дело № 1-83/2012



Дело № 1-83/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка 08 июня 2012 года.

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С. с участием:

Государственного обвинителя ст. помощника прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.

Защитника адвоката Рыпалева Д.А.

Подсудимого Халилова Б.Ш.

Потерпевшего ФИО9

При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении :

ХАЛИЛОВА Бориса Шарифуловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, н/л детей не имеющего, пенсионера, невоеннообязанного, судимостей не имеющего, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Халилов Б.Ш. совершил ряд умышленных преступлений против личности при следующих обстоятельствах:

Так, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по <адрес>, Халилов Б.Ш. увидел проходивших мимо, ранее не знакомых ему ФИО9. ФИО2 и ФИО7 у которых при себе была бутылка водки. Халилов Б.Ш. подошел к ФИО8 и потребовал налить ему 100 граммов водки. Получив отказ, Халилов Б.Ш., руководствуясь хулиганскими побуждениями, решил причинить побои потерпевшему ФИО2 и умышленно причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО9 Осуществляя возникший преступный умысел, используя отказ ФИО8 налить ему водку, как повод для совершения преступлений, Халилов Б.Ш., продолжая руководствоваться хулиганскими побуждениями и выражая явное неуважение к общепринятым правилам поведения в обществе, подбежал к ФИО2 и беспричинно нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо., от которого ФИО2 испытал физическую боль и упал на землю. После того, как ФИО7 помогла ФИО2 подняться, ФИО9 ФИО2 и ФИО7 пошли в направлении дома по <адрес>. При этом Халилов Б.Ш. пошел впереди ФИО8, ФИО2 и ФИО9 На углу дома по <адрес> Халилов Б.Ш., продолжая свои преступные действия, развернулся, подбежал к идущим позади него ФИО2, ФИО9 и ФИО8, схватил ФИО2 за плечо и умышленно из хулиганских побуждений, продолжая выражать явное неуважение к общепринятым правилам поведения в обществе, имеющейся при себе отверткой нанес ФИО2 один удар в заушную область слева, причинив потерпевшему своими преступными действиями физическую боль. После того, как от нанесенного Халиловым Б.Ш. удара отверткой ФИО2 упал, Халилов Б.Ш., продолжая свои преступные действия, подбежал к ФИО9 и из хулиганских побуждений не менее трех раз ударил потерпевшего кулаками по лицу и другим частям тела, после чего Халилов Б.Ш., имевшейся у него отверткой нанес ФИО10 один удар в область грудной клетки слева. Своими хулиганскими действиями Халилов Б.Ш. умышленно причинил :

Потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде рубца в левой заушной области, который образовался в результате однократного ударного воздействия твердого приостренного предмета с ограниченной поверхностью травматизации и согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Потерпевшему ФИО9 телесные повреждения в виде открытой травмы грудной клетки в виде колотой раны грудной клетки слева с развитием левостороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземы (скопление воздуха в подкожной клетчатке), которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, образовались от не менее одного ударного воздействия твердого приостренного предмета и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело по обвинению Халилова Б.Ш. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Халилов Б.Ш., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступлений он признает полностью, ходатайство о постановлении по делу приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом, ему разъяснены, понятны. Причиненный потерпевшим моральный вред он возместил.

Государственный обвинитель Микаев Р.О. с рассмотрением дела в особом порядке согласился, защитник Рыпалев Д.А. ходатайство, заявленное подсудимым Халиловым Б.Ш. поддержал. Потерпевший ФИО9 в судебном заседании с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился. Потерпевший ФИО2 в судебном разбирательстве не участвовал, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен. При ознакомлении с материалами уголовного дела свое письменное согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке подтвердил. (Т. 1 л.д. 169)

    Обвинение, которое подсудимый Халилов Б.Ш. признает полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Халилова Б.Ш. в отношении потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, т. е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Действия Халилова Б.Ш. в отношении потерпевшего ФИО9 суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений т. е. преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание данные, характеризующие Халилова Б.Ш., иные обстоятельства дела.

Подсудимый Халилов Б.Ш. судимостей не имеет, получает трудовую пенсию по старости, постоянно проживает в <адрес>, в быту характеризуется как положительно, так и отрицательно. Совершил одно умышленное тяжкое преступление и одно умышленное преступление небольшой тяжести.

Вину в совершении преступлений Халилов Б.Ш. признал полностью, в содеянном раскаялся. Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшим ФИО2 и ФИО9 причиненного от совершенных преступлений морального вреда, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание у Халилова Б.Ш. суд не усматривает.

Поскольку Халилов Б.Ш. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ с тяжкого на умышленное преступление средней тяжести, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, положений, предусмотренных ст. 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Халилову Б.Ш. за совершенное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ наказание, предусмотренное ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы на определенный срок с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 1 ст. 53 УК РФ, за совершенное преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ суд считает необходимым назначить Халилову Б.Ш. наказание, предусмотренное ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что исправление подсудимого возможно с его изоляцией от общества.

Руководствуясь положениями, предусмотренными п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, суд считает необходимым наказание, назначенное Халилову Б.Ш. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде ограничения свободы на определенный срок заменить на лишение свободы на определенный срок с сложением замененного наказания с наказанием, назначенным за преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая наличие у Халилова Б.Ш. обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым не назначать Халилову Б.Ш. за совершение преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы на определенный срок.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, суд в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание и отсутствием сведений о том, что неявка потерпевшего вызвана уважительными причинами, руководствуясь ст. ч. 3 ст. 250 УПК РФ оставляет его без рассмотрения.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, Халилов Б.Ш. подлежит освобождению от возмещения государству понесенных судебных издержек.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАЛИЛОВА Бориса Шарифуловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

По п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ – 01 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

По п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ- 01 (один) год ограничения свободы с возложением обязанностей в период отбытия назначенного наказания не уходить из квартиры, где осужденный постоянно проживает после 22 часов вечера и до 06 часов утра следующего дня, не посещать организации и предприятия общественного питания в которых предусмотрена розничная продажа спиртных напитков, расположенные на территории Чернушинского муниципального района Пермского края, не изменять место постоянного жительства и не осуществлять выезд за пределы Чернушинского муниципального района Пермского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание, назначенное Халилову Борису Шарифуловичу за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде ограничения свободы заменить на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы или 01 (один) год ограничения свободы на 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69, п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Халилову Борису Шарифуловичу наказание 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания по настоящему приговору исчислять Халилову Борису Шарифуловичу с 08 июня 2012 года.

Ранее избранную меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Халилову Борису Шарифуловичу изменить на заключение под стражу со взятием под стражу в зале суда.

От возмещения процессуальных издержек в доход Федерального бюджет Халилова Б.Ш. освободить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 оставить без рассмотрения. Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор в течение 10 суток со дня оглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Халилову Борису Шарифуловичу его право на основании заранее поданного письменного ходатайства участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с назначением защитника.

Судья О.С. Лупенских