статья 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка 07 февраля 2011 года.

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С. с участием:

Государственного обвинителя Орловой Е.А. Защитника адвоката Ковырзина С.Н., Подсудимого Роднаева И.В., Потерпевших Михеева Н.П., Садыкова М.Ш.

Представителя потерпевшего ООО « Чернушинское УТТ» Шагимартданова ТТ., При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Роднаева Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>2, гр-на РФ, образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого :

20 февраля 2004 года по приговору Чернушинского районного суда Пермской области по ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

22 октября 2009 года по приговору Чернушинского районного суда Пермского края по ч.З ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы. Освобожден 21 октября 2010 года из мест лишения свободы по отбытии срока.

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч,1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158, ч.З ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Роднаев И.В. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах :

Так, в вечернее время 19 декабря 2010 года Роднаев И.В. решил совершить кражу аккумулятора, принадлежащего ООО «Чернушинское УТТ» и автомагнитолы, принадлежащей Михееву Н.П. из автомашины марки ГАЗ 3221 государственный регистрационный знак К 178 ВС. 59 регион, принадлежащей ООО «Чернушинское УТТ» находящейся возле <адрес> края. Осуществляя свой преступный умысел, направленный тайное хищение чужого имущества и обращение его з свою пользу, около 18 часов 19 декабря 2010 года Роднаев И.В. пришел к дому № по <адрес>, где осмотревшись по сторонам, убедился, в том, что рядом никого нет и его преступные действия никем не будут обнаружены. Затем Роднаев И.В. подошел к автомашине марки ГАЗ 3221 государственный регистрационный знак К I78 ВС, 59 регион, принадлежащей ООО «Чернушинское УТТ» находящейся возле <адрес>, и продолжая свои преступные действия открыл заднюю пассажирскую дверь автомашины. Затем Роднаев И.В. проник в салон автомашины, где обнаружил автомагнитолу марки «SUPRA» стоимостью 1911 рубль, принадлежащую Михееву Н.П., которую намеревался похитить. С этой целью Роднаев И.В. положил панель от автомагнитолы в карман одежды, после чего попытался достать автомагнитолу из гнезда для автомагнитолы, но не смог. Продолжая свои преступные действия, Роднаев И.В. обыскал салон автомашины, где обнаружил и тайно похитил автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона марки «Самсунг», стоимостью 180 рублей, пять МРЗ дисков, стоимостью 200 рублей каждый, электронные часы, стоимостью 70 рублей, принадлежащие Михееву Н.П.

Продолжая свои преступные действия, Роднаев И.В. вышел из автомашины и подошел к передней части автомашины, открыл крышку моторного отделения автомашины, где обнаружил и тайно похитил аккумулятор марки 6 СТ-75, стоимостью 2 028 рублей 60 копеек, принадлежащий ООО «Чернушинское УТТ». С похищенным имуществом Роднаев И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по сзоему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями, Роднаев И.В. причинил ООО «Чернушинское УТТ» ущерб на общую сумму 2 028 рублей 60 копеек, потерпевшему Михееву П.Н. ущерб на общую сумму 3 161 рубль.

Кроме того, в ночное время 01 января 2011 года Роднаев И.В. решил совершить кражу автомагнитолы марки «LG», принадлежащей Садыкову М.Ш. из автомашины марки ГАЗ 2217, принадлежащей Садыкову М.Ш. находящейся возле <адрес> края. J С этой целью около 03 часов 01 января 2011 года Роднаев И.В. пришел к дому № <адрес>, где осмотрелся по сторонам и убедился в том, что рядом никого нет и его преступные действия никем обнаружены не будут. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, около 03 часов 01 января 2011 года Роднаев И.В. подошел к автомашине марки ГАЗ 2217 находящейся возле <адрес> свои преступные действия Роднаев И.В., с силой ударил отверткой, находящейся при нем, по стеклу левой двери автомашины, отчего стекло разбилось. Через образовавшийся проем Роднаев И.В. проник внутрь автомашины, где обнаружил и тайно похитил автомагнитолу марки «LG» стоимостью 1783 рубля 60 копеек, принадлежащую Садыкову М.Ш. Удерживая при себе похищенное имущество, Роднаев И.В. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Роднаев И.В. причинил потерпевшему Садыкову М.Ш. ущерб на общую сумму 1783 рубля 60 копеек.

Кроме того, ночью 01 января 2011 года Роднаев И.В. решил совершить кражу имущества, принадлежащего Оганнисян В.В. из дома, расположенного по адресу: <адрес> края. С этой целью около 04 часов 01 января 2011 года Роднаев И.В. пришел к дому № по <адрес>, где осмотрелся по сторонам и убедился, что его преступные действия никем обнаружены не будут. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, около 04 часов 01 января 2011 года Роднаев И.В. подошел к окну, расположенному у входной двери дома. Продолжая свои преступные действия Роднаев И.В. с силой ударил отверткой, находящейся при нем, по стеклу з окне, отчего стекло разбилось. Через образовавшийся проем Роднаев И.В. незаконно проник в дом Оганнисян В.В.. Находясь з доме, Роднаев И.В. обыскал комнату, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Оганнисян В.В.: DVD проигрыватель марки «PHIL!PS» и пульт управления марки «PHIL1PS», общей стоимостью 1 102 рубля 50 копеек; электрический чайник марки «IRIT», стоимостью 296 рублей 45 копеек; дорожную сумку марки «Bitex», стоимостью 300 рублей; сумку марки «Levit», стоимостью 200 рублей; удлинитель белого цвета длиной 20 метров стоимостью 100 рублей; две футболки мужские стоимостью 150 рублей каждая; рубашку мужскую стоимостью 1 500 рублей; три пары мужских трусов стоимостью 110 рублей за пару; джинсы мужские стоимостью 300 рублей; носки мужские стоимостью 50 рублей; шорты мужские стоимостью 200 рублей; сим-карту оператора «МТС», стоимостью 100 рублей, сим-карту оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, часы наручные без браслета марки «Ропзспе» стоимостью 500 рублей, книгу стоимостью 50 рублей; два блокнота, стоимостью 5 рублей каждый; записную книжку стоимостью 10 рублей; бритвенный станок марки «Gillette Fusion Power» на подставке стоимостью 300 рублей; шампунь марки «Чистая линия» объемом 250 мл. стоимостью 54 рубля 50 копеек; зубную пасту «Blend-a-med» объемом 100 мл - 124 гр. стоимостью 50 рублей; мыло марки «Nivea» стоимостью 10 рублей; статуэтка в виде двух лебедей стоимость 40 рублей; шесть дисков DVD RW без футляров стоимостью 20 рублей каждый; пять дисков DVD с футлярами стоимостью 250 рублей каждый; изоленту синего цвета стоимостью 10 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Роднаев И.З. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Роднаев И. В. причинил потерпевшему Оганнисян В. 13. значительный ущерб на общую сумму 7 283 рублей 45 копеек.

Кроме того, з ночное время 15 января 2011 года Роднаев И.В. решил совершить кражу имущества, принадлежащего Заводову В.А. из автомашины марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Р 468 TP, 59 регион находящейся во дворе <адрес> края.

С этой целью в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут 15 января 2010 года Роднаев И.В. пришел к дому № <адрес>, где, осмотревшись по сторонам, убедился, что его преступные действия-никем обнаружены не будут. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение в свою пользу, в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут 15 января 2011 года Роднаев И. В. зашел во двор <адрес>, подошел к автомашине марки ВАЗ 21099 регистрационный знак Р 468 TP, 59 регион, принадлежащей Заводову В.А. Продолжая свои преступные действия, Роднаев И.В. с помощью стамески, находящейся при нем, с силой ударил по стеклу правой передней двери автомашины, отчего стекло разбилось. Открыв переднюю правую дверь автомашины, Роднаев И.В. проник в салон автомашины, где обнаружил автомагнитолу марки «LG» стоимостью 823 рубля 20 копеек, FM модулятор стоимостью 343 рубля 98 копеек, кнопку звонка, стоимостью 30 рублей, связку ключей, состоящую из пяти ключей, стоимостью 10 рублей каждый и брелка автосигнализации стоимостью 20 рублей, принадлежащие Заводову В.А., которые намеревался тайно похитить. Продолжая свои преступные действия, Роднаев И.В. положил в карманы своей одежды панель автомагнитолы, FM модулятор, кнопку звонка, связку ключей, состоящую из четырех ключей и брелка автосигнализации. Затем Роднаев И.В. с помощью стамески, находящейся при нем, попытался достать автомагнитолу марки «LG», но не смог. Продолжая свои преступные действия, Роднаев И.В. подошел к багажному отделению автомашины, открыл его и обнаружил там запасное колесо стоимостью 1185 рублей 80 копеек, которое намеревался похитить. С этой целью Роднаев И.В. достал из багажного отделения автомашины запасное колесо и поставил его во дворе дома возле забора. Затем Роднаев И.В. направился к капоту автомашины и с помощью лопаты и вил, которые находились во дворе дома, отогнул часть металлической крышки и в моторном отделении автомашины Роднаев И.В. обнаружил аккумулятор, стоимостью 980 рублей, который намеревался похитить, но достать его не смог. Около 00 часов 30 минут Роднаев И.В. увидел, как из <адрес> выходит потерпевший Заводов В.А. Роднаев И.В. попытавшись скрыться с места преступления, побежал на улицу, где был задержан потерпевшим Заводовым В.А.. Своими преступными умышленными действиями Роднаев И.В. намеревался причинить потерпевшему Заводову В.А. ущерб на общую сумму 3 482 рубля 98 копеек, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Уголовное дело по обвинению Роднаева И.В. рассмотрено судом з особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Роднаев И.В., з суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступлений, он признает полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом ему разъяснены. Заявленный гражданский иск подсудимый признал в полном объеме.

Государственный обвинитель Орлова Е.А. с рассмотрением дела в особом порядке согласилась, защитник Ковырзин С.Н. ходатайство, заявленное подсудимым Роднаевым И.В. поддержал. Потерпевшие Михеев Н.П., Садыков М.Ш., представитель потерпевшего ООО « Чернушинское УТТ» Шагимартданов Т.Т. с рассмотрением дела в особом порядке согласились. Потерпевшие Оганнисян В.В., Заводов В.А. в рассмотрении уголовного дела не участвовали, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены, при ознакомлении с материалами уголовного дела с рассмотрением дела в особом порядке согласились.

Обвинение, которое подсудимый Роднаев И.В. признает полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Роднаева И.В. по двум эпизодам хищения имущества у потерпевших Михеева П.Н., ООО « Чернушинское УТТ» и Садыкова М.Ш. по каждому эпизоду в отдельности суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Роднаева И.В. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Оганнисян В.В. суд квалифицирует как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т. е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.Зст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Роднаева И.В. по эпизоду покушения на хищение имущества у потерпевшего Заводова В.А. суд квалифицирует как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, т. е. преступление, предусмотренное ч.З ст.ЗО, ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание данные, характеризующие его личность, иные обстоятельства дела.

Подсудимый Роднаев И.В., ранее судим, постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, характеризуется как положительно, так и отрицательно, совершил 3 умышленных преступления небольшой тяжести и 1 тяжкое преступление.

Вину в совершении вышеуказанных преступлений подсудимый Роднаев И.В. признал полностью и в содеянном раскаялся.

Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явки с повинной, активное содействие раскрытию преступления на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Роднаеву И.В.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Роднаеву И.В. суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, данных о его личности, суд, с учетом того, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось безрезультативным и положений, предусмотренных ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что исправление Роднаева И.В. возможно с его изоляцией от общества.

На основании ст. 15, 1064 ГК РФ с учетом позиции Роднаева И.В. полностью признавшего исковые требования, суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО « Чернушинское УТТ» Шагимартдановым Т.Т. в полном объеме.

Руководствуясь ст.304, 308. 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Роднаева Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ 01 (один) год лишения свободы

по ч. 1 ст. 158 УК РФ 01 (один) год лишения свободы

по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ 10 месяцев лишения свободы

В соответствии с требованиями ч.З ст. 69 УК РФ окончательно назначить Роднаеву Игорю Владимировичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание 03 (три) года лишения свободы с отбыванием назначенного наказания з исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять Роднаеву И.В. с даты заключения под стражу. т. е. с 15 января 2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Роднаеву И.В. не изменять, оставить заключение под стражей.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Роднаева Игоря Владимировича в пользу ООО « Чернушинское УТТ» 2028 рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства по делу возвращены и хранятся у потерпевших.

От возмещения процессуальных издержек в доход Федерального бюджета Роднаева Игоря Владимировича освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья О.С.Лупенских