статья 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 10 марта 2011 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернушинского района Тарасовой Н.П.,

подсудимого Колчина Д.А.,

при секретаре Овсянкиной Г.Х.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЛЧИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное общее образование, не работающего, не женатого, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес> Кудаковская сельская администрация <адрес>8, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>11, не судимого;

по ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

03 января 2011 года около 10 часов Колчин Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире ФИО7 по адресу: <адрес>, д. Ореховая Гора, <адрес> – 2. Зная, что у Воложанинова А.А. в собственности имеется мобильный телефон сотовой связи, Колчин Д.А. решил открыто похитить мобильный телефон у Воложанинова А.А. С этой целью он подошел к Воложанинову А.А. и в присутствии находившихся в это время в квартире ФИО7 и ФИО10 выхватил у Воложанинова А.А. из кармана джинсов мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 3110», стоимостью 980 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 250 рублей и сим картой оператора сотовой связи МТС, на счету которой находились денежные средства в сумме 26 рублей, а так же взял со стула в комнате зарядное устройство к мобильному телефону. С похищенным имуществом Колчин Д.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Воложанинову А.А. ущерб на общую сумму 1256 рублей.

Подсудимый Колчин Д.А. в суде вину признал полностью, от дачи показаний отказался, показания данные им ранее и оглашенные в ходе судебного следствия, подтвердил полностью. В последнем слове указал, что в совершенном преступлении раскаивается.

Допрошенный в ходе дознания Колчин Д.А. пояснил, что 01 января 2011 года он приехал к своему дяде ФИО15 Рауилю, проживающему в д. Ореховая гора <адрес>. С 01.01.2011 года по 03.01.2011 года они в деревне употребляли спиртное. Он плохо помнит, что происходило в доме ФИО15 и в доме ФИО3. Помнит, что у ФИО3 Николая в гостях был ФИО3 Алексей. Он видел у ФИО13 мобильный телефон марки «Нокиа» и даже слушал на нем музыку. Своего мобильного телефона у него не было. Он не помнит, почему требовал у всех вернуть ему телефон. Он помнит, что взял мобильный телефон и зарядное устройство к нему у ФИО13 в доме ФИО3 Обстоятельства произошедшего не помнит, может быть он взял телефон со стола, а может быть из кармана джинсов ФИО13 Он был в состоянии алкогольного опьянения. 03 января 2011 года из д. Ореховая Гора его забрала тетя ФИО4 тот же день за ним приехали сотрудники милиции, и он отдал телефон Воложаниннова А. им. 04 января 2011 года он встретился с ФИО13 и попросил у него прощения. Они примирились. (том № л.д.77-79).

Виновность подсудимого ФИО5, кроме полного признания им своей вины и данных признательных показаний, подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами:

Потерпевший Воложанинов А.А., показания которого были оглашены в суде, в ходе дознания показал, что 31 декабря 2010 года он приехал к своему дяде ФИО7 в д. Ореховая Гора встречать Новый год. Находился в д. Ореховая гора до 03 января 2011 года. У ФИО7 он познакомился с мужчиной по имени Юрий, который проживает в соседнем доме. 02 января 2011 года Юрий пригласил его в гости. В доме у Юрия он познакомился с ФИО5 Дмитрием. У Юрия они употребляли спиртные напитки. Вечером он вернулся в дом к ФИО7 03 января 2011 года около 10 часов в дом ФИО7 пришел Колчин Д. А. Колчин Д.А. был в состоянии легкого алкогольного опьянения. Сам он был трезвым. Колчин Д.А. стал говорить, что у него пропал мобильный телефон, затем обвинил его, что он мог взять телефон Колчина Д.А. Весь этот разговор слышал ФИО7, но не вмешивался. Колчин Д.А. знал, что у него есть мобильный телефон, так как он показывал ему этот телефон накануне днем. Во время разговора с Колчиным Д.А. он положил телефон в левый карман джинсов. Колчин Д.А. просунул руку к нему в карман, так как видел как он клал туда телефон, затем вытащил телефон из кармана и держал его в руках. После этого, Колчин Д.А. взял со стула зарядное устройство к телефону. При этом Колчин Д.А. потребовал от него найти пропавший телефон Колчина Д.А. и купить тому сигареты и пиво. Он попросил у Колчина Д.А. вернуть ему телефон и зарядное устройство, но Колчин Д. А. отказался и ушел из дома ФИО7 Он не стал догонять Колчина Д.А., а решил обратиться в милицию. Колчин Д.А. находясь в д. Орехова Гора все время употреблял спиртные напитки и мог сам потерять телефон. Он ничего у Колчина Д.А. не брал, ничего ему не должен. Мобильный телефон марки «Нокиа 32110» он приобрел 29 декабря 2010 года в магазине «Торговый центр» в г. Чернушка за 2290 рублей. Телефон не новый. В телефоне была сим карта оператора МТС, стоимостью 20 рублей. На счету карты были денежные средства в сумме 26 рублей. Кроме того, в телефоне была карта памяти объемом 2 Гб, стоимостью 250 рублей, которую он приобрел вместе с телефоном. 03 января 2011 года сотрудники милиции в доме Юрия в д. О. Гора нашли сим карту и зарядное устройство, которые он опознал как свои. Найденные вещи ему вернули.04 января 2011 года он узнал, что Колчина Д. нашли и при обнаружили его мобильный телефон. 05 января 2011 года к нему приходил Колчин Д.А., просил прощения. В данное время он к Колчину Д.А. претензий не имеет, просит привлечь того к уголовной ответственности, но строго не наказывать ( том № 1 л.д. 34-36).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 03 января 2011 года в составе следственно-оперативной группы выезжал в д. Ореховая Гора по заявлению Воложанинова А.А. по факту хищения мобильного телефона. В доме у родственника подсудимого Колчина Д.А. была обнаружена сим карта и зарядное устройство от телефона, которые Воложанинов А. А. опознал, как похищенные у того ранее. Воложанинов А.А. так же указал, что хищение совершил Колчин Д.А. Он установил, место проживания Колчина Д.А. в г. Чернушка. Колчин Д.А. дал признательные показания и согласился добровольно выдать телефон.

Свидетель ФИО4 в суде показала, что подсудимый Колчин Д.А. является ее племянником. 03 января 2011 года она позвонила своему брату ФИО15, проживающему с женой Людмилой в д. Ореховая Гора и узнала, что Колчин Д.А. находится у них в гостях, и они вместе распивают спиртные напитки. Ее брату и его жене нельзя употреблять спиртное, так как они являются инвалидами с детства, поэтому она решила срочно забрать Колчина Д.А. из д. О. Гора. Когда она приехала к брату, со слов ФИО15 она поняла, что у Колчина Д.А. находится чужой мобильный телефон. Она попросила Колчина Д.А. показать ей этот телефон, чтобы вернуть его владельцу. Тот сказал, что у него нет телефона. Позже, когда они возвращались в г. Чернушка, она вновь спросила у Колчина Д.А. про чужой телефон. Колчин Д.А. отдал ей телефон черного цвета. Она убрала его в сумку. В тот же день ей позвонили сотрудники милиции и стали спрашивать про Колчина Д.А. и про телефон. Она с сестрой и племянником пришли в милицию и отдали телефон сотрудникам милиции. После Колчин Д.А. пояснял, что не помнит, как у него оказался чужой телефон. У Колчина Д.А. мобильного телефона раньше не было. Колчин Д.А. в настоящее время очень сильно раскаивается в содеянном. Она уверена, что он больше подобного не совершит, просит его сильно не наказывать. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что он проживает в д. Ореховая Гора по адресу: <адрес> - 2 с сожительницей ФИО10 31 декабря 2010 года к ним в гости приехал его племянник ФИО3 Алексей. Они собирались вместе встретить Новый год. У Воложанинова А.А. при себе был мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа», в корпусе черного цвета, тот пользовался им в его присутствии. 02 января 2011 года он вместе с Воложаниовым А.А. и ФИО10 пошли в гости к ФИО15 Рауилю, которого между собой называют Юрием. В доме у Юрия они познакомились с Колчиным Д.А. Они все употребляли спиртное. Вечером они вернулись домой. На следующий день, 03.01.2011 года около 08 часов утра к ним домой пришли Колчин Д.А. и ФИО15 Колчин Д.А. обвинил Воложанинова А.А. в краже его телефона и пропаже сигарет и пива из дома ФИО15 Они стали говорить Колчину Д.А., что ничего не брали. Колчин Д.А. и ФИО15 ушли. Позже Колчин Д.А. вернулся с женой ФИО15 – Людмилой. Колчин Д.А. был агрессивно настроен против ФИО13, продолжал требовать у последнего свой мобильный телефон, пиво и сигареты. Мобильного телефона он раньше у Колчина Д.А. не видел. Они говорили Колчину Д.А., что ничего не брали. Во время разговора ФИО13 отключил от зарядного устройства свой мобильный телефон и положил в карман джинсов. Зарядное устройство лежало рядом на стуле. Колчин Д.А. взял у Воложанинова А.А. из кармана джинсов телефон и зарядное устройство со стула. При этом Колчин Д.А. сказал, что пока ФИО13 не принесет тому пиво и не отдаст мобильный, он не отдаст ФИО13 его мобильный телефон. ФИО10 стала говорить Колчину Д.А., чтобы тот вернул мобильный телефон. Он и Воложанинов А. А. тоже просили вернуть телефон. Колчин Д.А. не захотел их слушать и ушел. ФИО13 вызвал сотрудников милиции. Они рассказали милиционерам о случившемся. Потом Воложанинов А.А. рассказал им, что в доме у ФИО15 нашли сим карту и зарядное устройство, принадлежащие Воложанинову А. А. ( том №1 л.д. 52-54).

Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены в суде, допрошенная в ходе дознания дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (том 1 л.д.55-56).

Кроме того, виновность подсудимого Колчина Д.А. в совершении преступления подтверждена протоколом устного заявления о преступлении Воложанинова А.А., в котором потерпевший указал на Колчина Д.А. как на лицо, совершившее в отношении него преступление (том №1 л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2011 года, проведенного по адресу: д. Ореховая Гора, <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты сим карта оператора сотовой связи МТС, зарядное устройство к мобильному телефону (том №1 л.д. 8-9); протоколом личного досмотра от 03.01.2011 года, согласно которому у Колчина Д.А. был изъят мобильный телефон сотовой связи марки «Нокия 3110», идентификационный номер 353203034360100 в корпусе черного цвета со вставленной картой памяти объемом 512 Мб (том № 1 л.д.20); протоколом осмотра предметов от 18.01.2011 года в ходе которого были осмотрены: зарядное устройство к мобильному телефону, сим карта и мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа» с идентификационным номером 353203034360100, фототаблицей к протоколу, постановлением о признании и приобщении данных предметов к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.45-47, 48-50, 51); отчетом об оценке ООО «Агенства недвижимости «Мега- Риэл» от 10.01.2011 года, согласно которому стоимость мобильного телефона сотовой связи марки «Нокиа 3110» с учетом износа составляет 980 рублей (том № 1 л.д.29-30); справкой ИП ФИО11 о стоимости карты памяти Micro SD объемом 2 Гб в размере 360 рублей (том №1 л.д.28).

Суд, оценив в совокупности доказательства, представленные стороной обвинения, считает виновность подсудимого Колчина Д.А. в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Колчину Д.А. суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, в ходе расследования не пытался уйти от ответственности, переложить вину на других лиц.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Колчина Д.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В тоже время суд учитывает, что подсудимым Колчиным Д.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Колчиным Д.А. преступления, данных о его личности, суд считает, что исправление Колчина Д.А. возможно без его изоляции от общества, менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией соответствующей статьи УК РФ способен обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, назначает Колчину Д.А. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛЧИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Колчину Д.А., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон сотовой связи марки «Нокия 3110», сим карту оператора сотовой связи МТС, зарядное устройство к мобильному телефону по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным потерпевшему Воложанинову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня оглашения.

Судья И.Ю. Толпышева