дело № 1-111/2012



Дело № 2-111/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2012 года город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

судьи Синельниковой И.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.

подсудимого Пономарева Е.А.

адвоката Гришаевой О.В.

при секретаре Деминой Ю.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОНОМАРЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чернушинским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в три года;

ДД.ММ.ГГГГ Чернушинским районным судом по ст.158 ч.3, 175 ч.1, 158 ч.2 п.»а»,»б»,»в», ст. 69 ч.5, ст.74 ч.5 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Чернушинским районным судом по ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б»,»в», 158 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в три года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Пономарев Е.А. с целью вызвать у себя наркотическое опьянение решил незаконно без цели сбыта приобрести в <адрес> в крупном размере наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, незаконно хранить его при себе и в дальнейшем употребить его. Осуществляя свой преступный умысел около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Пономарев Е.А. попросил ФИО7 на его автомашине ВАЗ-217010 «Приора» государственный регистрационный знак Р948РН 59 регион отвезти его в п.Щучье Озеро, не посвящая при этом ФИО7 в свои преступные намерения. Не подозревая о преступном умысле Пономарева Е.А. ФИО7 согласился и в период с 15 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ на своей автомашине отвез Пономарева Е.А. в п.Щучье озеро, где Пономарев Е.А. у неустановленного следствием лица с целью вызвать у себя наркотическое опьянение, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,34 граммов в шприце. Продолжая свои преступные действия, Пономарев Е.А., следуя в автомашине ФИО7 в качестве пассажира, незаконно приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе. Во время следования водитель ФИО7 на автодороге Чернушка – Тюш посадил в свою автомашину пассажира ФИО8 В 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Пономарев Е.А., ФИО8 на автомашине под управлением ФИО7 приехали в <адрес>, где ФИО7 остановил автомашину напротив магазина «автозапчасти» по <адрес>, чтобы высадить пассажира ФИО8 Когда пассажир ФИО8 вышел из салона автомашины, в это время к автомашине ФИО7 на служебном автомобиле подъехали сотрудники МО МВД России «Чернушинский» оперуполномоченный ОУР ФИО9, оперуполномоченный ОУР ФИО10 и УУП ФИО11, которые располагали оперативной информацией о том, что у Пономарева Е.А. при себе хранится наркотическое средство. Оперуполномоченный ОУР ФИО9 подбежал к двери водителя и потребовал, чтобы ФИО7 и Пономарев А.В. вышли из салона автомашины. Оперуполномоченый ОУР ФИО10, находясь в форменном обмундировании, подбежал к передней пассажирской двери и потребовал от Пономарева Е.А., сидящего на переднем пассажирском сидении, выйти из автомашины. Тогда Пономарев Е.А., удерживая шприц с находящимся в нем наркотическим средством, выполнить требования сотрудников МО МВД России «Чернушинский» отказался. С целью уйти от уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, Пономарев Е.А. в присутствии сотрудников МО МВД России «Чернушинский» ФИО9, ФИО10, ФИО11 шприц с находящимся в нем наркотическим средством в крупном размере вместе с иглой выкинул через открытое окно передней правой двери на обочину дороги. В это время ФИО7, не выполняя законные требования сотрудников полиции выйти из салона, резко начал движение своего автомобиля. Оперуполномоченный ОУР ФИО9, схватившись руками за ручку двери водителя, пытался открыть данную дверь, требуя от ФИО7 остановить автомашину. Не выполняя законные требования сотрудника полиции, ФИО7 продолжил движение, после чего оперуполномоченный ОУР ФИО9 отпустил дверь, и в дальнейшем ФИО7 вместе с Пономаревым Е.А. скрылись. Выброшенный через окно двери автомашины Пономаревым Е.А. шприц с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 1,34 г, в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был изъят прибывшими на место происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы МО МВД России «Чернушинский» в ходе осмотра места происшествия.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование прозрачная жидкость светло-желтого цвета объемом 1,3 мл, изъятая в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства 1,34 г. На исследование израсходовано 0,1 г.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование прозрачная жидкость светло-желтого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,24г.

Героин, независимо от наличия сопутствующих веществ, включен в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года ( с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ №169 от 03 марта 2012 года) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 марта 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» ( с изменениями утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №169 от 03 марта 2012 года) крупным размером признается количество героина свыше 0,5 граммов.

Подсудимый Пономарев Е.А. в судебном заседании вину признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Пономарева Е.А.на предварительном следствии в части, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине такси «Лада Привора» ездил в <адрес>, он сидел на переднем пассажирском сидении.

Вина подсудимого Пономарева Е.А. в судебном заседании доказана следующими представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из рапорта старшего оперуполномоченного ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Чернушинский» ФИО9 на имя заместителя начальника по оперативной работе Межмуниципального отдела МВД России «Чернушинский» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за автодорогой <адрес> в связи с поступившей информацией о том, что Пономарев Е.А. намерен поехать в <адрес> на автомашине «Приора» темно-зеленого цвета для приобретения наркотического средства героин. (л.д.3).

Из рапорта о результатах оперативно-розыскных мероприятий следует, что около 15 часов 25 минут Пономарев Е.А. на автомашине «Приора» темно-зеленого цвета обнаружен возле аптеки по <адрес>. Пономарев Е.А. вышел из машины и зашел в аптеку, через минуту сел на переднее сидение автомашины и автомашина поехала по <адрес>, у светофора свернула направо и поехала в сторону <адрес> и в 15 часов 31 минуту выехала из <адрес>. В 16 часов 59 минут автомашина «приора» въехала в <адрес>, проследовала по <адрес> после светофора остановилась на обочине с правой стороны напротив дома по <адрес>. Оперуполномоченные ОУР ФИО9 и ФИО10 подбежали к двери водителя и крикнул «стой полиция». В этот момент Пономарев Е.А. из переднего окна с пассажирской стороны выкинул шприц одноразового применения с жидкостью, водитель автомашины уехал. Была вызвана следственно-оперативная группа, в ходе осмотра места происшествия изъят одноразовый шприц(л.д.4).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок дороги напротив дома по <адрес>, обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью, игла. На месте обнаружения шприца имеются след букса автомашины (л.д.5-8). Из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия следует, что зафиксирован след буксовки, шприц одноразовый, игла от шприца в колпачке (л.д.10,11).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что имелась информация, что Пономарев Е.А. намерен ДД.ММ.ГГГГ съездить на автомашине «Лада-Приора» темно-зеленого цвета в <адрес> для незаконного приобретения наркотического средства героина. С разрешения начальника отдела было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В Оперативно-розыскном мероприятии были задействованы он, оперуполномоченный ОУР ФИО10, участковый ФИО11 Около 15.25 указанная автомашина была обнаружена у аптеки по <адрес>. Пономарев вышел из автомашины с переднего сидения и зашел в аптеку. Вышел через минуту из аптеки, сел на переднее пассажирское сидение и автомашина поехала в направлении <адрес>. Он, Хузин, Коткин на служебной автомашине продолжили наблюдение. Около 17 часов автомашина вернулась в Чернушку, остановилась на обочине с правой стороны на <адрес> у дома . С заднего сидения вышел мужчина. Было принято решение задержать лиц, находящихся в машине, провести личный досмотр, осмотр автомашины с целью отыскания и изъятия наркотического средства героина. Он остановился слева от автомашины «Приора», подбежал к водительской двери. Окно на водительской двери и со стороны пассажира на передней правой двери были открыты. Он крикнул «стой, полиция». В это время ФИО10 подбежал к передней пассажирской двери. На переднем пассажирском сидении находился Пономарев Е.А. Коткин подбежал к машине с правой стороны. В это время он увидел, как Пономарев Е.А. в окно передней правой двери выбросил шприц. Водитель автомашины резко тронулся с места и быстро поехал. Он руками держался за дверь автомашины и пытался на ходу открыть дверь, кричал водителю, «стой, полиция». Но водитель продолжал движение. Проехав примерно через 10 метров он разжал руки и упал на дорогу. Автомашина уехала в направлении магазина «Колос» по <адрес> и скрылась. При осмотре участка дороги, где остановилась автомашина, в которой находился Пономарев, был обнаружен одноразовый шприц с жидкостью, который выбросил Пономарев, рядом лежала игла от шприца. Он вызвал следственно-оперативную группу. При осмотре места происшествия были изъяты шприц с жидкостью, игла.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 на предварительном следствии следует, что они дали полностью аналогичные показания, какие дал свидетель ФИО9

(л.д.54-56, 62-64).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно оперативной группы выезжала на место происшествия напротив дома по <адрес> по сообщению, что обнаружено наркотическое средство. Здесь находилась служебная автомашина, сотрудники полиции ФИО9, ФИО10, ФИО11, от которых она узнала, что пытались остановить автомашину, но автомашина резко тронулась с места и уехала. На дороге был виден след буксировки, то есть машина резко поехала. На обочине был обнаружен одноразовый шприц с жидкостью, рядом лежала игла в пластиковом колпачке. В присутствии понятых шприц был изъят, упакован в конверт, внесены все необходимые записи, расписались понятые.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии следует, что принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия – на обочине дороги напротив дома по <адрес>, увидел одноразовый шприц с жидкостью, рядом лежала игла. Со слов сотрудников полиции узнал, что шприц выкинул наркоман из машины, машина скрылась. Шприц был упакован в конверт, конверт оклеен, опечатан, он и второй понятой Власов расписались, расписались в протоколе.

(л.д.57-58).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился на автовокзале «Нефтяник», сидел на бордюре. Примерно в 10 метрах от него остановилась автомашина «Приора», из которой с заднего пассажирского сидения стал выходить молодой человек. В это время к машине подъехала автомашина ВАЗ, из которой выбежали трое молодых людей, один из них был в форме работника полиции. Один подбежал к дверце водителя, двое подбежали к автомашине справа. Молодые люди, подбежавшие к машине, кричали, «стой, полиция». В это время автомашина резко сорвалась с места. Молодой человек, который подбежал к водительской двери, снова стал кричать «стой, полиция», руками ухватился за дверцу машины, но автомашина не остановилась. Молодого человека, пытавшегося остановить автомашину, протащило по дороге, он упал на дорогу, у него были порваны брюки, был весь в пыли. Передние стекла на окнах были открыты, было жарко в этот день. Он не видел, чтобы из машины что-то выкидывали. Перед ним было дерево, которое загораживало обзор, он обратил внимание на молодого человека, который пытался остановить автомашину. От сотрудников полиции он узнал, что пассажир, который сидел на переднем пассажирском сидении выкинул в окно шприц с жидкостью.(л.д.78-80).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 на автодороге <адрес> он остановил автомашину «Приора» темно-зеленого цвета, ехавшую со стороны <адрес>, чтобы добраться до <адрес>. В автомашине находились водитель и пассажир. Когда заехала в город, он попросил остановить у автовокзала «Нефтяник» по <адрес>. Когда он выходил из автомашины, возле их машины остановилась автомашина ВАЗ, из которой вышли трое мужчин, один из них находился форме сотрудника полиции. Сотрудник полиции подбежал к нему и крикнул, не закрывай дверь, он уже успел закрыть дверь. Сотрудник полиции подбежал к передней пассажирской двери. Один из них подбежал к водительской двери. В это время водитель «Приоры» нажал на газ, и машина уехала, мужчина повис на двери автомашины, через метров десять упал на асфальт. От сотрудников полиции он узнал, что пассажир автомашины выбросил шприц с жидкостью, но он сам не видел этого.

( л.д.75-77).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что занимается частным извозом на автомашине «Приора» темно-зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился у торгового центра, незнакомый мужчина попросил свозить его в <адрес>. Молодой человек прихрамывал, у него была трость. Он согласился свозить его в <адрес>, заплатил 800 рублей. Молодой человек сел на переднее пассажирское сидение. Они выехали на <адрес>, по просьбе молодого человека он остановился у аптечного пункта у дома по <адрес>. Пассажир зашел в аптеку и через минуту вышел. В <адрес> остановился возле магазина. Пассажир зашел за угол магазина, а он зашел в магазин. Через минут пять вышел, в это время из-за угла магазина вышел пассажир и сказал, что надо ехать обратно. Отсутствовал пассажир 5-7 минут. Они поехали обратно в <адрес>. За <адрес> он посадил еще одного пассажира. Около 17 часов приехали в <адрес>, второй пассажир попросил остановить за светофором на перекрестке <адрес>. Он остановился, пассажир вышел. В это время слева резко остановилась автомашина ВАЗ. Со стороны водительской двери выбежал мужчина, подбежал к его двери, что-то кричал, дергал за ручку дверцы. Он не понял, что происходит и поехал. Проехав метров 30, посмотрел в зеркало заднего вида, человек, который подбегал к двери, стоял отряхивался, решил, что он пьяный. Он поехал в сторону Торгового центра. Он не видел, чтобы пассажир, который сидел на пассажирском переднем сидении, выбрасывал в окно шприц, об этом узнал в полиции.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ОУР ФИО9 проводил ОРМ «Наблюдение», проверяя информацию, что Пономарев Е.А., употребляющий наркотические средства героин должен поехать в <адрес>, где приобрести героин и привезти в <адрес>. Вечером он узнал, что водитель автомашины не выполнил требование сотрудников полиции, ФИО9 протащили машиной. В это время Пономарев, находившийся на переднем пассаджирском сидении, выкинул в открытое окно шприц с жидкость. Пономарев скрылся. Он позвонил Пономареву, который в ходе разговора не отрицал факт приобретения наркотического средства. На следующий день Пономарев пришел к нему. Спрашивал, что будет, если он скажет, что он не находился в машине, что он найдет свидетелей, которые подтвердят, что он не ездил в <адрес>. Но он посоветовал Пономареву признаться, поскольку в отношении него велось наблюдение, задействовано было много лиц, установлены все доказательства против него.

Из телефонной распечатки следует, что на телефон Пономарева Е.А. поступал звонок от ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в 17.54 (л.д.143-145).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость светло-желтого цвета объемом 1,3 мл является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,34 г. На исследование израсходовано 0,1 г жидкости из шприца.(л.д.25-26)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование прозрачная жидкость светло-желтого цвета из шприца является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,24 г. На исследование израсходовано 0,1 г жидкости из шприца.(л.д.35-36).

Из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен бумажный конверт, в котором находится шприц с жидкостью, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. На конверте имеются пояснительная записка, фамилии и подписи понятых, конверт опечатан. В шприце находится прозрачная жидкость. Имеется пояснительная надпись эксперта, подпись.Наркотическое средство приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.(л.д.44-47).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Пономарева Е.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вина подсудимого Пономарева Е.А. подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, последовательными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, из которых следует, что они вели наблюдение за Пономаревым Е.А., передвигающимся на автомобиле ВАЗ 217010 «Приора» темно-зеленого цвета под управлением ФИО7 Автомашина остановилась у аптеки по <адрес>, Пономарев зашел в аптеку, вернулся и автомашина уехала в направлении п.Щучье Озеро. Возвратившись в Чернушка, автомашина остановилась по <адрес> напротив дома , они видели как Пономарев в форточку выкинул шприц. Из протокола осмотра места происшествия следует, что на участке дороги по <адрес>, где остановилась автомашина обнаружен и изъят шприц с жидкостью, игла. То обстоятельство, что в шприце находилось наркотическое средство, его вес подтвержден заключением экспертизы. Из показаний свидетеля Руссу следует, что он возил Пономарева в <адрес>, перед отъездом в <адрес> по просьбе Пономарева он подъезжал к аптеке по <адрес>, Пономарев заходил в аптеку. В <адрес> Пономарев уходил за магазин, через пять-семь минут вернулся и они уехали в Чернушку. Останавливались напротив дома по <адрес>, чтобы высадить пассажира. Слева от него останавливалась машина, пассажиры подходили к нему, но он уехал. Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что видел как у автовокзала «Нефтяник» остановилась автомашина «Приора». К машине подъехала автомашина ВАЗ, из которой вышли трое молодых людей, один из которых находился в форме сотрудника полиции. Молодые люди подбежали к автомашина «Приора», кричали «стой, полиция», но автомашина «Приора» резко тронулась с места и уехала. Передние окна в автомашине были открыты. Из показаний свидетеля Яковлева следует, что он вышел из автомашины «Приора» возле автовокзала по <адрес>. Когда они остановились, к ним подъехала автомашина ВАЗ, трое мужчин подбежали к автомашине, один из них был в форме сотрудника полиции. Передние окна в машине были открыты. Машина резко тронулась с места и уехала. Подсудимый в судебном заседании признал вину, но от дачи показаний отказался. Из оглашенных его показаний на предварительном следствии следует, что 20 мая на автомашине «Приора» он ездил в <адрес>, сидел на переднем пассажирском сидении. Показания всех свидетелей последовательные, дополняют друг друга по обстоятельствам совершения Пономаревым преступления, и в совокупности подтверждают его вину.

Суд исключает из объема обвинения Пономарева Е.А. незаконную перевозку наркотических средств. Наркотическое средство Пономарев Е.А. приобрел для личного потребления, а его поездка с указанным средством на автомобиле от места приобретения до места его задержания, являющимся одновременно местом его проживания, по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки и не требует квалификации этих действий как перевозки наркотических средств, как излишней.

Смягчающих ответственность обстоятельств суд признает признание вины. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, и считает необходимым назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что назначение менее строгого наказания не обеспечит целей наказания, не предотвратит совершение новых преступлений. В действиях Пономарева Е.А. имеет место рецидив преступлений. Суд назначает наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Пономарев Е.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Чернушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

По смыслу уголовного закона испытательный срок, назначенный при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора, поскольку этим судебным решением на осужденного возлагается обязанность своим поведением доказать свое исправление, независимо от обжалования приговора суда в апелляционном или кассационном порядке. Оставление приговора без изменения означает подтверждение его законности с указанного в приговоре срока. (п.44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года №2).

Анализируя приведенные нормы, суд считает, что, хотя на момент совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу, Пономарев Е.А. совершил преступление в период условного осуждения.

Пономарев Е.А. совершил преступление небольшой тяжести. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд сохраняет условное осуждение по приговору Чернушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПОНОМАРЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить. Взять под стражу из зала суда.

Приговор Чернушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств Межмуниципального отдела МВД России «Чернушинский» по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.А. Синельникова