статья 158 ч.2 п.В УК РФ



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 22 февраля 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Пермского края ФИО7,

подсудимого Валиева М.Р.,

защитника Шаюхова Т.В.,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

а также с участием потерпевшей Давлетовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валиева Марса Рифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, работающего у ИП Смола водителем, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, ранее судимого приговором Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа 21 апреля 2006 года по ч.2 ст. 162 УК РФ к пяти годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, условно с испытательным сроком в пять лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 ноября 2010 года около 03 часов московского времени, Валиев М.Р. следовал в общем вагоне № 1, пассажирского поезда № 387 сообщением «Екатеринбург-Ижевск». При прохождении поезда по участку ст. Чад- ст. Чернушка Горьковской железной дороги, административно расположенном на территории Чернушинского района Пермского края Валиев М.Р. под сидением № 27 обнаружил кошелек, принадлежащий Давлетовой А.Ф. 01 ноября 2010 года около 03 часов 30 минут московского времени ФИО4 на перроне ст. Чернушка Горьковской железной дороги обнаружил в кошельке банковскую карту банка ОАО «Банк Екатеринбург» на имя Давлетовой А.Ф. и код доступа к карте. После этого, Валиев М.Р. подошел к банкомату, находящемуся в помещении вокзального комплекса ст. Чернушка, расположенного по адресу: Пермский край, г. Чернушка ул. Железнодорожная, 38 «б», где путем свободного доступа, действуя тайно осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, 01.11.2010 года в период с 03 часов 47 минут по 04 часа 01 минуту московского времени, воспользовавшись банковской картой внес код доступа в банкомат и с банковского счета Давлетовой А.Ф. № 40817810501001232772 снял наличные денежные средства в сумме 10100 рублей. Своими действиями Валиев М.Р. причинил Давлетовой А.Ф. материальный ущерб на сумму 10100 рублей. С похищенными денежными средствами Валиев М.Р. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Валиев М.Р., допрошенный в судебном заседании, свою вину признал полностью, пояснил, что 01 ноября 2010 года на полу под сиденьем места № 27 он обнаружил кошелек черного цвета. Взяв кошелек, он положил его в карман своей куртки. На станции Чернушка 01 ноября 2010 года он обнаружил в кошельке, документы, два паспорта, банковскую карту и данные о пин-коде. Воспользовавшись картой и пин-кодом он снял со счета 10100 рублей. Денежные средства израсходовал на личные нужды. Он осознавал, что совершает преступление, не может пояснить причину, по которой не возвратил карту владельцу. На следующий день паспорта он возвратил ФИО5 В содеянном раскаивается, ущерб он возместил полностью.

Виновность подсудимого Валиева М.Р. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами:

Потерпевшая Давлетова А.Ф., допрошенная в суде, пояснила, что 31 октября 2010 года в 20 часов 20 минут московского времени на поезде № 387 сообщением « Екатеринбург- Ижевск» она совместно с ФИО5 отправилась со станции Екатеринбург до станции Янаул. По прибытию около 06 часов 45 минут местного времени 01 ноября 2010 года к дому ФИО5 в г. Янауле, она обнаружила пропажу своего кошелька, который после отправки поезда со ст. Екатеринбург находился в дамской сумке. В данном кошелке находился ее паспорт и паспорт ФИО5, другие документы, ее банковская карта ОАО «Банк Екатеринбург», сведения о коде доступа к данной карте. Ей пришло сообщение, что 01 ноября 2010 года с карты сняли денежные средства в сумме 10100 рублей, тогда она обратилась в милицию. В настоящее время ей ущерб полностью возмещен. Ущерб для нее значительным не является. Она проживает с родителями, у них совместное хозяйство, ее средняя заработная плата составляет 13290 рублей, пенсия родителей в совокупности 17000 рублей. Кроме того, она в свободное от работы время работает организатором праздников, имеет дополнительный доход в сумме не менее 5000 рублей ежемесячно. Следователь у нее не выяснял общий доход семьи. От иска она отказывается, отказ от иска сделан добровольно, осознанно, без принуждения, последствия отказа от иска ей разъяснены и понятны.

Свидетель ФИО5, допрошенная в суде, пояснила, что 31 октября 2010 года в 20 часов 20 минут московского времени на поезде № 387 сообщением « Екатеринбург-Ижевск» она совместно с Давлетовой А.Ф. отправилась со ст. Екатеринбург до ст. Янаул. Подъехав к дому, она попросила у Давлетовой А.Ф. свой паспорт, в это время они обнаружили, что в сумке Давлетовой А.Ф. отсутствует кошелек с паспортами, документами, банковской картой. Паспорт на следующий день ей вернул Валиев М.Р.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО6 следует, что 02 или 03 ноября 2010 года, к ней домой приходил мужчина, искал ФИО5 для того, чтобы вернуть документы.

Кроме того, виновность подсудимого Валиева М.Р. подтверждена стороной обвинения письменными доказательствами:

Протоколом явки с повинной от 20 января 2011 года, в которой Валиев М.Р. подтверждает свою причастность к совершению преступления (л.д.6); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10 декабря 2010 года, в ходе опознания ФИО5 опознала Валиева М.Р. как мужчину вернувшего ей документы 02 ноября 2010 года ( том № 1 л.д.63-64); протоколом осмотра места происшествия от 01 ноября 2010 года ( том № 1 л.д.19-20); протоколом осмотра предметов от 24 ноября 2010 года, были осмотрены фотографии распечатанные при помощи видеокамеры банкомата, расположенного в вокзальном комплексе станция Чернушка Горьковской железной дороги, на которых запечатлен мужчина в период времени с 03 часов 48 минут по 03 часа 52 минуты московского времени 01 ноября 2010 года, приобщенных по делу в качестве вещественных доказательств ( том № 1 л.д. 26-27); справкой ОАО « Банк Екатеринбург», в которой указаны сведения о времени, месте и количестве денежных средств, снятых со счета № 40817810501001232772, принадлежащего Давлетовой А.Ф. ( том № 1 л.д.57).

Суд, оценив доказательства, представленные стороной обвинения в совокупности, считает виновность подсудимого Валиева М.Р. в совершении преступления, доказанной.

Действия подсудимого Валиева М.Р. на основании позиции государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд учитывает, что принятое государственным обвинителем решение об исключении квалифицирующего признака – с причинением значительного ущерба гражданину мотивировано надлежащим образом. Судом установлено, что потерпевшая проживает с родителями, кроме основного, имеет ежемесячный дополнительный заработок, совокупный доход семьи составляет более 35000 рублей. С учетом имущественного положения потерпевшей размер ущерба значительным не является.

При назначении наказания подсудимому Валиеву М.Р. суд учитывает положительную характеристику по месту жительства.

Судом установлено, что на момент совершения преступления Валиев М.Р. имел непогашенную судимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Валиева М.Р., судом не установлено.

Судом установлено, что подсудимым Валиевым М.Р. совершено преступление небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Валиевым М.Р. преступления, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований для отмены Валиеву М.Р. условного осуждения, назначенного приговором Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа –Югры от 21 апреля 2006 года, при этом суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, личность Валиева М.Р. Приговор суда от 21 апреля 2006 года подлежит самостоятельному исполнению.

В судебном заседании потерпевшая сделала заявление об отказе от иска, просила принять отказ от иска, пояснила, что отказ от иска сделан добровольно, осознанно, без принуждения, последствия отказа от иска ей разъяснены и понятны.

Суд, заслушав истца, рассмотрев материалы дела, считает, что отказ от заявленных требований не противоречит закону и не ущемляет законных прав и интересов сторон, и, следовательно, подлежит принятию. Производство по гражданскому иску Давлетовой А.Ф. подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от иска.

Руководствуясь ст. 304,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валиева Марса Рифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Валиеву М.Р. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21 апреля 2006 года исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому делу по иску Давлетовой Айсылу Фирдусовны прекратить в связи с отказом истца от заявленных требований и принятием этого отказа судом.

Вещественное доказательство 15 фотографий хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья С.Л. Паршакова