статья 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Чернушка 16 февраля 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Орловой Е.А.

Подсудимого Беляева В.И.

Защитника адвоката Рыпалева Д.А.

Потерпевшей Ефремовой Т.Л.

При секретаре Кулановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЛЯЕВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, сожительствует, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего на пилораме ЧП Безматерных в селе Сульмаш, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Чрнушинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, -

В совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Беляев В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 7 января 2011 года Беляев В.И., ФИО5 и Ефремова Т.Л. находились в доме Беляева В.И., расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 19 часов 7 января 2010 года в ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между Беляевым В.И. и Ефремовой Т.Л. произошла ссора. В ходе ссоры Беляев В.И. угрожал Ефремовой Т.Л. убийством. Затем, в подтверждение своей угрозы Беляев В.И. умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ефремовой Т.Л., толкнул Ефремову Т.Л., от чего она упала на кровать, ударившись о выступающие части кровати. Продолжая свои преступные действия на причинение тяжкого вреда здоровью Ефремовой Т.Л., Беляев В.И. пнул Ефремову Т.Л. ногой, обутой в кирзовый сапог, один раз в область ребер слева. Опасаясь за свое здоровье, Ефремова Т.Л. выбежала из дома в сени. Беляев В.И. догнал Ефремову Т.Л в сенях дома и не менее десяти раз ударил ее кулаками по лицу. Когда Ефремова Т.Л. упала на пол, Беляев В.И. не менее пяти раз ударил Ефремову Т.Л. ногами, обутыми в кирзовые сапоги, в область ребер слева. Когда Ефремова Т.Л. от причиненной боли потеряла сознание, Беляев В.И. прекратил свои преступные действия и вернулся в дом.

Угрозу убийством Ефремова Т.Л. воспринимала реально, так как Беляев В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно по отношению к ней, физически более развит и поэтому потерпевшая имела все основания опасаться осуществления данной угрозы. Своими умышленными преступными действиями Беляев В.И. причинил потерпевшей Ефремовой Т.Л. телесные повреждения в виде сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, переломов 9, 10, 11, 12 ребер левой половины грудной клетки, разрыва левого легкого, левостороннего гемоторакса, подкожной эмфиземы слева, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №39 от 20 января 2011 года квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Уголовное дело по обвинению Беляева В.И. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Беляев В.И. в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно. Вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, осознанно. После консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Иск признает. Последствия признания иска разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Рыпалев Д.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Орлова Е.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Ефремова Т.Л. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства. Поддержала иск, снизив сумму иска до 15000 рублей. Просит взыскать моральный вред в сумме 15000 рублей.

Обвинение, которое Беляев В.И. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Беляева В.И. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние. Отягчающих ответственность обстоятельств не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он положительно характеризуется, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Беляевым В.И. совершены преступления в период условного осуждения по приговору Чернушинского районного суда от 26 мая 2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ.

Потерпевшей Ефремовой Т.Л. заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 15000 рублей

В соответствии со ст.151, 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

БЕЛЯЕВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.111 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Беляева Виктора Ивановича в пользу Ефремовой Татьяны Леонидовны моральный вред в сумме 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.117 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение десяти дней со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Синельникова