дело № 1-71/2012



Дело № 1-71/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2012 года город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

судьи Синельниковой И.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернушинского района Тарасовой Н.П.

подсудимого Малкова А.Н.

адвоката Гришаевой О.В.

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Шамриковой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МАЛКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Чернушинским районным судом Пермского края 07 июля 2011 года по ст.161 ч.2 п.»а»,»г» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев лишения свободы, -

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Малков А.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Малков А.Н. находился на рабочей смене в котельной, принадлежащей ИП ФИО5, расположенной в селе <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО6 В ходе распития спиртных напитков ФИО6, опьянев, уснул в помещении котельной. Малков А.Н. решил совершить кражу радиатора, принадлежащего администрации Слудовского сельского поселения из помещения гаража, расположенного в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел на совершение кражи, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Малков А.Н. подошел к зданию гаража, расположенного в селе Слудка, осмотрелся по сторонам, убедился, что его преступные действия никем не будут обнаружены, действуя тайно, при помощи приисканной деревянной лестницы взобрался в оконный проем в стене гаража, нижняя рама в котором отсутствовала, и через него незаконно проник внутрь здания гаража. Продолжая свои преступные действия, Малков А.Н. из гаража похитил радиатор от трактора марки Т-4А весом 20 кг стоимостью 80 рублей за один килограмм на общую сумму 1600 рублей, принадлежащий Администрации Слудовского сельского поселения. С места преступления скрылся. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив администрации Слудовского сельского поселения ущерб на сумму 1600 рублей.

Уголовное дело по обвинению Малкова А.Н. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Малков А.Н. в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тарасова Н.П. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник адвокат Гришаева О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства. Обвинение, которое Малков А.Н. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Малкова А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает явку с повинной, полное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Малков А.Н. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Чернушинского районного суда от 07 июля 2011 года. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Малков А.Н. был осужден за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, совершил преступление средней тяжести. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Чернушинского районного суда от 7 июля 2011 года. На основании изложенного суд избирает наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что назначенное наказание будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, которое обеспечит достижение целей наказания. Учитывая личность подсудимого, суд применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы. Приговор Чернушинского районного суда от 7 июля 2011 года подлежит исполнению самостоятельно. Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : МАЛКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Малкова А.Н. не менять место постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения не изменять. Приговор Чернушинского районного суда Пермского края от 07 июля 2011 года подлежит исполнению самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - И.А. Синельникова