статья 158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Чернушка 14 февраля 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

Чернушинского района Орловой Е.А.

Подсудимого Наримова А.О.

Защитника адвоката Копытова О.А.

Потерпевшей Санниковой А.Д.

При секретаре Кулановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НАРИМОВА АЛИШЕРА ОБИДОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> «а»2, не имеющего постоянного места жительства, ранее не судимого, -

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Наримов А.О. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов 5 августа 2010 года Наримов А.О., находясь около дома по <адрес> в д.Большой <адрес>, принадлежащего Санниковой А.Д., решил незаконно проникнуть в дом и тайно похитить денежные средства. С этой целью, заведомо зная, что в доме никого нет, и никто не смоет обнаружить его преступные действия, зашел на веранду дома, где путем подбора ключа открыл входные двери и незаконно проник в дом. Затем прошел в спальню, обыскал ее и в шкатулках, находящихся под мебельной стенкой, обнаружил и тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, золотую сережку весом 0,5 граммов стоимостью 750 рублей, золотую сережку весом 0,5 граммов стоимостью 750 граммов, золотой браслет весом 1 грамм стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку весом 3 г стоимостью 4500 рублей, золотой крестик весом 0,5 г стоимостью 750 рублей, золотую цепь весом 1,5 г стоимостью 2250 рублей, золотую подвеску весом 0,5 г стоимостью 750 рублей, золотое кольцо весом 2 г стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо весом 2,5 г стоимостью 3750 рублей, золотую цепь, порванную на две части весом 5 г стоимостью 7500 рублей, причинив потерпевшей Санниковой А.Д. значительный материальный ущерб на сумму 28500 рублей. С похищенным имуществом Наримов А.О. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Наримов А.О. вину признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 ГПК РФ показаний Наримова А.О. на предварительном следствии следует, что в июне 2010 года он приехал в <адрес>, проживал в деревне Большой Березник. В августе-сентябре 2010 года познакомился с Санниковой А.Д., чистили ей колодец. Проживал он в квартире, расположенной рядом с Санниковой А.Д. В квартире Санниковой А.Д. он бывал. Как-то находясь на веранде у Санниковой, слышал, как ее дочь с кем-то разговаривала, из разговора он понял, что кому-то нужны деньги и дочь сказала, что у матери в доме в шкатулке хранятся деньги, тогда он решил совершить кражу денег, чтобы уехать в Башкортостан. На следующий день, когда Санникова ушла на работу, дочери дома не было, около 10 часов он подошел к крыльцу дома Санниковой. Дверь на крыльце не была закрыта. Он зашел в сени, дверь в дом была закрыта на навесной замок. На гвозде в стенке он увидел ключ, и попытался открыть замок. Открыв замок на двери, он прошел в дом. Осмотревшись, под мебельной стенкой обнаружил шкатулку, в которой находились деньги 1900 рублей. Он взял деньги и пересчитал, было 1900 рублей, точно помнит. В шкатулке в ткани были завернуты золотые украшения – цепь порванная, браслет, кольца с камнем и без камня, две сережки, золотого крестика не было. Он открывал только одну шкатулку, вторую шкатулку не трогал. Затем он поставил шкатулку на место, закрыл дверь на замок, ключ повесил на место. Выходя из дома, в сенях он выпил две бутылки пива «Старый мельник», пустые бутылки оставил в сенях. На крыльце оставил свои сланцы. Он подошел к павильону, попросил незнакомых мужчин купить спиртное, затем с ними распил спиртное. Встретил Дениса, который попросил деньги. Оставшиеся после покупки спиртного деньги в сумме 300 рублей он отдал Денису. Денис уехал на такси, он остался его ждать с Артуром. Денис вернулся и сказал, что еще нужны деньги, он предложил Денису золотую цепь, но он отказался и ушел. Через некоторое время к ним подошли Денис и Санникова. Санникова спрашивала где деньги и золотые украшения. Санникова начала звонить в милицию, он убежал. Ушел в деревню Старый Брод, встретил незнакомого мужчину по имени Олег и спросил где можно продать золотые изделия. Олег привел его к мужчине, которому он продал золотые изделия за 300 рублей и три литра спирта.( л.д.83-89, 175-177).

Подсудимый Наримов А.О. после оглашения его показаний на предварительном следствии показал, что вину признает полностью, он не помнит сколько было денег на самом деле, и что из золотых изделий было.

Кроме признания вины подсудимым его вина полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из заявления потерпевшей от 5 августа 2010 года следует, что в период с 8 часов до 21 часов 5 августа 2010 года из дома по <адрес> путем незаконного проникновения совершено хищение 3000 рублей, золотых украшений на общую сумму 17000 рублей (л.д.4).

Потерпевшая Санникова А.Д. в судебном заседании показала, что 3 августа 2010 года у нее чистили колодец молодой человек по имени Алишер и Артур. Они почистили колодец, она расплатилась с ними, деньги доставала из шкатулки, которая стояла на полу под мебельной стенкой. Алишер и Артур ждали ее на улице. 5 августа к 8 часам она ушла на работу, дочери дома не было, дверь закрыла на навесной замок. Во дворе оставался Алишер. Он ранее просился у нее жить, но она не согласилась. Две ночи он ночевал в нежилой части дома. Пришла с работы около 21 часа. Зашла в сени, дверь в дом была закрыта на навесной замок. Она открыла дверь, зашла в дом. Порядок в доме не был нарушен. Обнаружила, что в холодильнике нет колбасы, и сразу же прошла в комнату, достала шкатулки, которые стояли на полу под мебельной стенкой и обнаружила, что в одной шкатулке отсутствуют деньги в сумме 3000 рублей, во второй шкатулке отсутствовали золотые украшения. О количестве похищенных золотых украшений и стоимости дала показания, как это изложено в описательной части приговора. Она сообщила о случившемся дочери, вышла на улицу, встретила ФИО5 Дениса, спросила у него где Алишер, рассказала Денису о случившемся. Денис достал из кармана цепочку и передал ей, сказал, что цепочку золотую ему передал Алишер. Она узнала свою цепочку. Она подошла к Алишеру, спросила почему тот залез в дом и украл деньги и золотые украшения, он стал отрицать. Она начала звонить в милицию, Алишер убежал. Ей причинен значительный материальный ущерб. Пенсия у нее 4000 рублей, работает она временно, доход небольшой. В то время был 6-7 т.рублей.

Из протокола осмотра места происшествия – дома по <адрес> следует, что порядок в доме не нарушен. Под мебельной стенкой в комнате находятся две шкатулки, в которой со слов заявителя лежали деньги и золотые украшения. На крыльце находятся тапочки черного цвета, замок, которые сфотографированы и изъяты. На территории двора в 3,5 метрах от крыльца обнаружены

две стеклянные бутылки 0,5 л, которые изъяты. С двери с внутренней стороны изъят след руки на одном отрезке светлой дактилопленки размером 99х102 мм. (л.д.5-6).

Из заключения эксперта №315 от 3 сентября 2010 года следует, что на отрезке светлой дактилопленки размерами 99х102 мм, изъятой в ходе осмотра места происшествия имеется след ладони руки, пригодной для идентификации личности (л.д.43-44).

Из заключения эксперта №1 от 2 января 2011 года следует, что след ладони на отрезке светлой дактилопленки размером 99х102 мм пригодный для идентификации личности, оставлен гипотенаром левой руки Наримова А.О. (л.д.101-109).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО4 на предварительном следствии следует, что Наримов Алишер проживал в деревне Большой Березник и строил у кого-то дом. Она его видела в деревне. Он и другие незнакомые жители деревни чистили у мамы колодец, она заплатила 250 рублей. Он бывал у них в доме, но в присутствии него шкатулки не доставали и о деньгах и золоте не разговаривали. 4 августа он был в их доме. 4 августа вечером она ушла из дома, дома не ночевала. Когда она уходила, Алишер оставался в их доме. Утром 5 августа она домой не приходила. Около 21 часа 5 августа позвонила мама и спросила не брала ли она из шкатулок деньги и золотые украшения. Она сказала, что из дома пропали деньги и золотые украшения, и в краже она подозревает Наримова Алишера. Около 22 часов вечера она пришла домой, мама сказала, что вызвала милицию. Сказала, что встретила ФИО5 Дениса, которому рассказала о случившемся, и Денис передал ей золотую цепочку и сказал, что эту цепочку ему подарил Алишер. Мама увидела Алишера, спрашивала где деньги и золотые украшения, которые он похитил, но Алишер все отрицал. Узнал, что мама вызвала милицию, и убежал. Она знает, что у матери в шкатулке были 3000 рублей разными купюрами, золотые украшения, были завернуты в носовой платок, находились в шкатулке. В шкатулке находились золотая цепочка, подвеска, золотые кольца, серьги, золотой крестик.(л.д.147-149).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии следует, что в июне 2010 года к нему пришел молодой человек по имени Алик, попросил пожить у него. Говорил, что по национальности он узбек, родителей у него нет, документов нет, постоянного места жительства нет. 5 августа около 22 часов он находился дома, пришел Алик. В ходе разговора он подарил ему женскую золотую цепочку, сказал, что цепочка принадлежит ему. Он взял цепочку и пошел по улице. Встретил Санникову, которая искала Алика. Санникова сказала, что Алик похитил у нее из дома деньги и золотые изделия. Он передал Санниковой золотую цепочку, которую подарил ему Алик, и Санникова узнала свою цепочку похищенную из дома. Они с Санниковой подошли к его дому, где находился Алик. Когда Санникова начала звонить в милицию, Алик убежал.(л.д.33).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 3 августа он, Штенников Артур и Алик числили у Санниковой колодец. Санникова заплатила 250 рублей. Он и Артур ушли, а Алик остался у Санниковой складывать дрова. 5 августа примерно в 16-17 часов он пришел к Денису, дома никого не было. Через некоторое время пришел Алик с черным пакетом и бутылкой водки. Он стал с ними распивать спиртное, которое принес Алик. Когда Алик переодевался, он видел у него деньги купюрой 500 рублей и несколько сотен. Золотых украшений он не видел.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Алика знает с июня 2010 года. 5 августа 2010 года видела, как Алишер давал деньги Апсалямову Ильгизу 60 рублей и тот ходил в ларек, где купил спирт. Затем Алишер дал 200 рублей Ильгизу, он еще купил спиртное. Она видела в кармане у Алищера деньги, сколько не знает.

Из явки с повинной Наримова А.О. следует, что в сентябре 2010 года проживал в деревне Большой Березник, через стенку жила хозяйка. Он дома остался один, и совершил кражу, полагал найти деньги, чтобы уехать в Башкирию. Он вышел на веранду и начал искать ключ от дома. Открыл дом и начал искать деньги. Под кроватью в шкатулке взял деньги и золото. Золото продал (л.д.79-80).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Наримова А.О. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого доказана его показаниями, который признал вину полностью, подробно рассказал об обстоятельствах совершения кражи. Из его показаний, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что 5 августа 20010 года он, открыв замок на двери ключом, проник в дом Санниковой и из шкатулки похитил деньги и золотые изделия. Его показаний полностью соответствую показаниям потерпевшей, свидетелей. Из показаний потерпевшей Санниковой следует, что 5 августа 2010 года из дома из шкатулок были похищены деньги и золотые изделия, в краже она заподозрила Наримова. ФИО5 Денис передал ей золотую цепочку, которую она узнала, цепочку ему передал Наримов. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 5 августа Наримов ему передал цепочку, которую она отдал Санниковой. Санникова узнала цепочку, похищенную из ее дома. Из показаний подсудимого следует, что он во время совершения кражи выпил две бутылки пива «Старый мельник», оставило свои сланцы. Из протокола осмотра места происшествия следует, что во время осмотра были изъяты сланцы, две стеклянные бутылки, а также с двери с внутренней стороны след. Заключением эксперта подтвержден факт, что след руки оставлен Наримовым. В совокупности, установленные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают вину Наримова.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, проживал в неблагополучной семье, без родителей, воспитывался одной бабушкой. Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Потерпевшей Санниковой А.Д. заявлен гражданский иск на сумму 21750 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

НАРИМОВА АЛИШЕРА ОБИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Наримова А.О. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Наримова Алишера Обидовича в пользу Санниковой Аллы Дмитриевны 21750 рублей.

Взыскать с осужденного Наримова Алишера Обидовича процессуальные издержки в доход Федерального бюджета 3088,17 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернушинскому муниципальному району : две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, с наклейкой «Старый мельник», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, сланцы мужские – возвратить Наримову А.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Синельникова