дело № 1-100/2012



Дело № 1-100/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2012 года

Г. Чернушка Пермского края

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мень О.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Чернушинского района Пермского края Суетина И.В.,

подсудимого Колоткина А.В..,

защитника адвоката Рыпалева Д.А.,

при секретаре Треногиной Э.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Чернушинского районного суда уголовное дело № 1-100/12 по обвинению

Колоткина Андрея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего у ИП ФИО7, разнорабочим, военнообязанного, ранее судимого:

по приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 14.01.2003 года, с учетом постановления Президиума Пермского областного суда от 18.04.2003 года, постановления Соликамского городского суда от 02.04.2004 года по ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции 08.12.2003 года), в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ (в редакции 08.12.2003 года) к лишению свободы 7 лет 6 месяцев. Освобожден по отбытию срока 05.05.2010 года,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Около 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Колоткин А.В. пришел в магазин «Чернушинского РАЙПО», расположенный по адресу: <адрес>, подошел к кассе, где попросил продавца ФИО8 продать ему 2-е бутылки водки марки «Выбор-Хлебная», объемом 0,5 литра, стоимостью 99 рублей 90 копеек каждая. ФИО8 поставила на прилавок 2-е бутылки водки марки «Выбор-Хлебная», объемом 0,5 литра каждая, общей стоимостью 199 рублей 80 копеек. После чего, Колоткин А.В. попросил продавца продать ему фрукты и, воспользовавшись тем, что ФИО8, прошла к витрине с фруктами, Колоткин А.В., действуя открыто и дерзко, схватил с прилавка кассы 2-е бутылки водки марки «Выбор-Хлебная», объемом 0,5 литра каждая, общей стоимостью 199 рублей 80 копеек принадлежащие Чернушинскому РАЙПО и быстро пошел к выходу магазина. ФИО8, закричала ему в след и потребовала, чтобы он вернулся и расплатился, однако Колоткин А.В., осознавая, что его преступные действия замечены продавцом ФИО8, игнорируя ее законные требования, удерживая при себе похищенное, скрылся с места преступления.

В результате преступных действий Колоткина А.В. Чернушинскому РАЙПО был причинен имущественный ущерб на общую сумму 199 рублей 80 копеек.

Подсудимый Колоткин А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал. Заявленное им ходатайство, во время окончания предварительного следствия, он полностью поддерживает и просит рассмотреть дело в особом порядке, без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимого занесено в протокол судебного заседания.

Представитель защиты, адвокат Рыпалев Д.А., ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая ФИО9, не возражала в рассмотрение дела в особом порядке в отношении Колоткина А.В., отказалась от гражданского иска, в связи с добровольным погашением ущерба Колоткиным А.В.

Государственный обвинитель, прокурор Чернушинского района Суетин И.В. рассмотрение уголовного дела в особом порядке поддержал.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, суд на основании ходатайства подсудимого, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ и в соответствии со ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Колоткина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, которое Колоткин А.В. признает полностью, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Колоткин А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При обсуждении вопроса о наказании суд принимает во внимание, что подсудимый Колоткин А.В. совершил преступление средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления избирает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает, что Колоткин А.В. свою вину признал, раскаялся, добровольно возместил ущерб, причиненный его преступными действиями, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Так же суд применяет в отношении Колоткина А.В. ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая заявила об отказе от иска, в связи с возмещение подсудимым ущерба в полном объеме.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Колоткина А.В. от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Колоткина Андрея Витальевича, признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с требованием ст. 73 УК РФ назначенное Колоткину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Колоткина А.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, не избирать.

Освободить Колоткина А.В. от оплаты судебных издержек.

Вещественное доказательство по делу две стеклянные бутылки водки «Выбор хлебная», емкостью 0,5 литра, с жидкостью, вернуть собственнику, после вступления приговора в законную силу.

Выплатить за счет средств федерального бюджета за осуществление защиты интересов подсудимого Колоткина Андрея Витальевича адвокату Адвокатской палаты Пермского края Рыпалеву Дмитрию Анатольевичу <данные изъяты>.

Сумму вознаграждения перечислить на счет Адвокатской палаты Пермского края <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в Пермский краевой суд, через Чернушинский районный суд, в кассационном порядке с момента оглашения приговора.

Судья                      О.А. Мень