статья 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-78/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

10 июня 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Лупенских О.С.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора ... Пермского края Микаева Р.О.

Защитника адвоката Ковырзиной Н.В.

Подсудимого Бабикова А.В.

Представителя потерпевшего Матвеева М.Н. Бабиковой Л.Ф.

При секретаре Сальниковой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Бабикова Алексея Витальевича , 17 сентября 1982 года рождения, уроженца д. Деткино Чернушинского района Пермской области, гр-на РФ, образование 8 классов, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего ... ранее судимого:

1. По приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 20.03.02. по п. АБ ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам л/с условно с испытательным сроком 3 года.

2. По приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 28.09.04. по п. АБ ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 4 годам 06 мес. л/с в колонии общего режима.

3. По приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 30.12.04. по п. АВ ст. 69 УК РФ к 5 годам л/с без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожден по УДО 28 апреля 2007 года, не отбытая часть наказания 1 год 11 мес. 20 дн.

4. 16 февраля 2010 года мировым судьей с/у № 126 Чернушинского района Пермского края по ч.1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ (4 эпизода) 69 УК РФ к 11 мес л/с условно с испытательным сроком 1 год 06 месяцев.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

Бабиков А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, в вечернее время 03 апреля 2010 года н/л Матвеев М.Н. 21.1.93. г. р. и ФИО7 10.02.92. находились на остановочном комплексе в д. ... ..., при этом Матвеев М.Н. слушал музыку на принадлежавшем ему мобильном телефоне сотовой связи «Самсунг -3010» В это время Бабиков А.В. решил открыто похитить у несовершеннолетнего Матвеева М.Н. 21.11.93. года рождения принадлежавший ему мобильный телефон сотовой связи «Самсунг С3010». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Бабиков А.В. около 22 часов 03 апреля 2010 года, находясь на остановочном комплексе ... Пермского края стал требовать от несовершеннолетнего Матвеева М.Н. 21.1.93 г.р., чтобы тот отдал ему мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг С3010», н/л Матвеев М.Н. отказал Бабикову А.В. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества Бабиков А.В. около 22 часов 03 апреля 2010 года выхватил из рук н/л Матвеева М.Н. мобильный телефон марки «Самсунг С3010» стоимостью 1586 руб. с вставленными в него СИМ-картой оператора сотовой связи марки «Ютел» стоимостью 100 руб., картой памяти, объемом 1 гб стоимостью 260 руб. Впоследствии Бабиков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бабиков А.В. причинил н/л потерпевшему Матвееву М.Н. 21.11.93. г.р. ущерб на общую сумму 1946 руб.

Уголовное дело по обвинению Бабикова А.В. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Бабиков А.В., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные законом.

Государственный обвинитель Микаев Р.О., законный представитель потерпевшего Матвеева М.Н. Бабикова Л.Ф. с рассмотрением дела в особом порядке согласились, защитник Ковырзина Н.В. ходатайство, заявленное подсудимым Бабиковым А.В. поддержала. Потерпевший Матвеев М.Н. просил рассмотреть дело без его участия, с рассмотрением дела в особом порядке так же согласен. (Т. 1л.д. 171)

Обвинение, которое Бабиков А.В. признает полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Бабикова А.В. подлежат квалификации, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, т. е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.09. № 377-ФЗ»

При назначении наказания подсудимому Бабикову А.В. суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства дела. (том 1л.д. 87-130).

Подсудимый Бабиков А.В. ранее судим за совершение ряда умышленных преступлений,, находясь на условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского района Пермского края за совершение ряда умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, постоянного источника дохода не имеет, в быту характеризуется как положительно, так и отрицательно.

Вину в совершении вышеуказанного преступления подсудимый признал полностью и в совершении преступления раскаялся.

Раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие у Бабикова А.В. на иждивении малолетних детей, на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Бабикову А.В. суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного Бабиковым А.В. преступления и ранее совершенных подсудимым преступлений, данных о личности подсудимого, положений ст. 60, 68 УК РФ, ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что исправление Бабикова А.В. возможно только с его изоляцией от общества.

Поскольку вышеуказанное преступление Бабиков А.В. совершил в период его нахождения на испытательном сроке по приговору мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского района Пермского края от 16 февраля 2010 года на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Бабикову А.В. условное осуждение и назначает ему окончательное наказание с частичным присоединением не отбытой части наказания, назначенного по приговору от 16.02.10 к наказанию, назначенному по настоящему приговору

Руководствуясь ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бабикова Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского района Пермского края от 16 февраля 2010 года и, окончательно назначить Бабикову Алексею Витальевичу по совокупности приговоров 02 (два) года лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания, назначенного по настоящему приговору исчислять Бабикову Алексею Витальевичу с 10 июня 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бабикову А.В. изменить на заключение под стражу со взятием под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство мобильный телефон сотовой связи «Самсунг С3010» передан потерпевшему Матвееву М.Н., процессуальные издержки не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным в тот же срок с даты вручения копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Бабикову А.В. его право на участие в кассационном рассмотрении дела и предоставлении защитника по назначению на основании заранее поданного письменного ходатайства.

Судья О.С. Лупенских