дело № 1-99/2012



Дело № 1- 99/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 12 июля 2012 года.

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чернушинского района Пермского края Орловой Е.А.,

подсудимых Корекова Д.А., Корекова А.А., Исупова М.С.,

защитников - адвокатов Гришаевой О.В., Сивовой Т.В., Рыпалева Д.А.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРЕКОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего основное общее образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 15 июня 2011 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Чернушинского районного суда Пермского края от 05 июня 2012 года условное осуждение отменено;

- 01 ноября 2011 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по ч.1 ст. 166 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Постановлением Чернушинского районного суда Пермского края от 19 июня 2012 года условное осуждение отменно, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 15 июня 2011 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 05 июня 2012 года по 18 июня 2012 года;

КОРЕКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего СПК «Тюинский» слесарем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> 2, не судимого.

ИСУПОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 7 классов, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кореков Д.А., Кореков А.А., Исупов М.С. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение тайно похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кореков Д.А. незаконно проник в помещение бокса склада, расположенного на территории гаража СПК «Тюинский» в <адрес>, где обнаружил в кузове автомашины КАМАЗ комплектующие автозапчасти двигателя данной автомашины.

В тот же день Кореков Д.А. предложил Корекову А.А. и Исупову М.С. вместе с ним незаконно проникнуть в бокс и тайно похитить автозапчасти двигателя автомашины КАМАЗ. Кореков А.А. и Исупов М.С. согласились. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно предварительной договоренности Кореков А.А. отключил освещение на территории гаража СПК «Тюинский» и подстраховывал других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления. В это время Кореков Д.А. и Исупов М.С. подошли к окну четвертого бокса склада. Затем Кореков Д.А., через оконный проем незаконно проник в четвертый бокс склада, откуда прошел в бокс , где из кузова автомашины КАМАЗ тайно похитил 8 крышек головки клапанов по цене 500 рублей за 1 шт., на общую сумму 4 000 рублей; 4 головки двигателя по цене 1 000 рублей за 1 шт., на общую сумму 4 000 рублей и блок масляного фильтра по цене 2 000 рублей, принадлежащие СПК «Тюинский». Похищенное имущество Кореков Д.А. передал через окно Исупову М.С., стоявшему около окна бокса склада. Затем Кореков Д.А., Кореков А.А. и Исупов М.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Кореков Д.А., Кореков А.А. и Исупов М.С. причинили СПК «Тюинский» имущественный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Уголовное дело по обвинению Корекова Д.А., Корекова А.А. и Исупова М.С. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимые Кореков Д.А., Кореков А.А., Исупов М.С. в суде заявленные ими ходатайства о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержали, пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя они признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, им разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в суде не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, гражданский иск по делу в сумме 8 000 рублей поддержал.

Государственный обвинитель – Орлова Е.А. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, защитники адвокаты Гришаева О.В., Сивова Т.В., Рыпалев Д.А., ходатайства, заявленные подсудимыми Корековым Д.А., Корековым А.А., Исуповым М.С. поддержали.

    Обвинение, которое Кореков Д.А., Кореков А.А., Исупов М.С. признали полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Действия подсудимых Корекова Д.А., Корекова А.А. и Исупова М.С. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Корекову Д.А., Корекову А.А., Исупову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные характеризующие личность подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Из материалов дела следует, что подсудимый Кореков Д.А. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 106-111, 115-117).

Подсудимые Кореков А.А., Исупов М.С. ранее к уголовной ответственности не привлекались.

Согласно сведениям ГУЗ «Краевая психиатрическая больница » г. Чернушка Пермского края Кореков Д.А., Кореков А.А., Исупов М.С. на учете у врача-психиатра, врача –нарколога не состоят (л.д. 136, 138, 164, 166, 185, 187).

Согласно сведениям филиала по Чернушинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю Кореков Д.А. в период испытательного срока по предыдущим приговорам зарекомендовал себя с отрицательной стороны, уклонялся от исполнения обязанностей возложенных на него судом, что повлекло продление испытательного срока. На момент вынесения настоящего приговора условное осуждение по предыдущим приговорам отменено в связи с систематическим неисполнением Корековым Д.А. обязанностей, возложенных на него судом (л.д. 131-132, 118-120, 126-130, 246-248)

По месту жительства Кореков Д.А. характеризуется отрицательно – нигде не работает, не учится, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, неуравновешен, склонен устраивать драки и скандалы (л.д. 133,134, 141).

Подсудимый Кореков А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, работает, имеет малолетнего ребенка, воспитаем которого не занимается, жалоб и заявлений на него не поступало ( л.д. 190).

Подсудимый Исупов М.С. по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений со стороны жителей села и администрации поселения на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками в общественных местах не замечен (л.д.169).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Корекова Д.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Корекова А.А., Исупова М.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Корекова Д.А., Корекова А.А., Исупова М.С., судом не установлено.

Совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Корекову Д.А., Корекову А.А., Исупову М.С. наказание в виде лишения свободы как наиболее отвечающее целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд, считает, что в отношении подсудимого Корекова Д.А. назначенное наказание должно быть исполнено реально, поскольку очевидно, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а так же учитывая характеристику личности Корекова Д.А., склонного к совершению преступлений и злоупотребляющему спиртными напитками.

В отношении подсудимых Корекова А.А., Исупова М.С. суд учитывает, их отношение к совершенному преступлению, влияние наказания на условия жизни их семей, признает возможным достижение исправления подсудимых без реального отбывания наказания и применяет в отношении Корекова А.А. и Исупова М.С.положения ст.73 УК РФ, назначая им условное осуждение.

При определении размера наказания Корекову Д.А., Корекову А.А., Исупову М.С. суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ, совокупность смягчающих обстоятельств и не назначает подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Корекову Д.А. наказанию подлежит присоединению не отбытая часть наказания по приговорам Чернушинского районного суда Пермского края от 15 июня 2011 года и от 11 ноября 2011 года, один из которых вынесен за совершение тяжкого преступления, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Корекову Д.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, предъявленный СПК «Тюинский» на сумму 8 000 рублей, суд удовлетворяет на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРЕКОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговорам Чернушинского районного суда Пермского края от 15 июня 2011 года и от 11 ноября 2011 года, с учетом постановления Чернушинского районного суда Пермского края от 19 июня 2012 года, окончательно назначить Корекову Дмитрию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 5 июня 2012 года по 11 июля 2012 года.

КОРЕКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ИСУПОВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на осужденных Корекова А.А., Исупова М.С. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Избрать в отношении Корекова Дмитрия Анатольевича меру пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденным Корекову Александру Анатольевичу, Исупову Михаилу Сергеевичу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Корекова Дмитрия Анатольевича, Корекова Александра Анатольевича, Исупова Михаила Сергеевича солидарно в пользу СПК «Тюинский» в счет возмещения ущерба 8 000 рублей.

Вещественные доказательства: блок масляного фильтра по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным потерпевшему; кеды, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора суда в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю. Толпышева