статья 111 ч.4 УК РФ



дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года

ЧЕРНУШИНСКИЙ районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи АНДРИАНОВА В.П.

с участием государственного обвинителя Микаева Р.О.

подсудимого Зекрина А.Р.

защитника Глухова В.А.

потерпевшей Сагадиевой Р.Г.

при секретаре Треногиной Э.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Чернушинского районного суда уголовное дело № 1-12/2011 по обвинению

ЗЕКРИНА Альфреда Рафхатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> Кустанайской

области, гражданина РФ, со средним специальным

образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего

ребенка, не работающего, инвалида 3 группы,

невоеннообязанного, не судимого, проживающего по адресу <адрес>,

по ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

15 июня 2010 года около 22 час Фатыхов М.Г. пришел в гости к своему знакомому Зекрину А.Р., проживающему по адресу <адрес>, где также находились ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые распивали спиртное, и стал с присутствующими распивать спиртное.

В период с 22 час до 23 час. 15.06.10года в ходе совместного распития спиртного между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Зекриным А.Р. и Фатыховым М.Г. на почве ревности произошла ссора, в ходе которой Зекрин А.Р. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Фатыхову М.Г. нанес ему не менее трех ударов кулаком по лицу, от чего потерпевший упал на пол. Зекрин А.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Фатыхова М.Г., нанес ему не менее 12 ударов пластиковым протезом, являющимся нижней частью его левой ноги, в область груди, живота, верхних и нижних конечностей потерпевшего. Всего по телу Фатыхова М.Г. было нанесено не менее 15 травмирующих воздействий. После причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО9, а также ФИО10, который пришел в гости к Зекрину А.Р., вывели Фатыхова М.Г. на улицу и оставили возле дома Зекрина А.Р., где потерпевший от полученных телесных повреждений скончался спустя непродолжительное время, и был впоследствии обнаружен утром 16.06.10года.

В результате преступных действий Зекрина А.Р. потерпевшему Фатыхову М.Г. согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 475 от 03.11.10года причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы груди в виде кровоподтеков на груди слева по средней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры, кровоизлияния в левую плевральную полость, в мягкие ткани груди в области переломов ребер, закрытой травмы живота в виде разрыва кистозно -измененной селезенки, кровоизлияния в брюшную полость, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, кровоподтеков и ссадины на лице, кровоизлияния в мягких тканях лобно-теменной области слева и лобной области справа, кровоподтеков на пальцах поверхностей кистей, на передних поверхностях правого бедра и левого коленного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Смерть Фатыхова М.Г. наступила от травм груди и живота, составляющих в совокупности тупую сочетанную травму, при явлениях массивного кровотечения в брюшную и левую плевральную полости, и обескровливания организма.

Подсудимый Зекрин А.Р. в судебном заседании свою вину признал полностью. Он показал, что 15.06.10года утром к нему пришли знакомые ФИО11, ФИО14, ФИО12 ФИО9 находился у него дома. Они распивали спиртное. Во время распития спиртного они окучивали картофель в огороде. Затем они употребляли спиртное до самого вечера. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО11 и Миншаехов ушли домой в дневное время и больше не приходили. ФИО14 и ФИО12 уходили и периодически возвращались. Около 22 часов 15.06.10года к нему домой зашел Фатыхов М., который проживал по соседству у ФИО13 Дома в это время находились он, его супруга, ФИО8 Наталья, ФИО9, они продолжали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Фатыхов Марат начал оказывать знаки внимания его жене ФИО7, обнимать ее. Это ему не понравилось. Он ударил Марата кулаком правой руки по лицу около 2-3 раз. Наносил ли он удары Марату ногами, не помнит, так как был сильно пьяный. После того, как он нанес Фатыхову М. телесные повреждения, они вместе с ФИО9 вывели Фатыхова М. на крыльцо. Во время употребления спиртного к нему в гости приходил ФИО14 и ФИО12 Видели ли они драку между ним и Фатыховым М., не знает. Ударял ли он Фатыхова М. протезированной ногой, не помнит, но это допускает. Умысла на убийство или причинение Фатыхову М. тяжкого вреда здоровью Фатыхову М. у него не было. О случившемся он сожалеет.

Кроме показаний подсудимого, полностью признавшего свою вину, виновность Зекрина А.Р. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами.

Потерпевшая Сагадиева Р.Г. показала, что Фатыхов М.Г. ее брат. Информацию о брате она получала от дальних родственников из г.Чернушки. Брат не работал, злоупотреблял спиртным. Об обстоятельствах смерти брата она знает со слов сотрудников милиции. Просит наказать виновного в смерти брата строго.

Свидетель ФИО14. показал, что когда 15.06.10года после 22 часов они вместе с ФИО12 пришли во второй раз к дому Зекриных. Они вместе с ФИО9, увидев сидящего на лестнице Фатыхова М., хотели увести его на улицу, но Фатыхов Марат упал на лестнице, и они подобрали его уже на первом этаже, под руки вывели на улицу. Марат попросил положить его на землю. Он и ФИО9 телесных повреждений Марату не наносили. Не отрицает, что ранее он следователю о падении Марата на лестнице не говорил.

Свидетель ФИО9 показал, что 15.06.10года он в течение дня употреблял спиртное в доме Зекриных. Около 22 час к Зекрину А.Р. пришел Марат в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у него не было. Марат принес с собой спиртное, и они стали его употреблять. Марат стал оказывать знаки внимания жене Зекрина А. - Валентине, обнимая ее. Валентина говорила ему, чтобы тот отстал от нее. Не понравилось это и Зекрину А.Р., но на их замечания Фатыхов М. не реагировал. Когда Марат в очередной раз проигнорировал замечание Зекрина А.Р., Зекрин А.Р. ударил его не менее двух раз кулаком в область носа. Марат упал на пол, на спину. Затем он видел, что Зекрин А.Р. наносил удары Марату и протезом, но количество ударов он не помнит. Говорил ли он следователю о 10 ударах, он также не помнит. Он и Валентина остановили Зекрина А. и оттащили его от Марата. Затем он и ФИО14 оттащили Марата на улицу под руки. На лестнице Марат падал. Утром 16.06.10года от ФИО15 они узнали, что труп Марата лежит около дома. На лице Марата были телесные повреждения, кровь.

Свидетель ФИО7. подтвердила показания ФИО9 и показала также, что Фатыхов М. оказывал ей внимание и ранее. В тот день в процессе распития спиртного Марат начал вновь оказывать ей при муже знаки внимания, уговаривал выпить, обнимал. Зекрин А.Р. и она стали делать Марату замечания, но тот ответил Зекрину А. нецензурно. Тогда Зекрин А.Р. нанес Марату не менее двух ударов кулаком по лицу. Фатыхов М. упал на пол, на спину. Затем муж наносил удары Марату ногой с протезом. Хотя следователь записал с ее слов о нанесении 10 ударов, но сейчас она считает, что протезом ударов муж нанес меньше. Они с другими свидетелями проводили по этому поводу «следственный эксперимент». Кроме того, поскольку на лестнице также была кровь, она считает, что Марат падал на лестнице. В нетрезвом состоянии муж, как правило, ложится спать, но когда что-то ему не нравится, ведет себя агрессивно.

Свидетель ФИО15 показал, что 15.06.10года около 22 час. он видел, как к соседу Зекрину А.Р. пришел его знакомый Фатыхов Марат. Уже около 23 часов он вышел на улицу и увидел, что возле дома Зекрина сидит Фатыхов М., рядом находится ФИО14 Он подумал, что Фатыхов М. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и поэтому не обратил на них особого внимания. Его жена рассказала ему, что видела, как ФИО14 и ФИО9 выводили Фатыхова М. на улицу. Утром 16.06.10года он вышел на улицу и увидел возле ограды Зекриных лежащего Фатыхова М. На его лице была кровь, гематомы. Он понял, что Фатыхов М. мертв, так как уже был синий. Он попросил ФИО16 вызвать милицию. Позднее при работниках милиции Зекрин А.Р. рассказал, что избил Фатыхова М., так как приревновал к нему жену. При этом Зекрин А.Р. показывал ссадины на своей руке. Как сосед он знает, что Зекрин А.Р. в трезвом виде нормальный, а пьяный –дурной.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании, следует, что она с утра 15.06.10года со своим сожителем ФИО14 употребляли спиртные напитки в доме у Зекрина А.Р. В 13 час они от Зекрина А. ушли. Около 22 час они вновь пришли к Зекрину А.Р. Увидели, что на лестнице в полулежащем положении находился Фатыхов М. На лице, руках и его одежде она увидела кровь. Она зашла в дом, и ФИО7 рассказала ей, что Зекрин А. приревновал ее к Марату и его избил. Наносил сильные удары Марату и левой протезированной ногой. Когда они пришли к Зекриным, Марат был в сознании, говорил, что домой ему не надо, просил оставить его на улице. ФИО10 и ФИО9 под руки вывели Марата на улицу. На полу в гостиной комнате она заметила кровь, ее было много, и она поняла, что это кровь Фатыхова.

Согласно сообщению в ОВД (т.1 л.д. 189) от 16.06.10года в 7 час 53 мин. 16.06.10года в дежурную часть ОВД по Чернушинскому муниципальному району от гр. ФИО16 поступило сообщение о том, что возле <адрес> обнаружен труп мужчины.

Из рапорта (т.1 л.д. 140) следует, что возле <адрес> обнаружен труп Фатыхова Марата Габдульяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесными повреждениями.

Протоколом осмотра места происшествия от 16.06.10года, фототаблицей, схемой зафиксированы место совершения преступления, месторасположение трупа Фатыхова М.Г. и другие следы преступления (л.д.141-148, 149-169,170 т.1).

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания от 16.06.10года Сагадиева Рахина Габдульяновна в предъявленном для опознания трупе по чертам лица, по телосложению, по одежде опознала своего родного брата Фатыхова Марата Габдульяновича (т.1 л.д. 182-185).

По заключению комиссии экспертов № 475 от 3.11.2010 года при судебно-медицинском исследовании трупа Фатыхова М.Г. были установлены: закрытая травма груди в виде кровоподтеков на груди слева, переломов 4-10 ребер слева по средней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры, кровоизлияния в левую плевральную полость, в мягкие ткани груди в области переломов ребер, закрытая травма живота в виде разрыва кистозно-измененной селезенки, кровоизлияния в брюшную полость, кровоподтеки и ссадины на лице, кровоизлияния в мягких тканях лобно-теменной области слева и лобной области справа, кровоподтеки на тыльных поверхностях кистей, на передних поверхностях правого бедра и левого коленного сустава. Указанные выше повреждения, судя по их количеству, характеру, локализации и морфологическим свойствам образовались прижизненно, в результате неоднократных, не менее 15, следующих друг за другом, прямых ударных воздействий твердого тупого предмета.

Судя по локализации повреждений и их взаимному расположению, положение потерпевшего и нападавшего могло быть самым разнообразным, при этом лицо, а также левая боковая поверхность груди и живота были доступны для нанесения ударов.

Морфологические данные, зафиксированные в исследовательском разделе заключения эксперта № 114 от 16.06.10года -26.07.10года и результаты гистологического изучения внутренних органов позволяют заключить, что смерть Фатыхова М.Г. наступила от указанных выше травм груди и живота, составляющих в совокупности сочетанную травму, при явлениях массивного кровотечения в брюшную и левую плевральную полости и обескровливания организма.

Тупая сочетанная травма, приведшая к смерти пострадавшего, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кровоподтеки, ссадины на лице, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоподтеки на руках и ногах, судя по свойствам, не имеют отношения к наступлению смерти от указанной выше причины; применительно к живым лицам они не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому оцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Состояние трупных изменений, зафиксированных в протоколе осмотра места происшествия, с учетом места обнаружения мертвого тела, характера находящейся на нем одежды, времени года, погодных условий и причины наступления смерти позволяет сделать вывод о том, что смерть пострадавшего наступила не более 6-8 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения.

Характер травмы груди и живота, внешний вид и объем крови, излившейся в брюшную и плевральную полости с учетом анатомо- функциональных особенностей поврежденных органов и тканей дают основания сделать вывод о том, что после получения всего комплекса повреждений смерть пострадавшего наступила через несколько десятков минут, при этом пострадавший мог совершать активные физические действия в ограниченном объеме (мог передвигаться, кричать). Однако по мере продолжающегося кровотечения эта способность неуклонно снижалась, переходя в состояние физической беспомощности с исходом в смерть.

Механизм образования травм груди и живота изложен в пункте №1 настоящих выводов. Установить конкретные условия образования их по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным.

Вместе с тем возможность получения травм груди и живота при условии падения пострадавшего из положения стоя и соударения с твердым тупым предметом исходя из количества, локализации и качественных характеристик, составляющих их повреждений, принимая во внимание анатомо-топографические особенности травмированных частей тела, исключается.

Косвенным подтверждением данного вывода может служить также наличие на лице и руках пострадавшего повреждений, образование которых не характерно для падения (падений) из положения стоя на плоскости

(л.д. 38-47 т.2).

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, исследовав доказательства, считает, что виновность Зекрина А.Р. полностью доказана в судебном заседании, и его действия суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы представителя защиты подсудимого о том, что Зекрин А.Р. совершил преступление в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), суд считает необоснованными.

В судебном заседании установлено, что сам подсудимый Зекрин А.Р. свою вину по предъявленному обвинению признавал в полном объеме в процессе предварительного следствия и в судебном заседании. При этом последовательно утверждал, что перед тем, как он стал избивать потерпевшего, и он и его жена неоднократно делали замечания Фатыхову М.Г., чтобы он прекратил свои действия в отношении ФИО7 До нанесения ударов Фатыхову М.Г. он в течение всего дня употреблял спиртные напитки.

Показания подсудимого в данной части подтверждены очевидцами преступления, свидетелями ФИО7, ФИО12, ФИО9 Из показаний очевидцев следует, что, несмотря на свое алкогольное опьянение, в ответ на действия Фатыхова М.Г. в отношении ФИО7, Зекрин А.Р. первоначально сделал несколько замечаний Фатыхову М.Г. Стал наносить удары Фатыхову М.Г. только после того, как Фатыхов М.Г. в очередной раз проигнорировал замечания Зекрина А.Р. и ФИО7

То есть поведение и действия Зекрина А.Р. носили осознанный, мотивированный и целенаправленный характер. Кроме этого суд считает, что факт нахождения Зекрина А.Р. в состоянии алкогольного опьянения также исключает квалификацию у Зекрина А.Р. названных адвокатом состояний.

К показаниям свидетелей ФИО7, ФИО14, ФИО9, которые в судебном заседании показали, что Фатыхов М.Г. на лестнице падал, суд относится критически. В данной части указанные свидетели показания изменили в судебном заседании. В процессе предварительного следствия указанные свидетели поясняли, что после избиения ФИО9 и ФИО14, взяв потерпевшего под руки, вывели на улицу, о падениях Фатыхова М.Г. никто из свидетелей не заявлял.

Очевидец совершения Зекриным А.Р. преступления свидетель ФИО12 также о падении Фатыхова М.Г. на лестнице показаний не давала. Кроме этого о заинтересованности в исходе дела свидетеля ФИО7, жены подсудимого, свидетельствуют ее показания в судебном заседании. Так, она показала в судебном заседании, что обстоятельства избиения Фатыхова М.Г. протезированной ногой она со свидетелями обсуждала, они проводили по этому поводу эксперимент.

При обсуждении вопроса о наказании суд принимает во внимание, что Зекрин А.Р. совершил особо тяжкое преступление, отличающееся значительной общественной опасностью, и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При обсуждении вопроса о размере наказания суд учитывает, что Зекрин А.Р. ранее не судим, по данному обвинению Зекрин А.Р. свою вину полностью признал, раскаивается. Зекрин А.Р. имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, 1994 года рождения, сам является инвалидом 3 группы, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного,

руководствуясь ст. ст. 296-303 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗЕКРИНА Альфреда Рафхатовича признать виновным по

ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 7 (СЕМЬ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 17 января 2011 года.

Взыскать с Зекрина А.Р. в доход государства процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв Зекрина А.Р. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – пластиковый протез – оставить у Зекрина А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти дней для осужденного с момента получения им копии приговора, для остальных с момента оглашения приговора в зале суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зекрин А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке и о назначении адвоката.

Районный судья: В.П.Андрианов