статья 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Мень О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернушинского муниципального района Пермского края Микаева Р.О.

защитника адвоката Ковырзиной Н.В.,

подсудимого Шакриева М.Г.,

потерпевшего Самарина С.Р.

при секретаре Жулановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чернушинского районного суда уголовное дело № 1-38/11 по обвинению:

Шакриева Максима Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Зверево, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей нет, учащегося 3 курса ЧПК, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Зверево, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

В период времени с 1 часа 40 мин до 02 часов 15 минут 1 января 2011 года Шакриев М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, увидел автомашину ВАЗ-21061 государственный номер №, решил завладеть данной автомашиной, без цели хищения, взял камень и разбил левое переднее стекло, открыл левую переднюю дверь автомашины и сел на водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания, соединил клеммы между собой, завел двигатель автомобиля и скрылся с места преступления. Автомашина ВАЗ-21061 государственный номер №, принадлежащая Самарину С.Р., была обнаружена 01.01.2011 года около 4 часов по <адрес> д. Зверево, <адрес>.

Подсудимый Шакриев М.Г., в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, свою вину признал и показал, что 1 января 2011 года он, находясь у <адрес>, увидел автомашину ВАЗ-21061 государственный номер № 59, решил завладеть данной автомашиной, без цели хищения, взял камень и разбил левое переднее стекло, открыл левую, переднюю, дверь автомашины и сел на водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания, соединил клеммы между собой, завел двигатель автомобиля и скрылся с места преступления. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Шакриева М.Г., в судебном заседании, кроме его полного признания подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Самарин С.Р. суду показал, что 01 января 2011 года около 1 часа 40 минут он со своей подругой, ФИО5, приехал из д. Ашша, в г. Чернушка, поставил автомашину около <адрес>, и они ушли смотреть фейерверк к школе №, вернулись около 2 часов 15 минут, автомашины не было, он сразу позвонил отцу и сообщил об угоне и пошел в милицию, где его опросили и он написал заявление об угоне его автомашины. Через несколько часов автомобиль был найден на въезде в д. Зверево. Он выезжал в д. Зверево с сотрудниками ОВД и осматривал автомобиль, при осмотре он обнаружил: стекло двери, со стороны водителя выбито, отломлены с обоих сторон фиксаторы стекла, отсутствовали оба брызговика сзади, погнут задний бампер, поврежден замок зажигания. Из машины ничего не похищено. Автомашина ВАЗ – 21061 государственный номер Т100ОК59, светло бежевого цвета, 1995 года выпуска, принадлежит ему, он приобрел ее осенью 2009 года на свои деньги, за 25000 рублей, но оформил на отца – ФИО4 Он сам содержит свою автомашину, ремонтирует, покупает запчасти, на автомашине отсутствует сигнализация. Ключи от машины имеются только у него, он их никому не передавал.

Свидетель ФИО5 подтвердила показания потерпевшего Самарина С.Р.

Свидетель ФИО6 показал суду, что ночью 01.01.2011 года он с другом Михаилом шли пешком из <адрес> в д. Зверево, подъехал Шакриев М., на автомашине ВАЗ-21061 без государственных номеров, который предложил подвезти их до дома, они согласились, сначала заехали в клуб, затем он подвез их до дома Миши. У клуба в машину сел Лапаев Антон.

Свидетель ФИО7 показал, что 01.01.2011 года около 2 часов ночи на перекрестке <адрес> и <адрес> он видел автомобиль ВАЗ -21061 которой управлял Шакриев Максим, позднее около 4 часов утра он сидел с друзьями на остановке у магазина «Фламинго» в Пермдорстрое, и увидели автомашину ВАЗ-21061, которой управлял Шакриев М., она ехала по <адрес>, но потом развернулась и поехала в сторону д. Зверево, за ней проследовали автомашины ГИБДД.

Кроме того виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2011 года, которым подтверждается местонахождение автомашины ВАЗ-21061, до угона и фототаблица к нему (л.д. 12-15).

Протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2011 года, которым подтверждается местонахождение автомашины ВАЗ-21061, светло-бежевого цвета, без номеров и фототаблица к нему (л.д. 20-27).

Протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2011 года, которым подтверждается местонахождение снятых с автомобиля номерных знаков и фототаблица к нему (л.д. 38-43).

Таким образом, оценив показания обвиняемого, потерпевшего и свидетелей, другие письменные доказательства, суд находит их логичными не противоречивыми, подтверждающими обстоятельства о том, что подсудимый Шакриев М.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21061, государственный номер Т100ОК 59 без цели хищения.

Доказательства, представленные стороной обвинения последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Виновность подсудимого в судебном заседании полностью доказана всей совокупностью исследованных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Шакриева М.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При обсуждении вопроса о наказании суд принимает во внимание, что подсудимый Шакриев М.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления избирает ему наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд учитывает, что Шакриев М.Г, свою вину полностью признал, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающим наказание обстоятельствами, учится, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, отягчающих наказаниеобстоятельств по материалам дела не установлено, так же учитывает материальное положение подсудимого и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шакриева Максима Геннадьевича, признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства по делу автомобиль ВАЗ-21061 и два регистрационных номера оставить у потерпевшего Самарина С.Р.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в Пермский краевой суд, через Чернушинский районный суд, в кассационном порядке с момента оглашения приговора.

Судья О.А. Мень