статья 158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Мень О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернушинского района Пермского края Орловой Е.А.,

подсудимой Саеровой Ю.И.

защитника адвоката Рыпалева Д.А.,

потерпевшей Французовой В.С.

при секретаре Жулановой Н.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Чернушинского районного суда уголовное дело № 1-47/11 по обвинению

Саеровой Юлии Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

1) По приговору Чернушинского районного суда от 05.11.2004 года по ст. 30, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 3 года.

Постановлением Чернушинского районного суда от 02.03.2006 условное осуждение отменено и направлена в места лишения свободы сроком на 3 года.

2) По приговору Чернушинского районного суда от 09.03.2006 года п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

3) По приговор Ординского районного суда от 26.12.2008 года п.п. «а. б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Освобождена 16.02.2010 года условно-досрочно по постановлению Кунгурского районного суда от 05.02.2010 года, неотбытый срок 6 месяцев 13 дней.

не имеющей регистрации, проживающей по адресу: Пермский край, г. Чернушка, ул. Красноармейская, 35 «б»-41.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Около 16 часов 28 января 2011 года Французова В.С. попросила Саерову Ю.И. измерить ей артериальное давление, сняла кофту в кармане которой находился ключ от чулана, и повесила ее на стул, после того как измерили давление она вышла из комнаты. Саерова Ю.И., заведомо зная, что Французова В.С. хранит в чулане продукты питания и деньги, решила тайно похитить деньги.

Воспользовавшись тем, что Французова В.С. вышла из комнаты незаметно взяла ключ, от двери чулана, из кармана кофты и спрятала в рукаве. В это время Французова В.С. вернулась, забрала кофту и ушла на кухню. Саерова Ю.И. продолжая свой преступный замысел, около 14 часов 28 января 2011 года, убедившись, что Французова В.С. находится на кухне и не сможет обнаружить ее преступные действия, имеющимся у нее ключом открыла замок на двери чулана, незаконно проникла во внутрь, обыскала помещение чулана, и обнаружила в тряпичной варежке принадлежащие Французовой В.С. деньги в сумме 2000 рублей, которые тайно похитила. Спрятав похищенные деньги в кармане своей одежды, Саерова Ю.И. закрыла дверь на замок, вернулась в комнату, где подбросила ключ от чулана на кровать Французовой В.С. В дальнейшем Саерова Ю.И. распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Саерова Ю.И. причинила потерпевшей Французовой В.С. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Подсудимая Саерова Ю.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласилась, свою вину полностью признала. Заявленное ей ходатайство во время окончания предварительного следствия она полностью поддерживает и просит рассмотреть дело в особом порядке, без судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимой занесено в протокол судебного заседания.

Представитель защиты, адвокат Рыпалев Д.А., ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая Французова В.С., не возражала в рассмотрение дела в особом порядке в отношении Саеровой Ю.И.

Государственный обвинитель, прокурор Чернушинского района Орлова Е.А., рассмотрение уголовного дела в особом порядке поддержал.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд на основании ходатайства подсудимого, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимой Саеровой Ю.И. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, которое Саерова Ю.И. признает полностью, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Саеровой Ю.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При обсуждении вопроса о наказании суд принимает во внимание, что подсудимая Саерова Ю.И. совершила тяжкое преступление, в ее действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством. Саерова Ю.И. характеризуется посредственно и поэтому с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления избирает ей наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает, что Саерова Ю.И. свою вину полностью признала, добровольно возместила ущерб причиненный ее преступными действиями, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Саерову Юлию Ивановну, признать виновной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованием ст. 73 УК РФ назначенное Саеровой Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную Саерову Ю.И. обязанность не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в Пермский краевой суд, через Чернушинский районный суд, в кассационном порядке с момента оглашения приговора.

Судья О.А. Мень