные. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он с Козловским пошли к Бондарчук. В фойе секции были накрыты столы, он остался у входных дверей. Слышал из секции крики, шум. Увидел, что из комнаты вышла Бондарчук, волосы растрепаны, была встревожена. Затем они ушли. Что происходило, он не видел.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Козловского О.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, заявившего в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ о переквалификации действий подсудимого по эпизоду кражи, квалифицирует действия подсудимого Козловского О.А. по эпизоду кражи по ст.139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; и по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого суд также квалифицирует по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов. «Совершенное из иной личной заинтересованности» суд исключает из обвинения, как излишне указанное.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения по ст.325 ч.2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта, совершенного в период с 23 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В связи с отказом от обвинения судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела по данному обвинению.

Вина подсудимого Козловского О.А. в незаконном проникновении в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица, в совершении кражи, в похищении паспорта и других важных личных документов подтверждена последовательными, непротиворечивыми показаниями потерпевшей, как на следствии так в судебном заседании, из которых следует, что отношения между ней и подсудимым прекращены с июня 2011 года, вещей подсудимого в квартире нет, ключей от квартиры у подсудимого нет. Подсудимый в судебном заседании не отрицал то обстоятельство, что он не проживает с Бондарчук в данном жилом помещении, ключей у него нет, пришел он в квартиру без приглашения Бондарчук. Из материалов дела установлено, что Козловский О.А. в августе 2011 года снят с регистрационного учета. Квартира принадлежит сыну потерпевшей. Попав в комнату, Козловский О.А. повредил ручку на двери, данное обстоятельство подтверждено протоколом осмотра места происшествия, и не отрицал Козловский. Факт обращения в суд с иском о признании права пользования жилым помещением, о вселении не свидетельствует о том, что он имеет право на жилое помещение. На день совершения преступления он не являлся собственником данного жилого помещения. Все свидетели в судебном заседании показали, что с июня 2011 года Козловский не проживал с Бондарчук, отношения между ними разладились. Из показаний потерпевшей следует, что ФИО16 похитил сумку, в которой находились паспорт, деньги, ее личные документы. Показания потерпевшей подтверждены показаниями свидетелей ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ от Бондарчук узнала, что Козловский похитил у нее сумку, деньги, паспорт. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Козловский О.А. передал ему сверток и попросил передать Бондарчук. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что со слов Бондарчук он узнал, что Козловский перед новым годом забрал у нее сумку, паспорт. Данное обстоятельство ему подтвердил Козловский, который сказал, что вещи находятся у Сулоева. ДД.ММ.ГГГГ он взял у Сулоева сверток и передал Бондарчук, которая сказала, что не хватает сумки, загранпаспорта.

Суд не соглашается с позицией защиты в той части, что у Козловского не было корыстной цели, поэтому в его действиях отсутствует состав преступления – кража. Также нет состава преступления – незаконного проникновения в жилище. В судебном заседании из показаний потерпевшей, свидетелей, установлено, что Козловский взял без разрешения вещи, которые ему не принадлежат. Данное обстоятельство не отрицал в судебном заседании подсудимый. Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» - как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества. Козловский О.А. взял имущество, принадлежащее потерпевшей, в ее отсутствие, без ее согласия, то есть совершил незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника, то есть совершил кражу. Похищение паспорта, и других важных документов также нашло свое подтверждение. Из показаний потерпевшей следует, что сумочка маленькая, лежала на диване в открытом виде, все документы были видны. Подсудимый знал, что она ежедневно ходит с паспортом в сумке, поскольку это необходимо в ее работе. Подсудимый показал, что открыв сумку, он увидел паспорт, документы, деньги. Однако же увидев содержимое сумки, он не вернулся и не оставил паспорт, зная, что паспорт потерпевшей необходим ежедневно. Бесспорно в судебном заседании установлено, как из показаний потерпевшей, свидетелей, так и из показаний подсудимого, что с июня 2010 года он не проживает в комнате , ключей от комнаты у него нет, вещей в комнате у него нет. Подача иска в суд ни о чем не свидетельствует. На день совершения преступления не установлено право на жилое помещение, а установлено, что он не проживал с июня 2011 года. Попав в комнату, он вывернул ручку на двери. Зашел в комнату без приглашения, без ведома ФИО3

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступления, и избирает наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОЗЛОВСКОГО ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 325 ч.2, 139 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

по ст.325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 рублей;

по ст.139 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей.

При назначении наказания в виде штрафа, в соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, суд учитывает срок содержания под стражей с 18 апреля 2012 года по 24 апреля 2012 года и смягчает назначенное наказание, снижает назначенный штраф до 10 000 рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить из- под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.А. Синельникова