статья 260 ч.3 УК РФ



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка 10 февраля 2011 года.

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С. с участием:

Государственного обвинителя прокурора Чернушинского района Фефелова О.П.

Защитника адвоката Ковырзина С.Н.

Подсудимого Гаврилова В.А.

Представителя потерпевшего Муллаярова Р.Л.

При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Гаврилова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>2, гр-на РФ, образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов В.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах : Так, в один из дней в период с 17 по 21 октября 2010 года в с.Ореховая Гора Чернушинского района Пермского края Гаврилов В.А. решил совершить незаконную рубку лесных насаждений, а именно сырорастущей древесины породы ель и породы осина, совершенную в крупном размере общей кубомассой 26, 301 мЗ в квартале № 135 выдела № 5 Чернушинского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество», расположенном вблизи д.Темное Чернушинского района, намереваясь незаконно срубленную древесину продать, а вырученные от продажи деньги, потратить на свои личные нужды. Осуществляя свой преступный умысел, в дневное время в один из дней в период с 17 октября 2010 года по 21 октября 2010 года Таврило В.А. взыял у себя дома бензомоторную пилу марки «Дружба 2», принадлежащую Окуневу В.П., после чего на тракторе марки МТЗ-80, без государственного регистрационного знака, принадлежащем ФИО5 приехал в квартал № 135 выдела № 5 Чернушинского участкового лесничества ГКУ «Октябрьское лесничество», расположенный вблизи д.Темное Чернушинского района. Находясь в лесном массиве Гаврилов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную рубку сырорастущей древесины породы ель и породы осина, совершенную в крупном размере, в течение дня при помощи бензомоторной пилы марки «Дружба 2» незаконно спилил 17 деревьев породы ель общей кубомассой 24,811 мЗ и 1 дерево породы осина, общей кубомассой 1,49 мЗ.

Своими преступными действиями Гаврилов В.А. причинил ГКУ «Октябрьское лесничество» материальный ущерб на сумму 155 465 рублей, который согласно примечанию к ст.260 УК РФ превышает пятьдесят тысяч рублей и поэтому отнесен к крупному размеру. Ущерб установлен из расчета 24,811 куб.метра х 124,49 х 50 кр.= 154 436 рублей, 149 куб.м. х 13,81 рублей х 50 кр. = 1029 рублей, где 24,811 кубических метра незаконно порубленных деревьев породы ель: 124 рубля 49 копеек - минимальная ставка за 1 кубический метр сырорастущей древесины породы ель; 1,49 кубических метра незаконных порубленных деревьев породы осина ; 13ит рублей 81 копейка - минимальная ставка за 1 кубический метр сырорастущей древесины породы осина; согласно Постановлению Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»; 50 кр. - 50 кратная стоимость древесины согласно Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года за № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

Уголовное дело по обвинению Гаврилова В.А. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Гаврилов В.А., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом ему разъяснены. Заявленный гражданский иск подсудимый признал в полном объеме.

Государственный обвинитель Фефелов О.П. с рассмотрением дела в особом порядке согласился, защитник Ковырзин С.Н. ходатайство, заявленное подсудимым Гавриловым В.А. поддержал. Представитель потерпевшего ГКУ «Октябрьское лесничество» Муллаяров Р.Л. с рассмотрением дела в особом порядке согласился.

Обвинение, которое подсудимый Гаврилов В.А. признает полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Гаврилова В.А. суд квалифицирует как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, т. е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание данные, характеризующие его личность, иные обстоятельства дела.

Подсудимый Гаврилов В.А., ранее не судим, постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, характеризуется положительно, впервые совершил тяжкое преступление.

Вину в совершении вышеуказанного преступления подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся.

Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, активное содействие раскрытию преступления на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилову В.А.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, положений ст. 60, 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, т. е. с условным осуждением т. к. считает, что исправление Гаврилова В.А. возможно без его изоляции от общества без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятиельностью.

На основании ст. 15, 1064 ГК РФ с учетом позиции Гаврилова В.А. полностью признавшего исковые требования, суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный потерпевшим ГКУ «Октябрьское лесничество» в полном объеме.

Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гаврилову Владимиру Анатольевичу считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Гаврилова Владимира Анатольевича в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществлявшего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить Гаврилову Владимиру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гаврилова Владимира Анатольевича в доход государства в лице Агентства по природопользованию Пермского края 158 574 рубля 30 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 спилов (фрагментов) деревьев хвойных пород, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернушинскому муниципальному району, 26 бревен деревьев хвойных пород, хранящихся на пилораме у ИП Новоселова A.M., общей кубомассой 26,301 мЗ - передать представителю Агентства по природопользованию Пермского края.

Вещественное доказательство бензомоторную пилу марки «Дружба- 2», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернушинскому муниципальному району вернуть по принадлежности законному владельцу Окуневу В.П.

От возмещения процессуальных издержек в доход Федерального бюджета Гаврилова Владимира Анатольевича освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья О.С. Лупенских