статья 158 ч.2 п.В УК РФ



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка 27 января 2011 года.

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С. с участием:

Государственного обвинителя ст. пом. прокурора Чернушинского района Микаева Р.О.

Защитника адвоката Рыпалева Д.А.

Подсудимого Киселева А.В.

Потерпевшего Белозерова И.А.

При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Киселева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>68 гр-на РФ, образование 5 классов, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого : 10 апреля 2006 года по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Киселев А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах :

Так, 04 ноября 2010 года около 14 часов, Киселев А.В. и Белозеров И.А., находились на кухне в квартире у Белозерова И.А. по адресу <адрес>63, где совместно употребляли спиртные напитки. Заведомо зная, что в сейфе у Белозерова И.А. встроенного в стену кухни под окном находятся деньги в сумме 17500 рублей, Киселев А.В. решил тайно похитить вышеуказанные денежные средства. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие денежных средств и, обращение их в свою пользу, Киселев А.В.в период между 14 и 15 часами 04 ноября 2011 года, воспользовавшись тем, что Белозеров И.А. вышел на балкон и не сможет обнаружить его преступные действия, ключом, открыл сейф, откуда тайно похитил деньги в сумме 17500 рублей, принадлежавшие Белозерову И.А. С похищенными деньгами Киселев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии тайно похищенными у Белозерова И.А. деньгами по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Киселев А.В. причинил потерпевшему Белозерову И.А. материальный ущерб на сумму 17500 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Уголовное дело по обвинению Киселева А.В. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Киселев А.В., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом ему разъяснены. Заявленный гражданский иск подсудимый признал в полном объеме.

Государственный обвинитель Микаев Р.О. с рассмотрением дела в особом порядке согласился, защитник Рыпалев Д.А. ходатайство, заявленное подсудимым Киселевым А.В. поддержал. Потерпевший Белозеров И.А. с рассмотрением дела в особом порядке согласился.

Обвинение, которое подсудимый Киселев А.В. признает полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Киселева А.В. суд квалифицирует как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание данные, характеризующие его личность, иные обстоятельства дела.

Подсудимый Киселев А.В., ранее судим, постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вину в совершении вышеуказанного преступления подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся.

Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, активное содействие раскрытию преступления на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Киселеву А.В.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Киселеву А.В. суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, положений ст. 60, 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ, т. е. с условным осуждением т. к. считает, что исправление Киселева А.В. возможно без его изоляции от общества.

На основании ст. 15, 1064 ГК РФ с учетом позиции Киселева А.В. полностью признавшего исковые требования, суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный потерпевшим Белозеровым И.А. в полном объеме.

Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 02 (два) года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Киселеву Алексею Владимировичу считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Киселева Алексея Владимировича в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществлявшего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить Киселеву Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Киселева Алексея Владимировича в пользу Белозерова Ивана Александровича 17500 рублей.

От возмещения процессуальных издержек в доход Федерального бюджета Киселева Алексея Владимировича освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья О.С. Лупенских